Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.06.2009, 14:51
Дебютант
 
Аватара для Ulik
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Откуда: Душанбе-Херсон
Сообщения: 11
Exclamation Есть ли шанс вообще изучить французский?

Пытаюсь изучить французский самостоятельно, но упираюсь в глухую стену собственного сознания. Я никогда не изучала этот язык, и для меня теперь все это кажется темным лесом.Кроме пары приветственных слов, ничего вразумительного сказать не могу. Может подскажете как освоить язык с нуля?
__________________
Остроумен тот, кто шутит со вкусом.
Ulik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.06.2009, 15:00
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
А на курсы нет возможности пойти? Это было бы лучше всего.
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.06.2009, 15:08
Дебютант
 
Аватара для Ulik
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Откуда: Душанбе-Херсон
Сообщения: 11
Я бы с радостью, но проблема в том, что не могу.Самостоятельно сейчас изучую английский и уже есть небольшие результаты, но вот по отношению к французскому ..... ужас... Я думаю до конца года мне предсттоит поездка во Францию...а я как ежик и двух слов связать не могу))
__________________
Остроумен тот, кто шутит со вкусом.
Ulik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.06.2009, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
почему такая паника перед французским? все начинали когда-то с нуля! почитайте соседние темы, там наверняка найдёте советы начинающим. Удачи!
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.06.2009, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Посмотреть сообщениеUlik пишет:
Я думаю до конца года мне предсттоит поездка во Францию...а я как ежик и двух слов связать не могу))
Если вам с целью съездить и всё - выучите несколько фраз типа здравствуйте-спасибо-пожалуйста и возьмите с собой небольшой по размеру двухстронний словарь (рус-фр и фр-рус). Надо будет - найдёте в словаре и ткнетё пальцем, вас поймут.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.06.2009, 19:03
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Ulik, полистайте этот раздел, вопрос об изучении французского с нуля поднимается регулярно, тем много.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.06.2009, 20:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dincha
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 393
Отправить сообщение для  Dincha с помощью ICQ
Ulik, знаете, я в мае поехала в Париж вообще без знания языка- только merci и bonjoir. За 4 с половиной дня там удалось выучить слов где-то 40 из разговорника, причем легко- живя в гостинице с одними только французскими каналами в телевизоре как-то поневоле хотелось все запомнить и узнать.
Сейчас нашла он-лайн курсы и пытаюсь пока изучать сама ( на обычные курсы, к сожалению, нет пока времени)

Поэтому, согласна с Fee verte, съездите во Францию, и изучение языка начнется , и довольно легко.
Dincha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.06.2009, 20:49
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
главное скачивать какие-то аудиокурсы, а не опираться только на бумажные издания...на торренте поищите
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.06.2009, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеUlik пишет:
Пытаюсь изучить французский самостоятельно, но упираюсь в глухую стену собственного сознания. Я никогда не изучала этот язык, и для меня теперь все это кажется темным лесом.Кроме пары приветственных слов, ничего вразумительного сказать не могу. Может подскажете как освоить язык с нуля?
Вы себе представьте,что Вы строите дом...Какой будет фундамент,такой и дом.Слова- это кирпичи.Это самое легкое.А вот фундамент-это Ваша база.на которую потом можно хоть 100 этажей построить.Вот начните с настоящего времени.Начнете учить спряжение глаголов, заодно и местоимения. Потом вместо местоимений будете подставлять слова-существительные.Мужской-женский род.Ед. и мн.число...потом к каждому сущ.найдете прилагательное...а к глаголу- наречие и пойдет по-тихонечку...Elle mange.Une poule mange. Une petite poule mange tranquillement. Вот примерно по такому принципу.
Как уляжется настоящее время- переходите к прошедшему,будущему.
Но основа- спряжение глаголов. А 2 столпа- это avoir et être...
Удачи Вам!
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.06.2009, 21:28
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
А я жалею, что язык не с азов начала учить, а как говорят нахваталась на улице. Как же тяжело переучивать! Все так и норовлю все в настоящем времени говорить.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.06.2009, 22:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
что язык не с азов начала учить, а как говорят нахваталась на улице. Как же тяжело переучивать! Все так и норовлю все в настоящем времени говорить.
ох как вас понимаю. Я тоже начала учить уже заговорив. Столько лет маюсь...
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.06.2009, 23:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2009
Откуда: Бельфор
Сообщения: 37
Вам хотелось улучщить свой французский язык? Я знаю беcплатное средство учения: Учить языки друг друга, с помощью электронной почти, с помощью скайпа. Давайте!
Francuz90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.06.2009, 06:18
Бывалый
 
Аватара для Explosion
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Откуда: Moscou
Сообщения: 136
Отправить сообщение для  Explosion с помощью ICQ Отправить сообщение для Explosion с помощью MSN
Посмотреть сообщениеFrancuz90 пишет:
Вам хотелось улучщить свой французский язык? Я знаю беcплатное средство учения: Учить языки друг друга, с помощью электронной почти, с помощью скайпа. Давайте!
А это касается только автора темы, или всех?
Explosion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.08.2009, 18:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2009
Откуда: Ukraine, France(13)
Сообщения: 33
Вот здесь- http://www.super-warez.net/e-book/89...-jazykami.html "Форсированное овладение языками"
Более шести часов обучающего видео о том, как шаг за шагом вы познаете все ключевые моменты для овладения практически любым иностранным языком!Внутри диска Вы найдете ровно 20 обучающих видеоуроков и 7 Приложений:
Часть 1
1. Вступительное слово.
Формат фильма-лекции показался нам интересным вариантом, максимально приближенным к атмосфере очного курса, что может оказаться более эффективным, нежели просто чтение книг и выполнение упражнений.
2. Почему овладение, а не изучение?
Изучать язык – дело достаточно сложное и, как показывает практика, обычно безнадежное. Поэтому в фильме сразу речь идет о том, что для овладения языком практически не нужны учебники, зубрежка и другие атрибуты обычных способов изучения. Просто нужно применять другие подходы и методы обучения иностранному языку.
3. Психологическая подготовка к овладению языками.
Приступая к изучению языка практически каждого охватывает пусть даже не осознаваемый, но все же отчетливый страх и паника перед обилием материала. И первый шаг – преодоление этих тормозящих процесс овладения языком факторов.Иногда оказывается, что только этого достаточно для вхождения в язык. Этот урок иностранного языка может оказаться самым важным для многих людей.
4. А какие же слова учить?
Речь идет о том, что у каждого человека есть своеобразная "зона языкового комфорта" в родном языке. Естественно, что если начинать овладение языком именно с определения этой зоны в родном языке, а затем создание такой зоны в иностранном, то дело идет на порядок быстрее.
5. Постижение слов Методом Взаимодействия Всех Ощущений.
Зубрежку как способ пополнения словарного запаса стоит забыть раз и навсегда. Метод Взаимодействия Всех Ощущений – один из способов установления прочной прямой связи "образ – иностранное слово" в отличие от зубрежки, в котором устанавливается такая связь через посредника – русское слово или на установление такой связи требуется очень и очень много
времени.

Часть 2
6. Постижение слов с помощью музыки.
Применение музыки в постижении языков вообще и в пополнении словарного запаса в частности является мощным фактором не только ускорения процесса, но и общего развития интеллекта.
7. Постижение грамматики.
Обычно изучение грамматики превращается в нелегкий труд, связанный с перевариванием просто огромного массива информации. Между тем, пишете на русском языке Вы относительно грамотно и при этом про правила практически не вспоминаете, запятые расставляете там, где это нужно, времена используете правильно и так далее, но учебника по грамматике под рукой у Вас нет.Все дело в том, что грамотность в русском языке у Вас, что называется, "в крови". Как добиться того же в иностранном языке? Подключить тело, а конкретнее – пальцы. "Слепой набор", то есть печатание текстов, не глядя на клавиатуру – ответ на этот вопрос.
8. Постижение слов Методом Фонетических Ассоциаций.
Самый известный и самый интересный способ пополнения словарного запаса. Впервые о нем пишет Аткинсон еще в начале XX века, хотя он и не претендует на авторство. Суть метода состоит в следующем.
- Вначале подбирается сходное по звучанию с иностранным словом русское слово или несколько русских слов – фонетическая ассоциация.
- Затем подобранная ассоциация особым способом соединяется с помощью сюжета с образом слова.
В приложении Вы найдете как примеры на разных языках, так и упражнения для самостоятельной работы.

Часть 3
9. Метод Доминика О’Брайена.
Гениальный и простой способ запоминания слов, структурирования получающихся фонетических ассоциаций. Позволяет, как ускорить в несколько раз процесс пополнения словарного запаса, так и сделать связь "иностранное слово – образ" более крепкой, надежной и, главное, практически мгновенной.
10. Алгоритм запоминания.
Это достаточно фундаментальный раздел, рассказывающий о том, как следует построить свой интеллектуальный труд, что бы любая информация, даже практически Вами не применяемая, запоминалась надолго и в любой момент быстро отыскана и использована.
11. Тренажер для запоминания.
Описание простой, но в то же время элегантной конструкции, позволяющей реализовать и минимизировать важнейшую часть алгоритма запоминания – систему повторов информации.
12. Фокусировка по Куринскому.
Гениальное открытие великого украинского ученого В.А.Куринского, позволяющее в короткий срок овладеть произношением и более того – вполне возможным открытием так называемого «языкового коридора». Этот урок иностранного языка самый важный для выработки правильного произношения. В приложении приведены фразы-манки Куринского с указанием так называемых фокусов Куринского, то есть центров фокусировки усилий речевого аппарата при разговоре, как на иностранном, так и на родном языке.

Часть 4
13. Упражнение "Алфавит"
Алфавит – основа любого языка. И пока алфавит иностранного языка не станет таким же родным, как и русского языка, трудно говорить об освоении иностранного языка. А ведь добиться этого просто.
14. Скоростное чтение.
Еще один этап в овладении языком – достижение такой же легкости чтения, как и в русском языке. Скоростное чтение позволяет сделать это достаточно быстро.
15. Спонтанное чтение.
Прямо волшебство какое-то наступает, если проявить немного терпения и настойчивости. Причем, как показала моя практика, на половину книги. Вторая половина уже идет как по маслу. Хотя у кого как получится. Вроде невероятно – просто читаете книгу и постепенно входите в язык... Но ведь работает, да еще как!
16. Постижение ритма языка.
У каждого языка свой ритм. И этот ритм проявляется лучше всего и яснее в песнях. Генриху Шлиману, великому археологу, открывателю Трои, для того, чтобы овладеть языком за два-три месяца, было вполне достаточно только пения песен.
17. Параллельное чтение.
Простой способ, снимающий такие вопросы, как соответствие написанного и звучащего (особенно актуально для английского и французского языков), заменяет всякие "чудодейственные погружения в языковую среду посредством приобретения дорогущих путевок" практически без всяких затрат, да и просто в короткие сроки дающий прекрасное постижения языка.
18 Путь к неизвестному через менее неизвестное.
Известен принцип Григорьева, говорящий о том, что совместная тренировка систем гораздо эффективнее тренировки каждой системы по отдельности. Можно еще назвать это своеобразным «расширением сознания». Говоря проще, если овладевать не одним языком, а сразу двумя, то время выхода на такой же уровень в этом случае гораздо меньше, чем в случае овладения только одним языком.Хорошо известен пример Льва Толстого, который знал великое множество языков. Так вот, он никогда не постигал языки по одному, более того, с каждым новым языком скорость постижения становилась гораздо выше.
19. Интуиция.
В русском языке это Вам дается без труда. Когда такая же легкость придет и в иностранном – считайте, что дело практически сделано.
20. Барьеров уже нет.
Подведение итогов, обобщение, практические примеры из практики наших учеников. И уверенность в том, что и у Вас все получится.
Slave вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.08.2009, 21:02     Последний раз редактировалось TatjanaSka; 12.08.2009 в 08:00..
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Как уляжется настоящее время- переходите к прошедшему,будущему.
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Все так и норовлю все в настоящем времени говорить.
Вот знаете... Может, я не совсем в тему сейчас напишу Да и изучение языка - дело очень индивидуальное... Но я все-таки поделюсь опытом, может, вам пригодится.
Так получилось, что я во Франции полгода, а на курсы еще только в сентябре по-настоящему пойду. И полгода я пыталась учить самостоятельно, с помощью традиционных учебников, учебника "Ассимиль", кое-каких сайтов в Интернете...
И учила я именно как Clisson советует - постепенно, шаг за шагом, линейно, так сказать...
И ситуация с языком к этому лету получилась странная Я знаю много, но говорить не могу! Это меня озадачило. Я стала анализировать - что не так, что мне мешает говорить. Выписала на один листок все глаголы, которые я знала. Их оказалось около 100! Существительные выписывать даже не стала, их просто преогромное количество. А выразить свои мысли с помощью этого словарного запаса (вполне достаточного, как мне кажется, для первых полгода пребывания в стране) ну не получается никак!
И знаете, к какому я выводу пришла? Я не могу говорить, именно потому что учу постепенно, и все еще знаю только одно настоящее время! А в речи мы постоянно говорим о событиях прошлого, будущего... Без этого никак!
И я выучила времена - вне всяких методик, вне очереди. Прошедшее - Passe Compose и Imparfait. Будущее - Futur Proche и Future Simple. Написала на самые употребительные глаголы карточки. Остальные запомнились просто по аналогии.
И случилось чудо! Я заговорила! Правда, со мной разговаривать -большое терпение надо иметь потому что я не могу еще автоматически использовать все эти времена, думаю подолгу над каждым глаголом, над родом существительных. Поэтому с официальными инстанциями общаться получается пока плохо (чиновники - народ нетерпеливый, и не хотят ждать, пока у меня "созреет" фраза в голове). Но зато я сейчас могу общаться с соседями, знакомыми и друзьями! Они очень понимающе относятся к моим паузам в разговоре, и вообще рады, что наконец-то со мной можно разговаривать напрямую, а не через мужа-переводчика
Вот, может, вам пригодится мой опыт. Попробуйте проанализировать - что мешает говорить. Может, удастся найти "пунктик"
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.08.2009, 21:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2008
Сообщения: 29
без мотивации никуда. я вот все ходила кругами вокруг самоучителей, а потом сказала себе, что мне это НУЖНО и все! не отвертеться! и пока каникулы, сижу с утра до вечера зубрю самостоятельно, учебник Поповой/Казаковой, аудиокурс, сайты с фонетикой и еще очень хороший ресурс livemocha.com. там можно найти носителей языка и они с радостью помогут! и главное - не опускать руки.
удачи)
ankelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.08.2009, 22:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для REPKA
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: Bourges
Сообщения: 440
как преподаватель с 30-летним стажем могу сказать одно -языку надо утчиться как музыке: сначала долбить пока не запомнишь, а уж потом получать удовольствие от игры
REPKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.08.2009, 15:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.07.2009
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеUlik пишет:
Пытаюсь изучить французский самостоятельно, но упираюсь в глухую стену собственного сознания. Я никогда не изучала этот язык, и для меня теперь все это кажется темным лесом.Кроме пары приветственных слов, ничего вразумительного сказать не могу. Может подскажете как освоить язык с нуля?
Освоить язык возможно, но шансы гораздо увеличиваются, если у Вас есть опыт в изучении языков. Как говорится, чем больше знаете, тем дальше проще.
Если Вы очень хотите изучать язык самостоятельно, то для начала можно найти преподавателя или человека, хорошо владеющего французским, чтобы они направили Вас в нужное русло, а потом уже можно пуститься в самостоятельное плавание.
largo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.08.2009, 20:27
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеlargo пишет:
для начала можно найти преподавателя или человека, хорошо владеющего французским, чтобы они направили Вас в нужное русло, а потом уже можно пуститься в самостоятельное плавание.
Присоединяюсь к мнению. И это особенно важно для французского языка с произношением, сильно отличающимся от русского. Преподаватель должен сразу, с первых занятий поставить звуки... ну пусть не поставить, но хотя бы четко дать понятие французской фонетики. Иначе потом сложно будет переучиваться.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.08.2009, 10:55
Новосёл
 
Аватара для Томуська
 
Дата рег-ции: 28.07.2009
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 7
Скажите, возможно ли за 4 года выучить французский для учёбы в фр.Вузе, если я буду учить с интенсивностью 2часа в неделю с репититором?зарание спасибо!
Томуська вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.08.2009, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Томуська, смотря, какая мотивация, занимаетесь ли самостоятельно ещё... Мои сокурсники некоторые и после окончания педагогического факультета не потянули бы... в принципе, нет ничего невозможного, было бы желание и стремление к победе!
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.08.2009, 14:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для REPKA
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: Bourges
Сообщения: 440
можно выучить, если дома еще будете заниматься ежедневно, лучше закрепляется, быстрее продвигается
REPKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.08.2009, 15:11
Новосёл
 
Аватара для Томуська
 
Дата рег-ции: 28.07.2009
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 7
Спасибо за ответы, буду стараться!А можете посоветовать хорошую книгу по французскому?Мы с моей репетиторшей занимаемся по её собственой програме , а екземпляр у неё один на всех.Буду благодарна за ответы!
Томуська вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.08.2009, 12:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.07.2009
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеТомуська пишет:
Спасибо за ответы, буду стараться!А можете посоветовать хорошую книгу по французскому?Мы с моей репетиторшей занимаемся по её собственой програме , а екземпляр у неё один на всех.Буду благодарна за ответы!
Могу посоветовать учебник Поповой, Казаковой. А как с ним разберетесь, можете переходить на франкоязычные издания.
largo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучить французский язык на работе Айди Биржа труда 0 11.09.2010 18:18
Есть ли у правых шанс на победу? Boris Новости из Франции 0 20.03.2010 11:06
Есть ли шанс попасть на балет? Femistoklus Вопросы и ответы туристов 2 09.04.2006 22:33
Есть ли шанс после универа? Shoko Учеба во Франции 2 29.09.2005 15:23
Есть ли шанс? Anne-Marie Учеба во Франции 8 26.04.2005 10:56


Часовой пояс GMT +2, время: 22:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX