Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.11.2003, 22:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 36
Божоле-нуво / Beaujolais nouveau

Сегодня по радио услышала: "Всю ночь сегодня Франция пила молодое вино под стук барабанов, там празднуют Божоле" Правда? Где же это проходит и как, опишите свои впечатления, кто был там и у кого "по усам текло", но и в рот попало!
__________________
ukrop
ukrop вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.11.2003, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
На главнои странице инфрансе.ру был огромный материал, не пропал же он никуда?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.11.2003, 01:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Материал о празднике Божоле не пропал. Он здесь:

https://www.infrance.su/cuisine/vino...eaujolais.html
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.11.2003, 17:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
Votre bouteille de Beaujolais Nouveau 100% remboursee pour l'achat d'un saucisson Cochonou, offre valable du 20-29 novembre
это не для рекламы колбасы
nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.11.2003, 21:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.09.2003
Откуда: спб-paris
Сообщения: 210
А у нас был дико грустный праздник Божоле, если вообще был.
Мы пошли в Клуб на Брестской (место действия - Москва), где он был объявлен как событие вечера. В итоге - 10 человек (включая нас двоих) на весь (а он, по идее, вместительный) клуб, Мирей Матье на диске и Божоле по 900 руб бутылка, 250 рублей стакан. Мы сбежали через 10 минут.
Если бы не остаток вечера дома и бутылочка вина, которую нам привезла наша французская знакомая, которая как раз вчера приехала, то и даже символически бы не получилось
А в прошлом году, в Питере, в Борее, совершенно спонтанно, но так удачно было...
Где-то (по-близости) его по-человечески праздновали, интересно?...
voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.11.2003, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
А мы немного по домашнему отметили этот праздник, правда с опозданием. Просто купили бутылочку Божоле Нуво в Ашане за 200 рублей и с удовольствием ее выпили за ужином!
Признаюсь, вино которое делает моя мама ничуть не хуже и обходится гораздо дешевле...
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.10.2010, 18:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2010
Сообщения: 3
Question Вопросы относительно праздника Божоле Нуво 2010

Доброго времени суток всем!
Я хотела бы в этом году поехать на праздник молодого Божоле - говорят очень нтересное зрелище Поскольку еду первый раз, то есть несколько вопросов и быть может кто-то сможет ответить на них или посоветовать что-то :
- где лучше остановится в этот период - в Божо (хотя там наверное будет не протолкнутся ) или в Лионе (если последнее, то может посоветуете какой-нибудь хороший отель средней ценовой категории в центре города или недалеко от него);
- если жить в Лионе, то насколько сложно добиратся до Божо и можно ли туда доехать на общественном транспорте (поезд, автобус...) или нужно брать такси (сама я машину к сожалению не вожу )
- известно ли уже какая программа праздника будет в этом году (если да, то где можно посмотреть инфо) и когда проводится ярмарка или как правильно называется мероприятие, где можно купить вино и другие околовинные радости
Кстати, если вдруг кто-то тоже собирается туда в этом году, то можем составить друг другу компанию - вместе веселее и интереснее
Mariya_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.10.2010, 18:51
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Mariya_, оказывается, в Москве тоже бывает этот праздник. Это был сюрприз для меня. Странный сюрприз.
И вот еще одна тема нашего форума про этот праздник и само вино. Может это поможет Вам сориентироваться.
Программы праздников можно посмотреть в интернете на порталах городов, где будут проходить эти праздники.
Посмотреть сообщениеMariya_ пишет:
или в Лионе (если последнее, то может посоветуете какой-нибудь хороший отель средней ценовой категории в центре города или недалеко от него);
Смотрите раздел о гостиницах, там есть темы об отелях в Лионе.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.10.2010, 19:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2010
Сообщения: 3
MARGOO, спасибо за ответ
Праздник молодого Божоле в Москве это наверное забавно, но всё-таки совсем не то что хотелось бы
Мне представляется более интересным посмотреть это действо в самом Божо, на родине торжества так сказать
Mariya_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.10.2010, 20:30
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Mariya_, конечно, в Москве это совсем не то.
Вы почитайте про отношение французов к этому празднику. Это чистой воды коммерческое предприятие. Не хочу Вас отговаривать, но во Франции есть много интересных праздников, более достойных внимания, чем этот.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.10.2010, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
В третьем посте есть ссылка на материал о празднике божоле. Не хотелось бы ставить его под сомнение, но французы (особенно пожилые) говорили мне, что этот праздник был придуман после войны, чтобы раскрутить американцев на денежки. Дело в том, что деньги тогда только у американцев и были, и они любили ездить во Францию, но не просто так, а желательно на праздник какой-нибудь. Зимой - на Рождество, весной - на Пасху, летом - на Бастилию, а осень была провальным сезоном. Вот одним выстрелом и решили убить двух зайцев - и праздник выдумать, и сбыть заодно втридорога эту брагу.

В прессе тоже об этом пишут, например http://www.gotovim.ru/news/2007/11/beaujolais.shtml http://www.chaskor.ru/p.php?id=1273:
Цитата:
В отличие от многих народных праздников, уходящих корнями в глубину веков, праздник "божоле нуво" относительно молод: он появился во Франции в середине ХХ века и имел под собой чисто коммерческую основу.
Дело в том, что вино из винограда "гамэ", который традиционно выращивают в Божоле, заметно уступает по качеству гораздо более благородным напиткам из Бургундии и Бордо. В старину доходило до того, что некоторые французские монархи именовали божоле "отвратительным пойлом" и запрещали подавать его к своему столу.
Как правило, божоле не приспособлено к долгому хранению, зато созревает быстрее, чем бургундские вина или бордо, и именно в молодом возрасте отличается богатым вкусовым и ароматическим букетом.
С учетом всех этих обстоятельств виноделы Божоле и пустились на выдумку: они решили провозгласить третий четверг ноября праздником вина нового урожая. Рекламный ход оказался удачным и привел к существенному увеличению роста продаж, а праздник прижился и отмечается теперь не только во Франции, но и за рубежом.
Цитата:
Маркетинг, реклама и французское происхождение божоле нуво умело ввели в заблуждение массового покупателя, не шибко разбирающегося в винах. Ежегодно 45 млн бутылок этого напитка экспортируется в 200 стран мира. Слава божоле нуво добралась даже до Японии и Китая, где есть свои «не-вина» из фруктов и ягод, которые по популярности уступают чужестранцу.
Но может быть, со временем искусственно раздутый пузырь популярности божоле нуво все же лопнет. И похоже, все к этому и идет.
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.10.2010, 12:40
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Не хотелось бы ставить его под сомнение, но
А Вы сами как считаете?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.10.2010, 14:07     Последний раз редактировалось Butylkin; 03.10.2010 в 14:25..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Не знаю. Я не могу считать, как оно было до моего рождения. Может быть, такой местечковый праздник был всегда, а просто в 40-е его раздули до вселенского масштаба. Может быть, это всегда был Великий Праздник, а кто утверждает обратное - те просто невежды, не видящие дальше своего носа. Всё может быть, утверждать не берусь. Просто доселе я слышал от достойных доверия людей, что это разводилово, но и с Nel прямо на её сайте я тоже спорить не хотел бы, тем более не имея никаких доказательств.
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.10.2010, 13:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2010
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Mariya_, конечно, в Москве это совсем не то.
Вы почитайте про отношение французов к этому празднику. Это чистой воды коммерческое предприятие. Не хочу Вас отговаривать, но во Франции есть много интересных праздников, более достойных внимания, чем этот.
На сегодняшний день все мероприятия на мой взгляд так или иначе имеют коммерческую составляющую и нельзя сказать что это совсем уж неправильно - такова жизнь А интересные национальные особенности страны довольно привлекательная для туристов вещь
MARGOO, а какие винные праздники на Ваш взгляд более интересны? Я слышала только про праздник в Бордо, но он по-моему летом проходит и что-то ещё вроде бы про Дижон я где-то читала - но по поводу последнего не уверена
Mariya_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.10.2010, 13:53
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
просто само вино Божоле нуво бяка, в Божоле есь куда более достойные и прекрасные вина
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.10.2010, 13:53
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Mariya_, я Вам не могу сказать про все праздники. Например, в нашем регионе сейчас проходят праздники яблок.
Согласна, что все праздники интересны. Съездите на Божоле, наверняка Вам понравится праздник, Вы не для закупки вина едете.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.11.2012, 15:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Сообщения: 45
Расскажите про праздник молодого вина:)

Дорогие форумчане,расскажите как проходит праздник...об атмосфере, что происходит, масштабы интересует столица
Moony вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.11.2012, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
вам про сбор винограда на Монмартре или про Божолэ ?
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.11.2012, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеMoony пишет:
Дорогие форумчане,расскажите как проходит праздник...об атмосфере, что происходит, масштабы интересует столица
Во многих кафе-барах-ресторанах его продают и промотируют активно. На фермерских рынках тоже, могут дать продегустировать.

(Но вообще, аккуратно с ним. Кхм)
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.11.2012, 17:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеMoony пишет:
Дорогие форумчане,расскажите как проходит праздник...об атмосфере, что происходит, масштабы интересует столица
Активный пиар никчемного вина. Поезжайте лучше на какую-нибудь винную ярмарку или гастрономическую. В Дижоне сейчас идет одна из. Дегустация вин из всех регионов, + гастрономические изыски.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.10.2015, 08:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.10.2015
Сообщения: 1
Question Божоле-нуво из Страсбурга

Добрый день, буду в Страсбурге в ноябре. Хотелось бы поехать на праздник Божоле нуво. Подскажите, есть ли какие-нибудь агентства, продающие такие однодневные туры? Брать в прокат машину, не вариант, не смогу выпить вина)))
Ravoloshin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.01.2018, 21:01     Последний раз редактировалось MARGOO; 09.01.2018 в 10:21..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.08.2007
Сообщения: 2
Добрый день.
Простите, что поднимаю старую тему.
Мы тут планируем съездить в ноябре этого (2018) года в Божоле на праздник молодого вина.
Размещение в chambre d'hote. Может у кого есть адеса-пароли-явки?
Безусловно, поищем и сами найдём. Но хотелось бы проверенных мест.
Прибудем машиной из соседней Бельгии, в составе 2 пар.
Guide d'achat изучили очень внимательно.
Любая инфа велком. Заранее спасибо.
Воробей Вася вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.10.2019, 16:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2018
Сообщения: 23
Здравствуйте, понимаю, что Божоле - не самое лучшее вино, а праздник - чистый маркетинг. Но все же, раз уж будем в эти дни во Франции, хотелось бы понять, что это такое. Не с точки зрения закупок, а об атмосферности праздника. В Божо специально не поедем, можно в двух словах, а что на Монмартре в этот день происходит?
zoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Nouveau venu Valda Французский язык - вопросы изучения и преподавания 25 15.03.2013 00:06
Божоле нуво marykar Секреты хорошей кухни 156 07.05.2011 02:37
Праздник молодого вина - "божоле нуво" - отмечают сегодня во Франции. Ona Обо всем 1 16.11.2006 07:19
улица Beaujolais Reggi Вопросы и ответы туристов 9 08.12.2003 05:16


Часовой пояс GMT +2, время: 01:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX