Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 03.07.2011, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Дельфина, спасибо за информацию, будем знать.
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 11.07.2011, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Пишу для информации, может кому пригодится.
Наконец-то получила письмо из префектуры, с датой рандеву на подписание декларации. И список документов. Так вот, наша префектура, Cergy, 95 департамент, требует справку о несудимости с апостилем. Значит справка из консульства в Париже здесь не подойдет.
Кстати, пишут, что надо ее перевести, но не уточняют, что это должен быть обязательно Traducteur assermenté . Может сразу в этой фирме Москве( http://www.guvd.net/ ) и перевод заказать?
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 12.07.2011, 01:30
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеMarina_T пишет:
Наконец-то получила письмо из префектуры, с датой рандеву на подписание декларации
Извините, а что это за декларация, и когда ее надо подписывать по отношению к моменту подачи документов? Пролистала - не нашла, поясните, пожалуйста. Заранее спасибо.
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 12.07.2011, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Eurynome, я сама не очень в курсе. Обратились в префектуру, спросили о действиях для получения гражданства. Сказали отправить несколько док-тов письмом на их адрес и ждать рандеву, на которое принести остальные документы, и быть вместе с супругом, для "afin de souscrire la declaration acquisitive de nationalité française"
Отправили док-ты в апреле, получили письмо сейчас, рандеву на конец сентября.
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 13.07.2011, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеMarina_T пишет:
"afin de souscrire la declaration acquisitive de nationalité française"
Теперь понятно, спасибо! Удачи Вам!
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 14.07.2011, 23:24
Мэтр
 
Аватара для pikachou
 
Дата рег-ции: 19.03.2006
Откуда: Екат-Руан -Chambéry-Mayotte
Сообщения: 646
Посмотреть сообщениеMarina_T пишет:
Может сразу в этой фирме Москве( http://www.guvd.net/ ) и перевод заказать?

кто нибуть пользовался их улугами ранее ?
спасибо за ответ
pikachou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 22.07.2011, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
pikachou, не подскажите, вы уже решились у этой фирмы заказать спавку? я вот сейчас тоже в раздумьях такой соблазн - заплати только и без мытарств
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 16.08.2011, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
pikachou, не подскажите, вы уже решились у этой фирмы заказать спавку? я вот сейчас тоже в раздумьях такой соблазн - заплати только и без мытарств
70 евро, обалдеть!
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 16.08.2011, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Сама отвечаю на свой вопрос, вдруг кому пригодится. Итак, доверенным лицом была я. "Хозяин" позвонил в Посольство, и ему сказали, что справку я могу забрать при наличии зелёной бумажки, паспорта "хозяина" и доверенности, написанной в свободной форме. Всё это имелось у меня в наличии. Доверенность даже не посмотрели, сказали, что не нужна. Забрали паспорт и бумажку. Через несколько минут выдали готовую справку о несудимости. Нигде я не расписывалась за неё.

Так что забрать справку может и доверенное лицо, проверено лично.

а что за зеленая бумажка? а доверенность заверяли?
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 16.08.2011, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Зелёная бумажка - это бумажка, которую дают в консульском окошке, когда вы отдаёте своё досье.

Доверенность заверять не надо. Пишется в совершенно свободной форме. Но у меня её даже не посмотрели, сказали, что не нужна, удовольствовались зелёной бумажкой.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 16.08.2011, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Зелёная бумажка - это бумажка, которую дают в консульском окошке, когда вы отдаёте своё досье.

Доверенность заверять не надо. Пишется в совершенно свободной форме. Но у меня её даже не посмотрели, сказали, что не нужна, удовольствовались зелёной бумажкой.
какое досье? на справку о несудимости?
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 16.08.2011, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Посмотреть сообщениеCathenka пишет:
70 евро, обалдеть!
так 70€ это только за справку, плюс еще 70 за проставление апостиля.
Потом еще за перевод платить...
Я все никак не соберусь у них эту справку заказать, не очень им доверяю... Жду отзывов от тех, кто уже работал с данной фирмой.
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 16.08.2011, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMarina_T пишет:
так 70€ это только за справку, плюс еще 70 за проставление апостиля.
Потом еще за перевод платить...
Я все никак не соберусь у них эту справку заказать, не очень им доверяю... Жду отзывов от тех, кто уже работал с данной фирмой.
за перевод-оно и понятно, ок за апостиль... но 70 евро за справку- грабеж!
еще один момент- консульство России выдает эти справки, но они не действительны, так что ли получается?
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 16.08.2011, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Cathenka, зависит от вашей префектуры. В нашей(95) требуют справку о несудимости с апостилем. А кто же мне на эту справку из консульства апостиль здесь поставит... Вот и буду заказывать через фирму в России(т.к. у меня там не осталось близких, чтобы помогли со справкой).
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 16.08.2011, 17:57     Последний раз редактировалось Cathenka; 16.08.2011 в 18:05..
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMarina_T пишет:
Cathenka, зависит от вашей префектуры. В нашей(95) требуют справку о несудимости с апостилем. А кто же мне на эту справку из консульства апостиль здесь поставит... Вот и буду заказывать через фирму в России(т.к. у меня там не осталось близких, чтобы помогли со справкой).
Боже, как сложно!

Может поможет... Хотя вряд ли... Ну и ситуация
http://www.ambafrance-ru.org/spip.php?article7468
DOCUMENTS ETABLIS EN FRANCE_


Les actes publics français ne peuvent être apostillés qu’en France auprès de la cour d’appel du lieu où a été établi le document.
Liste des cours d’appel


Les extraits de casier judiciaire ne peuvent cependant être apostillés que par la cour d’appel de Rennes qui détient en la matière compétence exclusive :
Cour d’appel de Rennes
Place du parlement de Bretagne
CS 66423
35064 Rennes Cedex
Tél. : 02.23.20.43.00.



DOCUMENTS ETABLIS EN RUSSIE


Les actes d’état civil russes (naissance, mariage, décès, divorce) remis au consulat de France à Moscou aux fins de transcription sur les registres ou bien à tout autre autorité administrative française (mairie, tribunaux…), doivent IMPERATIVEMENT être apostillés (l’original).



Autorités russes habilitées à délivrer l’apostille :



1- Pour les actes d’état civil :


les Archives du ZAGS du lieu d’établissement de l’acte



2- Pour les extraits de casier judiciaire :


Ministère de l’Intérieur de la Fédération de Russie
A Moscou : Centre analytique d’information du Ministère de l’Intérieur de la Fédération de Russie (Glavni Informatsionno-annalititcheski Tsentr MVD) : 67, rue Novotcheremouchkinskaïa, tél (495) 332-30-58, 332-31-77

Dans le reste du pays : antenne locale du Centre analytique d’information du Ministère de l’Intérieur (MVD/GUVD/UVD) compétente en raison du lieu de résidence du demandeur.
Pour obtenir la liste des antennes : http://www.mvd.ru/contacts/10000005



3- Pour les documents établis ou certifiés par des notaires :


à Moscou ou en région de Moscou :
Ministère de la Justice de la Fédération de Russie
oulitsa Krzhizhakovskogo, 13 korpus 1 (métro : Profsoyuznaya)
www.guminjust-mos.ru
www.minust-mo.ru

dans le reste du pays : antenne locale du Ministère de la Justice compétente en raison du lieu de délivrance du document. Pour obtenir la liste des antennes : http://minjust.lgg.ru/ru/
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 16.08.2011, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Cathenka, спасибо!
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 16.08.2011, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Marina_T, если такой вариант пригодится: после 10 годовщины вашего пребывания во Франции, вы больше не обязаны запрашивать справку о несудимости в России. А делаете это уже во Франции. И никакой обдираловки, бесплатно, апостиль не нужен.
Я вот решила не торопиться с гражданством, напрягает собирать бумажки, боясь что-то просрочить. Решила, что отчего мне не дождаться 10 летия во Франции? и уж точно со справкой о несудимости засады не будет. Может и вам этот путь иметь в виду?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 16.08.2011, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Marina_T, если такой вариант пригодится: после 10 годовщины вашего пребывания во Франции, вы больше не обязаны запрашивать справку о несудимости в России. А делаете это уже во Франции. И никакой обдираловки, бесплатно, апостиль не нужен.
Я вот решила не торопиться с гражданством, напрягает собирать бумажки, боясь что-то просрочить. Решила, что отчего мне не дождаться 10 летия во Франции? и уж точно со справкой о несудимости засады не будет. Может и вам этот путь иметь в виду?
Все зависит от того, конечно же, сколько лет уже прожили во Франции, а то, как всегда, поменяют закон.
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 16.08.2011, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Марина_Т, если такой вариант пригодится: после 10 годовщины вашего пребывания во Франции, вы больше не обязаны запрашивать справку о несудимости в России. А делаете это уже во Франции. И никакой обдираловки, бесплатно, апостиль не нужен.
Я вот решила не торопиться с гражданством, напрягает собирать бумажки, боясь что-то просрочить. Решила, что отчего мне не дождаться 10 летия во Франции? и уж точно со справкой о несудимости засады не будет. Может и вам этот путь иметь в виду?
Ptu, спасибо Вам за совет. Да, я об этом знаю. В принципе спешить мне абсолютно некуда с этим гражданством; но в поиске работы это для меня помеха, иногда прямо на собеседовании просят заполнить формуляр, указав гражданство.
У меня прошло 4,5года после замужества, т.е. еще долго ждать... Хотя сооблазн велик бросить это дело с бумажками...
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 16.08.2011, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Ну и указывайте, это не мешает искать и находить. Ну разве что вы ищете там, где гражданство указывается как обязательный критерий. Но это уже не для этой темы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 16.08.2011, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Ptu, так я и указываю(но пока безрезультатно)... И гражданство не является обязательным для трудоустройства в моей сфере... Но зачем тогда просят указать еще на собеседовании...
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 21.08.2011, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Скажите, правильно ли я поняла: мой сын въехал во Францию несовершеннолетним, в 15 ле. Из списка документов на натурализацию, я поняла, что ему справка о несудимости не нужна. Это так?
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 26.08.2011, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Snejnaya
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Москва —> Grenoble
Сообщения: 1.161
Добрый день,
Собираюсь оформлять справку о несудимости на Новослободской (я прописана в Москве). Так как буду осенью в Москве, могу сама подать запрос. А сможет ли ее забрать моя мама, например, без доверенности?
Snejnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 26.08.2011, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Snejnaya, я делала не в Москве, но думаю, что порядок везде одинаков: доверенность обязательна, если получать будете не вы. Если вы сами будете подавать запрос, уточните сразу, что получать за вас будет мама и нужна ли будет от вас доверенность.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 26.08.2011, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Snejnaya
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Москва —> Grenoble
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеЛяша пишет:
Snejnaya, я делала не в Москве, но думаю, что порядок везде одинаков: доверенность обязательна, если получать будете не вы. Если вы сами будете подавать запрос, уточните сразу, что получать за вас будет мама и нужна ли будет от вас доверенность.
Спасибо,
а если что, им доверенность от русского нотариуса подойдет на получение?
Я то я звонила месяц назад, чтобы узнать про подачу. Они сказали, что если подавать буду не я, то доверенность должна быть сделана в консульстве. Меня этот вариант совсем не устраивает...
Snejnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 26.08.2011, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Snejnaya, конечно от российского. Я тоже запрос подавала сама, а забирала мама по моей доверенности + свой паспорт для удостоверения личности.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 29.01.2012, 12:07
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.163
Подскажите пожалуйста, если живешь не в Москве и не в Питере, куда надо идти запрашивать справку о несудимости? В милицию по адресу прописки (прописана в России)? А куда потом идти, чтобы ставить апостиль?
И еще у меня у мамы ген.доверенность от меня на нее на все действия, может ли она запросить за меня эту справку или запрашиваю я сама лично, а она только получить может? А апостиль ей поставят по моей доверенности ли опять только при моем личном присутствии?
Потом эту справку переправляют во Францию и я ее перевожу у присяжного переводчика, так? Сколько времени может пройти между датой на справке и датой перевода? Это принципиально?
Спасибо большое.
__________________
Наша дочка родилась в День Победы 09.05.2009
SvetaKay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 29.01.2012, 22:13     Последний раз редактировалось e s p o i r; 29.01.2012 в 22:30.. Причина: добавление
Мэтр
 
Аватара для e s p o i r
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.053
Посмотреть сообщениеSvetaKay пишет:
куда надо идти запрашивать справку о несудимости? В милицию по адресу прописки (прописана в России)? А куда потом идти, чтобы ставить апостиль?
В нашем регионе я обращалась в Информационный центр при УВД области. В вашем должна быть похожая структура.
Они же ставят апостили.

Уточните в своей префектуре, требуют ли они апостили на справку о несудимости. У меня, например, не просили его ставить на этот документ.
Так у вас получится немного сэкономить, потому что с последними изменениями Налогового кодекса в части госпошлин апостили стали просто золотыми
__________________
Lueur d’Espoir
e s p o i r вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 29.01.2012, 22:18
Мэтр
 
Аватара для e s p o i r
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.053
Посмотреть сообщениеSvetaKay пишет:
И еще у меня у мамы ген.доверенность от меня на нее на все действия, может ли она запросить за меня эту справку или запрашиваю я сама лично, а она только получить может? А апостиль ей поставят по моей доверенности ли опять только при моем личном присутствии?
По смыслу генеральной доверенности, да, может и запрашивать, и получать.
Однако можно попасть на не очень грамотного чиновника, который будет утверждать, что надо все делать лично. Придется доказывать позицию.
Посмотрите на Портале госуслуг есть тема про эти справки. Там приведены два вида специальных доверенностей именно для получения этих справок.
Ну, и другие документы тоже представлены.
__________________
Lueur d’Espoir
e s p o i r вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 29.01.2012, 22:26
Мэтр
 
Аватара для e s p o i r
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.053
Посмотреть сообщениеSvetaKay пишет:
Потом эту справку переправляют во Францию и я ее перевожу у присяжного переводчика, так?
Так.

Посмотреть сообщениеSvetaKay пишет:
Сколько времени может пройти между датой на справке и датой перевода? Это принципиально?
Принципиальна разница во времени между датой выдачи справки и датой подачи на гражданство. Дата перевода особого значения не имеет.
Требования по давности документов прописаны у вас в списке на получение гражданства. Обычно это 3 месяца.
Соответственно, надо подгадать так, чтобы к моменту подачи досье на гражданство ваша справка была бы "не старше" этих самых трех месяцев.
__________________
Lueur d’Espoir
e s p o i r вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
casier judiciaire, справка о несудимости


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка о несудимости Lala Административные и юридические вопросы 283 21.03.2010 11:14
Справка о несудимости: где и как получить? TP Административные и юридические вопросы 2 11.02.2009 17:07
Справка о несудимости Alisiya Административные и юридические вопросы 1 17.09.2008 11:26
Cправка из милиции в России по доверенности Alisa Административные и юридические вопросы 14 12.01.2004 17:14


Часовой пояс GMT +2, время: 01:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX