Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 27.12.2016, 23:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Сын с невесткой и внуком собрались в Россию. Как нынче у большинства молодых во Франции матримониальные отношения ограничены паксом. Достаточно ли продемострировать Livret de Famille для российского консульства как основание для упрощенного получения визы для невестки?
uspen вне форумов  
  #122
Старое 27.12.2016, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
uspen, PACS не даёт права на получение визы по упрощённой схеме. Консульство признаёт только брак.
elfine вне форумов  
  #123
Старое 27.12.2016, 23:54
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Сын с невесткой и внуком собрались в Россию. Как нынче у большинства молодых во Франции матримониальные отношения ограничены паксом. Достаточно ли продемострировать Livret de Famille для российского консульства как основание для упрощенного получения визы для невестки?
Про PACS вам выше написали, ну а ребенку - да, можно по упрощенной схеме. По идее, livret de famille должно быть достаточно, но я бы лучше взяла копию свидетельства о рождении.
piumosa вне форумов  
  #124
Старое 28.12.2016, 11:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Про PACS вам выше написали, ну а ребенку - да, можно по упрощенной схеме. По идее, livret de famille должно быть достаточно, но я бы лучше взяла копию свидетельства о рождении.
На сайте консульства написано, что требуется и достаточно Livret de Famille. Вопрос: копается ли кто-то в деталях документа? Соответственно вопрос остается к тем, кто лично получил или не получил визу в сходной ситуации. Просто у паксующихся нет livret de famille. Он выдается только тем у кого есть совместный ребенок.
Понятно, что лучше заложиться и иметь весь пакет документов.
uspen вне форумов  
  #125
Старое 28.12.2016, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
uspen, требовать livret de famille в любом случае нет ни малейшего смысла. Это не какой-то суперважный документ, это просто сборник выписок из актов гражданского состояния. Сами эти акты (св-ва о браке и рождении) - важнее и понятнее для российских властей.

Но Вам объяснили выше, что хоть с livret, хоть без, партнёр по ПАКСу не может получить визу по упрощённой схеме. Ребёнок - может, для этого намного убедительнее будет выглядеть свидетельство о рождении, чем livret.
elfine вне форумов  
  #126
Старое 28.12.2016, 12:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
uspen, требовать livret de famille в любом случае нет ни малейшего смысла. Это не какой-то суперважный документ, это просто сборник выписок из актов гражданского состояния. Сами эти акты (св-ва о браке и рождении) - важнее и понятнее для российских властей...
Я то как раз всегда представлял, что именно Livret de Famille есть основной документ во Франции и именно его предъявляют в администрациях а также нотариусам при наследственных делах. А остальные бумаги и свидетельства являются в какой-то мере копиями.

Ну если все оказывается так сложно с визами то надо будет отсоветовать молодым поездку в Россию. Вспомнил, что еще временную регистрацию невестке надо будет на месте оформлять - вроде еще не отменили, тоже время и нервы терять.
uspen вне форумов  
  #127
Старое 28.12.2016, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
uspen, предъявляют, потому что это удобно. В одной книжице собраны выдержки из всех актов - и про брак, и про детей, и про то, все ли живы. Всё про семью сразу видно: когда она образовалась и сколько в ней детей. Но эта книжица составлена на основе оригинальных актов, и их номер на каждой странице фигурирует. А не наоборот. И во Франции все акты являются копиями, оригиналы хранятся в мэрии. Но полная копия равна оригиналу. Это было лирическое отступление. По поводу того, как невестке лучше сделать визу - пусть подскажут более знающие.
elfine вне форумов  
  #128
Старое 29.12.2016, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
В связи с предстоящим открытием в г. Вильфранш-сюр-Мер канцелярии Генерального консульства России в Марселе прием граждан в выездном консульском пункте в г.Ницца будет прекращен с 1 января 2017 года. О режиме работы канцелярии в г. Вильфранш-сюр-Мер будет сообщено дополнительно.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #129
Старое 29.12.2016, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Ну если все оказывается так сложно с визами то надо будет отсоветовать молодым поездку в Россию.
почему же отсоветовать? Можно оформить туристическую визу.
fille77 вне форумов  
  #130
Старое 29.12.2016, 02:14
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Вспомнил, что еще временную регистрацию невестке надо будет на месте оформлять - вроде еще не отменили, тоже время и нервы терять.
Ну это точно не может быть причиной не ехать. Можно проходя мимо любого отделения почты зайти в него и оформить за 15 минут.
KristinochKa вне форумов  
  #131
Старое 04.01.2017, 16:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Добрый день, хочу оформить частную визу по приглашению гражданина РФ для мужа и ребенка, записываюсь в конульство на http://www.vhs-france.com/, скажите, пожалуйста,
- будет ли достаточно в графе "имена" написать вариант только основного имени типа Claude Dubois без перечисления остальных имен типа Claude Jean Vincent? Писать на латинице, конечно?
- ребенку оформлять визу точно так же, как взрослому, такой же пакет документов и такая же стоимость визы?
Poupee_rousse вне форумов  
  #132
Старое 04.01.2017, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
консульство РФ в Париже оформляет визы в срочном порядке по тарифу 70 евро только взрослым иностранцам, детям срочные визы не оформляются.
А почему на сайте консульства в информации по этой визе написано обратное? А именно:
Cроки оформления:
5 рабочих дней для супруга/супруги;
в день обращения для детей не старше 14 лет (только в случае подачи досье в Консульский отдел).

Стоимость визы:
35 евро — срок рассмотрения досье свыше трех рабочих дней
70 евро — рассмотрение в день обращения (только для детей не старше 14 лет)

Насколько я поняла из темы, случаи получения визы для мужа в тот же день уже были. Значит, и взрослым всё-таки можно получить в тот же день?

И ещё вопрос - по "совместному следованию". Если будет такая ситуация: я прилечу в Россию раньше мужа, а улечу позже (т.е. его пребывание в России будет "внутри" моего пребывания там) - может ли это считаться "совместным следованием"? Или надо, чтобы именно вместе мы летели и туда, и обратно?
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
  #133
Старое 04.01.2017, 23:37
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеSindy пишет:
А почему на сайте консульства в информации по этой визе написано обратное? А именно:
Cроки оформления:
5 рабочих дней для супруга/супруги;
в день обращения для детей не старше 14 лет (только в случае подачи досье в Консульский отдел).

Стоимость визы:
35 евро — срок рассмотрения досье свыше трех рабочих дней
70 евро — рассмотрение в день обращения (только для детей не старше 14 лет)

Насколько я поняла из темы, случаи получения визы для мужа в тот же день уже были. Значит, и взрослым всё-таки можно получить в тот же день?

И ещё вопрос - по "совместному следованию". Если будет такая ситуация: я прилечу в Россию раньше мужа, а улечу позже (т.е. его пребывание в России будет "внутри" моего пребывания там) - может ли это считаться "совместным следованием"? Или надо, чтобы именно вместе мы летели и туда, и обратно?
Напишите им письмо! Уточните лично ! Я могу сказать про Страсбург что для взрослых делают за 15 мин!
margo_c вне форумов  
  #134
Старое 05.01.2017, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеSindy пишет:
А почему на сайте консульства в информации по этой визе написано обратное? А именно:
Cроки оформления:
5 рабочих дней для супруга/супруги;
в день обращения для детей не старше 14 лет (только в случае подачи досье в Консульский отдел).

Стоимость визы:
35 евро — срок рассмотрения досье свыше трех рабочих дней
70 евро — рассмотрение в день обращения (только для детей не старше 14 лет)

Насколько я поняла из темы, случаи получения визы для мужа в тот же день уже были. Значит, и взрослым всё-таки можно получить в тот же день?
на сайте иногда неполную информацию пишут, либо неточную. На практике взрослые иностранцы тоже получают визу в срочном порядке. Если вдруг что-то изменится в 2017 году, то лучше им написать, начиная с 9 января на мейл.


Посмотреть сообщениеSindy пишет:
И ещё вопрос - по "совместному следованию". Если будет такая ситуация: я прилечу в Россию раньше мужа, а улечу позже (т.е. его пребывание в России будет "внутри" моего пребывания там) - может ли это считаться "совместным следованием"? Или надо, чтобы именно вместе мы летели и туда, и обратно?
необязательно вместе лететь. Никаких проблем не будет, можно по-отдельности лететь и по-отдельности возвращаться.
fille77 вне форумов  
  #135
Старое 05.01.2017, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
- будет ли достаточно в графе "имена" написать вариант только основного имени типа Claude Dubois без перечисления остальных имен типа Claude Jean Vincent? Писать на латинице, конечно?
при записи на сайте абсолютно не имеет значения. Можно написать только первое имя. Пишите по-латыни.

Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
- ребенку оформлять визу точно так же, как взрослому, такой же пакет документов и такая же стоимость визы?
совершенно верно, всё то же самое, что для взрослых, что для детей.
fille77 вне форумов  
  #136
Старое 05.01.2017, 19:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
при записи на сайте абсолютно не имеет значения. Можно написать только первое имя. Пишите по-латыни.

совершенно верно, всё то же самое, что для взрослых, что для детей.
Спасибо огромное! У меня еще такие вопросы:
- при заполнении визовой анкеты часть текста можно писать по-русски, часть по-французски, это нормально?
- документы, подтверждающие родственные связи (livret de famille и certificat de naissance для ребенка) - можно принести на французском, их не надо переводить на русский язык?
- если у меня будет titre de séjour в сопровождении récépissé, не страшно?

И вот еще такой вопрос: не было ли где-то примера заполненной визовой анкеты?
Poupee_rousse вне форумов  
  #137
Старое 05.01.2017, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
- при заполнении визовой анкеты часть текста можно писать по-русски, часть по-французски, это нормально?
абсолютно нормально. Никаких строгих требований к языкам заполнения анкеты нет.

Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
- документы, подтверждающие родственные связи (livret de famille и certificat de naissance для ребенка) - можно принести на французском, их не надо переводить на русский язык?
для консульства РФ в Париже ничего переводить не надо. Для консульства РФ в Марселе и Страсбурге нужен апостиль на св-во о браке, св-ве о рождении ребёнка и перевод с французского на русский язык.

Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
- если у меня будет titre de séjour в сопровождении récépissé, не страшно?
любой документ годится, даже просто квитанция о продлении вида на жительство (récépissé).

Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
И вот еще такой вопрос: не было ли где-то примера заполненной визовой анкеты?
вообще таких примеров не выкладывали, но там всё предельно просто. Вы преувеличиваете роль простой формальной анкеты. Если будут вопросы, задавайте.
fille77 вне форумов  
  #138
Старое 05.01.2017, 21:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вы преувеличиваете роль простой формальной анкеты. Если будут вопросы, задавайте.
Наверное Просто я помню, что заполнение анкеты на получение загранпаспорта в России - дело очень непростое и там учитывался чуть ли не каждый пробел. Спасибо за ответы!
Я не нашла информацию, что российскую визу можно запрашивать за 3 месяца до поездки, например, или можно хоть за полгода ее просить?
Poupee_rousse вне форумов  
  #139
Старое 05.01.2017, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
Я не нашла информацию, что российскую визу можно запрашивать за 3 месяца до поездки, например, или можно хоть за полгода ее просить?
да, можно за пол года, без проблем.

Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
заполнение анкеты на получение загранпаспорта в России - дело очень непростое и там учитывался чуть ли не каждый пробел.
не путайте оформление загранпаспорта для граждан России и оформление визы для иностранцев. Разный подход.
fille77 вне форумов  
  #140
Старое 05.01.2017, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
fille77, спасибо за Ваши ответы!
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
  #141
Старое 07.01.2017, 18:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Подскажите, пожалуйста, ведь можно просить двукратную визу на полгода, но страховку - только на 90 дней? Я правильно понимаю, что оформлять ее надо по вот этой ссылке - https://www.visa.fr/services-en-lign...-et-assistance ?
Poupee_rousse вне форумов  
  #142
Старое 08.01.2017, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
Подскажите, пожалуйста, ведь можно просить двукратную визу на полгода, но страховку - только на 90 дней?
Нет, неправильно. Максимальный срок визы по упрощённой схеме 90 дней, двукратная.

Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
Я правильно понимаю, что оформлять ее надо по вот этой ссылке - https://www.visa.fr/services-en-lign...-et-assistance ?
совершенно верно, необходимо ввести реквизиты банковской карты иностранца. Там всё дальше понятно.
fille77 вне форумов  
  #143
Старое 08.01.2017, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Подскажите пожалуйста, собираемся всей семьей поехать в Россию, т.е. я, ребенок, муж, и родители мужа. Я планирую уехать раньше. Не хотела бы оформлять визу мужу и ребенку как членам семьи (я так понимаю, что родители мужа, в аспекте получения визы, не являются членами семьи). Возможно ли в данном случае для всех четверых оформление туристической визы или визы по приглашению? Или это чревато какими-то последствиями?
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
  #144
Старое 08.01.2017, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Возможно ли в данном случае для всех четверых оформление туристической визы или визы по приглашению? Или это чревато какими-то последствиями?
Никаких последствий. Если муж и ребёнок раньше никогда не ездили в Россию по вашему рукописному приглашению, то можно оформить всем четверым туристические визы. Если муж уже ездил 3 раза, то лучше оформить визы по приглашениям ФМС.
fille77 вне форумов  
  #145
Старое 09.01.2017, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
fille77, Спасибо больщое! муж ездил много, приглашение по этим причинам и не делала, что один раз напишешь, потом невозможно уже другим способом получить визу. А возможности ездить оформлять визы за 500 км. не всегда есть возможность.
Еще раз большое спасибо!
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
  #146
Старое 09.01.2017, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Punta, тогда либо по приглашению из ФМС от Ваших родственников, либо по рукописному от Вас, тогда придётся ехать за 500 км.
fille77 вне форумов  
  #147
Старое 09.01.2017, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
fille77, а приглашение от друзей возможно?
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
  #148
Старое 09.01.2017, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
а приглашение от друзей возможно?
конечно, от любого гражданина РФ.
fille77 вне форумов  
  #149
Старое 09.01.2017, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Спасибо!
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
  #150
Старое 12.01.2017, 13:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
совершенно верно, необходимо ввести реквизиты банковской карты иностранца. Там всё дальше понятно.
Спасибо! Если с оформлением страховки для взрослого француза понятно, то как быть со страховкой на малыша? Или у него тоже должна быть своя кредитная карта?
Poupee_rousse вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза для супруга


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Долгосрочная виза в Россию и РВП для супругов россиян Cezarine Административные и юридические вопросы 418 29.11.2022 18:24
Виза в Россию Lenouchka Административные и юридические вопросы 15 11.06.2017 13:19
Виза для супругов и детей в Россию - по упрощенной схеме (2) tata20 Административные и юридические вопросы 3031 12.11.2016 20:03
Виза для супругов и детей в Россию - по новым правилам Ellka Административные и юридические вопросы 2997 23.06.2013 15:48
Что вы думаете о схеме контрактов Choko Работа во Франции 20 12.02.2007 23:49


Часовой пояс GMT +2, время: 17:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX