Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Фотоателье

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 22.08.2018, 14:26     Последний раз редактировалось mariposa; 22.08.2018 в 15:55..
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Свет, сейчас смотрю на это фото с телефона и хоть цвета и не аннонсированные но все таки не отличаются от тех что привычно глазу на море.

Фото, которые вы показали - не декоративные, а смысловые, так что здесь и подход другой и к цветам совсем иные требования.
Замысел иногда не нужен, бывают случайные кадры, я плыда на лодке и фотоаппарат был спрятан..и вдруг появился свет, но лодка, как вы понимаете движется и не зависит от моего замысла. Поэтому я подстраивалась под обстоятельства.

ПС
У каждого свой монитор и восприятие цветов от него..я на моем мониторе не вижу больших проблем в первых вариантах ваших портретов, а вот обработанные, мне кажутся по цветам неестественными.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 22.08.2018, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Уже в попытках добиться идеальных цветов - глаза из орбит, а фото только теряют выразительность.
Может, освещение такое было. День серый и пасмурный. У меня тоже есть фотографии, на которых в Лайтруме я не могу добиться приемлимого цвета кожи. То серый, то зеленый, невыразительный какой-то.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 22.08.2018, 16:08     Последний раз редактировалось Svet; 22.08.2018 в 16:19..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
Замысел иногда не нужен, бывают случайные кадры, я пдыда на лодке и фотоаппарат был спрятан..и вдруг появился свет, но лодка как вы понимаете движется и не зависит от моего замысла. Поэтому я подстраивалась под обстоятельства.
Я согласна. Но потом, когда вы отбираете фото, тогда появляется замысел. Иначе вы его не делаете и не выставляете. И вы хотите свой замысел донести до зрителя.

Я, кстати, практически всегда потом понимаю, что я такого сняла.

Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
смотрю на это фото с телефона
По опыту: с телефона лучше не смотреть. Он все искажает как раз. Но у меня сейчас монитор старый, тусклый.
Кстати, у меня телефон не хочет фото с Радикала показывать.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 22.08.2018, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Может, освещение такое было. День серый и пасмурный. У меня тоже есть фотографии, на которых в Лайтруме я не могу добиться приемлимого цвета кожи.
В данном случае там дети, которые живут в подвалах рядом с фронтом. У них заведомо нормального цвета кожи быть не может. Я как раз, когда стала слишком стремиться им идеальный цвет кожи стала сделать, стало получаться не то.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 22.08.2018, 16:16
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Иначе вы его не делаете и не выставляете. И вы хотите свой замысел донести до зрителя.
про свой замысел я раньше написала, точнее это скорее видение под "своим" углом, не всем понятно - согласна, но это не в моих целях нравиться всем, мне тоже не все нравится, хотя стараюсь понять. Про цвет я не говорю, я его пересмотрю на др компе и пойму что к чему.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 22.08.2018, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
но это не в моих целях нравиться всем
так, наверное должно быть? Хотя, наверное, коммерческое фото должно нравится максимальному числу людей. Но для меня это скучно.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 22.08.2018, 16:33
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Но для меня это скучно.
у меня это не получается, я не вижу мир как его видят большенство, это может показаться напыщенным, но для меня это скорее "проблемма", вот например в ваших портретах я не вижу цветовых огрех, которые кстати могут быть присущи и именно вашему аппарату, я знаю, что Кэноны грешат желтизной, а вижу выразительный взгляд и точно понимаю боль и историю этих детей а то, как вы их оформили - дело второе и не главное именно здесь, еще не факт, что в тираже они дадут плохой белый баланс это ведь тоже учитывать надо, на бумаге фото - отдельная история.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 22.08.2018, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
у меня это не получается, я не вижу мир как его видят большенство, это может показаться напыщенным
Нет, это очень здорово и очень ценно. Фотографу надо в себе это культивировать.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 22.08.2018, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
вот например в ваших портретах я не вижу цветовых огрех, которые кстати могут быть присущи и именно вашему аппарату, я знаю, что Кэноны грешат желтизной, а вижу выразительный взгляд и точно понимаю боль и историю этих детей а то, как вы их оформили - дело второе и не главное именно здесь
Мне кажется - ни на что не претендую - это главное в бьюти фото, в семейном-свадебном и пр. Но я, наверное, не смогу этим заниматься.
К вопросу замысла, о котором мы говорили: я не могу фотографировать - "а покажу-ка я боль этих детей". Я бываю довольна фото, когда снимаю на уровне... интуиции, что ли. Хорош б не забыть настройки выставить в фотоаппарате. Конда начала снимать в ручном режиме, теперь не могу в другом. Хоть мне и говорят, что можно кадр упустить. Я принципиально не снимаю серийной съемкой. Не снимаю со вспышкой. Хотя вспышку профессиональную надо бы освоить (купить вначале ) Это все мои "тараканы" в фото. Хотя один фотограф говорил, что Фигаро не берет репортажи со вспышкой.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 22.08.2018, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
на бумаге фото - отдельная история
Ой да. Я одной девочке тут попробовала напечатать фото. был ужос. Не могу нормальную инфу найти по этой теме.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 22.08.2018, 17:06
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Не могу нормальную инфу найти по этой теме.
надо искать хорошую лабораторию, они часто самолично подтягивают цвета на свое усмотрение, потому что по их программе не хватает или маженты или красного к примеру, это надо обговаривать, бумага важна, в зависимости от фото и ее цветов нужна более плотная или зернистая бумага.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 22.08.2018, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
mariposa, мне все не дает покоя ваше фото. У меня оно дает вот такую гистограмму, так задумано было?

Я попробовала чуть добавить экспозиции + и расширить динамический диапазон за счет белых. Оно сразу становится более солнечным. При этом солнце не полуденное, слепящее, а тот самый "золотой час".
Не знаю, в моем ли мониторе дело...
Кроме того, то, о чем я писала: вы его слишком уменьшили при загрузке. Ваш замысел от этого потерялся. Если увеличить и, ИМХО, немного подправить гистограмму - все становится на места.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 22.08.2018, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
надо искать хорошую лабораторию, они часто самолично подтягивают цвета на свое усмотрение, потому что по их программе не хватает или маженты или красного к примеру, это надо обговаривать, бумага важна, в зависимости от фото и ее цветов нужна более плотная или зернистая бумага.
У нас сейчас условия не те. Хотя я и во Франции не могла найти нормальную лабораторию. В том смысле, что те, куда обращалась, работали щаблонно.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 23.08.2018, 08:45
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
вот такую гистограмму, так задумано было?
вы имеете в виду искала ли я в условиях нестабильности пола и движения гистограмму и задумывала ли я ее сдвинуть спецом влево? нет, я понимаю о чем вы, вчера не смогла посмотреть ее в Аффинити, но гистограмма зависит не только от экспозиции, а и от рисунка самой фото..в условиях ночной, здесь закатной с"емки не удивительно, что гистограмма сдвинута влево, я посмотрю у себя и подумаю над вашей мыслью, спасибо!

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
У нас сейчас условия не те
понятно, что не те, я к тому, что даже в условиях мурного времемени и большого выбора найти хорошую лабораторию не так просто, обычно профессионалы знают где печатать.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 23.08.2018, 10:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
В данном случае там дети, которые живут в подвалах рядом с фронтом. У них заведомо нормального цвета кожи быть не может.
Вы не пробовали эти фото в черно-белом?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 23.08.2018, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
вы имеете в виду искала ли я в условиях нестабильности пола и движения гистограмму и задумывала ли я ее сдвинуть спецом влево? нет, я понимаю о чем вы, вчера не смогла посмотреть ее в Аффинити, но гистограмма зависит не только от экспозиции, а и от рисунка самой фото..в условиях ночной, здесь закатной с"емки не удивительно, что гистограмма сдвинута влево, я посмотрю у себя и подумаю над вашей мыслью, спасибо!
mariposa,
Да не при съемке. Это же при обработке смотрится. Фотошоп, например, сейчас позволяет открыть Джипег как РАВ, и пости все коррекции провести. Я просто скачала и глянула ваше фото у себя.Чуть добавила экспозицию и белого - и фото сразу заиграло.
Может у меня проблема в мониторе, но у меня краски немного тусклые. Плюс, из-за уменьшенного размера, видна эта огромная штука,а то, что там порт с яхтами, надо очень присматриваться. Вот добавить немного яркости и побольше размер, фото воспринимается иначе.
Еще раз уточняю: я не беру сейчас саму съемку, а только обработку фото.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 23.08.2018, 13:12
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Еще раз уточняю:
теперь понятно..нет обработку я и не трогала, потому, что меня все устроило на компе, где программа по обработке стоит, я только рабочего убрала. А потом на форуме и на др компе результат совсем др был, кстати добавила света в экране, получилось почти на хотела..
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 23.08.2018, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы не пробовали эти фото в черно-белом?
Нет. Думала, но... Некоторые фотографы у нас делают портреты черно-белые, но я в такой ситуации не вижу, что черно-белое фото здесь прибавит? Я пока к черно-белому фото не пришла, нет потребности что ли.
Я фото чуть подкорректировала - и тут мне Campanule помогла - потому, что делала давно, когда начинала работать в РАВ. А стоит ли добиваться идеального цвета кожи у детей, у которых он в принципе отсутствует, нужно ли?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 23.08.2018, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
mariposa, я сама гистограмму только недавно стала так анализировать. И она помогает здорово. И именно в готовом фото. При схемке мне пока не до нее. Да и не хочу слишком техническим именно процесс съемки делать.

И вот на вашей гистограмме ясно видно, что можно скорректировать. Не буду говорить: нужно, потому, что фото не мое, тут на усмотрение автора.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 23.08.2018, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
потому, что меня все устроило на компе,
Мне фотографы советуют озадачиться профессиональной калибровкой монитора. Нсли серьезно заниматься фото.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 23.08.2018, 13:34     Последний раз редактировалось lipa1; 23.08.2018 в 14:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
А стоит ли добиваться идеального цвета кожи у детей, у которых он в принципе отсутствует, нужно ли?
Дело в том, что на Вашем цветном фото, как мне это видится, именно неидеальность кожи оказалась перевешивающим эффектом. Но смысл при этом самого фото ведь не в этом!? Убрать этот смысловой дисбаланс и при этом не уйти в ретушь можно, кмк, именно черно-белым фото. Тем более тема войны тут...

Да, еще в глаза бросается белый носо-губный треугольник... Я про фото мальчика в оранжевой футболке.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 23.08.2018, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
У нас сейчас условия не те. Хотя я и во Франции не могла найти нормальную лабораторию. В том смысле, что те, куда обращалась, работали щаблонно.
если вас интересует, могу дать адрес в Киеве, раньше там хорошо печатали, и можно было напрямую поговорить и обсудить детали
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 23.08.2018, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
могу дать адрес в Киеве
Где? Вы пошутили? Правда, на форуме это обсуждать запрещено.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 23.08.2018, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Где? Вы пошутили? Правда, на форуме это обсуждать запрещено.
а вам шашечки или ехать?
считайте, что не было моего предложения
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 23.08.2018, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Убрать этот смысловой дисбаланс и при этом не уйти в ретушь можно, кмк, именно черно-белым фото. Тем более тема войны тут...
Спасибо за мысль, я подумаю. Хотя в ч/б уходить мне пока не хочется.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Дело в том, что на Вашем цветном фото, как мне это видится, именно неидеальность кожи оказалась перевешивающим эффектом.
Я бы как раз ее даже подчеркнула.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, еще в глаза бросается белый носо-губный треугольник...
Носогубный?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 23.08.2018, 18:35     Последний раз редактировалось lipa1; 23.08.2018 в 18:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Я бы как раз ее даже подчеркнула.
Вы и подчеркнули уже, и это бросается в глаза.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 23.08.2018, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
а вам шашечки или ехать?
считайте, что не было моего предложения
Неееет, мне, конечно, ехать... Но вот как вы себе представляете поездку в Киев для заказа подобных фото? Поскольку новые правила форума запрещают углубляться в данную тему, то будем считать вопрос риторическим.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 23.08.2018, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
lipa1, вы можете уточнить, что называете "белым носогубным треугольником"? Спасибо.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 28.08.2018, 20:40
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Мои небеса возле
Mont Sain Michel ,
Посмотрела на хорошем компе - цвета нравятся.


mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 28.08.2018, 20:43
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
а тут по-хулиганила, но он такой необыкновенный, что и небо ему просилось не совсем реальное
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю книгу "Мастер и Маргарита" М.Булгакова Alena_Minsk Куплю-продам-отдам в хорошие руки 20 02.04.2015 19:52
"Наш" 8-й класс? Как это выглядит во французской школе? liblikas Учеба во Франции 63 29.01.2012 22:21
Обменяю подарочную книгу "Мастер и Маргарита" Didou Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 14.08.2011 22:24
Мастер-класс по фотографии: ищу hanza Биржа труда 0 15.07.2009 16:14
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 11:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX