Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 30.10.2018, 20:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2018
Откуда: Рига, Латвия
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
город тихий, спокойный, преступность низкая, ничего не происходит
Мне сын(он много путешествует по европе) сегодня сказал - мама, Бордо это же деревня! Никакой не курортный город.

Я сама только в Париже была, по Бордо через гугл мэпс попродила. Выглядит, что жилье можно снять и за пределами Бордо. Расстояния не большие.
Мы пока нашли одну квартирку 15 км от бизнес школы. Но есть автобусная остановка.
Mae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 30.10.2018, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Mae, ну Бордо назвать деревней!
Симпатичный город, мне понравился.
Жилье можно снять где угодно, а вот автобус может ходить раз в час, в 20 часов последний и полное отсутствие по воскресеньям.
Надо вникать во все, чтобы не было потом мучительно дорого ездить на такси или сидеть дома.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 30.10.2018, 21:33
Мэтр
 
Аватара для lotega
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscou-Berry
Сообщения: 2.174
Klassnaia, согласна. Нет ну надо же, вот так , походя, взять и обозвать великолепный, буржуазный город деревней. Тысячи туристов, замки и виноградники вокруг, прекрасный оперный театр , музеи, красочные площади и уют старых улочек. Самая длинная пешеходная улица в Европе, rue Sainte-Catherine. И совсем непросто снять жилье. Дочь потратила несколько месяцев, чтобы подобрать себе квартиру.
lotega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 30.10.2018, 22:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2018
Откуда: Рига, Латвия
Сообщения: 28
Про деревню задело какие-то личные чувства? Деревня это оскорбление?

Про автобусы пока что выясняю.
Не опредились, ехать на машине или лететь.
Знаю, что в Париже все парковки платные, про бордо не нашла информацию.
Про страховку на машину тоже не нашла информацию. Надо ли покупать отдельную во Франции.

Сегодня видела несколько "рабочих" вакансий, где требуется свое авто. Одна - присмотр за домашними животными за городом.
Mae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 30.10.2018, 22:26     Последний раз редактировалось Ptu; 30.10.2018 в 22:29..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Mae, вам найти жилье и так сложно крайне с вашими данными, а вы еще хотите поиск усложнить обязательной парковкой. У вас скорее "студенческий" вариант проживания, автомобиль будет роскошью. ИМХО. Да и бензин нынче супер дорог, а с января еще таксы повысят.
Парковки нынче везде платные, так ка политика сейчас - изгнать машины из города, чтобы люди перемещались на вело или общественным транспортом, который ходит достаточно плохо.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 30.10.2018, 22:29
Мэтр
 
Аватара для lotega
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscou-Berry
Сообщения: 2.174
Про деревню задело. Да. Хотя к Бордо имею опосредованноеотношение и проживаю вовсе в другом регионе.
Парковки в Бордо дорогие. И очень сложно найти что -то относительно дешевое. Как вариант , искать жилье с парковочными местами.
Зато есть чудесные трамваи и автобусы.
lotega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 30.10.2018, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
На 400-500 евро в месяц с парковкой....
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 30.10.2018, 22:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2018
Откуда: Рига, Латвия
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
перемещались на вело или общественным транспортом.
Интересная политика. Если автобус ходит раз в час и в 20 часов последний, а в воскресенье вообще автобуса нет.

Просто в штатах так же туго с транспортом + расстояния, но там у каждого члена семьи авто.
Наш город тоже постепенно становится вело пешеходным. Для этого транспорт ходит часто, удобные ветки. Есть обязательно ночные автобусы во все районы. Бывает на самом деле удобно и выгодно ездить в центр на трамвае, а не на авто.

Как же они стимулируют отказаться от авто, если общественный транспорт не доступен??


Посмотреть сообщениеlotega пишет:
Про деревню задело.
Извините.
Mae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 30.10.2018, 22:40
Мэтр
 
Аватара для lotega
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscou-Berry
Сообщения: 2.174
Ptu, Реально и с таким доходом , стоит мечтать только о маленькой студии.
Хотя, есть в Бордо такая гос.организация, которая предоставляет малоимущим недорогое жилье.и если мне не изменяет память, то и с паркоместом тоже.
Gironde Habitat, как то так называется.
lotega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 30.10.2018, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Mae, более того. В школьные каникулы автобусы ездят значительно реже. РАсписания разные летом, в осенние/ весенние/ зимние каникулы и пр. ТАк что с окраин сложнее добираться транспортом.
Мне кажется, вам стоит искать более менее центровое жилье, в пределах досягаемости трамвая, хотя бы конечной трамвая, не дальше. Машину не брать. И подавать сразу кучу досье во все более менее сносные варианты. Авось хоть одно досье "сработает". Это обычная тут практика в городах, где сильная нехватка "студенческого" жилья. А Бордо как раз тот самый город с острым дефицитом такого жилья. На каждое объявление по десять кандидатов может быть особенно в начале учебного года.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 30.10.2018, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеMae пишет:
Про страховку вчера узнала. Нашей страховки не достаточно. Лучше купить туристическую страховку.
EVAK ( EIROPAS VESELIBAS APDROSINASANAS KARTE )
NVD RIGA CESU 31 k. 3 t. 67043700
Идете туда и получаете пластиковую карточку ( страховка ) бесплатная формируется из социальных взносов, т.к. вы в Риге работаете, то имеете на нее право, годится на территории всего ЕС.
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 30.10.2018, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Посмотреть сообщениеlotega пишет:
Хотя, есть в Бордо такая гос.организвция, которая предоставляет малоимущим недорогое жилье.и если мне не изменяет память, то и с пвркоместом тоже.
Gironde Habitat, как то так называется.
А в ней случаем не 3 года в очереди стоять? Или они предоставляют такое жилье с парковкой за три копейки всем вновь прибывшим в Бордо малоимущим?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 30.10.2018, 22:42
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
Посмотреть сообщениеMae пишет:
Интересная политика. Если автобус ходит раз в час и в 20 часов последний, а в воскресенье вообще автобуса нет.
Как же они стимулируют отказаться от авто, если общественный транспорт не доступен??
Да отличный в Бордо общественный транспорт, автобусы часто ходят! Плюс трамвай ...Имелось в виду, если Вы найдете жилье в одном из окрестных городков. Да и то - раз в 30-40 минут автобус - смотря где.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 30.10.2018, 22:43
Мэтр
 
Аватара для lotega
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscou-Berry
Сообщения: 2.174
Mae, в самом городе общественный транспорт ходит и в воскресенье тоже, и вечером .
Плюс ко всему, есть вариант передвигаться на велосипедах. Их берут на специальных стоянках и путешествуют по городу по выделенным дорожкам.
lotega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 30.10.2018, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Да отличный в Бордо общественный транспорт, автобусы часто ходят! Плюс трамвай ...Имелось в виду, если Вы найдете жилье в одном из окрестных городков. Да и то - раз в 30-40 минут автобус - смотря где.
Нет, в центре ходит транпорт, конечно. Но все относительно, по мне так 10-15 минут это очень долго. А 40 минут - это никогда. Поэтому я и говорила, что стоит именно центровое жилье искать, в пределах радиуса трамвая, который самый надежный вид транспорта и ходит чаще всего, не зависит от пробок.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 30.10.2018, 22:47
Мэтр
 
Аватара для lotega
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscou-Berry
Сообщения: 2.174
Ptu, Вот про очередность я не в курсе. Сужу только по рассказу дочери, которая была в гостях и видела эту квартирку . И знакомый предлагал ей ставить свою машину к нему в паркинг, но в результате она так и не воспользовалась его предложением.
Знаю только что мальчик с документами, живет и работает в Бордо не один год.
lotega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 30.10.2018, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Ну я тоже не в курсе, но сказок то в жизни не бывает. Люди по очень много лет стоят в очереди на социальное жилье, и нужно еще доказать что на него имеешь право.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 30.10.2018, 23:02
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
Зато я в курсе За два года "стояния" в очереди на это жилье (и не только в Gironde Habitat)- ни одного звонка, ни-че-го! Даже самой завалященькой хибарки не предложили

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, в центре ходит транпорт, конечно.
Повторюсь: во всем городе транспорт ходит отлично, не только в центре. Ожидание дольше - в окрестных городках, да и то... Были бы проблемы - я от машины не отказалась стопроцентно.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 30.10.2018, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Ожидание дольше - в окрестных городках, да и то...
Я подозреваю, что как раз недалеко живу от этих бизнес-школ...
У нас автобусы ходят раз в 10-12-15-20-30 минут, зависит от маршрута.
Для нашего региона это считается очень хорошо, так как знаю места, где отсчёт начинается с 1 часа.
Студенты чаще всего автобусами и передвигаются.
Нужно форумчанке с мужем начинать серьёзно искать жильё уже теперь, так как займёт время, и результат не гарантирован. Во всех агенствах в том числе.
Есть студенты, что ничего не нашли, спят в машине! И такое бывает.

Но это не повод хвататься за жильё у чёрта на куличках, откуда будет трудно добраться, конечно.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 30.10.2018, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMae пишет:
мама, Бордо это же деревня! Никакой не курортный город
Так а вам пляж или учиться?
Если пляж, то это в Аркашон и Биарриц.

По мне, так и лучше, что более-менее спокойный город. В жизни хватает экстрима без этого. Выживание здесь в экономическом смысле - тоже экстрим своего рода...
Если нужны рестораны, в центре Бордо их завались. Были б деньги, как говорится, да здоровье столько выпить да съесть.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 31.10.2018, 09:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2018
Откуда: Рига, Латвия
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
EVAK ( EIROPAS VESELIBAS APDROSINASANAS KARTE )
NVD RIGA CESU 31 k. 3 t. 67043700
Спасибо. Узнаю сегодня.

Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Да отличный в Бордо общественный транспорт, автобусы часто ходят! Плюс трамвай ...Имелось в виду, если Вы найдете жилье в одном из окрестных городков
Я писала 15 км от бизнес школы. Она в центре. Т е получается окраина Бордо, а не другой городок. Трамвай у нас тоже без пробок ездит. Отличный транспорт.


Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Нужно форумчанке с мужем начинать серьёзно искать жильё уже теперь, так как займёт время, и результат не гарантирован.
Да. 3 месяца есть на поиски.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да и бензин нынче супер дорог, а с января еще таксы повысят.
Какие цены на бензин?
У нас 1.34 евро бензин
Дизель 1.28 евро


Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Так а вам пляж или учиться?
Цель - найти работу. Куртный город это рабочие места в отелях и ресторанах. Горничные, работники кухни и тд.
Не курортный город это другие рабочие места.
Mae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 31.10.2018, 09:48     Последний раз редактировалось MARGOO; 31.10.2018 в 12:12..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Mae, сейчас дизель около 1,5 а 98 бензин около 1,58 евро, а с 1 января грядео повышение *** , причем дизель подорожает больше бензина, чтобы выправить неоправданную разницу в цене с бензином, который должен быть по логике дешевле дизеля.
Вот цены в Бордо https://www.prix-carburants.gouv.fr/
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 31.10.2018, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.707
Посмотреть сообщениеMae пишет:
Какие цены на бензин?
У нас 1.34 евро бензин
Дизель 1.28 евро
И то и другое дороже 1.50 сейчас.

Цитата:
Цель - найти работу. Куртный город это рабочие места в отелях и ресторанах. Горничные, работники кухни и тд.
Вы едете на зиму. Зимой в отелях и ресторанах нет работы в курортных местах, т.к. не сезон.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 31.10.2018, 09:59     Последний раз редактировалось MARGOO; 31.10.2018 в 12:12..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Mae, а с 1 января, если не будет подорожания сырья, только на *** государству цены будут соответственно порядка -1,6 дизель и 1,65 бензин. А цены на сырье очень даже возможно тоже будут расти.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 31.10.2018, 12:27
Мэтр
 
Аватара для lotega
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscou-Berry
Сообщения: 2.174
Туристами Бордо не обижен, и в любое время года гостиницы заполняются, так что работа в отелях так или иначе круглогодична.
lotega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 31.10.2018, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMae пишет:
это рабочие места в отелях и ресторанах. Горничные, работники кухни и тд.
Не курортный город это другие рабочие места
Я бы не сказала, что тут всё так однозначно.
В Бордо всё-таки больше рабочих мест, чем на побережье. Куда наплыв уже сейчас, с похолоданием, резко снизится.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 31.10.2018, 13:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2018
Откуда: Рига, Латвия
Сообщения: 28
Подскажите пожалуйста еще, какая погода в феврале-марте в этой части Франции, где Бордо?
Надо зимнюю одежду с собой брать?(пуховую куртку и теплые сапоги)

В домах есть отопление? Или используются электрические обогреватели?
Mae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 31.10.2018, 13:27     Последний раз редактировалось Small_birdie; 31.10.2018 в 13:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Mae, тут, насколько кто мерзлявый.
Я сегодня одна была в свитере и балетках на улице, все уже куртки понадевали и полусапоги.
Отопление зависит от дома. Всюду разное. Мы не включаем (крайне редко), экономим.
Ну и дом у нас считается построенным по последним нормам (почти :-)), максимальное сохранение тепла.

Берите на зиму пуховик лёгкий с капюшоном (не антарктический, тут такое не надо), куртку, ну и свитера. Тёплые сапоги я покупаю, но ни разу ещё не надевала ;-). Хожу в обычных полусапогах на осень или ботинках. С носками :-).

Зима на зиму не приходится. Пуховик я надевала чаще короткий, чем длинный. Зонтик нужен часто, это самый дождливый регион! Даже теперь моросит. Ну и зимой вместо снега у нас дождь.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 07.12.2018, 22:19     Последний раз редактировалось AgnessMariee; 07.12.2018 в 22:23..
Новосёл
 
Аватара для AgnessMariee
 
Дата рег-ции: 14.11.2016
Сообщения: 3
Mae,
Доброго времени суток, Мае. Я сама из Риги и прожила 3 предыдущих года в Бордо, с целью обучения в Бизнес Школе (Kedge - Ecole de Commerce).

В первую очередь я бы не навала Бордо деревней, так как у местных этот город считается достаточно крупным и насыщенным молодежью. Здесь большая концентрация университетов, именно поэтому на каждом углу вы будете встречать скорее новомодных подростков, нежели жителей деревни. Ну и конечно же Бордо считается туристическим городом (но не курортным!) благодаря своим виноградникам (Самый крупный по производству вина в обьеме город Франции), музеям, пешеходной улице St Cathеrine и т.д.

Во вторых, EVAK карта хорошее предложение о страхование, если вы едете на короткий период, она бесплатна, оформляется в Риге за считанные минуты и действует 3 года. Если ваш муж все же работает во Франции, я бы посоветовала открыть аккаунт в местной гос страховой организации Sécurité Sociale, так как это страхование в большинстве случаев обязательно для работников.

В третьих, общественный транспорт в Бордо очень хорошо развит и покрывает рядом находящиеся города, такие как Pessac, Talance etc. В самом центре города, по рабочим дням линия Tram B, к примеру, ходит каждые 5-6 минут (Именно н нём я ездила в университет каждое утро и проблем не возникало). К тому же в Бордо хорошо развита система UBER (аналог такси), которые вы сможете вызывать по тем же ценам, что у нас в Риге стоит "Панда".

Французский язык...без него во Франции конечно сложно. Французы любят иностранцев, но только тех, кто говорит по французски (лично моё впечатление). Я думаю вы сможете подтянуть французский хотя бы до уровня "новичка" благодаря походам в магазины и т.д. А так, я бы вам действительно посоветовала горничной, официанткой могут взять (даже со слабым французским), ну а что то более серьезное требует действительно хороший уровень языка...

А по поводу погоды, в этом году ощущается потепление. В Бордо погода держится около +12 градусов на данный момент, но может упасть до 0/+5 в Феврале. Поэтому сильно зимняя одежда не требуется, но пуховик или же пару свитеров я бы вам посоветовала! Сама же я носила шубу в Бордо, но на меня засматривались достаточно странно. Март, обычно, считается месяцем дождей, так что запаситесь парой резиновых модных сапожек и зонтиком! (Отопление не центральное, как в стандартных Рижских квартирах, а электрическое, которое вы сможете контролировать по своему усмотрению, однако большинство местных жителей экономят и включают его редко).

И удачи с переездом в Бордо!
AgnessMariee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 07.12.2018, 22:19
Новосёл
 
Аватара для AgnessMariee
 
Дата рег-ции: 14.11.2016
Сообщения: 3
Mae,
Доброго времени суток, Мае. Я сама из Риги и прожила 3 предыдущих года в Бордо, с целью обучения в Бизнес Школе (Kedge - Ecole de Commerce).

В первую очередь я бы не навала Бордо деревней, так как у местных этот город считается достаточно крупным и насыщенным молодежью. Здесь большая концентрация университетов, именно поэтому на каждом углу вы будете встречать скорее новомодных подростков, нежели жителей деревни. Ну и конечно же Бордо считается туристическим городом (но не курортным!) благодаря своим виноградникам (Самый крупный по производству вина в обьеме город Франции), музеям, пешеходной улице St Cathеrine и т.д.

Во вторых, EVAK карта хорошее предложение о страхование, если вы едете на короткий период, она бесплатна, оформляется в Риге за считанные минуты и действует 3 года. Если ваш муж все же работает во Франции, я бы посоветовала открыть аккаунт в местной гос страховой организации Sécurité Sociale, так как это страхование в большинстве случаев обязательно для работников.

В третьих, общественный транспорт в Бордо очень хорошо развит и покрывает рядом находящиеся города, такие как Pessac, Talance etc. В самом центре города, по рабочим дням линия Tram B, к примеру, ходит каждые 5-6 минут (Именно н нём я ездила в университет каждое утро и проблем не возникало). К тому же в Бордо хорошо развита система UBER (аналог такси), которые вы сможете вызывать по тем же ценам, что у нас в Риге стоит "Панда".

Французский язык...без него во Франции конечно сложно. Французы любят иностранцев, но только тех, кто говорит по французски (лично моё впечатление). Я думаю вы сможете подтянуть французский хотя бы до уровня "новичка" благодаря походам в магазины и т.д. А так, я бы вам действительно посоветовала горничной, официанткой могут взять (даже со слабым французским), ну а что то более серьезное требует действительно хороший уровень языка...

А по поводу погоды, в этом году ощущается потепление. В Бордо погода держится около +12 градусов на данный момент, но может упасть до 0/+5 в Феврале. Поэтому сильно зимняя одежда не требуется, но пуховик или же пару свитеров я бы вам посоветовала! Сама же я носила шубу в Бордо, но на меня засматривались достаточно странно. Март, обычно, считается месяцем дождей, так что запаситесь парой резиновых модных сапожек и зонтиком! (Отопление не центральное, как в стандартных Рижских квартирах, а электрическое, которое вы сможете контролировать по своему усмотрению, однако большинство местных жителей экономят и включают его редко).

И удачи с переездом в Бордо!
AgnessMariee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переезд во Францию из Латвии lianadream Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 12.03.2013 15:14
Как уехать из Латвии во Францию гражданину Латвии? Christy-exs Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 35 29.07.2010 10:24
Переезд на ПМЖ во Францию Hermani_Vanja Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 74 17.04.2008 21:56
Переезд во Францию Aleksiya Административные и юридические вопросы 23 24.01.2007 08:08


Часовой пояс GMT +2, время: 11:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX