Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.12.2010, 01:17
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Господа юристы, помогите решить "cas pratique" по гражданск.праву

Добрый день всем!!
(Уважаемые модераторы,если я не в том разделе создала тему,то перенаправьте меня,пожалуйста)
Я - вообще не юрист,но на учебе ввели курс по праву. И сейчас дали решить юридический случай,который моя голова,далекая от права,отказывается решать)))
Есть кто-нибудь,кто бы мог мне помочь? Я понимаю,что все мы - занятые люди и обещаю в долгу не остаться!!
С вашего позволения выставляю тут этот случай (это перевод с французского...если проще на французском,то я могу его выставить)


Алан,опытный морской офицер,решает участвовать вместе со своим другом Полем,профессиональным гонщиком,который уже выграл несколько гонок на яхтах в открытом море на длинные дистанции,в следующей морской гонке «Брест – Рио де Жанейро» (дата начала гонки назначенна на 1 декабря 2009, приз,который достанется победителю – сумма в 500 000 евро).
Алан получил дотацию от города Бреста в размере 200 000 евро, в обмен на которую он будет должен поместить герб города на все паруса яхты. В конракте оговоренно,что если Алан не участвует в гонке, он будет должен вернуть (возместить) дотацию в течение месяца, если только он не предоставит доказательства существования форс-мажора или ответственности третьего лица за неучастие в гонке.
1 февраля 2009 Алан заказывает яхту длиной 22 метра у предприятия «Прекрасный парус». Конструкторские чертежи яхты Алан сделал сам. Договорная цена яхты составляет 1 500 000 евро: 500 000 Алан должен заплатить предоплатой, 500 000 – при доставке и 500 000 через месяц после доставки.
Контракт предусматривает:
- доставка должна быть осуществлена самое позднее 1 октября 2009, штрафные санкции за каждую неделю задержки составляют 10 000 евро.
- полное отсутствие ответственности предприятия в случае поломки (неисправности) одного из элементов такелажа (оснастки) яхты (мачты,фала,гика и т.д.).
Алан перечисляет предоплату и уезжает на место своей службы в Ливан,где он служит морским атташе.
В июне 2009, его друг Поль приезжает на строительную площадку «Прекрасного паруса»,чтобы посмотреть на каком этапе находится конструкция яхты и замечает,что чертежы Алана не отвечают одному из условий правил гонки, которое касается водонепроницаемых кожухов (герметических кессонов). Он указывает конструктору список необходимых изменений. Эти изменения влекут за собой дополнительные расходы в размере 40 000 евро и конструктор приступает немедленно к их осуществлению.
Из-за забастовки части персонала «Прекрасный парус» осуществляет доставку яхты только 29 октября 2009 в обмен на чек Алана суммой 500 000 евро. Во время испытаний в открытом море возле Бреста при средней силе ветра 5 ноября 2009 гик грот-мачты ломается,что влечет за собой ремонтные работы на сумму 50 000 евро (экспертиза,назначенная судом,выносящим решения по срочным вопросам,установила,что причиной поломки является недоработка при монтаже гика). Как следствие этой поломки, Алан вынужден отложить на 2 недели испытания яхты. Эта задержка вынуждает Алана отказаться от участия в гонке.
Во время расчета с «Прекрасный парус» Алан отказывается платить 40 000 евро,связанные с изменениями,внесенными Полем, 50 000 евро,связанные с ремонтом гика и требует 60 000 за задержку доставки и 500 000 возмещения убытков.
«Прекрасный парус» отказывается платить возмещение убытков и требует уплаты 590 000 евро на оснвании контракта.
Город Брест требует от Алана возмещение дотации. Алан отказывается ее возвращать.

ЗАДАНИЕ:
1. Изложите детально доводы Алана, предприятия «Прекрасный парус» и города Бреста.
2. Составьте счета, которые,в случае процесса, будут выставленны судом (судами).
P.S. Все приведенные выше факты считать доказанными. Условия гонки требуют проведения испытаний в море как минимум за месяц до начала гонки (в большей степени в целях безопасности судна)
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.01.2011, 07:02
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Люди!! Ну помогите решить!! За ценой не постою!
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю книгy "Découvrir la conduite pratique" tuareg555 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 18.09.2010 20:16
Шикарный перс ищет себе "опытную" невесту (Помогите "развязать" кота!!!) Berezka_fr Живой уголок 16 02.11.2009 14:19
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
Роман "Французская защита". Там и о вас, дамы и господа... Потемкин Литературный салон 17 14.10.2006 17:48
Господа! помогите мне, пожалуйста найти ТЕМНОЕ французское пиво "Кроненбург" Ikar Цены, покупки, банки, налоги 6 10.10.2005 09:35


Часовой пояс GMT +2, время: 21:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX