Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.04.2005, 22:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Сообщения: 49
Получение водительских прав во Франции

Живу 3 года во Франции, попробовала пойти на курсы вождения, очень сложно и сами преподы говорят что будут сложности со сдачей экзаменов, не достаточный словарный запас.
Я так же говорила со многими людьми русскими, которые живут по 10 15 лет во Франции и не могли сдать на права. Да у французов точно такая же история. Кто нибудь из вас может ли посоветовать что нибудь мне, так как трудно без транспорта.
Может кто то знает или слышал про курсы специально для иностранцев (я знаю что для Магреба практикуется такое) или литература вспомогательная существует, может есть методики специальные....помогите информацией!
Мерси
Марси вне форумов  
  #2
Старое 24.04.2005, 23:15     Последний раз редактировалось Boris; 24.04.2005 в 23:24..
Мэтр
 
Аватара для Jasmin
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Сообщения: 597
Марси, вы пишете пробовали пойти на курсы, сколько вы проходили, экзамен пробовали сдавать, в чем конкретно сложность? Я сейчас тоже пошла на курсы, да, очень трудно, много чего не понимаю, но я взяла книгу на курсах, читаю, выписываю незнакомые слова, купила диск Auto-école 2005 code et simulateur, занимаюсь дома. Безусловно, очень трудно, тем более в России я не водила. Но пошла на курсы, в первый же день преподаватель устроил опрос, каждый отвечает на тест, не просто а) или б), а почему так или так. Монитор все время приводил в пример одного парня-немца который сдал с первого раз теорию, потому что занимался дома, он нам сразу сказал: водить я вас научу, а вот теорию дома, с книжкой, а так что бы прийти и картинки угадывать - не получится. Потом у меня знакомая, до приезда во францию не говорила по-французски, уже второй год ездит, права получила. А другая знакомая по-французски не говорит, только по-немецки, с Эльзасу мы, сдавала теорию с переводчиком, а вождение с третьего раза, и то мониторы первые два раза отказывались по-немецки с ней говорить.
Jasmin вне форумов  
  #3
Старое 25.04.2005, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Марси, я уже писала, существуют специальные курсы для иностранцев, я занималась на таких, где вы проходите теорию с монитором и преподователем французского, если не понимаете фразу, вам ее объснят на понятных для вас словах. Мне очень нравились эти курсы. Они бесплатные. я узнала о них на языковых курсах в ГРЕТА. Сейчас занимаюсь в автошколе.У нас все было на дисках ДВД, монитор нам ничего не объясняла, я купила диск и дополнительно сама занималась, хочу сказать, пройдете пару тестов и не заметите как начнете понимать. Удачи!!!!
Есть еще вариант сдавать экзамен с переводчиком, но это сложнее и гораздо дороже. Вам выбирать!
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
  #4
Старое 26.04.2005, 23:27
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Марси,

Есть курсы для иностранцев при ассоциации IPS. Я уже писала о них в похожих темах на сайте. Месяца за 3 можно уже подготовиться к экзамену. Посмотрите на сайте и если есть вопросы, то спрашивайте.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #5
Старое 29.04.2005, 14:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Сообщения: 49
Smile

Огромнейшее вам, девочки, спасибо !!!
Марси вне форумов  
  #6
Старое 30.06.2005, 16:42
Дебютант
 
Аватара для pinkie
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 65
Отправить сообщение для  pinkie с помощью ICQ Отправить сообщение для pinkie с помощью MSN
А такие курсы в любых городах можно найти?? Как они называются вообще?

спасибо заранее
__________________
Anastasia
pinkie вне форумов  
  #7
Старое 12.07.2005, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.164
Марси,

Я тoжe живу вo Фрaнции три гoдa. Нeдaвнo зaписaлaсь в aвтoшкoлу, хoжу нa курсы. Никaких прoблeм с языкoм нeт – всe пoнятнo и прoстo. Eсли и бывaют oшибки нa прoбных тeстaх – тo пo нeвнимaтeльнoсти.
Roudoudouce вне форумов  
  #8
Старое 12.07.2005, 17:32
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Марси,
Не отчаивайтесь, главное всё равно - практика.
А тесты они же с фотографиями и слова повторяются. Так что скоро выучите.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #9
Старое 29.07.2005, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.625
А я вижу другой выход. При очередной поездке к себе на родину пройти интенсивный курс обучения вождению, сделать экзамены и получить права. А здесь остается только обменять их на французские в супрефектуре за 52 евро. Я именно так и сделала, так как имела языковой барьер и ничего не понимала по-французски.
Tiki вне форумов  
  #10
Старое 29.07.2005, 19:06
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Tiki пишет:
При очередной поездке к себе на родину пройти интенсивный курс обучения вождению, сделать экзамены и получить права
Если сдавать "по-честному" то а) уйдет около 4х недель, б) нет гарантии что вы сдатите с первого раза

Понятно что сдавать во Франции тяжело -- но ведь водить придется потом во Франции. И много примеров когда люди сдают. Я сама сдавала в Англии, где на права сдать тяжелее всего в Европе, но зато при подготовке у меня появилась уверенность вождения по микроулочкам, которых в москве не найдешь и т.д.
Марси, знаю что некоторые школы разрешают на экзамен привлдить переводчиков -- может быть вам такой варант подойдет?
zolotova вне форумов  
  #11
Старое 29.07.2005, 19:08     Последний раз редактировалось zolotova; 30.07.2005 в 02:24..
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Tiki пишет:
А здесь остается только обменять их на французские в супрефектуре за 52 евро
если есть вид на жительство сроком больше года то теоретически это невозможно (тут это много обсуждалось), хотя моей подруге, которая во Франции живет около 5 лет это удалось сделать несколько месяцев назад
zolotova вне форумов  
  #12
Старое 29.07.2005, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.625
Я имею вид на жительство. И обменять российские права для меня ни составило никакой проблемы, ни теоретически, ни практически.
Tiki вне форумов  
  #13
Старое 30.07.2005, 02:26
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Tiki пишет:
Я имею вид на жительство. И обменять российские права для меня ни составило никакой проблемы, ни теоретически, ни практически.
Скорее всего вы еще не прожили одного года. Потому как тогда бы ва попали бы под закон обсуждаемый здесь
https://www.infrance.su/forum/showth...E4%E5%ED%E8%E5

хотя, как я писала выше, в некотрых случаях на это закрывают глаза
zolotova вне форумов  
  #14
Старое 30.07.2005, 03:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2005
Откуда: Angouleme
Сообщения: 38
Я живу во Франции 16 месяцев, до этого язык практически не знала. Но штурмовала На курсы вождения пошла в марте, походила, пришла в ужас. Бросила. Переводила дома потихоньку. Но муж настоял, что права нужны. Нашел в интернете курс, скачал, я делала тесты дома самостоятельно. Если кому нужен адрес, завтра у него спрошу и напишу. Тесты были очень сложные, сложнее, чем в автошколе, и еще теоретическая часть. Это намного легче, чем учить самой: включил диск и смотришь и слушаешь.
Записалась на экзамен, чтобы хоть знать, что это такое, надежды не было. Но перед экзаменом просидела за компьютером почти не вставая 3 дня. В итоге экзамен оказался намного легче, и я сдала с первого раза всего с одной ошибкой. Теперь со среды начну учиться водить
Fresia вне форумов  
  #15
Старое 30.07.2005, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Jasmin
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Сообщения: 597
Fresia, адресочек, кончено же спросите, ждемс. А у меня наоборот сложилось впечатление, что тесты онлайн и тесты с диска, который можно купить в любом магазине, гораздо легче, тех которые на занятиях. Вы молодец, удачи в дальнейшем.
Jasmin вне форумов  
  #16
Старое 30.07.2005, 11:07     Последний раз редактировалось Fresia; 30.07.2005 в 11:15..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2005
Откуда: Angouleme
Сообщения: 38
Я прямо с утра спросила, вот адрес, где представлен этот диск
http://www.permisecole.com/accueil.php
Я так поняла, что можно заниматься прямо в интернете. Те тесты, которые для обучения, 35 шт, сложные, много вопросов заковыристых. А "белый экзамен" проще.
А адрес диска посылать запрещено Есть ли здесь личная почта?
У меня тоже был диск до этого, но я там даже ошибки находила, и скорость была ненормальной, очень быстрой. На самом деле на экзамене секунды начинают считаться после полного прочтения текста. Так что если понял текст, есть время поискать в памяти.
Я сделала одну ошибку, с алкоголем. Никак не могла запомнить эти все цифры и все наказания, немножко преувеличила.
Спасибо за пожелания , сама немного волнуюсь, больше из-за возраста, я уже немолоденькая , с памятью все в порядке, а вот как реакция будет?
И вам удачи!
Fresia вне форумов  
  #17
Старое 30.07.2005, 23:06
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Советую приобрести диски по подготовке к Коду производства Rousseau.Так как этоn производитель изготовляет серии дисков для подготовки к экзамену, а также является разработчиком серий тестов на экзамене. А поэтому многие изображения бывают одинаковыми в подготовительных тестах и экзаменационных вопросах. Могут только вопросы отличаться.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #18
Старое 30.07.2005, 23:08
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
www.permis-online.fr
lyudmilab2000 вне форумов  
  #19
Старое 31.07.2005, 01:23
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
lyudmilab2000, спасибо тебе огромное. Я сейчас готовлюсь только психологически. Чувствую, что такой эмоциональной особе, как Шушуня, слоэно будет сдать практический курс вождения. Хотя я вожу машину уже приличных три года. Проблема одна: пасую на тулузянских улочках. С трудом могу въехать в парковочное место, которое в два раза меньше самой машины Как это делает мой муж...до сих пор понять не могу.
Форумчани у меня два вопроса: как узнать о существовании специальных курсов для иностранцев ? (в Префе велели обратиться в нормальную автошколу, потому как не видят они моих проблем в понимании и воспроизведении французской речи, хм!) как найти выгодный тариф и классного инструктора, который мне объяснит: как же всё-таки парковаться на места, по размерам меньшим размерам самой машины?! Спасибки заранее за ответы/советы.
chouchounya вне форумов  
  #20
Старое 31.07.2005, 12:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Я, конечно, не могу говорить за все супрефектуры, но никому бы не посоветовала путь, предложенный Tiki! У меня права 10 лет, а я сейчас заново хожу на курсы и буду сдавать здесь именно потому, что префектура отказалась менять права, мотивируя тем, что из России не приходит подтверждения истинности прав (не только моих, а глобально)! Так что лучше не пожалейте времени, и сдайте здесь!
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
  #21
Старое 31.07.2005, 21:18
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
mychonok, я не говорила, что у меня есть права. Я ещё только думаю их получать, потому и просила совета. (в России ведь можно водить и без прав )
chouchounya вне форумов  
  #22
Старое 31.07.2005, 23:08
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
chouchounya,

Цитата:
как узнать о существовании специальных курсов для иностранцев ? (в Префе велели обратиться в нормальную автошколу, потому как не видят они моих проблем в понимании и воспроизведении французской речи, хм!) как найти выгодный тариф и классного инструктора, который мне объяснит: как же всё-таки парковаться на места, по размерам меньшим размерам самой машины?!
По поводу спецтальных курсов для иностранцев , то мне сами в перфектуре дали их адресс. Сказали - идите учите и сдавайте код. И нечего вам идти в автошколу и тратить лишние деньги. А тем более если есть уже права. Адресс еще можно обычно узнать в мерии. Но на эти курсы лучше попадать через ассистента социального или через АНПЕ. Через АНПЕ трудновато. А вот если есть РМИ, то через ассистента социального - нет проблем.
У меня было так 1 день - занятия для иностранцев, где разжевывали все понятия , и 3 остальные дня -обычный курс для иностранцев и для неиностранцев. Но там сильно все быстро и задавать вопросы, как то толком и не успеваешь.Приходится самому как-то догадываться что это и к чему. А вот в этот день для иностранцев - супер - можно распросить все и все понять. Поэтому те кто у нас ходил на эту группу для иностранцев, быстро обогнали в знаниях всех французов, которые там уже сидят по пол-года и по году. Код сдать получилось на шару.

А вот с автошколой - чуть труднее. Им просто не выгодно тебя брать только для сдачи экзамена. Поэтому везде говорят - мест нет. А еще мест нет, так как говорят с октября новая система сдачи экзаменов. Не знаю, может у народа такая система уже давно. Но у нас только вводится. Вождение 35 минут ( раньше вроде было 20), 2 маневра ( был 1) и еще устные вопросы. А поэтому везде в школах все забито на сдачу экзаменов до октября. И мало кто хочет брать тебя совсем без уроков. Пришлось брать с уроками. Планировла максимум 5. А предложили в 2 раза больше. Общим каждая автошкола ищет момент скачки денег.

Шушунья! Вот такие маневры, как парковка задом и крено, лучше учиться в специальных для этого местах. У моего преподавателя для этого специальный ангар со столбами. И вот и начинаешь ездить передом зигзагами, а потом задом. После этого как-то меняется зоровое восприятие окружающего пространства. И сразу пропадают проблемы с паркованием. И уже на другой день начинаешь сам как-то более менее парковаться задом. Просто уже знаешь как и куда смотреть надо и что ловить взглядом.

Стоимость уроков бывает по разному. Полтора года назад брала в одной автошколе за 23 евро за урок. Ездить научил. А парковаться задом не научил.Ну он и не пытался делать это. 1 раз показал и все.
В этом году из-за неимения мест в этой школе для сдачи экзамена, пришлось поменять автошколу. Уроки по 28 евро за урок. Но занятия стоящие и многому научилась - чего раньше и не знала. Уже начинаю ездить как каскадер. Но здесь бывают скидки, которые зависят от количества уроков и от системы оплаты.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #23
Старое 01.08.2005, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
lyudmilab2000 пишет:
[
Стоимость уроков бывает по разному. Полтора года назад брала в одной автошколе за 23 евро за урок. В этом году из-за неимения мест в этой школе для сдачи экзамена, пришлось поменять автошколу. Уроки по 28 евро за урок.
Везёт вам в Монпелье...мы тут в подпарижье 38тугриков за час выкладываем. А пересдача вождения ваще 90
Stroka вне форумов  
  #24
Старое 01.08.2005, 16:55
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Stroka,

А Вы едьте к нам.Когда я только учила код, то у нас был народ, который специально из Парижа приезжал сюда, чтоб пересдать на права.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #25
Старое 01.08.2005, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Jasmin
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Сообщения: 597
lyudmilab2000, а где можно приобрести диски производства Rousseau, как я поняла они только для владельцев автошкол. А интернете, его купиь и подписаться нельзя, представляют только 20 демо-тесов, а что бы увидеть остальное, нужна карта Carte d'accès Permis-online, котрую выдают в автошколе. Вы случайно не знаете сколько она стоит?
Jasmin вне форумов  
  #26
Старое 01.08.2005, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
lyudmilab2000 пишет:
Stroka,

А Вы едьте к нам.Когда я только учила код, то у нас был народ, который специально из Парижа приезжал сюда, чтоб пересдать на права.
Людмила,хых,это легко сказать приедьте Вы ж не на соседней улице,до вас поездом часа 4 пилить,а у меня работа,семья... Потом,наверное чтобы в другом регионе сдавать надо свое досье переводить в другую авто-школу (я так делала,когда переехала из Нормандии),а это тоже деньги немаленькие. Не знаю можно ли не через школу свободным кандидатом сдавать
Stroka вне форумов  
  #27
Старое 01.08.2005, 21:19
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Stroka,

Цитата:
Не знаю можно ли не через школу свободным кандидатом сдавать

Можно, но только школу фактически нельзя найти, которая возьмет Вас сдавать экзамен без уроков. Все хотят сорвать деньги и не маленькие.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #28
Старое 01.08.2005, 21:21
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Jasmin,

Цитата:
а где можно приобрести диски производства Rousseau
Я брала в преподавателя в ассоциации по подготовке к Коду.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #29
Старое 01.08.2005, 21:23
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Цитата:
нужна карта Carte d'accès Permis-online, котрую выдают в автошколе. Вы случайно не знаете сколько она стоит?
За это не могу сказать, так как сама делала только этот маленький тест из сайта и все.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #30
Старое 01.08.2005, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Jasmin
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Сообщения: 597
Сегодня все выяснила, диск с тестами Rousseau, и карту для работы он-лайн, можно приобрести в ватошколе, у преподавателя, стоят они 25 евро.
Jasmin вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость водительских прав во Франции Fellici Автомобилистам и автолюбителям 149 15.02.2022 17:10
Обмен водительских прав, еще раз beleberda Автомобилистам и автолюбителям 2985 23.12.2020 22:16
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Получение водительских прав подростком NATALI5 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 7 16.01.2009 22:35


Часовой пояс GMT +2, время: 11:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX