Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.05.2010, 22:28
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Развод по согласию сторон

Ну вот... и моя "счастливая жизнь" мягко пришла к разводу.
Все, что касается разочарований, принятия решения, небольших скандалов - позади.
Сегодня нужен ваш совет административного плана:
Небольшая история. В браке почти 9 лет по контракту о раздельном имуществе. Без детей. 5 лет назад куплен дом на имя супруга, но мною оплачены некоторые работы, что позволило дому вырасти в цене.
Принято решение о разводе. Я предложила по обоюдному согласию с выплатой мне компенсации 40-50 тыс . евро (адвокатом мужа эта сумма была тут же принята как адекватная!)
Мой супруг не может выплатить данную сумму кроме как продав дом (дом выставлен на продажу).
Прошу дать совет или консультацию по следующим вопросам:
- как правильно и на каком этапе оградить себя от обмана по поводу выплаты компенсации. Ведь если дом не продан, и выплатить он мне эту компенсацию не может! А вдруг случится так, что дом будет продан только через 10-15 лет?
- как определяется сумма компенсации? Действительно ли, что есть особые таблицы по определению данной компенсации? Какие основания учитываются при определении компенсации?
Заранее всем благодарна за ответы.
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.05.2010, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеferina пишет:
- как правильно и на каком этапе оградить себя от обмана по поводу выплаты компенсации. Ведь если дом не продан, и выплатить он мне эту компенсацию не может! А вдруг случится так, что дом будет продан только через 10-15 лет?
Если развод по обоюдному согласию, то в документе, который завизирует судья, об этом надо недвусмысленно написать. Можно подумать и над возможностью взять ипотеку на эту сумму или какие-нибудь другие гарантии. Либо, чтобы муж подписал долговое обязательство. Но ипотека мне кажется надежнее всего.
Посмотреть сообщениеferina пишет:
Какие основания учитываются при определении компенсации?
Учитываются выплаченные суммы по отношению к стоимости дОма. Это самый простой вариант. Например, если Вы лично потратили 10 000, а дом тогда стоил 100 000, как только цена дОма выросла, высрос и Ваш вклад. Скажем, если муж продаст дом за 200 000, он должен будет 20 000. Хотя иногда ремонт существенно повышает стоимость дОма.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.05.2010, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
ferina, мне присудили выплату компенсации определенной суммой в месяц. Не все сразу.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.05.2010, 09:44
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.871
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
ферина, мне присудили выплату компенсации определенной суммой в месяц. Не все сразу.
Это нормально.
Выплату компенсации могут растянуть на 8 лет.
Но в этом случае я бы попросила мужа взять кредит для выплаты долга,все-таки надежнее получить все сразу,неизвестно что может случиться завтра.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.05.2010, 10:47
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
ответ

Посмотреть сообщениеFellici пишет:
ferina, мне присудили выплату компенсации определенной суммой в месяц. Не все сразу.
Муж оказался очень умным. На сегодняшний день его доход ежемесячный составляет 900 евро. Так что он очень "бедненький"!! И сумму в месяц я запрашивать никак не могу.
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.05.2010, 10:48
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
Это нормально.
Выплату компенсации могут растянуть на 8 лет.
Но в этом случае я бы попросила мужа взять кредит для выплаты долга,все-таки надежнее получить все сразу,неизвестно что может случиться завтра.
По вышеуказанной причине и кредит ему НИКАК взять не возможно.
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.05.2010, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
мне присудили выплату компенсации определенной суммой в месяц. Не все сразу.
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
Выплату компенсации могут растянуть на 8 лет.
Вы перепутали: речь не о той компенсации. Вы, в процитированном тут мною, говорите про préstation compensatoire, которая призвана компенсировать разницу в уровне жизни, которая образуется для менее богатого супруга в результате развода.

Но автор вопроса говорит совсем не об этом: она спрашивает, как получить возмещение средств, вложенных ею в имущество мужа.

Тем более, что если зарплата мужа 900 евро, никакой préstation compensatoire жене просто не назначат, ибо нечего компенсировать. Даже наоборот, если, скажем, жена-то получает 4000 в месяц, préstation compensatoire будет платить она мужу. Уточню только, что про 4 000 -- чистый вымысел с моей стороны. Для пущей наглядности.

Теперь, повторю, что выплата компенсации затраченных средств произойдет тогда, когда у мужа будет такая возможность. И в качестве гарантии лучше всего взять ипотеку на его дом. Можно еще в документах уточнить, что сумма будет обрастать процентами. Небольшими, но необходимыми, так как иначе, если деньги будут выплачены намного позже, учитывая инфляцию, их ценность будет меньшей.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.05.2010, 11:27
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.871
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Вы перепутали: речь не о той компенсации.
Dacha,это я Fellici ответила по поводу ее компенсации.
А здесь,как вы правильно пишите,не компенсация ,а возмещение средств, вложенных ею в имущество мужа.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.05.2010, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Но ferina-то ведь не спрашивала про prestation compensatoire. Поэтому ответ
Fellici выглядит несколько странно. Ведь так?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.05.2010, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Dacha, но разве не могут эту сумму (50000) мужу назначить выплачивать тоже по частям, а не всю скопом? Тем более если он не продает дом и сразу такой суммы на счету тоже нет?
К такому возможному решению судьи тоже надо готовиться - вместе с адвокатом.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.05.2010, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Fellici, могут и так назначить. Просто в теме образовалась путаница: история с восемью годами, на которые можно растянуть выплаты, уж точно не относится к заданному вопросу.


Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Тем более если он не продает дом и сразу такой суммы на счету тоже нет?
К такому возможному решению судьи тоже надо готовиться - вместе с адвокатом.
Дом выставлен на продажу.

Имо, если назначить выплату по частям и если ежемесячный доход мужа в действительности такой небольшой, то вряд ли он сможет долго платить. Значит, всё равно надо брать ипотеку.

Тем более, что если дом продается слишком медленно, кредитор, каковым будет являться ферина, может совершенно реально описАть дом и пустить его с молотка. Муж об этом не может не знать -- будет бояться и выплачивать.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.05.2010, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Но ипотеку-то он будет выплачивать из своего же дохода? Т.е. платить жене определенную сумму, или кредит в банке - где разница?

Если речь не пойдет о немедленной продаже дома.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.05.2010, 14:28     Последний раз редактировалось Dacha; 31.05.2010 в 14:32..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Fellici, выплачивают не ипотеку, а кредит. Ипотека его всего лишь гарантирует. Ипотека = залог недвижимости: не заплатишь, продам твою недвижимость и возмещу себе сама... Таким образом, кроме "платить жене определенную сумму, или кредит в банке" есть еще "выплатить сумму с продажи дОма. Всю, не по частям и не из дохода, но только тогда, когда дом будет продан.

Короче, муж ферины может возмещать ей как угодно -- по частям, всю сумму из наследства бабушки, всю сумму с продажи дОма итп. Ипотека послужит только тогда, когда (или лучше если) долг выплачен не был.

Цитата:
Если речь не пойдет о немедленной продаже дома.
Сколько раз можно повторять, что дом выставлен на продажу?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.05.2010, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Таким образом, кроме "платить жене определенную сумму, или кредит в банке" есть еще "выплатить сумму с продажи дОма. Всю, не по частям и не из дохода, но только тогда, когда дом будет продан.
Так в этом варианте и вопросов нет, они возникают, если нет суммы с продажи дома.
Получается, при доходе в 900 евро что мужу назначат платить жене ежемесячно, что взять кредит и выплатить всю сумму жене - все равно ему придется платить определенную сумму в месяц - из 900 евро.

Посмотреть сообщениеferina пишет:
Ведь если дом не продан, и выплатить он мне эту компенсацию не может! А вдруг случится так, что дом будет продан только через 10-15 лет?
Повторять можете сколько хотите, о сомнениях писала сама ferina, их не я придумала.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.05.2010, 22:41     Последний раз редактировалось Dacha; 31.05.2010 в 22:51..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Опять двадцать пять! А ипотека на что? Если дом не продан через некоторое время, значит либо бывший муж только делает вид, что его продает, либо просто завысил цену. Тогда кредитор, бывшая жена, в пользу которой есть ипотека, описывает этот дом и продает с молотка. Длится такая процедура год-два.


Ферина, обязательно надо проверять, что дом застрахован и страховые взносы платятся вовремя.


Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Получается, при доходе в 900 евро что мужу назначат платить жене ежемесячно, что взять кредит и выплатить всю сумму жене - все равно ему придется платить определенную сумму в месяц - из 900 евро.
Интересно, сколько времени ему понадобится, чтобы выплатить 50 000 евро? Даже без процентов...

А кредита ему никто не даст под такой доход. Тут и к бабке не ходи.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.05.2010, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
[
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Интересно, сколько времени ему понадобится, чтобы выплатить 50 000 евро? Даже без процентов...
Пустяки! Всего 138 лет.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.06.2010, 10:24
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Dacha , я правильно поняла, что мой супруг оформляет ипотеку в мою пользу? Т.е. не берет ипотечный кредит в банке? Данное соглашение оформляется у нотариуса?
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.06.2010, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Да, именно так. Сначала вы разводитесь и пишете все эти условия в соглашении о разводе, подготовленном адвокатами и завизированном судьей (если я правльно поняла, что развод полюбовный). То есть, если адвокат мужа признал сумму адекватной, то так и написать. Мол мсье должен мадам 50 000 евро, которые выплатит с продажи дома. До окончательной выплаты оставшиеся суммы будут обрастать процентами -- 1 или 2 процента в год максимум (естественно, если дом продан через месяц и деньги возвращены через два, то проценты будут равны 1 разделить на 12 и помножить на два.

Дальше пишете, что для гарантию будет взята hypothèque conventionnelle в пользу мадам. И пишете, кто за нее платит -- это недорого, но лучше всё прописать. Например, что расходы по записи ипотеки вы делите или платит один из вас.

А потом ипотека регистрируется в бюро ипотек. И вот тут должен по идее понадобиться нотариус. Но адвокаты это должны знать.

Если дом продается слишком медленно на Ваш вкус, Вы тогда сможете вмешаться и продать его с молотка. В любом случае, после продажи, до того, как деньги отдадут мужу, будут выплачены все долги -- то, что полагается налоговой и нотариусу, для бюро ипотек за продажу, если был кредит, то банку, а затем и Вам. И только тогда,когда все ипотеки юудут сняты, бывший муж получит деньги.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.06.2010, 14:01
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Срочно нужен совет, какую роль играет Livret de famille? Я по совету адвоката держу это в своем досье. А сегодня мой благоверный (надеюсь, что в скором будущем - бывший!) яростно требует эту книжечку.
Поделитесь, плиз, тонкостями, а то мой адвокат не отвечает.
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.06.2010, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
ferina, на всякий случай можно не отдавать. Но в принципе семейная книжка -- "сборник" выдержек из актов гражданского состояния, каксющихся данной семьи. В случае чего можно попросить дубликат в мэрии по месту жительства.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.06.2010, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.929
ferina, вы имеете право иметь livret de famille так же как и ваш муж. Поэтому раз книжка у Вас, зачем ее отдавать, это он будет просить дубликат, и ему выдадут.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.06.2010, 16:03
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Может ли он применить обладание данной книги против меня???? если нет я просто буду предлагать использование этой книги нами обоими для организации бумаг для полюбовного развода...
Кстати, муж сейчас почему то после встречи с адвокатом не хочет разводиться совсем. Говорит , что видит только меня своей женой... А ключевая фраза убившая меня наповал - мы же так много потеряем (это материально!)
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.06.2010, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.929
ferina, нет, ну разве это лишний повод его слегка позлить. Так как он спокойно может получить дубликат.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.06.2010, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
ferina, дубликат так просто получить в мэрии, что даже не стоит конфликтовать по этому поводу. Чуть сложнее свидетельства о браке.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.06.2010, 17:26
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Спасибо всем, кто срочно ответил.
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.07.2010, 01:15
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Все мои наивные мечты о разводе полюбовном постепенно уходят в прошлое (вернее, уже совсем ушли...)
На сегодняшний день, что имеем:
- заявление на развод пока не подано ( надеялась подать на полюбовное),
- у мужа появились несколько поклонниц (мягко говоря...), которые приезжают в наш дом в мое отсутствие,
- у мужа пропало всякое желание решать вопрос полюбовно, причем, я обвиняюсь во всем - Я... " русская пют" (извиняюсь!), и я " хочу только денег",
- ситуация стала очень неприятной морально...
Очень не хочется разводиться через 2-3 года. Хотелось бы все-таки полюбовно, быстренько.
Заранее спасибо всем за советы и мнения....
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.07.2010, 09:09
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.871
Посмотреть сообщениеferina пишет:
заявление на развод пока не подано ( надеялась подать на полюбовное),
Вы можете подать и сами(адвокат мужу напишет,что вы надеетесь наполюбовное соглашение,но с вашими требованиями)

Посмотреть сообщениеferina пишет:
у мужа пропало всякое желание решать вопрос полюбовно, причем, я обвиняюсь во всем - Я... " русская пют" (извиняюсь!), и я " хочу только денег",
В стадии развода редко удается остаться в хороших отношениях с бывшим мужем.
Совет один-не обращать на эти выпадки внимания.

Посмотреть сообщениеferina пишет:
у мужа появились несколько поклонниц (мягко говоря...), которые приезжают в наш дом в мое отсутствие
Вот это очень бы неплохо было зафиксировать.
Будут лишние козыри при разводе.
Посмотреть сообщениеferina пишет:
Очень не хочется разводиться через 2-3 года. Хотелось бы все-таки полюбовно, быстренько.
Идите к адвокату,изложите проблему и может получится и быстренько,но сначала нужно хотя бы выбрать адвоката и сделать запрос развода.
Не теряйте время,раз уж жизнь не складывается.
Раньше подадите бумаги,быстрее освободитесь.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.07.2010, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.929
ferina, в этом разделе есть несколько тем о разводе, в том числе и общая тема Развод, где рассматриваются общие случаи. Просьба оставить эту тему для случая разводов по согласию сторон.
Тема развода есть так же в девичьем, где обсуждаются не административные моменты.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.03.2012, 16:43
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Удачных разводов больше, чем удачных браков. Мы плохо знаем тех, на ком женимся, зато прекрасно знаем тех, с кем разводимся. Евгений Пантелеев
Вот и все, я "свободная женщина Востока"
Судья ,на первом заседании, произнес, что мы отныне не муж и жена.
Выводы и советы, с которыми хотелось бы поделиться из моего опыта:
- №1 - классический и главный - плохой мир хуже хорошей войны. Используйте все возможности для того, чтобы прийти к обоюдному согласию путем переговоров, убеждений, маленьких хитростей. Ведь вы уже заведомо проиграли оба, не сумев сохранить ваш брак, который был основан на взаимной любви , поверьте, что никакие деньги (ну может только миллиарды Абрамовича) не восполнят вам этой потери.
- попытайтесь трезво оценить вашу совместную ситуацию и найти ту золотую середину, которая не озлобит вашу половину и не даст вам чувства ущемленности. Просить нужно ровно то, что считаете заслуженным и то, что ваш супруг в состоянии выплатить. Не ищите принцип - ух, я ему дам!
- четко контролируйте действия адвокатов. Увы, они тоже люди и у них случаются промахи, забывчивость и т.д
- если вы все обсудили и подготовили соглашение заранее, то заседание проходит в течение 10 минут.
- итог. При сохранении нормальных, дружеский отношений, были учтены все мои требования.

Не могу сказать, что я счастлива из-за того, что развелась, но довольна, что смогла с минимальными нервными потерями прекратить семейные отношения, сохранив дружеские отношения с бывшим мужем.
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.03.2012, 17:48
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
ferina, вы настоящая Леди :-)
Поклон и почет :-)
Поздравляю с тем, что Все Ваши Требования были учтены :-)
Мужу пришлось продать дом??? Вам, наверное, его жалко из-за этого??? Но это уже оффтоп!
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод lola-lola Административные и юридические вопросы 298 09.02.2010 18:20
Развод vovaK26 Административные и юридические вопросы 84 13.07.2008 14:17
Развод ? ? ? kiskis Административные и юридические вопросы 18 28.06.2005 18:43
Развод Ahma Административные и юридические вопросы 7 24.03.2005 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 16:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX