Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.07.2018, 00:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SMERALDA
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 364
Где найти уроки рисования "bénévole"

А никто случайно не даёт уроки рисования(элементарные навыки) совсем недорого или как у французов говорят"bénévole"?
SMERALDA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.07.2018, 03:36     Последний раз редактировалось artoil-a; 27.07.2018 в 03:59..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеSMERALDA пишет:
А никто случайно не даёт уроки рисования(элементарные навыки) совсем недорого или как у французов говорят"bénévole"?
Элементарные навыки преподаст учитель гимназии - он знает методику преподавания. Если с методистами плохо, то выпускник технического вуза владеет техническим рисунком и он его может преподать. Хорошо преподают рисунок военным, особенно геодезистам, и архитекторам.
А далее надо осваивать рисунок гипсов. Здесь технарь не помощник. И учиться пейзажному (не архитектурному) рисунку.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.07.2018, 09:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеSMERALDA пишет:
А никто случайно не даёт уроки рисования(элементарные навыки) совсем недорого или как у французов говорят"bénévole"?
В интернете есть бесплатные уроки, даже для начинающих. Посмотрите, может найдете что подходящее.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.07.2018, 12:20
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
В интернете есть бесплатные уроки, даже для начинающих. Посмотрите, может найдете что подходящее.
С он- лайн уроками - проблема. Надо не допускать неправильных навыков рисования у ученика или сразу их корректировать. Отчего разработаны методики обучения.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.07.2018, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеartoil-a пишет:
С он- лайн уроками - проблема. Надо не допускать неправильных навыков рисования у ученика или сразу их корректировать. Отчего разработаны методики обучения.
Почему проблема?
Если человек хочет для себя рисовать, потому что душа просит, онлайн уроков достаточно. Ну а если в академию поступать, то тогда и не на форуме учителей искать.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.07.2018, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
artoil-a, тем более автор просит элементарные навыки.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.07.2018, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 17.965
SMERALDA, попробуйте осенью в местный caf обратиться. Может найдётся что- то для вас. Онлайн уроки- я тоже согласна, подходят, когда уже есть элементарные навыки и знания. А для первых проколов хорошо бы чтоб кто- то видел ваши работы и корректировал. Хорошо бы найти кого- то, с кем можно было « вживую» пообщаться. Кстати, недорого такие уроки дают ученики художественных школ. Дочка так подрабатывала. Поищите среди них. Удачи.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.07.2018, 15:30     Последний раз редактировалось artoil-a; 27.07.2018 в 16:10..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
artoil-a, тем более автор просит элементарные навыки.
Когда начинающий не имеет ориентации, высока вероятность формирования случайных навыков, даже антихудожественных. А затем придется тратить огромные усилия, чтобы погасить это.
Например, вы не знаете, что такое: тон и отношения тонов, цвет теплее или холоднее, что такое рефлекс, построение натюрморта от его следа, колористическая раскладка подмалевка, приемы работы кистью на палитре и на картине. Даже как хранить кисти и затачивать карандаши.
А это основа рисунка, даже акварельного. Молодежь на удивление это и
многое другое быстро осваивает и становится даже конкурентоспособной.
https://gallerix.ru/learn/tonovyj-risunok-naturmorta/2/
http://art-teacher.ru/archives/5102
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.07.2018, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеartoil-a пишет:
Когда начинающий не имеет ориентации, высока вероятность формирования случайных навыков, даже антихудожественных. А затем придется тратить огромные усилия, чтобы погасить это.
Например, вы не знаете, что такое: тон и отношения тонов, цвет теплее или холоднее, что такое рефлекс, построение натюрморта от его следа, колористическая раскладка подмалевка, приемы работы кистью на палитре и на картине. Даже как хранить кисти и затачивать карандаши.
А это основа рисунка, даже акварельного. Молодежь на удивление это и
многое другое быстро осваивает и становится даже конкурентоспособной.
https://gallerix.ru/learn/tonovyj-risunok-naturmorta/2/
http://art-teacher.ru/archives/5102
Не поверите, я всего этого не знаю. Эти Вами перечисленные термины для меня китайская грамота.
Тем не менее, хранить кисти и затачивать карандаши умею, в изостудию ходила.
Так вот эти все незнания мне не мешают рисовать, если мне хочется. Хотя конечно, в Лувре выставляться не собираюсь.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.07.2018, 17:07     Последний раз редактировалось artoil-a; 27.07.2018 в 17:29..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Вся проблема в том, что после пары лет такого обучения молодежь может зарабатывать на художественном рынке. Квалификационная оценка их работ (морфологический анализ) делается в этих стандартных терминах.
Эта терминология поддерживается графическими редакторами в компьютерной полиграфии. И выработка до 10000 баксов в квартал.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.07.2018, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Это все прекрасно, но когда просят "базовые навыки", наверное не имеют целью зарабатывать 10000 баксов?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.07.2018, 01:46
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Это все прекрасно, но когда просят "базовые навыки", наверное не имеют целью зарабатывать 10000 баксов?
Термин "выработка" не относится к наемному работнику. Это к относится к редактору рекламного сборника, где будет предлагать свои услуги художник (дизайнер). Делите на 10 - 20.
С другой стороны, как-то на рынке не принято даже в детском возрасте делать бессмысленную работу. Оснастка стоит дорого. А современные детишки, как я наблюдал, хорошо считают деньги.
И, наконец, даже базовые навыки - потребуют для освоения большого труда. Сейчас, практически,, не найдете художника без мультимедийной станции.
Иначе лучше вообще не тратить на это время.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.07.2018, 07:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
artoil-a, господи, о чем вы?
О просто порисовать для души слышали?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.07.2018, 07:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 17.965
artoil-a, вобще- то арттерапия сейчас « рулит» . И люди изучают навыки рисования для этого тоже. Именно для себя. Почему не тратить на это время?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.07.2018, 11:22     Последний раз редактировалось artoil-a; 28.07.2018 в 11:35..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Я застал появление первых вычислительных машин, сменивших русские счеты, Железного Феликса и логарифмическую линейку, и просто устный счет (я любил для тренировки концентрации устно множить трехзначные), а потом устно решать задачи из задачника по высшей математики.. Это приближало к тренированным мехматянам. А диковатые конкуренты так и засыхали как тараканы. Это была реальная трудотерапия.

Так волнующе работать на современных компьютерах. Я видел как шалели школьники работая на первых ЭВМ, решая задачи по промышленной светотехнике... Так и сейчас, световое перо и современный граф-редактор сразу выводит школьника на современную полиграфию.

Все-таки хочется закопать каменный топор...
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.07.2018, 11:31     Последний раз редактировалось Rosa; 28.07.2018 в 11:34..
Мэтр
 
Аватара для Rosa
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 568
Посмотреть сообщениеSMERALDA пишет:
А никто случайно не даёт уроки рисования(элементарные навыки) совсем недорого или как у французов говорят"bénévole"?
вряд ли такое найдёте ,учите по интернету и по книжкам по рисованию ,только ,так .всё за деньги причём не дёшево,даже если есть какая нибудь ассоциация у вас при мэрии на пример ,то навыков вы никаких не получите это только для посидеть поболтать ,собираются одиночки , время занять часок другой и за это тоже надо платить за год ,занятия раз в неделю ,остальное время всё ровно сами будите дома рисовать ,развиваться так скажем. из своего опыта вам говорю.
Rosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.07.2018, 12:45
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Хочу добавить, что в авиационном подмосковном городе Жуковский еще лет 30 назад на базе школы с углубленным изучением английского детей учили компьютерной графике. Сам там в компьютерном классе прочел лекцию и дети решили на уроке простенькую рекламную задачку. Т.е. в России уже тогда готовили специалистов и не в рамках трудотерапии.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.07.2018, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 17.965
artoil-a, ну и я застали и умею всем этим пользоваться. И основы рисунка мне преподавали и в школе ( совершенно обычной школе) и потом совсем неплохо и профессионально читали курс технического рисования в политесе. Ну и что?
Вы это к чему? Арттерапия и трудотерапия ( наверное под этим вы понимаете написание картин на продажу) вещи по сути разные . От слова « совсем» .

SMERALDA, если вам ещё интересно, через пару недель смогу узнать про такие уроки, не совсем « bénévole «  , но за небольшую денюжку. ( человек просто на каникулах» . Уроки в центре Парижа. Узнавать?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.07.2018, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
SMERALDA, если вам ещё интересно, через пару недель смогу узнать про такие уроки, не совсем « bénévole «  , но за небольшую денюжку. ( человек просто на каникулах» . Уроки в центре Парижа. Узнавать?
Мне интересно, я ищу арт терапию для ребёнка. Нашла одну вроде педопси-арт терапевта, так там был тихий ужас, а не терапевт...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.07.2018, 07:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 17.965
Stroka, вам попрофессиональнее надо, думаю. Арттерапия для ребёнка , это не совсем « основы рисования» . Но я спрошу у дочки, может что посоветует. Она окончила арт терапию в « декарте» , может у неё остались парижские контракты. ( но только через неделю спросить смогу). Вы ищите на весь год или на каникулы только?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.07.2018, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.193
Ассоциации по рисованию,это на мой взгляд во Франции бла-бла-бла, как выше сказали, ни о чем, даже стажи могут быть ни о чем. Я была на одном таком стаже, девочка, прошла обучение у какого-то Парижского мэтра,к ак вести, такие "Развликаловки" для взрослых...никаких навыков не дают, рисуешь по наитию, перед тобой двадвцать кисточек и двадцать баночек с разной красской, учитель вешает лист на стену, может повесить только он, ученик не имеет право, а дальше все..ты сам рисуешь, что нравится...арт терапия.
Осторожно, не ошибитесь с выбором стажа и занятия. Лучше уж поехать в Россию и там у специалиста поучиться, бывает, что они и во Францию приезжают, организовывают стажи.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.07.2018, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 17.965
sirniki, это совсем не арттерапия. Профонация какая- то.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.07.2018, 16:10
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
sirniki, это совсем не арттерапия. Профонация какая- то.
https://www.liveinternet.ru/users/no...post161383366/

https://www.youtube.com/watch?v=CnYYypCTfOU

https://archicad-autocad.com/uroki-c...tsa-1-375.html
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.08.2018, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Roupy, мы ищем хоть ´сколько дадут’
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.08.2018, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 17.965
Stroka, хорошо. Я спросила сегодня дочку, обещала поспрашивать. Может кто остался в Париже и даёт уроки. Если кто откликнется- дам контакты.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.08.2018, 20:31     Последний раз редактировалось artoil-a; 03.08.2018 в 20:45..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Ассоциации по рисованию,это на мой взгляд во Франции бла-бла-бла, как выше сказали, ни о чем, даже стажи могут быть ни о чем. Я была на одном таком стаже, девочка, прошла обучение у какого-то Парижского мэтра,к ак вести, такие "Развликаловки" для взрослых...никаких навыков не дают, рисуешь по наитию, перед тобой двадвцать кисточек и двадцать баночек с разной красской, учитель вешает лист на стену, может повесить только он, ученик не имеет право, а дальше все..ты сам рисуешь, что нравится...арт терапия.
Осторожно, не ошибитесь с выбором стажа и занятия. Лучше уж поехать в Россию и там у специалиста поучиться, бывает, что они и во Францию приезжают, организовывают стажи.
В России есть такое же. Обычно это объясняется криминальной деструктивной коммерческой сектой. Характерной особенностью таких сект является отсутствие классических знаний по рисунку и живописи у актива секты, уголовный настрой, наличие полицейского аппарата секты, который затравливает неугодных. Как правило, такие секты нацелены на сбор антикварной живописи и подделок по-дешевке.
Обычно в СССР новичков для частного образования пристраивали по- знакомству учиться к художникам или к преподавателям высокого уровня. (Тех кто владел методикой обучения) На моей памяти пристраивали через Академию Художеств, Суриковку или Глазуновку.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.08.2018, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.193
artoil-a, не очень понятно причем тут секта и какой сбор живописи с людей, которые не умеют рисовать.

Это называется интуитивное рисование.
Во Франции, как-то по другому, придумал, какой-то парижский художник, для "лечения" тяжелых подростков и людей с проблемами, в последствии стало использоваться для разных развликаловок взрослых и детей, как это было у нас, во время "Дня родителей" пригласили учителя, она провела такой мастер класс..кстати да...рисунки забирать нельзя, вероятно этот парижский художник это у секты подсмотрел и вывел идею в люди.
Но в ютюбе много мастерклассов по интуитивному рисованию, цель научится азам риссунка нет, есть цель погрузится в себя, в рисование, отвлечься или что-то там еще, приятно провести время.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.08.2018, 00:24
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
artoil-a, не очень понятно причем тут секта и какой сбор живописи с людей, которые не умеют рисовать.

Это называется интуитивное рисование.
...
Но в ютюбе много мастерклассов по интуитивному рисованию, цель научится азам риссунка нет, есть цель погрузится в себя, в рисование, отвлечься или что-то там еще, приятно провести время.
В России другой методологический подход - учат добиваться цели на определенном заранее уровне качества. Это роднит школу ремесла со средневековыми мастерами. А погружение в себя создает негибкие антиремесленные установки и рефлексы. В результате переучивание неправильно выученного становится крайне трудоемкой и дорогой задачей. Более того, ребенок воспринимая эту горе-методику как игру, вдруг с ужасом обнаруживает, что с этой колеи навыков нельзя сойти.
С этим хорошо знакомы дрессировщики. У дрессировщиков это считается также браком в дрессировке животного..
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.08.2018, 02:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SMERALDA
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 364
SMERALDA, если вам ещё интересно, через пару недель смогу узнать про такие уроки, не совсем « bénévole «  , но за небольшую денюжку. ( человек просто на каникулах» . Уроки в центре Парижа. Узнавать?[/QUOTE]
Узнайте пожалуйста если не трудно)
SMERALDA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.08.2018, 03:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SMERALDA
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
artoil-a, ну и я застали и умею всем этим пользоваться. И основы рисунка мне преподавали и в школе ( совершенно обычной школе) и потом совсем неплохо и профессионально читали курс технического рисования в политесе. Ну и что?
Вы это к чему? Арттерапия и трудотерапия ( наверное под этим вы понимаете написание картин на продажу) вещи по сути разные . От слова « совсем» .

SMERALDA, если вам ещё интересно, через пару недель смогу узнать про такие уроки, не совсем « bénévole «  , но за небольшую денюжку. ( человек просто на каникулах» . Уроки в центре Парижа. Узнавать?
Интересно.Если нетрудно узнайте пожалуйста.
SMERALDA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уроки рисования и детского творчества в Ницце tatjana.berg Биржа труда 10 08.11.2018 01:53
Частные уроки рисования для детей Creos89 Биржа труда 1 27.12.2014 10:00
Даю уроки рисования и росписи по дереву детям нелидова Биржа труда 7 03.01.2011 17:34
Даю уроки рисования Muguet en russi Биржа труда 5 01.09.2010 22:23
Предлагаю уроки рисования в Лионе Marina_Rostov Биржа труда 0 19.03.2010 11:29


Часовой пояс GMT +2, время: 12:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX