Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 04.07.2018, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Klassnaia, я про пособия во Франции, а у кого пенсии маленькие их могут оформлять, а сбор бумажек в России. Я писала- при оформлении. Олько пенсии здесь- достаточно заявления о Российской пенсии, « получаю- не получаю « . А вот при оформлении пособий- « бумажные справки» из России - сколько получаете . Переводы их и прочее . Со всем этим мы столкнулись.хорошо- « доплату к пенсии « тут нам оформлять не надо- мужа с работы не отпустили.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 04.07.2018, 21:05     Последний раз редактировалось Alena77; 04.07.2018 в 22:39..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Klassnaia, я про пособия во Франции, а у кого пенсии маленькие их могут оформлять, а сбор бумажек в России. Я писала- при оформлении. Олько пенсии здесь- достаточно заявления о Российской пенсии, « получаю- не получаю « . А вот при оформлении пособий- « бумажные справки» из России - сколько получаете . Переводы их и прочее . Со всем этим мы столкнулись.хорошо- « доплату к пенсии « тут нам оформлять не надо- мужа с работы не отпустили.
Пока мне будет 65 лет, еще все 10 раз поменяется.
Но, и считаю огромной глупостью отказываться от российской пенсии только потому, что затребуют бумажку из России о получении/не получении пенсии.
Если даже брать минимальную пенсию в размере 9000 руб. то с разницей в 10 лет, минуточку- это 2 млн рублей. Так что, следовать глупо советам, я конечно, не буду.

Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Вы что считаете, что Алена не собирается пенсию оформлять?
Пособия российские проживающим во Франции не положены. а бумажки? Как без них? Что во Франции проще?
Неее, ты не поняла. Рупи говорила про французскую пенсию. У кого нет французского стажа, они имеют право на пособие по старости. Вот, если ты получаешь пенсию в России, то нужно предъявить справку о том, что ты пенсию в России получаешь. Ну, и если получаешь, то видимо, пособие по старости будет меньше на сумму российской пенсии. Это так, мои догадки. Я пока вообще, далека от изучения этого вопроса. Я девочка еще.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 04.07.2018, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Alena77, да, совершенно верно, пособие уменьшается на сумму пенсии, которую получаешь в другой стране. Так что выгоднее, несомненно получать полное пособие здесь в евро, чем часть здесь в евро, а часть на родине в рублях.
У меня минимальная пенсия" она меньше 9000 рублей была еще в марте, про сейчас не в курсе, не получал еще папа мою пенсию.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 04.07.2018, 22:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Roupy, вот откуда Вы знаете, как выгодно?
Вы предлагаете людям подарить пенсию за 10 лет?
Ну, так дарите...если они у вас лишние.
И все эти манипуляции делаются только для того, чтобы не предоставить справку. Или вы всю жизнь не будете получать пенсию в России?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 04.07.2018, 22:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Alena77, да, совершенно верно, пособие уменьшается на сумму пенсии, которую получаешь в другой стране. Так что выгоднее, несомненно получать полное пособие здесь в евро, чем часть здесь в евро, а часть на родине в рублях.
У меня минимальная пенсия" она меньше 9000 рублей была еще в марте, про сейчас не в курсе, не получал еще папа мою пенсию.
Roupy у меня к Вам созрел вопрос про выгоду/невыгоду.
Вот, допустим, что кто то имеет право на социальную пенсию во Франции (65 лет). Из за того, что могут потребовать справку из России о том, что получает/не получает пенсию в России, отказался оформлять в установленные законом сроки (55 лет). То есть, заполучил социальную пенсию в 65 лет во Франции, справку о том, что пенсию в России не получает отдал, и Ура!!! всех обманул. Получил свои 800 евро и запросил пенсию в России. При этом потерял сумму российской пенсии за 10 лет. Зато, справку классную показал!
Оформил пенсию в 65 лет в России. А где гарантия, что на следующий год Франция не затребует документ из России? Или не на следующий, а через год. И все равно, сумму пособия будут уменьшать на сумму пенсии в России, так как гарантий, что не затребуют документ в любой момент- НЕТ! Только, при этом, человек еще теряет круглую сумму российской пенсии за 10 лет.
Так где выгода?
Мораль сей басни такова, что на хитрую пятую точку, всегда находится шустрый электроприбор.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 12.11.2018, 20:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlyaOb
 
Дата рег-ции: 29.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 359
Пожалуйста подскажите куда обращаться, чтобы получить справку о работе
на сайте Посольства написано" справка о выполнении (невыполнении) гражданином оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации, которая выдается на основании справки компетентного органа (должностного лица) иностранного государства" Это у себя на работе брать справку или где ?
И второй вопрос : заверить эту справку заверять, плюс взять справку о местожительстве в посольстве можно в порядке живой очереди. А заверить копии других документов для пенсии (паспотр, трудовую книгу) надо брать RDV. Возможно ли это сделать в 1 день? Кто нибудь уже делал документы в Посольстве для пенсии? Откликнитесь, пожалуйста
__________________
Оля
OlyaOb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 12.11.2018, 21:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеOlyaOb пишет:
Пожалуйста подскажите куда обращаться, чтобы получить справку о работе
на сайте Посольства написано" ...
И почему вы решили, что такую бумагу надо получать в посольстве?
При необходимости вы ее можете получить от своего Фр работодателя, перевести с апостилем и пр атрибутами.
Впрочем не очень понятен и смысл получения такой справки в фокусе начисления российской пенсии.
Так как отчислений в Рос пенс фонд очевидно не делалось. И учитывать стаж работы за границей Рос пенс фонд не будет.
А если у вас есть даже небольшой рабочий стаж во Франции, то вы сможете получать пенсию по достижению 62-67 лет. И эта составляющая в пересчете на год работы будет существенней чем за аналогичный период в России.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 12.11.2018, 22:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlyaOb
 
Дата рег-ции: 29.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 359
Пожалуйста, подскажите куда обращаться, чтобы получить справку о работе во Франции
На сайте Посольства написано" справка о выполнении (невыполнении) гражданином оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации, которая выдается на основании справки компетентного органа (должностного лица) иностранного государства"
Это у себя на работе брать справку или где ?

И второй вопрос : заверить эту справку заверять, плюс взять справку о местожительстве в посольстве можно в порядке живой очереди. А заверить копии других документов для пенсии (паспотр, трудовую книгу) надо брать RDV. Возможно ли это сделать в 1 день? Кто нибудь уже делал документы в Посольстве для пенсии? Откликнитесь, пожалуйста
__________________
Оля
OlyaOb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 13.11.2018, 00:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеOlyaOb пишет:
Пожалуйста, подскажите куда обращаться, чтобы получить справку о работе во Франции
Это у себя на работе брать справку или где ?

И второй вопрос : заверить эту справку заверять, плюс взять справку о местожительстве в посольстве можно в порядке живой очереди.

А заверить копии других документов для пенсии (паспотр, трудовую книгу) надо брать RDV.

Возможно ли это сделать в 1 день? Кто нибудь уже делал документы в Посольстве для пенсии? Откликнитесь, пожалуйста
Все смешалось в доме Облонских...

1. На сколько я знаю Российская пенсия оформляется только лично в Пенсионном фонде в России при предъявлении подлинников документов и свежих справок с места бывших работ на территории СССР и России или из архивов. Примеров, что кому-то по доверенности оформили бы пенсию в России не знаю.
2. Справки о работе и стаже во Франции, если только вы не командировались сюда российским учреждением в Российском пенсионном фонде не понадобятся.
3. Нотариальное заверение документов в российском консульстве проводится по предварительной записи на сайте консульства. Заверенные документы выдаются обычно через 2-3 дня. Так что сами понимаете...за 1 день это может быть только в порядке исключения и для чего-то серьезного.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 13.11.2018, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Все смешалось в доме Облонских...

1. На сколько я знаю Российская пенсия оформляется только лично в Пенсионном фонде в России при предъявлении подлинников документов и свежих справок с места бывших работ на территории СССР и России или из архивов. Примеров, что кому-то по доверенности оформили бы пенсию в России не знаю.
2. Справки о работе и стаже во Франции, если только вы не командировались сюда российским учреждением в Российском пенсионном фонде не понадобятся.
3. Нотариальное заверение документов в российском консульстве проводится по предварительной записи на сайте консульства. Заверенные документы выдаются обычно через 2-3 дня. Так что сами понимаете...за 1 день это может быть только в порядке исключения и для чего-то серьезного.
Пенсию можно оформить по доверенности, как и было в моем случае. Все делал мой сын, я даже не знаю, где у нас пенсионный фонд.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 13.11.2018, 04:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Klassnaia, вам повезло. Сейчас , по крайней мере в нашем городе не оформляют лично. Это если у вас Российская прописка.
uspen, пенсию можно оформлять « по переписке», а пенсионном фонде Москвы, а потом уже вас переведут в пенсионный фонд вашего города, если вы постоянно проживаете в за границей.
OlyaOb, про эту справку я так и не нашла никаких сведений. И в России в пенсионный воны ходила, пороги обивала, дошла « до самого начальника» , так он мне и не пояснил, какие это « компетентные органы» . Но и без справки дают справку о нахождении в живых. Там просто не указывают - работает или нет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 13.11.2018, 10:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.05.2014
Откуда: Tver-Paris
Сообщения: 144
Может поможет мой опыт оформления пенсии. В России не прописана, во Франции не работаю. В налоговой брала документ о том, что у меня нулевая декларация ( с подписью и печатью), заверять и переводить не надо сейчас, на основании этого документа мне в посольстве выдали справку о невыполнении работ ( в порядке живой очереди, записываться не надо). А вот копии документов надо заверять в посольстве и для этого брать rdv, или же, если будете с визитом в России, можете там заверить у нотариуса. Все документы отправляете из Франции заказным письмом по адресу, указанному на сайте ПФР и ждите ответа ( в моем случае, отправляла в феврале, ответ пришёл через 4 месяца).
новичок 14 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 13.11.2018, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
2. Справки о работе и стаже во Франции, если только вы не командировались сюда российским учреждением в Российском пенсионном фонде не понадобятся.
uspen, согласна и подтверждаю.


Klassnaia, можно по доверенности оформить пенсию. Мне так объяснили в пенсионном фонде- нужно зарегистрироваться на госуслугах. И за 2 недели до дня рождения подать заявление о назначении пенсии. А потом по доверенности донести документы. У кого сложные случаи пенсии, можно подать документы за 6-9 месяцев до дня рождения. Я подавала за 4 месяца. Но заявление за 2 недели до дня рождения.
Я с госуслуг подала заявление. А пенсию назначили через 3 месяца. То есть 7 месяцев искали мои справки. А через год- вызвали ЛИЧНО явиться для перерасчёта пенсии, так как пришли все подтверждения. И вот пересчитали. Мне даже не верится, что так хорошо работает пенсионный фонд.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 16.12.2018, 16:34
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Хорошая статья для тех, кому выходить на пенсию в ближайшие 5-6 лет.

https://www.money-in.org/2018/12/lic....sberometer.ru
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 28.01.2019, 18:18
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Стала задумываться. Если человек получает пенсию в РФ и устраивается на работу во Франции. Как и что надо сделать, чтобы не было проблем ни сразу, ни потом? Сказать всем, что есть пенсия, платить с нее налог?
И еще, пенсия, скажем, 200 евро в эквиваленте. Есть тогда смысл вставать на учет как безработный во Франции?
Что вообще делать пенсионеру, как поступить при наличии пенсии и при желании заработать копейку во Франции?
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 28.01.2019, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Fulgentia, простите за нескромный вопрос, а сколько вам лет?
Если я правильно предполагаю ответ - вы уже получаете российскую пенсию, но во Франции еще не доросли до пенсионного возраста, и должны как бы работать на французскую пенсию? А дальше вам решать - хотите ли вы и можете ли работать. Доход в России по правилам вы в любом раскладе должны указывать в декларации.

Или же вы и во Франции уже пенсионер? Возраст то разный пенсионный в России и во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 28.01.2019, 18:36
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Ptu, Мне предстоит быть российским пенсионером через 2 года. Но я всегда собираю информацию заранее.
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 28.01.2019, 18:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
... Как и что надо сделать, чтобы не было проблем ни сразу, ни потом? Сказать всем, что есть пенсия, платить с нее налог?...
Добавлю ссылку на Ф-Р конвенция, глава 18
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17850/

Налогом вашу российскую пенсию во Франции не обложат, но в доходах учтут в смысле расчета шкалы налогообложения для семьи, где учитываются все доходы. Т.е. может получиться, что вы на свои французские доходы будете платить чуть больше налогов.
Также при расчете каких-либо выплат из соцфондов (это не касается заработанной во Франции рабочей пенсии) последние будут уменьшаться на сумму вашей российской пенсии.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 28.01.2019, 18:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
...И еще, пенсия, скажем, 200 евро в эквиваленте. Есть тогда смысл вставать на учет как безработный во Франции?
Что вообще делать пенсионеру, как поступить при наличии пенсии и при желании заработать копейку во Франции?
Пособие по безработице во Франции начинают платить, если вы отработали официально как минимум 65 jours travaillés ou 455 heures в течении 3 лет. Рассчитывать на то что в предпенсионном возрасте вам найдут работу через pole emploi наверное будет несколько оптимистично.
Кто-то находит работу няней с детьми или с престарелыми, зарабатывая официальный стаж. Особенность Франции, что чем более простая и неквалифицированная работа, тем больше на нее претендентов.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 28.01.2019, 22:03
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Fulgentia, простите за нескромный вопрос, а сколько вам лет?
Если я правильно предполагаю ответ - вы уже получаете российскую пенсию, но во Франции еще не доросли до пенсионного возраста, и должны как бы работать на французскую пенсию? А дальше вам решать - хотите ли вы и можете ли работать. Доход в России по правилам вы в любом раскладе должны указывать в декларации.

Или же вы и во Франции уже пенсионер? Возраст то разный пенсионный в России и во Франции.
Я думаю, что если и не указать доход в России (в виде 200 евро пенсии), то его никто и не хватится. Единой базы налогоплательщиков нет, получает ли человек в 57 лет пенсию в России или нет, никому не известно... может, у него стажа не хватило).
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 28.01.2019, 22:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
IrinaS, Вы оформили свою? Я в теме про Реформу спрашивала о Вас.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 29.01.2019, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Я думаю, что если и не указать доход в России (в виде 200 евро пенсии), то его никто и не хватится. Единой базы налогоплательщиков нет, получает ли человек в 57 лет пенсию в России или нет, никому не известно... может, у него стажа не хватило).
Вот именно! Кто во Франции следит за пенсионной системой других стран и контролирует оформление пенсии и её выплаты? Я бы больше беспокоилась за то, что в России могут "на хвост сесть". Мы все обязаны уведомлять о своем проживании за границей, а значит все в системе контроля УФМС. Так вот если пенсионер РФ работает -без разницы где в РФ или на другой территории, он обязан сообщить об этом в ПФ и ему не будут платить добавочное пособие, как неработающему пенсионеру. За эти пару тысяч в месяц могут такой визг поднять, как будто из бюджета РФ миллион украли. А на работу тут выталкивать будут , если нет пенсионного возраста. Весь мозг вынесут : "Ищите работу!" Да и деньги здесь, естесственно, нужны и многие работают, хотя и перевалило за 55 и 60 лет. тАк что с французами проблем не будет. Больше надо беспокоиться за Россию.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 29.01.2019, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Roupy у меня к Вам созрел вопрос про выгоду/невыгоду.
Вот, допустим, что кто то имеет право на социальную пенсию во Франции (65 лет). Из за того, что могут потребовать справку из России о том, что получает/не получает пенсию в России, отказался оформлять в установленные законом сроки (55 лет). То есть, заполучил социальную пенсию в 65 лет во Франции, справку о том, что пенсию в России не получает отдал, и Ура!!! всех обманул. Получил свои 800 евро и запросил пенсию в России. При этом потерял сумму российской пенсии за 10 лет. Зато, справку классную показал!
Оформил пенсию в 65 лет в России. А где гарантия, что на следующий год Франция не затребует документ из России? Или не на следующий, а через год. И все равно, сумму пособия будут уменьшать на сумму пенсии в России, так как гарантий, что не затребуют документ в любой момент- НЕТ! Только, при этом, человек еще теряет круглую сумму российской пенсии за 10 лет.
Так где выгода?
Мораль сей басни такова, что на хитрую пятую точку, всегда находится шустрый электроприбор.
Немножко закон не так действует. В 65 лет человек имеет право ВЫБРАТЬ пенсию-или во Франции, или в России. Если человек получал в РФ пенсию, он может отказаться от нее перед получением пенсии Франции и спокойно принести справку о том, что он отказался от пенсии РФ и её не получает. Такая справка не дает сведений о том, что человек получал пенсию с такого -то по такой-то период и в данный момент отказался. Она констатирует факт отказа и не получения на момент оформления этого отказа. Но в любом случае, вы правы, есть риск, что "электроприбор" сработает.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 29.01.2019, 13:18
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Так вот если пенсионер РФ работает -без разницы где в РФ или на другой территории, он обязан сообщить об этом в ПФ и ему не будут платить добавочное пособие, как неработающему пенсионеру. За эти пару тысяч в месяц могут такой визг поднять, как будто из бюджета РФ миллион украли.
Не только доплату региональную, но и индексацию ежегодную как работающему делать не будут. А почему вам должны их оставить, а проживающим в РФ, работающим пенсионерам, работодатели которых продолжают отчислять в ПФР, убрать? У меня разница между пенсией, которую я получаю, как работающий пенсионер, и той, что я бы получала с индексацией уже составляет 3 000 рублей в месяц. В год это 36 000. А повышается пенсия в августе работающим на максимум на 224 рубля ( в год это 2 688 рублей) независимо от суммы отчислений в ПФР, которые у меня максимально возможные.
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Да и деньги здесь, естесственно, нужны и многие работают, хотя и перевалило за 55 и 60 лет
Можно подумать, деньги здесь не нужны и пенсионеры продолжают работать не из-за денег
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 29.01.2019, 13:31     Последний раз редактировалось Blanche; 29.01.2019 в 13:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Не только доплату региональную, но и индексацию ежегодную как работающему делать не будут. А почему вам должны их оставить, а проживающим в РФ, работающим пенсионерам, работодатели которых продолжают отчислять в ПФР, убрать? У меня разница между пенсией, которую я получаю, как работающий пенсионер, и той, что я бы получала с индексацией уже составляет 3 000 рублей в месяц. В год это 36 000. А повышается пенсия в августе работающим на максимум на 224 рубля ( в год это 2 688 рублей) независимо от суммы отчислений в ПФР, которые у меня максимально возможные.
Ну вообще-то, по факту!- пенсионер НЕ РАБОТАЕТ в РФ, имеет статус "неработающего", так не платит налоги с зарплаты, и получать должен эту надбавку на законном основании. Собственно, те, кто не оформляется на работу в РФ официально, эту надбавку всё равно получают. А то, что он работает в другой стране, он с той зарплаты платит налоги этой самой другой стране, с которой платят социальную пенсию россиянам, которые достигли 65 лет, только по факту проживания на территории. Вас послушать, так и социальную пенсию во Франции не фиг платить. Не гражданин Франции, не работал или работал мало-нет и пенсии. Идите и получайте пенсию социальную в РФ!
Я б на вашем месте больше беспокоилась о том, что разговор в РФ идет о том, что ВООБЩЕ пенсию работающим платить не будут, но разговор идёт сейчас совсем не о том!
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Можно подумать, деньги здесь не нужны и пенсионеры продолжают работать не из-за денег
Это вы мою мысль подтверждаете или опровергаете? К чему вы этот комментарий написали?
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 29.01.2019, 13:39
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
получать должен эту надбавку на законном основании
региональные добавки положены только неработающим пенсионерам, проживающим в РФ, проживающие в других странах получают ее незаконно.
О пособиях во Франции и о том, кому их платят, пусть беспокоятся французские налогоплательщики. Я же российский налогоплательщик и меня беспокоит, на что идут налоги и взносы, которые платятся здесь с моей зарплаты.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 29.01.2019, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
региональные добавки положены только неработающим пенсионерам, проживающим в РФ, проживающие в других странах получают ее незаконно.
О пособиях во Франции и о том, кому их платят, пусть беспокоятся французские налогоплательщики. Я же российский налогоплательщик и меня беспокоит, на что идут налоги и взносы, которые платятся здесь с моей зарплаты.
Можно спросить, каким ветром вас занесло на форум проживающих во Франции, если вы проживаете в РФ, там работаете и т.д и т.п.? Тут вам не ОК, чтобы выступать за распределение налогов, пенсий, надбавок на территории РФ и обязанностей по отношению к этому тех, кто в РФ не проживает. Не надо из нас нарушителей законов РФ делать. И без нас в РФ таких миллионы. ТЕм более что речь идёт совсем о другом, законы и без вас все знают. Хочется за законами следить? Следите по месту жительства за этим. Флаг вам в руки!
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #748
Старое 29.01.2019, 13:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Немножко закон не так действует. В 65 лет человек имеет право ВЫБРАТЬ пенсию-или во Франции, или в России. Если человек получал в РФ пенсию, он может отказаться от нее перед получением пенсии Франции и спокойно принести справку о том, что он отказался от пенсии РФ и её не получает. Такая справка не дает сведений о том, что человек получал пенсию с такого -то по такой-то период и в данный момент отказался. Она констатирует факт отказа и не получения на момент оформления этого отказа. Но в любом случае, вы правы, есть риск, что "электроприбор" сработает.
Хорошо, отказался. А потом, может опять запросить?
Речь была о том, чтобы получать и российскую, и французское пособие.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 29.01.2019, 13:51
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Не надо из нас нарушителей законов РФ делать.
так вы сами себя ими делаете). А те, кто не декларирует во Франции российскую пенсию, еще и французские законы нарушает
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 29.01.2019, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Хорошо, отказался. А потом, может опять запросить?
Речь была о том, чтобы получать и российскую, и французское пособие.
Можно, конечно, рискнуть и снова подать заявление на пенсию РФ, но нужно будет обосновать свои действия как-то. В 65 лет так изворачиваться сил хватит ли?
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
как начисляестя пенсия во Франции perla Административные и юридические вопросы 1 26.03.2009 00:24
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Гражданство для подростков, проживающих во Франции lyonne Административные и юридические вопросы 105 24.11.2008 21:38


Часовой пояс GMT +2, время: 08:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX