Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 28.07.2018, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
И ИДФ на крышках баков тоже нарисовано, что выбрасывать.
Никогда не обращала внимания.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 28.07.2018, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Вы напутали
Возможно - на баках были немного другие картинки, там есть упаковки, похожие на йогуртовые.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 28.07.2018, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
emusic, нет, это частая ошибка - бросать йогуртовые стаканчики в жёлтый бак. Об этом иногда говорили по ТВ в соответствующих передачах.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 31.07.2018, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Miel, в нашем регионе перерабатывают упаковки от йогуртов и другой полистерол. поэтому, наклейки с ними на баках. предупреждают не споласкивать, так как это растрата воды. все зависит от конкретного центра переработки во Франции. наш еще выдает тем, кто в квартире, ломбрикомпостер - спец устройство с червяками для зеленых отходов, они едят и производят гумус для удобрения растений дома. еще у нас пропагандируют и дают на пробу многоразовые подгузники и платят премию за их использование.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 01.08.2018, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Есть центры, где люди сортируют на конвейере, а есть, где роботы. Люди распознают такие бутылки сплющенные и вообще лучше сортируют.
у нас тоже люди сортируют, просто потом из этих бутылок делают брикеты для транспортировки, это делается машиной. и вот, неудобно, если сплющено поперек. в общем, я поняла, когда центр переработки приглашает на дкнь открытых дверей, там можно все конкретно узнать, или, позвонить им, так как по всей Франции требования неодинаковые.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 03.04.2019, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Добрый день, у кого-нибудь есть ломбрикомпостер в квартире? (не в саду)
Какие с ним могут быть проблемы? (типа мошек или сбежавших червяков)?
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 20.07.2021, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
В последнее годы на упаковках стали чаще появляться инструкции по сортировке ("PENSEZ AU TRI!"), иногда для разных стран. Но какие-то они слишком общие. Например, на йогуртах, упаковках сыров с крышками, пакетах кошачьего корма и т.п., для Франции предлагается все это выбросить в несортируемый мусор, хотя видел уже много статей 2019-2021 гг., где утверждается, что все это перерабатывается, и нужно выбрасывать в желтые контейнеры.

Как понять, то ли с производителями еще не договорились об изменении обозначений на упаковках, то ли в каждом районе/коммуне до сих пор разные возможности по переработке, и везде нужно узнавать местные порядки?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 20.07.2021, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
emusic, нужно прежде всего следовать указаниям вашей коммуны, которые либо вывешены в copropriété, либо рассылаются коммуной по домам, либо на сайте коммуны. Если коммуна не сортирует так, как указано на упаковке, то смысла следовать упаковке нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 20.07.2021, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Скажите, а как вы сейчас маски выбрасываете? Мы завязывали каждую в пакет, потом в пакет на веранде выкидывали, который муж отвозил в контейнер для масок на работе. ( два раза в неделю получалось. А сейчас у него на работе этих контейнеров нет. Вот и думаю - как их выкидывать?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 20.07.2021, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вот и думаю - как их выкидывать?
В нашем городе советуют в обычный мусор.
Izumka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 20.07.2021, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 796
Хотела спросить про компост. У сына в городе в парках поставили компост, думал хорошая идея. Пару раз отнес отходы, но сейчас там повесили замок с кодом. И написано по вопросом обращаться к Мадам Траляля. Обратился. Она ему ответила, что нужно прийти на собрание, которое проходит в субботу, заполнить вопросник - где живет, сколько членов семьи, как часто будете приносить мусор, фамилия, имя и тд. Как-то после того, думаешь лучше в общую мусорку все унести. Интересно, кто-то пользуется общественным компостом.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 20.07.2021, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
Интересно, кто-то пользуется общественным компостом.
Да, она наверняка контрактник и борется за своё рабочее место. Больше вопросников и собраний = больше работы = больше шансов остаться в гос.службе.
Также некоторые несознательные граждане выкидывают в компост что попало (от стекла до презервативов). Поимённый список помогает немного их облагоразумить. Французы, такие французы
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 20.07.2021, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Izumka, не упаковывать в пакет?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 20.07.2021, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
По поводу сортировки тары от пищевых продуктов
Всё зависит от того, где живёте. В некоторых центрах сортировки уже есть возможность сортировать ВСЮ упаковку от пищевых продуктах, в других - только ту, которая перерабатывается (смотрите на этикетках). Я уже не помню точную дату, но к какому-то году все центры сортировки во Франции должны перейти на сортировку всей тары от пищевых продуктов. Это сделано для того, чтобы больше французов занималось сортировкой. Ведь многие этого не делают, так как считают жто сложным. Просто класть всю упаковку от пищевых продуктов в "желтый" бак привлечёт к сортировке больше французов. Цель такая.

Чтобы точно узнать, что можно класть в "жёлтый бак", лучше позвонить в сортировочный центр, узнав номер в мэрии.

Для заметки, если не очень понятно из того, что я написала выше: если в желтый бак кладется любая упаковка от продуктов, это не значит, что она вся перерабатывается. Нет. Это сделано только для простоты для людей, а перерабатывается данная упаковкп или нет, указано на этикетке.

Стекло перерабатывается. Алюминий - тоже, если нет слоя пластика внутри. А вот пластик перерабатывается далеко не весь. Обычно, прозрачный перерабатывается, а матовый нет.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 20.07.2021, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
jamaika,

В нашей резиденции был компостер. Нам установили его бесплатно, сортировочная фирма. Теперь мы живём в своём доме, тоже установили компостер с помощью сортировочный фирмы, но за 15 евро. Если нужны подробности, можете написать мне лс.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 20.07.2021, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Посмотреть сообщениеViviena пишет:
Добрый день, у кого-нибудь есть ломбрикомпостер в квартире? (не в саду)
Какие с ним могут быть проблемы? (типа мошек или сбежавших червяков)?
Ломбрикомпостер на улице не ставят. Если не ошибаюсь, нудна комнатная температура. Из проблем - нелегко регулировать "питание" между азотистой и углеводной составляющей. У всех моих знакомых червяки умерли, ни у одного такой компостер не задержался более чем на полгода.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 20.07.2021, 23:59     Последний раз редактировалось Рыжая; 21.07.2021 в 09:49..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
В последнее годы на упаковках стали чаще появляться инструкции по сортировке ("PENSEZ AU TRI!"), иногда для разных стран. Но какие-то они слишком общие. Например, на йогуртах, упаковках сыров с крышками, пакетах кошачьего корма и т.п., для Франции предлагается все это выбросить в несортируемый мусор, хотя видел уже много статей 2019-2021 гг., где утверждается, что все это перерабатывается, и нужно выбрасывать в желтые контейнеры.

Как понять, то ли с производителями еще не договорились об изменении обозначений на упаковках, то ли в каждом районе/коммуне до сих пор разные возможности по переработке, и везде нужно узнавать местные порядки?
Скорее всего просто не договорились. В разных странах требования разные. Например, в США нельзя сдавать в сортируемый мусор небольшие пластиковые упаковки, типа тех же пакетиков кошачьего корма или упаковок из-под сыра/ветчины, т.к. они забивают машины, которые сортируют. А во Франции, вероятно, машины другие или руками сортируют, потому что здесь все это можно.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 21.07.2021, 07:48
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Ломбрикомпостер на улице не ставят. Если не ошибаюсь, нудна комнатная температура. Из проблем - нелегко регулировать "питание" между азотистой и углеводной составляющей. У всех моих знакомых червяки умерли, ни у одного такой компостер не задержался более чем на полгода.
Ну вот у меня задержался с тех пор до сих

С жарой проблема, ее червяки в квартите никак не переносят.
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 21.07.2021, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Izumka, не упаковывать в пакет?
Рекомендуют положить в пластиковый пакет и выкинуть через 24 часа...
Izumka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 21.07.2021, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Посмотреть сообщениеViviena пишет:
Ну вот у меня задержался с тех пор до сих

С жарой проблема, ее червяки в квартите никак не переносят.
Значит, с жарой. Я не была уверена - с жарой или с холодом. А как Вы спасли червяков от жары?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 21.07.2021, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Рыжая,

Да всё договорились во Франции - читайте выше.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 21.07.2021, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Поимённый список помогает немного их облагоразумить.
если это была бы секретная лаборатория, то можно понять. Это просто мусорка, пусть с кодом, но можно просто сообщить желающим код, не у всех есть возможность бегать по собраниям. И не думаю, что те кто захочет выбросить презерватив, сначала спросит код от мусорки, потом откроет замок и выбросит. Жалко, что такие сложности отбивают желание хоть немного помочь планете и мусорному заводу. Будет дальше выбрасывать в общую мусорку.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 21.07.2021, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
В нашей резиденции был компостер. Нам установили его бесплатно, сортировочная фирма. Теперь мы живём в своём доме, тоже установили компостер с помощью сортировочный фирмы, но за 15 евро. Если нужны подробности, можете написать мне лс.
Спасибо. Я тоже живу в своем доме, у меня есть компост. Это мой сын со своей семьей городской житель, у него было желание сортировать весь мусор.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 22.07.2021, 08:40
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Значит, с жарой. Я не была уверена - с жарой или с холодом. А как Вы спасли червяков от жары?
поддерживанием влажности
те, кто выжили, потом осенью расплодились
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мусор 2012 Sim03 Цены, покупки, банки, налоги 42 07.12.2011 00:51
Мусор в Париже Kleo_ann Вопросы и ответы туристов 3 16.05.2010 10:20


Часовой пояс GMT +2, время: 23:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX