Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.10.2005, 18:35     Последний раз редактировалось lyonne; 19.10.2005 в 14:54..
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Короткое профессиональное обучение (не АФПА)

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста. Я хотела бы найти профессиональное образование в области или Profession immobilières или Commerce international или Assistant de gestion de PME\PM или что-нибудь в этом духе, чтобы адаптировать свое российское образование и имеющийся опыт к французским реалиям. Не готова учиться еще 3-4 года в университите или высшей школе (лет мне уже много). Поэтому ищу профкурсы за 1 год. Существует ли что-нибудь такое, но не в рамках АФПА и не за безумные деньги. Можно ли найти решение, не общаясь с АНПЕ? Сумел кто-нибудь обойтись в подобной ситуации без любимых кадровиков?
Можно, конечно, попробывать получить профессиональный БТС за 2 года, но как-то стремно поступать в лицей с детьми после колледжа. Интересно, есть ли аналог БТС-адюльт? Частные школы за подобное образование берут порядка 4-х тысяч за год, что однозначно неподъемно.
Спасибо большое, если кто-то поделится своим опытом или другими полезными соображениями.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.10.2005, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
АФПА без АНПЕ не захочет никем заниматься, увы, а Ваше нежелание идти в АНПЕ я прекрасно понимаю, и с остальными курсами от АНПЕ такая же петрушка...
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.10.2005, 19:35
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
lyonne, может вам попробовать год-два поучиться в университете?
универ может вам сделать валидацию (вашего диплома и/или практического опыта) и вы поступите сразу на второй-третий цикл. все зависит конечно от комиссии, и насколько ваши новые амбиции совпадают с вашим "багажом"
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.10.2005, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
tigrena пишет:
lyonne, может вам попробовать год-два поучиться в университете?
универ может вам сделать валидацию (вашего диплома и/или практического опыта) и вы поступите сразу на второй-третий цикл. все зависит конечно от комиссии, и насколько ваши новые амбиции совпадают с вашим "багажом"
Так ведь речь, насколько я понимаю, что учиться как раз 2 или больше лет lyonne не хочет, и я её прекрасно понимаю, потому что после 5 лет, проведённых в университете в России, да и ещё, когда тебе далеко не 25 и даже не 30, это сложно. Я сама непротив пойти поучиться, так вот больше года тратить на формасьон просто не могу, потому что работа нужна уже вчера, как говорят в России...
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.10.2005, 20:21
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
На самом деле я тоже уже думала в этом направлении, Tigrena.
Если перезачтут рос.диплом и примут на последние курсы, то это, конечно, замечательно. А если нет, то в принципе, поступив в университет, с учетом российского диплома, на второй год обучения минимум, отучившись год или два, можно уйти с незаконченным образованием... не знаю, даст это что-либо..

Droopy, я думаю, что многим сразу стало понятно, по какой причине родилась эта тема. Ну может мы найдем какое-то приемлемое решение.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.10.2005, 20:32
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Droopy, так если сразу пойти на Master 1 или 2, то можно и один годик помучаться, зато потом работу найти хоть будет проще чем с российским дипломом.
других идей у меня нет.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.10.2005, 20:34
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
lyonne, а вы попробуйте, подойдите в универ, вас проконсультируют.
ой! еще есть у меня идея ))
есть еще CNED éducation à distance - посмотрите, может там чтото подойдет вам
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.10.2005, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
tigrena пишет:
Droopy, так если сразу пойти на Master 1 или 2, то можно и один годик помучаться, зато потом работу найти хоть будет проще чем с российским дипломом.
других идей у меня нет.
В моей профессии только школа журналистов подходит, а тут обладателей этих дипломов каждый второй. Самый большой аргумент при приёме на работу - "вы никогда не работали во Франции"... А ещё мне подсказали мысль, что я потом с этим мастером вообще не устроюсь на пост, где требуется БАК+2, например, знаю людей, которые так мучаются. Так что уж лучше проф обучение, а не мастер.
Кстати, я в резюме вооще стараюсь обходить тему диплома, пишу, , университет такой-то и всё. Потому что не хочется выслушивать, почему с дипломом Бак+5 я хочу работать ассистентом директора, образование которого БАК+2 и не выше.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.10.2005, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
lyonne,
Что вы знаете о Service Formation Continue ?

Думаю ,в том или ином виде эти курсы существуют во всех департаментах.
Продолжительность может быть месяцев 8 включая практику.
Они платные. Но есть выход, получить помощь на их оплату ,при чем этим вопросом занимается секретариат. Вам только нужно сдать документы и лучше иметь карту АНПЕ и (например в моем департаменте ) лучше, чтобы облагаемый годовой доход был меньше 25000 е.
Безусловно существует рандеву и досье.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.10.2005, 20:57
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Девочки где-то в начале года один молодой человек рассказывал о курсах при Chambre de commerce et d'industrie.
Вот ссылка:

https://www.infrance.su/forum/showth...t=%C0%D4%CF%C0

Там вроде и направления с АНПЕ не надо. Вот только было б интересно пообщаться с этим молодым человеком и узнать как его успехи.Но что-то его кажись не видно на форуме.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.10.2005, 21:05
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Lesik, спасибо, ничего не знаю об этом и мне это очень интересно. То, что Вы пишите, предварительно мне подходит. Я зарегистрирована, как demandeur d'emploi и наш доход на сегодняшний день не превышает указанной суммы.

Главное, чтобы этот организм существовал в нашем городе. Пойду поищу в Интернете.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.10.2005, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
lyonne, есть еще такое заведение CNAM обучение заочно-вечернее стоит около 123 (не помню точно, но на форуме обсуждали) евро в год. Обучение один год, а потом за дополнительную плату (60 евро кажется) вы можете изучить еще что-то. Я не уверена есть ли у них специальности подходящие вам, но там много всякого, поищите.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.10.2005, 21:14
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
tigrena,
спасибо, наверняка можно найти что-нибудь интересное заочно, но я в своей жизни уже пробовала заочное обучение - я не способна, мне нужно уходить из дома, участвовать в реальном учебном процессе.

Спасибо, Vifania, поинтересуюсь вечерним. Возможно что-то и есть.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.10.2005, 21:59
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
lyudmilab2000,
спасибо за интересную ссылочку. Когда-то я об этом точно читала, но в тот момент волновали другие вопросы, а потом и забылось. Очень интересно на самом деле.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.10.2005, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
lyonne,
lyonne пишет:
Lesik, спасибо, ничего не знаю об этом и мне это очень интересно
Это можно найти при университете.
Курсы часто меняются,т.е. из года в год не повторяются.
Как я поняла предварительно изучается спрос на специальности и на основании этого открываются курсы.
Я сейчас такие прошу , но не знаю будет ли согласие для моего финансирования.

Здесь же есть и CNAM. У них вроде вечерние занятия несколько раз в
неделю.
Из общения с одной девушкой ,мне показалось это не эффективно.
Восновном занимается тот ,кто работает.

lyonne,
Если Вы что- то еще найдете- сообщите, пожалуйста.
Меня тоже интересует этот вопрос.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.10.2005, 01:07
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Lesik, спасибо за дополнительную информацию. Конечно же, как будут интересные новости, оглашу.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.10.2005, 11:01
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Droopy пишет:
я потом с этим мастером вообще не устроюсь на пост, где требуется БАК+2
абсолютно согласна, что если вы хотите работать ассистентом директора, то на мастере делать нечего.

lyonne, а какое у вас российское образование? оно как-то связано с тем, что вы планируете делать дальше?
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.10.2005, 11:15
Дебютант
 
Аватара для MASSYA7
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: irkytsk-france44
Сообщения: 98
Посмотрите на сайте Chambre de Commerce et d Industrie,в нашем регионе у них есть 6 -месячное обучение по специальности Conseiller Immobilier,нужно заполнить досье,пройти собеседование,если примут-будут ещё стипендию платить, если вы-demandeur d'emploi.Либо можно попробовать formation en contrat de professionnalisation,я нашла интересные предложения и, кстати, не только для тех, кому меньше 26 лет.
MASSYA7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.10.2005, 14:04
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
MASSYA7, дико извиняюсь за дурацкий вопрос: в каком именно разделе сайта необходимо и возможно заполнить досье? Как вообще осуществить поиск? По ключевому слову я не смогла найти ничего, кроме статей и подшивки новостей. Спасибо заранее за подсказку.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.10.2005, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
MASSYA7 пишет:
если примут-будут ещё стипендию платить, если вы-demandeur d'emploi.
Хочу дополнить, что на Service Formation Continue тоже стипендия есть и если у Вас есть справка ( можно из России ), что Вы работали в течение какого-нибудь года 940 часов ,то стипендия эта равна 650 е. в месяц. Кстати эти курсы можно попросить в другом городе ( при этом оплачивается жилье- около 100 е.)
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.10.2005, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
MASSYA7 пишет:
formation en contrat de professionnalisation,
MASSYA7,

Подскажите, пожалуйста в каком это сайте ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.10.2005, 15:01
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
MASSYA7, спасибо за информацию. Я вчера искала что-нибудь на сайте Chambre de commerce нашего департамента, пока ничего не нашла. Возможно все будет ближе к сентябрю. Надо будет с ними пообщаться.
А formation en contrat de professionnalisqtion вы нашли у какой организации? Иначе говоря где его искать?
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.10.2005, 15:05
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Lesik, а Вы сейчас ждете решения по финансированию для formation, которое должно начаться в каком месяце? и сколько Вы уже занимаетесь своим досье?
И если не секрет, это при какой организации?
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.10.2005, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
tigrena пишет:
абсолютно согласна, что если вы хотите работать ассистентом директора, то на мастере делать нечего.

а какое у вас российское образование? оно как-то связано с тем, что вы планируете делать дальше?
Например моё российское образование никак не связано с той работой, куда я устраиваюсь, в ассистенты меня мой консультант из АНПЕ толкает, говорит, что с теми компетенциями, которые есть у меня, я могу претендовать на этот пост. А у нас в России у всех есть хотя бы 1, а то и 2 иностранных языка, знание компьютера на уровне пользователя и опыт работы в компаниях с клиентами, с телефонными линиями и т.п. Так что, проанализировав мой опыт, она пришла к такому решению, что на этот пост я могу рассылать резюме уже сейчас. И зарплата там неплохая - 24 тысячи в год.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.10.2005, 15:15
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
tigrena, я экономист, мой диплом называется "Руководитель предприятиями малого бизнеса". Я занималась продажей недвижимости и стройматериалов. Руководителем предприятия никогда не была, но помощником была. Поэтому исходя из своего образования и опыта, я очертила направления поиска.
tigrena, а вы где учитесь (учились)?
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.10.2005, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
lyonne пишет:
Lesik, а Вы сейчас ждете решения по финансированию для formation, которое должно начаться в каком месяце? и сколько Вы уже занимаетесь своим досье?
И если не секрет, это при какой организации?
Как я писала выше это при университете.
Подойдите в Вашем городе в университет ,найдите справку и спросите где Вы можете получить информацию о формасьонах, которые есть для взрослых, может лучше сказать для работающих .
Там может оказаться эта формасьон.
Про досье я вопрос не поняла. Досье для этой формасьон ,которую я жду ?
Собеседование я прошла ,собственно ничего страшного.
Занятия начинаються в конце ноября. Но это ничего не значит для Вашего региона.
Эти формасьоны нужно « вылавливать ». Повторяю- они каждый год другие.

Меня немного удивило, что они дали один раз объявление в газете и все. И сколько я ни спрашивала, мне говорили, что заявок мало. Но возможно они напрямую рассылают рекламу на предприятия т.к. группу им набрать нужно, а работающим ,предприятие эти курсы оплачивает Цена у них скажем не маленькая и понятно что район всем платить не будет.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.10.2005, 22:26
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
lyonne пишет:
tigrena, а вы где учитесь (учились)?
у меня российский лингвистический диплом, работала в россии переводчиком, и сейчас продолжаю, правда в меньшем объеме и пока только с российскими заказчиками (( - но еще наверстаю, я думаю.
здесь полшла учиться, хотя возраст тоже слегка за...
учусь на langues étrangères appliquées - commerce international
и вижу что перспективы работы в европе есть по этой специальности.
поэтому и вам эту идею дала
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.10.2005, 22:30
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Droopy, мне кажется (хотя не претендую на исключительность моего мнения), что лучше задаться целью найти работу себе по душе, такую, чтоб была мотивация вставать рано утром и работать с полной отдачей, чем пойти работать туда, куда "толкают" люди, которым, вообщем-то, до вас дела никакого нет
выбрать то, что нравится и искать, искать, искать
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.10.2005, 22:48
Дебютант
 
Аватара для MASSYA7
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: irkytsk-france44
Сообщения: 98
Девочки,только что приехала с собеседования по contrat de professionnalisation,вот где арнак! сейчас нет времени писaть,но попозже поделюсь опытом.
Chouchounya, у CCI в каждом регионе свой сайт,я зашла на ваш и точно-ничего не понять,где какая информация,неудобно.Если хотите,для интереса зайдите на сайт www.nantes.cci.fr,там рубрика vous etes,выбираете tout public,souhaite se former ну и дальше информация.
Я сайт весь изучила вдоль и поперёк,потом поехала лично с ними знакомиться,нарядилась как на праздник,сделала позитивно-мыслящее лицо,тётенька в приёмной,правда,высказала сомнения по поводу моих способностей у них обучаться ,так как опыта работы в данной,конкретной области у меня нету.Ну да меня просто так,голыми руками не возьмёшь,я взяла-таки досье заполнить и вот пойду на собеседование,до 10 ноября надо успеть.
MASSYA7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.10.2005, 23:34
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
"Я сайт весь изучила вдоль и поперёк,потом поехала лично с ними знакомиться,нарядилась как на праздник,сделала позитивно-мыслящее лицо..."


Браво, MASSYA7, я тоже так готовлюсь и внешне и внутренне, когда надо пробить какое-то дело, еще и очки одеваю, хотя они у меня только для дали.
Я представляю, что сейчас у Вас горячее время, но потом расскажите о Вашем опыте, пожалуйста.

Я сегодня пробежалась по лионским университетам, пока только поняла, что действительно formation continue существует и в Лионе2 и в Лионе3, но нужно брать рандеву, общаться и разузновать. Расскажу, как будет что.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Профессиональное обучение фотографии во Франции Vikulinka Фотоателье 50 03.05.2013 14:14
Российские права в короткое пребывание во Франции neupokoeva Автомобилистам и автолюбителям 23 16.08.2009 10:56
Au-pair на очень короткое время, реально? Капелиа Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 2 03.07.2009 11:38
Короткое путешествие на Лазурный берег MaryIr Рассказы и фотографии путешественников 92 21.12.2008 13:43
Сайты для поиска жилья на короткое время petite peste Жилье во Франции 6 25.01.2006 22:28


Часовой пояс GMT +2, время: 17:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX