Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2941
Старое 12.02.2019, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
В декабре в письме было просто написано что имя одобрено, но фамилия нет. Но другом листе формуляр с 4 фамилиями на выбор. Нужно было подписать и отправить обратно. Никакой образец или проект свидетельства о рождении мне не присылали. Следующее письмо было приглашение на церемонию на март. А на след день получила письмо с вложенным декретом о смене имени и фамилии


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Извините,что задаю много вопросов: вы писали письмо с просьбой о смене имени и фамилии на фр манер ещё при подаче доков в префектуру? И если да, то « на выбор 4 фамилии», которые вам потом предложили фигурировала и выбранная вами ранее?
Все эти вопросы потому что я окончательно запуталась: я здесь ранее читала, что сначала присылают проект свидетельства со старой фамилией и именем и за новые надо ещё бороться переписками,звонками и тд.
ostrovitianka вне форумов  
  #2942
Старое 12.02.2019, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
ostrovitianka, у меня так и было, сначала получила проект французского свидетельства со старым именем и отдельная бумага, что по перемене имени пока решают и надо подождать. Пришло довольно быстро, но у меня изменение всего одной буквы. Может быть поэтому.
Марина2010 вне форумов  
  #2943
Старое 12.02.2019, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Марина2010, спасибо! Просто уже начала жалеть что решила поменять: боюсь что с заменами может все затянуться. Я так поняла по форуму,что у большинства кто решил поменять, сроки увеличиваются в разы.
ostrovitianka вне форумов  
  #2944
Старое 12.02.2019, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
ostrovitianka, думаю, зависит от объема изменений. У мену было Maryna, а стало Marina. Для французов привычнее. И не сильно, вроде, поменялось) у меня заняло месяца три.
В любом случае, насколько я понимаю, это не влияет на сроки гражданства. То есть, все изменения происходят уже после. Я сразу заказала карту, на Maryna, а вот с паспортом решила подождать, всё-таки 86 евро) когда подтвердили имя, тогда заказала и паспорт. Теперь надо выбрать время и переделать карту)
Марина2010 вне форумов  
  #2945
Старое 12.02.2019, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
ostrovitianka, думаю, зависит от объема изменений. У мену было Maryna, а стало Marina........Я сразу заказала карту, на Maryna, а вот с паспортом решила подождать, всё-таки 86 евро) когда подтвердили имя, тогда заказала и паспорт. Теперь надо выбрать время и переделать карту)
А как вы узнали что гражданство получено? Пришло до этого письмо что вы уже француженка?
ostrovitianka вне форумов  
  #2946
Старое 12.02.2019, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
ostrovitianka, я выше написала-пришёл проект французского свидетельства о рождении. Что, естественно, означает что гражданство получено)
Марина2010 вне форумов  
  #2947
Старое 12.02.2019, 19:52     Последний раз редактировалось ostrovitianka; 12.02.2019 в 20:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
ostrovitianka, я выше написала-пришёл проект французского свидетельства о рождении. Что, естественно, означает что гражданство получено)
А! Вот как? Значит с таким письмом уже можно в мэрию за получением карты? А я была уверена, что будет чёрным по белому типа « такая-то получила гражданство Франции такого -то числа». Мне кажется, что кто-то здесь даже фото такое выкладывал здесь.
Мужу сказала, он сказал что только с проектом нельзя получить карту, потому что требуется именно свидетельство о рождении
ostrovitianka вне форумов  
  #2948
Старое 12.02.2019, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
А! Вот как? Значит с таким письмом уже можно в мэрию за получением карты? А я была уверена, что будет чёрным по белому типа « такая-то получила гражданство Франции такого -то числа». Мне кажется, что кто-то здесь даже фото такое выкладывал здесь.
Мужу сказала, он сказал что только с проектом нельзя получить карту, потому что требуется именно свидетельство о рождении
У меня было так) я даже без письма пошла, говорю-дайте карту) я француженка))) дали) может это натурализация так? По замужеству ничего вроде не дают...
Марина2010 вне форумов  
  #2949
Старое 12.02.2019, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Марина2010, класс!

Если ещё кто откликнется, кто по-замужеству получил, было бы здорово! Вопрос: можно ли просить в мэрии карту, если сво-во о рождении ещё не получено? А только по номеру / дате присвоения гражданства

Просто сейчас читаю, что чтобы его получить до этого надо получить ещё Certificat de nationalité française (CNF). Его все получали?
ostrovitianka вне форумов  
  #2950
Старое 12.02.2019, 23:00
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Извините,что задаю много вопросов: вы писали письмо с просьбой о смене имени и фамилии на фр манер ещё при подаче доков в префектуру? И если да, то « на выбор 4 фамилии», которые вам потом предложили фигурировала и выбранная вами ранее?

Все эти вопросы потому что я окончательно запуталась: я здесь ранее читала, что сначала присылают проект свидетельства со старой фамилией и именем и за новые надо ещё бороться переписками,звонками и тд.


Ничего, задавайте ещё вопросы если нужно
В нашем департаменте первая подача документов на гражданство начинается через специальную организацию, она всё проверяет при личном присутствии, даёт дату рдв в префектуру и отправляет туда весь пакет документов. Вообще заявление о франсизации надо было приложить в тот самый первый момент. Но я забыла
Потом уже в префектуре, на собеседовании с мужем нам дали подписать бумаги. Там бала строчка - франсизации нет. Я попросила исправить и написать что франсизация есть. Работница префектуры, сначала отказала и сказала что надо было запрашивать раньше и что бланков для этого у неё уже нет и что можно будет запросить франсизацию уже после получения гражданства. Я отказалась подписывать какие либо документы и сказала что мы с мужем едем обратно тогда. Так как это моё законное право запросить франсизацию при подаче документов, а не после получения гражданства. В этот момент она засуетилась и убежала куда то на 10 минут. Вернулась уже с листами. Таким образом я запросилась франсизацию ещё в префектуре.
Я заполнила бланк с новым именем и фамилией которую франсизировала я сама, убрав окончание. Имя было совершенств другое и не из официального списка.

Так вот насчёт 4 фамилий...Выбранная мной фамилия не фигурировала в присланном мне списке фамилий.
Мне прислали письмо, где написали что имя одобрено, а фамилия нет.
Поэтому на выбор предложили 4 фамилии из которых я могу выбирать (переделанные из моей, но на французский манер. Они просто переделали русское окончание моей настоящей фамилии на французские окончания).

Проект свидетельства мне не присылали. Прислали только декрет что такая то такая, имеет право теперь называться такой то такой то. То есть доказывать уже ничего никому не надо наверное. Так как запрос на acte de naissance делается только с этим декретом о смене имени и фамилии.



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
fluffy вне форумов  
  #2951
Старое 12.02.2019, 23:01
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
ostrovitianka, у меня так и было, сначала получила проект французского свидетельства со старым именем и отдельная бумага, что по перемене имени пока решают и надо подождать. Пришло довольно быстро, но у меня изменение всего одной буквы. Может быть поэтому.


А вам декрет приходил о смене имени или фамилии? Просто мне не приходила така бумага как вам - что они пока решают и надо подождать. Мне сразу имя одобрили новое и фамилию.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
fluffy вне форумов  
  #2952
Старое 12.02.2019, 23:56
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
fluffy вне форумов  
  #2953
Старое 12.02.2019, 23:57
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
fluffy вне форумов  
  #2954
Старое 12.02.2019, 23:58
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
fluffy вне форумов  
  #2955
Старое 13.02.2019, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
fluffy, огромнейшее Вам спасибо за фото! Огромную работу проделали, чтобы наглядно показать и теперь все встало на свои места.
Поздравляю от всей души с гражданством и с тем что вся эта канитель для Вас закончилась благополучно
ostrovitianka вне форумов  
  #2956
Старое 13.02.2019, 10:27
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
fluffy, огромнейшее Вам спасибо за фото! Огромную работу проделали, чтобы наглядно показать и теперь все встало на свои места.
Поздравляю от всей души с гражданством и с тем что вся эта канитель для Вас закончилась благополучно
Не за что Но у меня никакой канители к счастью не было. Документы все приняли с первого раза, ничего сложного для меня не было. Гражданство дали за 4 месяца, и несмотря на то что я себе полностью поменяла имя (на то которое не в официальном списке) и фамилию. Я очень рада Теперь буду заказывать французский загран и piece d'identité!
fluffy вне форумов  
  #2957
Старое 13.02.2019, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
fluffy, вместе с проектом свидетельства о рождении была бумага о перемене имени.Вернее бумага о том, что перемена имени займёт какое-то время.
Марина2010 вне форумов  
  #2958
Старое 16.02.2019, 23:35
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Сегодня наконец-то прислали acte de naissance. Уже записалась в мэрию на получение карты и заграна!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
fluffy вне форумов  
  #2959
Старое 19.02.2019, 21:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Сообщения: 43
В ожидании документов выехать в Россию

Помогите!! В ожидании документов надо выехать в Россию

Дорогие форумчане, возможно кто-нибудь был в такой ситуации.
Мне дали гражданство, это хорошо.
В конце марта мне надо обязательно лететь в Россию. А ВНЖ французский у меня отберут в префектуре на церемонии натурализации.
Рандеву на подачу док-тов на французский паспорт + карту получилось взять только на 20 марта.
Т.е. ко времени поездки в Россию у меня не будет ни одного документа на руках!!
Как лететь, может они дают какой-либо временный вид на жительство?
isere вне форумов  
  #2960
Старое 19.02.2019, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
isere, сперва слетайте, а потом сдайте вид на жительство и получите декларацию.
Ptu вне форумов  
  #2961
Старое 19.02.2019, 23:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
Сегодня наконец-то прислали acte de naissance. Уже записалась в мэрию на получение карты и заграна!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Fluffy, поздравляю Вас с гражданством! Как мне помнится, у Вас скоро церемония
Oleole вне форумов  
  #2962
Старое 20.02.2019, 00:20
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
isere, попробуйте поискать рандеву в другом населенном пункте. Когда я заказывала свои документы, в одной мэрии можно было записаться на подачу только через месяц, а в соседнем городке - хоть на следующий день.

Еще варианты - договориться с префектурой, что вернете карту внж после поездки, кто-то писал, что такое разрешали. Или не пойти на церемонию, а забрать документы после поездки.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2963
Старое 21.02.2019, 23:48     Последний раз редактировалось fluffy; 22.02.2019 в 00:07..
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеisere пишет:
Помогите!! В ожидании документов надо выехать в Россию

Дорогие форумчане, возможно кто-нибудь был в такой ситуации.
Мне дали гражданство, это хорошо.
В конце марта мне надо обязательно лететь в Россию. А ВНЖ французский у меня отберут в префектуре на церемонии натурализации.
Рандеву на подачу док-тов на французский паспорт + карту получилось взять только на 20 марта.
Т.е. ко времени поездки в Россию у меня не будет ни одного документа на руках!!
Как лететь, может они дают какой-либо временный вид на жительство?
Отменить и перенести церемонию на дату после вашего возвращения (можно им письмо написать, объяснив причину). И в мэрию перепишитесь на дату когда уже вернётесь. Вам сертификат с церемонии для получения документов не нужен, там только acte de naissance в оригинале просят. Иначе никак не получится, вам уже написали выше. Вам или переносить церемонию и рдв в мэрии или не ехать вообще. На сайте:
https://rendezvousonline.fr
можно все мэрии проверить по поводу ближайших рдв. Иногда можно чуть подальше поехать, но сделать в тот же день. Я так и сделала. Сказали через 3 недели CNI будет готова.
Я делала predemande на CNI и биометрический паспорт (+электронные марки 86 евро там же) на сайте:
https://passeport.ants.gouv.fr/Servi...d-identite-CNI
(Подпись надо ставить обязательно чёрной ручкой. Мне в мэрии сначала дали синюю и они пол часа возились не понимая почему подпись не проходит. Лучше прямо дома подписать)
fluffy вне форумов  
  #2964
Старое 22.02.2019, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Pré-demande.
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
Подпись надо ставить обязательно чёрной ручкой.
Всегда только чёрная для администрации.

Но недавно заполняла что-то синей (не на гражданство), так как тонко и красиво пишет, чёрных таких у меня нет :-).
Small_birdie вне форумов  
  #2965
Старое 27.03.2019, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Кто-нибудь может дать имейл и телефон куда можно позвонить и узнать , отправить запрос о том одобрено мне новое французское имя или как ..? Прошло много времени, а новостей нет.

Я помню что тут форумчанка писала что после звонка все ускорилось, но не могу найти это сообщение . А на имейл который указан в конце письма Сообщения не отправляются.

может быть хоть так я смогу ускорить процесс? Заранее - спасибо .
ostrovitianka вне форумов  
  #2966
Старое 02.04.2019, 14:34
Бывалый
 
Аватара для Femme du Viking
 
Дата рег-ции: 23.04.2013
Откуда: 76
Сообщения: 166
Напишу мои даты получения гражданства, регион Нормандия, префектура Руана:

16/04/18 послала досье
20/04/18 вернули досье: не такой конверт доя обратной связи и не положила оригинал СОР.
23/04/18 вторично отослала досье
26/04/18 пришел ответ о присвоении номера досье
Начало сентября - приглашение на собеседование
03/10/18 визит жандармов на дом
24/10/18 рандеву в префетуре. 20 минут с мужем и 45 без.
29/03/19 мейл с вопросом об отчестве
01/04/19 мейл о приоретении гражданства и ссылка на сайт для заказа копий французакого СОР. Уточнение, что для паспорта и карт д’идантитэ больше копия СОР не нужна.

Остается ждать приглашения на церемонию, завтра возьму рандеву на паспорт.
__________________
04/12/2006 - моя Зимняя
26/08/2013 - моя Летняя
02/01/2016 - Сезар
Femme du Viking вне форумов  
  #2967
Старое 02.04.2019, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Посмотреть сообщениеFemme du Viking пишет:
Напишу мои даты получения гражданства, регион Нормандия, префектура Руана:
......
29/03/19 мейл с вопросом об отчестве
01/04/19 мейл о приоретении гражданства и ссылка на сайт для заказа копий французакого СОР. Уточнение, что для паспорта и карт д’идантитэ больше копия СОР не нужна.

Остается ждать приглашения на церемонию, завтра возьму рандеву на паспорт.
Поздравления! У вас, к тому же современная префектура: по мэйлу все посылает, а у нас все по-старинке: вся информация бумажными письмами хорошо что хоть, не голубиной почтой
ostrovitianka вне форумов  
  #2968
Старое 02.04.2019, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеFemme du Viking пишет:
Напишу мои даты получения гражданства, регион Нормандия, префектура Руана:

16/04/18 послала досье
20/04/18 вернули досье: не такой конверт доя обратной связи и не положила оригинал СОР.
23/04/18 вторично отослала досье
26/04/18 пришел ответ о присвоении номера досье
Начало сентября - приглашение на собеседование
03/10/18 визит жандармов на дом
24/10/18 рандеву в префетуре. 20 минут с мужем и 45 без.
29/03/19 мейл с вопросом об отчестве
01/04/19 мейл о приоретении гражданства и ссылка на сайт для заказа копий французакого СОР. Уточнение, что для паспорта и карт д’идантитэ больше копия СОР не нужна.

Остается ждать приглашения на церемонию, завтра возьму рандеву на паспорт.
Поздравляю, Femme du Viking! Я вижу, у Вас трое деток. Интересно, о чем можно расспрашивать 45 минут на собеседовании в таком случае? По-моему, и так очевидна искренность намерений.
Oleole вне форумов  
  #2969
Старое 02.04.2019, 19:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
(Подпись надо ставить обязательно чёрной ручкой. Мне в мэрии сначала дали синюю и они пол часа возились не понимая почему подпись не проходит. Лучше прямо дома подписать)
Fluffy, а что значит - подпись "не проходит"? Не сканируется в специальноной системе? Я вот тютя, декларацию о французском гражданстве заполнила синей ручкой (тогда подумала, что лучше видно на фоне черных строчек. Да и ручка пишет, как по маслу. А теперь переживаю, что досье завернут
Oleole вне форумов  
  #2970
Старое 02.04.2019, 20:04
Бывалый
 
Аватара для Femme du Viking
 
Дата рег-ции: 23.04.2013
Откуда: 76
Сообщения: 166
ostrovitianka, спасибо! Мне жаль, что у Вас подвисло: перечитала мейл из Нанта, там только почтовый их адрес и никаких телефонов, к сожалению(


Oleole, там еще была стажерка у нее, поэтому было показательное интерьвью: даиа была недовольна, что мой случай легкий)))). У нас не только трое детей, но свой бизнес, у меня свободный французский и диплом бухгалтера, также состою в ассо каратэ и собаководов. Не подкопаться ))
__________________
04/12/2006 - моя Зимняя
26/08/2013 - моя Летняя
02/01/2016 - Сезар
Femme du Viking вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 07:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX