Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.12.2002, 13:34
Дебютант
 
Аватара для Anyuta
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 13
И снова учим, учим...

Сын (15 лет) последние 5 лет изучает французский язык. До этого в течение 7 лет изучал английский. Методика преподавания у частного педагога такова: французский преподается с английского ( без русских переводов), а в школе идет некая чехарда: то один учебник, то другой, то третий... И получается, что потуг много, а толку никакого. Соотечественники, живущие во Франции! Поделитесь кто может опытом, как изучают язык дети переехавшие на ПМЖ. Заранее спасибо.
__________________
Anyuta
Anyuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.12.2002, 17:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Насчет детей, переехавших с родителями, у меня собственного опыта нет, но я видела пример знакомых с пятилетним сыном. Он по-французски не знал ни бельмеса, но его все же отправили в садик, где он поначалу не мог даже в туалет попроситься А потом без всяких уроков, общаясь с детьми и воспитателями, за несколько месяцев научился лихо болтать, без всякого акцента, причем его словарный запас был неизмеримо богаче родительского.
А что касается вашего сына - может, достать ему хороший учебник, и пусть занимается? Меня в школе и в институте языку практически не научили, а как взяла G.Mauger и сама стала учить, то процесс пошел
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.12.2002, 11:09
Дебютант
 
Аватара для Anyuta
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 13
Сын занимается по учебнику ( заранее прстите за русскую транскрипцию, но у меня с французским совсем никак) "Фреканс Жонс". Может Вы посоветуете какие-нибудь учебники? Мы как раз через две недели едем в Париж, там бы и купили.
__________________
Anyuta
Anyuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.12.2002, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Анюта, тут совсем рядом тема "Нужен совет опытных языкознаек", там обсуждаются учебники. От себя скажу, что для меня самыми лучшими оказались следующие: самоучитель польских авторов, переведенный на русский язык (авторов совершенно не помню), и серия G.Mauger, "Cours de langue et de civilisation francaise". Удачи.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.12.2002, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Цитата:
Соотечественники, живущие во Франции! Поделитесь кто может опытом, как изучают язык дети переехавшие на ПМЖ. Заранее спасибо.
Мне кажется здесь есть очень большая разница . Дети , оказавшиеся в другой языковой среде ВЫНУЖДЕНЫ заговорить.Здесь работает очень часто другой механизм, "эффект погружения" если так можно выразится.
Зачем вам французский учебник, более того что и в России их можно купить (ту же "Панораму", например). Може хорош своей доступностью, Попова и Казакова - это классика.

(Отредактировал(а) Ludmilka - 13:21 - 15 Дек., 2002)
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.12.2002, 15:58
Дебютант
 
Аватара для Anyuta
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 13
Спасибо всем, кто ответил. Бегу в магазин за учебниками.
__________________
Anyuta
Anyuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.12.2002, 13:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
У моей подруги пятилетний ребенок за два месяца заговорил, а за полгода и русский забыл, когда бабушка звонила, убегал, не хотел по-русски напрягаться :-)) А сейчас, два года спустя, совершенно свободно на двух языках говорит.


(Отредактировал(а) Miel - 13:26 - 24 Дек., 2002)
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.12.2002, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Знакомая, когда приехала во Францию, ее дочке было 15 с половиной лет, так она (дочка) заговорила практически сразу, как только начала общаться. Надо Вашему ребенку больше общаться с приятелями-французами, и язык придет сам собой. По-моему, детям никакие учебники не помогут, да и взрослым главное - общаться, общаться и общаться. У меня всегда с иностранным была проблема, но еще в Москве после месяца изучения французского (интенсив) я погуляла пару дней с французом по Москве и заговорила ( сама удивилась), конечно, не супер хорошо, но довольно бегло, сам француз удивился моему прогрессу.
Успехов всем.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.12.2002, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Цитата:
Надо Вашему ребенку больше общаться с приятелями-французами, и язык придет сам собой.
В данном конкретном случае речь идет об изучении языка в России, ВНЕ языковой среды.

(Отредактировал(а) Ludmilka - 18:50 - 22 Дек., 2002)
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.12.2002, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Насчет учебников...
Очень хороший учебник Sans frontieres, но очень дорогой.
Я бы себе такой хотела, но денег жалко, буду ждать, пока кто-нибудь подарит :-)
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.01.2003, 14:07
Дебютант
 
Аватара для Belladonna
 
Дата рег-ции: 14.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 81
Leonetti

Если сможете, напишите пожалуйста все данные этого учебника. Чем он так примечателен? Где его можно приобрести? И насколько он дорог (если помните диапазон цен)?
Belladonna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.01.2003, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Вообще-то "Le nouveau sans frontieres" уже nemnogo устарел. Поскольку он учит разговорному языку. У нас, правда, в Запорожье
в Альянс Франсез по нему по прежнему занимаются: нет средств купить новые учебники. Но если уж брать франтцузскй, на мой взгляд лучше "Темпо" - он по-современнее. Но к французским учебникам нужен преподаватель, без него вы не разберетесь - там же все объясбебия на французском. Да и расчитаны они на занятия в группах, интенсивом.

В Киеве оба етих учебника можно было приобрести во Французском култутрном центре. Думаю в Москве тоже туда обрашаться надо. Комплект учебник+сборник упражений, если не забыла, с того времени
как преподавала в Альянсе в 2001, стоил что-то окола 10$.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.01.2003, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Цитата:
Вообще-то "Le nouveau sans frontieres" уже nemnogo устарел. Поскольку он учит разговорному языку
А где здесь проблема? :-)
У меня к этому учебнику отношение нежное, потому что была моя первая настоящая французская методика в обучении подростков. После всех советских школьных учебников, как вспомню... бр-р-р...
Все французские учебники хороши. Мотивация самое главное.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.01.2003, 20:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 91
Полностью согласен, что "мотивация самое главное".
Поскольку приходилось готовиться к занятиям, то перелопатил десятка два разных учебников (и советских, и французских), и должен сказать, что у каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

Вообще ст0ит посмотреть разные учебники, так как делается акцент на разных моментах, если это не простая компиляция. Да и люди разные, и учить их надо по разному.
__________________
Verba volant, scripta manent
Lexus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учим французский в Тулузе chouchounya Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 06.01.2006 01:20
Учим французский в Лионе canary Учеба во Франции 6 23.11.2005 01:11
ORT-1 снова на TPS PUPKIN Клуб технической взаимопомощи 0 02.01.2004 22:18
Учим французский! Arven Французский язык - вопросы изучения и преподавания 12 27.09.2003 14:43


Часовой пояс GMT +2, время: 10:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX