Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 25.05.2003, 16:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
RusalkaN, спасибо за поздравление!!! Про ошибки, ошибка ошибке рознь. Я ручной тормоз забыла снять в самом начале, а потом, остановившись на светофоре, на небольшом подъеме, начала движение и машина заглохла. Подъем был действительно небольшой, поэтому ручник не надо было ставить.
Типичные ошибки: забывают включать clignotants при парковке, выезде и при остановке вдоль тротуара. У многих creneau вызывает большие затруднения. Не всегда смотрят в retroviseurs. Инспектор была в ярости, когда один не включил feux de detresses, попав в пробку на авторуте.
Очень не любят, когда перед тобой кто-то медленно едет, у тебя есть возможность обогнать, а ты не обгоняешь.
А вообще, срезают сразу, если ты что-то не увидел, или дорожный знак, или машину. Один плохо сделал creneau, ему дали переделать, он начал переделывать и не увидел сзади автомобиль. Ему сразу сказали до свидания.
Про "невменяемого и противного инспектора", я думаю мой инструктор думал про инспектора то же самое. Инструктор сама от расстройства была злой и противной, ведь 5 человек не сдали. А я была последняя и сдала! Так что все зависит от вас. Будьте спокойны, внимательны на дороге и улыбайтесь! И все будет хорошо.
Celine вне форумов  
  #32
Старое 25.05.2003, 22:32
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Celine, вот интересно, инструкторы по вождению объясняют здесь ученикам, что при повороте нужно включать поворотник (сигнал поворота)

У меня такое впечатление, что французы вообще не подозревают о существовании в автомобилях данного устройства - никто почти им не пользуется, попробуй угадай, чего он хочет.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #33
Старое 26.05.2003, 00:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Конечно, объясняют. А почему не пользуются? Пользуются И довольно часто.

Celine, я не знаю, является ли напряженная поза ошибкой, но если экзаменатор не в духе, то, получается, может и такое пройти как причина

Добавлю еще: не паникуйте, если не удастся припарковаться как надо. В тот день, когда я сдала как положено, сначала не совсем так зарулила, но надо начать сначала, и если потом все получилось, то ошибкой не считается.
Vobla вне форумов  
  #34
Старое 26.05.2003, 12:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Aix-en-Provence, France
Сообщения: 15
Celine, спасибо большое за ценные советы, думаю они мне обязательно пригодятся!
Я  сама себе сейчас напоминаю некий резервуар полезной информации, главное теперь реализовать на практике все, что знаю. Сегодя у меня последнее занятие по-вождению, а завтра с утреца - "будь добер", что называется. Потом отпишу, как все прошло. А пока прощаюсь до новых встреч в эфире!

Vobla, и вам большущее спасибо за поддержку и  пожелания спокойствия. Буду стараться. Обещаю "возникнуть из пучины экзаменационного шторма" и описать ощущения! Пожелайте мне "ни пуха ни пера"! И ...
__________________
RusalkaN
RusalkaN вне форумов  
  #35
Старое 26.05.2003, 12:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
Udachi
knopka вне форумов  
  #36
Старое 26.05.2003, 12:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Aix-en-Provence, France
Сообщения: 15
knopka, СПАСИБО!!!
__________________
RusalkaN
RusalkaN вне форумов  
  #37
Старое 26.05.2003, 16:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
Ни пуха ни пера!
Celine вне форумов  
  #38
Старое 26.05.2003, 16:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
abris, конечно про поворотники объясняют, даже требуют их включать ) На согласна с вами, что про них, похоже, иногда забывают. Мой муж муж искренне недоумевает, зачем я их включаю, когда обгоняю велосипедиста, или объезжаю плохо припаркованную машину.
Celine вне форумов  
  #39
Старое 26.05.2003, 19:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 14
Sun, вам сказали полностью пройти курс обучения в школе или же просто пересдать?

Офф-топик: я тоже из Минска, и тоже в Париже...
Skirt вне форумов  
  #40
Старое 26.05.2003, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Русалка, ни пуха ни пера, или, как говорят здесь, merde! На последнее не знаю, что полагается отвечать
Vobla вне форумов  
  #41
Старое 28.05.2003, 13:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Aix-en-Provence, France
Сообщения: 15
Наконец-то могу поделиться радостной вестью! Ура!!!!!!!!!!
Экзамен по-вождению я СДАЛА!!!!!!!!Теперь пребываю в состоянии блаженства
Он проходил вчера утром, но только сегодня я получила по-почте конверт с ответом!
На экзамене нас было лишь 2-е: молоденький француз и я( хотя я тоже не старушка вовсе и!) Инспектором оказалась милая тетенька, которая правда, была очень серьезна и даже строга, я бы сказала, на нас - экзаменующихся лишь бегло посмотрела, все остальное время , когда мы откатывали обязательную программу, она лишь давала указания по-поводу маршрута, а остальное время без умолку болтала " о природе и о погоде" с монитором.Но надо заметить, что при всем при этом, зорко следила за тем, как мы ведем машину. Для меня было приятным сюрпризом то, что выбранный для меня маршрут был на удивление легок, и это не от похвальбы, что я - такая замечательная и классно "рулю", просто на занятиях по-вождению, мой монитор мне такие ситуации преподносил, что я была от напряжения красна как помидор( при этом он мне всегда так ласково говорил, что специально это делает, дабы потом легче было). Но мне в такие моменты хотелось просто сказать ему все, что я о нем думаю, но сдерживалась. Ведь в реальной жизни это на самом деле пригодится, когда буду самостоятельно ездить. Даже не вериться в это, но это факт, теперь буду как взрослая( ха-ха!) Спасибо большущее, кстати,Vobla, на merde надо именно отвечать так любезненько - merçi - ! Так вот, спасибо большущее всем форумчанам, которые мне помогли настроиться на правильный лад и поддержали дружескими советами!!! Очень это мне помогло! Так что на практике, прямо как у Суворова оказалось легче, чем в учении, а может и с инспектором  повезло. Единственное, что было трудно, так это дождаться ответа, на ЖГУЧИЙ вопрос, сдали ли мы. Какая-то дурацкая система в нашей автошколе. После экзамена, мы все трое, включая монитора, оставили тетеньку-инспектора одну в машине, зашуршавшей нашими досье и конвертами, которые мы заранее на наш домашний адрес подписали и промаркировали. Мы же с мальчиком-французом " пытали" в это время нашего монитора, а он " не сдавался" тоже, мол узнаете ответ в конверте. Единственное, что он нам сказал, что скорее позитивно, чем негативно он оценивает наши способности, а более ничего... После этого инспекторша покинула нас, быстро попращавшись , а я вчера ничего не могла делать, только и думала о результате... Благо сегодня утром обнаружила в почтовом ящике вожделенный конверт - Хвала Богам!!!
Вот поделилась радостной вестью и на душе веселее. Желаю всем, кто готовиться сдать экзамен по-вождению, сделать это!!! Удачи!!! И возможно, советы форумчан на эту тему кому-то еще пригодятся, как пригодились и мне!!!
__________________
RusalkaN
RusalkaN вне форумов  
  #42
Старое 28.05.2003, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Поздравляю!
А насчет системы могу пояснить: когда я сдавала, то ответ был сразу. Но так как участились случаи мордобоя экзаменатора в случае отрицательного ответа, то теперь ответ посылают по почте
Vobla вне форумов  
  #43
Старое 28.05.2003, 14:27
Мэтр
 
Аватара для sun
 
Дата рег-ции: 01.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.636
Отправить сообщение для  sun с помощью ICQ
Skirt --- 18:27 - 26 Мая, 2003 пишет:
Sun, вам сказали полностью пройти курс обучения в школе или же просто пересдать?

Офф-топик: я тоже из Минска, и тоже в Париже...
честно откровенно, я не помню, но по-мойму просто пересдать... я была очень расстроенная... так как до отъезда только сдала экзамен, практики никакой, и за это время успела уже все забыть, так что придется аново учиться.. но если код сдавать не надо, то я буду очень рада
__________________
04.2008 12.2009 09.2014
sun вне форумов  
  #44
Старое 28.05.2003, 16:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
RusalkaN, pozdravl'ayu!
A mne srazu je skazali otvet i srazu je vypisali "jeltuyu bumajku". Da, drugoy departament- drugie por'adki.
Celine вне форумов  
  #45
Старое 29.05.2003, 12:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Aix-en-Provence, France
Сообщения: 15
Спасибо большое за поздравления, Vobla и Celine!!!
Ну очень приятно, просто хочется мурлыкнуть, как Чеширский кот от удовольствия!  Теперь и я стала обладательницей " желтой бумаги", но через месяц обещали выдать заветную " розовую" и это очень радует.
Еще раз спасибо за теплое отношение и удачи всем!!!
__________________
RusalkaN
RusalkaN вне форумов  
  #46
Старое 30.05.2003, 02:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Ia vas toje pozdravliaju! Teper glavnoe, ne otkladivaia v dolgii iashik, sadites odna za rul i ezdite kajdii den. Eto vajno!
Udachi vam na dorogax!
taniae вне форумов  
  #47
Старое 30.05.2003, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Aix-en-Provence, France
Сообщения: 15
taniae, спасибо вам большое за поздравления!!!
Мне прямо -таки не терпится сесть самостоятельно за руль, это действительно важно ездить каждый день, чтобы не потерять навык, убедилась в этом сама, когда брала уроки по-вождению в автошколе. Хотя в свое время, каюсь, подсмеивалась над своей московской подругой, которая сразу же после получения прав ездила чуть ли не за хлебом в близлежащую булочную, а теперь вот и самой придется так же. Вот только мне немного надо будет подождать, ибо в предстоящие выходные мы переезжаем в соседний департамент, приобрели там дом с садиком, а уж потом буду знакомиться с местностью, естественно в автомобильном варианте.
Спасибо еще раз!
__________________
RusalkaN
RusalkaN вне форумов  
  #48
Старое 30.05.2003, 14:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
RusalkaN !!!

ПОЗДРАВЛЯЮ ОТ ДУШИ!!!!!
МОЛОДЕЦ!
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
  #49
Старое 30.05.2003, 18:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Aix-en-Provence, France
Сообщения: 15
knopka, и вам больщущее спасибо за поздравления!!
В свою очередь желаю вам хорошенько потренироваться с кодом, записаться в автошколу и с успехом ее закончить, блестяще сдав при этом экзамен по-вождению! Всего вам наилучшего!!!
__________________
RusalkaN
RusalkaN вне форумов  
  #50
Старое 02.06.2003, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
RusalkaN, я тоже присоединяюсь к поздравлениям! И скорейшего обустройства на новом месте!
У меня давно была готова реплика на это:
Цитата:
Не всегда смотрят в retroviseurs
, но я не хотела Вас... э-э... нервировать
Теперь можно:
"Главное, глядя в смотровое зеркало, не видеть трупов на дороге"
Boaz le Carnute (ещё бы кто сказал, кто это такой :-))
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
  #51
Старое 03.06.2003, 14:23
Бывалый
 
Аватара для Keksus
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 111
Привет всем автолюбителям и не только!

Подскажите, пожалуйста, после получения карт де резиданс, уже нет возможности сдать на права в России? То есть уже только после овладения французским, только здесь, во Франции? И еще, в течение какого времени. после получения карты, возможно обменять российские права на французские?
__________________
"Что не убивает, то делает нас сильнее"
Keksus вне форумов  
  #52
Старое 03.06.2003, 14:27
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Кексус, обмениваются права, только если они получены не менее чем за год до приезда во Францию
IrinaS вне форумов  
  #53
Старое 03.06.2003, 14:33
Бывалый
 
Аватара для Keksus
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 111
Спасибо, IrinaS! Выходит я зря напрягалась, перед тем как сюда въехать и сдавала в ускоренном режиме! Обидно!:-( Теперь нужно личного шофера заводить на длительный срок!:-))
__________________
"Что не убивает, то делает нас сильнее"
Keksus вне форумов  
  #54
Старое 03.06.2003, 14:39
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Кексус, проверьте насчет года на всякий случай еще раз, так как здесь все меняется, а я узнавала в прошлом году
IrinaS вне форумов  
  #55
Старое 03.06.2003, 14:43
Бывалый
 
Аватара для Keksus
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 111
Хорошо, но я думала, что они должны (но не обязаны..:-)) обмиенять права в течение года с момента получения карты.
__________________
"Что не убивает, то делает нас сильнее"
Keksus вне форумов  
  #56
Старое 03.06.2003, 14:46
Бывалый
 
Аватара для Keksus
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 111
Да еще... вот в Гермении, насколько мне известно, права не обменивают, а нужно обязательно сдавать экзамен. Но это возможно сделать на русском языке, прямо в Германии. А вот во Франции такого нету. А жаль.
__________________
"Что не убивает, то делает нас сильнее"
Keksus вне форумов  
  #57
Старое 03.06.2003, 14:51
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
В течение года - да. Но не все права, а лишь те, которые были выданы за определенный срок.
Вообще это просто делаете - звоните в вашу префектуру, спрашиваете сервис дез этранже, задаете вопрос
IrinaS вне форумов  
  #58
Старое 07.09.2003, 23:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Не удержусь встрять по-поводу обмена прав.
Я из Москвы и с украинскими проблемами обмена не сталкивался. С российскими правами все просто - когда подошло к году моего titre de sejour пошел и за два захода обменял.

Менять согласно закона обязательно не позже года после выдачи первого вида на жительство (счет согласно утверждению префектуры именно от выдачи, а не от въезда, но в законе это не вполне ясно и лучше не рисковать). Насколько я понял законодательство при оформлении вида на жительства заново (после отъезда домой "насовсем") счетчик обнуляется. Естественно наши национальные права должны быть получены ДО въезда. Впрочем это все общеизвестно.

Почему за два раза (хоть и оба раза это заняло минут 15, не более)? Все очень просто - в законе есть оговорка, что при возникновении сомнения в подлинности прав могут потребовать бумагу, подтверждающую, что они настоящие, а не фальшивые. Это зависит от префектуры и у нас, по словам тетушки в "обменнике", на этот счет выпущено постановление просить это подтверждение у всех иностранцев. Проблем не было впрочем, документы у меня взяли сразу (годовой срок истекал) и выдали ксиву, что я пока еще месяца 2 могу поездить так (так в законе и прописано). По этой ксиве мне прекрасно даже машину в прокат давали. С подтверждением моему братцу в Москве пришлось повозиться, поскольку было не особо понятно где его брать. Вполне (у нас) сошла бумажка из ГАИ, что мои права в числе изъятых не числятся (якобы для страховки). Проблема была только со стажем, т.к. в тот момент мою карточку водителя не нашли, а на не так давно обменяных правах стоял только год стажа, а французы требовали с датой. Старые же полузаконные швейцарские права с правильной датой им не подошли. Видно ежели потребуется нужно это будет еще дотряхивать.

Что же касается международных прав, то они самостоятельной роли особо не играют и являются как-бы дополнением к национальным правам. Международные лучше иметь при поездках по странам и континентам, но национальные права, в которых можно прочитать перевод фамилии и прочего вполне годятся в большинстве мест. Впрочем были минутные заминки при взятии машины напрокат во Франции, но лишь до первой консультации со справочником.

Так вот во Франции ни по каким правам кроме французских после года проживания (отсчитывается от первого вида на жительства) ездить НЕЛЬЗЯ. Конечно даже полиция вряд ли прицепится при простом контроле, не не в ней дело. Без аварий можно по любым правам ездить, говоря, что только вчера въехал впервые (впрочем ежели машина на ваше имя, то будет уже зацепка). А вот как воткнетесь, страховая компания будет за все цепляться и придется самому за все платить, что, согласитесь, может быть весьма накладно. Есть примеры...

Еще замечу, что наши права во Франции по закону при обмене отбирают. А вот в России наш гражданин может ездить ТОЛЬКО с нашими же правами. Так что пока еще российские граждане обладатели столь хороших французски корочек должны все равно наши права получить если хотят на каникулах не на метро ездить. Мне пришлось проводить очевидную процедуру (не бегать же каждый раз в префектуру до и после поездки домой и менять шило на мыло и назад). У нас это занимает пока еще далеко не 15 минут...
solid вне форумов  
  #59
Старое 19.10.2003, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
поднимаю старую тему. Не нашла по поиску инфы о стоимости обучения в автошколе во Франции. Кто учился и сдавал на права - подскажите во сколько обойдется весь процесс теория-практика-сдача? И можно ли взять только практику,а теорию экстерном сдать? И солько часов надо минимум откатать перед экзаменом?
Stroka вне форумов  
  #60
Старое 20.10.2003, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Теоретически, наверно, можно. Но практически вам это обойдется все равно в стоимость форфета (вместе с теорией). Потому что в форфете час езды стоит существенно дешевле. Поэтому советую просто записаться в автошколу, а там просто пойти на тесты недели через 2-3 (если вы чувствуете себя достаточно уверенно).
Стоимость очень разнится в зависимости от школы. Я видела цены от 550 до 750 евро, в дешевых невозможно заниматься в обед и вечером.
Taya вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость водительских прав во Франции Fellici Автомобилистам и автолюбителям 149 15.02.2022 17:10
Обмен водительских прав, еще раз beleberda Автомобилистам и автолюбителям 2985 23.12.2020 22:16
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Получение водительских прав во Франции Марси Автомобилистам и автолюбителям 2992 25.10.2010 13:52
Получение водительских прав подростком NATALI5 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 7 16.01.2009 22:35


Часовой пояс GMT +2, время: 22:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX