Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1801
Старое 08.02.2018, 04:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Заноза
 
Дата рег-ции: 23.11.2014
Откуда: 06
Сообщения: 274
Переоформить триместры на другого?
Заноза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1802
Старое 29.06.2018, 13:56
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
funfun, условия заключаются не в стаже брака , почитайте тут
http://www.dossierfamilial.com/retra...eversion-56288

Здравствуйте! Не совсем все ясно поняла из этой ссылки. Поправьте, пожалуйста, что не так.
Т.е. пенсия вдове (а, кстати, вдовцам тоже платят пенсию супруги?) и первой жене делится, исходя из кол-ва прожитых лет и доходов каждой?
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1803
Старое 29.06.2018, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеЗаноза пишет:
И ещё знаю, что триместры можно купить, никто не подскажет их стоимость?
Rachat de trimestres pour la retraite - barème 2018
http://leparticulier.lefigaro.fr/jcm...rimestres-2013
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1804
Старое 29.06.2018, 18:22
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.869
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
Добрый день. Есть получающие ASPA? У меня вопрос про страховку.
По поводу ASPA. Если Вы одиноки и прожили в Франции более 10 лет легально, и Вам более 65 лет, то Вы имеете право получать эту пенсию, которая с доплатой у моей знакомой пожилой одинокой женщины составляет 780 евро. Не работала совсем. Каждый год ей выделяют около 260 евро на оборудование дома а именно приобретение электро приборов. Из 560 евро аренды за 3-комнатную она с учетом APL оплачивает 260 евро.
Если Вы одиноки и у Вас уже 10 летняя карта , и более 5 лет проживания в Франции то Вы можете получать RSA. Другая моя знакомая пожилая женщина получает 472 евро в ожидании права на ASPA. Живет в своей купленной студии.
Но это в отношении одиноких.
Если семья, то как считается бюджет и ASPA-RSA то не в курсе.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1805
Старое 02.07.2018, 00:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2006
Сообщения: 229
Добрый день! Мне 47 лет, французское гражданство. Постоянную работу мне не удалось и вряд ли удастся здесь найти.Я два раза собирала виноград по контракту и немного cheque emploi service по урокам русского. Подскажите пожалуйста,могу ли я рассчитывать на минимальную пенсию во Франции по достижении пенсионного возраста?
SvetikM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1806
Старое 03.07.2018, 11:11     Последний раз редактировалось timofeev; 03.07.2018 в 11:21..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.869
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеSvetikM пишет:
Добрый день! Мне 47 лет, французское гражданство. Постоянную работу мне не удалось и вряд ли удастся здесь найти.Я два раза собирала виноград по контракту и немного cheque emploi service по урокам русского. Подскажите пожалуйста,могу ли я рассчитывать на минимальную пенсию во Франции по достижении пенсионного возраста?
Если одиноки, то по достижении определенного возраста ASPA, как я приводил пример выше. Если замужем, то будет зависить от доходов Вашего мужа, если они выше определенного потолка - то нет. Можно посмотреть условия на сайте ASPA Bordeaux или можно туда позвонить - там отвечают.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1807
Старое 03.07.2018, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Посмотреть сообщениеSvetikM пишет:
Подскажите пожалуйста,могу ли я рассчитывать на минимальную пенсию во Франции по достижении пенсионного возраста?
На пенсию нет - на нее нужны рабочие триместры. А про пособие по старости вам выше написали. Уточню лишь, что пособия все, в том числе по старости платятся только резидентам. То есть нужно проживать во Франции в статусе резидента, а не жить заграницей. Пенсию же заработанную можно получать даже заграницей.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1808
Старое 05.07.2018, 00:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2006
Сообщения: 229
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Если одиноки, то по достижении определенного возраста ASPA, как я приводил пример выше. Если замужем, то будет зависить от доходов Вашего мужа, если они выше определенного потолка - то нет. Можно посмотреть условия на сайте ASPA Bordeaux или можно туда позвонить - там отвечают.
Cпасибо. Извините,не знаю что значит ASPA
SvetikM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1809
Старое 06.07.2018, 09:45
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.869
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеSvetikM пишет:
Cпасибо. Извините,не знаю что значит ASPA
ASPA это пособие по старости. Если не работали и одиноки , но проживаете в Франции, то имеете право по достижении 65 лет при условии 10 летнего легального проживания на это пособие.
Наберите ASPA Bordeaux и читайте
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1810
Старое 06.07.2018, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
timofeev, а вы не в курсе, из него « вычитают» пенсию, получаемую на родине?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1811
Старое 06.07.2018, 15:13
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.869
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
timofeev, а вы не в курсе, из него « вычитают» пенсию, получаемую на родине?
Не вкурсе. Знаю что в Германии уменьшают на размер получаемой в России. Наверное и в Франции так же.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1812
Старое 06.07.2018, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
имеете право по достижении 65 лет при условии 10 летнего легального проживания на это пособие.
Если ВНЖ все эти годы были с правом на работу или по воссоединению семьи.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1813
Старое 06.07.2018, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Roupy, по идее, ваши иные доходы вычитаются из пенсии, так как на то и дается потолок пособия, чтобы учитывать все доходы. И доплачивать до потолка нехватающее. А вот как в реале работает не знаю. Но для этого нужно декларировать ваши доходы заграницей.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1814
Старое 06.07.2018, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ptu, это только ваша идея. Из пенсии , заработанной здесь НИЧЕГО не вычитается. Вы получаете ведь ее за работу здесь. А вот из пособия, доплачиваемого до потолка - да- полученные за границей пенсии и пособия вычитаются. Но нельзя « на словах» указать размер получаемого в России, как в декларации. Нужны справки из России о размере пенсии там ( ну или из любой друго страны, где ее получаете). Это как раз мы « прошли» и « прояснили» , но речь не об ASPA шла.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1815
Старое 06.07.2018, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ptu, это только ваша идея. Из пенсии , заработанной здесь НИЧЕГО не вычитается. Вы получаете ведь ее за работу здесь. А вот из пособия, доплачиваемого до потолка - да- полученные за границей пенсии и пособия вычитаются. Но нельзя « на словах» указать размер получаемого в России, как в декларации. Нужны справки из России о размере пенсии там ( ну или из любой друго страны, где ее получаете). Это как раз мы « прошли» и « прояснили» , но речь не об ASPA шла.
А если человек не получает в России пенсию, тоже нужны справки для получения пособия , что он там ничего не получает.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1816
Старое 06.07.2018, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
А если человек не получает в России пенсию, тоже нужны справки для получения пособия , что он там ничего не получает.
Обычно верят на слово, но Вы же понимаете, как на кого попадешь.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1817
Старое 06.07.2018, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Gaelle7, как повезёт. Я с оформлением пособий не сталкивалась, может там народ более « въедливый» при оформлении пенсии твой опросник заполняют только с твоих слов. Нас предупредили, что справки нужны будут, но, слава богу, не пришлось оформлять никаких пособий и « доплат» к пенсии.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1818
Старое 06.07.2018, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Gaelle7, как повезёт. Я с оформлением пособий не сталкивалась, может там народ более « въедливый» при оформлении пенсии твой опросник заполняют только с твоих слов. Нас предупредили, что справки нужны будут, но, слава богу, не пришлось оформлять никаких пособий и « доплат» к пенсии.
Я тоже надеюсь не получать никаких пособий в далеком будущем- это так для общего сведения спросила.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1819
Старое 06.07.2018, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Roupy, это не моя идея, а идея закона. Но вы ведь риторические вопросы задаете всегда. Сперва зададите, а потом на непонравившийся ответ свой приводите. Ну считайте, что ваш ответ правильный. И всех делов.

Le minimum vieillesse est un montant de référence permettant de garantir un revenu de 833,20 € par mois pour une personne seule.

Ce montant mensuel est obtenu par l'addition :

- de sa pension de retraite (et la majoration L814-2 si la pension est inférieure à 285,61 €), ou de l'allocation spéciale vieillesse (lorsque la personne ne peut prétendre à aucune retraite), ou d'une autre prestation (allocation aux vieux travailleurs salariés, allocation aux mères de famille, ...),
- et de l'allocation supplémentaire.
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2544
Pension de retraite - это и то, что вы получаете в России, или в любой другой стране.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1820
Старое 06.07.2018, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ptu, вы же о aspa говорите? Я о том, что из заработанной тут пенсии ничего не уменьшают.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1821
Старое 06.07.2018, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ptu, вы же о aspa говорите? Я о том, что из заработанной тут пенсии ничего не уменьшают.
Так Вы же сами про aspa спрашивали
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
ASPA это пособие по старости. Если не работали и одиноки , но проживаете в Франции, то имеете право по достижении 65 лет при условии 10 летнего легального проживания на это пособие.
Наберите ASPA Bordeaux и читайте
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
timofeev, а вы не в курсе, из него « вычитают» пенсию, получаемую на родине?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1822
Старое 17.07.2018, 01:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
я замужем, официально не работаю
имею ли право на пенсию?
сейчас в процессе получения статуса инвалида

и если разведусь, то что в этом случае
спасибо!
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1823
Старое 17.07.2018, 07:50     Последний раз редактировалось ALX; 22.07.2018 в 18:04..
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Hathor, чтобы получать pension d'invalidité, нужно проработать минимум год (минимум 600 часов) перед последним больничным, который тоже должен длиться не менее года.
Если Вы замужем и официально не работали, Вы не имеете право на пенсию, но, если у Вашего муже маленький доход, меньше 15 522,54 евро на двоих, вы можете попросить Aspa. Как уже писали, для этого нужно также уже иметь titre de séjour на 10 лет.
В случае развода по Вашей вине, ничего не получите. Возможно потом CAF что-то будет платить. Или по суду муж Вам что-то будет выплачивать.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1824
Старое 17.07.2018, 08:28     Последний раз редактировалось timofeev; 17.07.2018 в 12:59..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.869
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
я замужем, официально не работаю
имею ли право на пенсию?
сейчас в процессе получения статуса инвалида

и если разведусь, то что в этом случае
спасибо!
Если какое то время работали, то имеете право на пенсию, если нет то имеете прво на пособие - размер в обоих случаях одинаков, только в случае пособия необходимо проживать в Франции.
В случае получения инвалидности, размер пенсии будет зависить опять же от того работали вы раньше или нет, категории инвалидности, процента ( IPP )потери здоровья. Очень важным фактором является место получения инвалидности на работе или в быту. Если accident du travail, то процесс получения возможно будет быстрее.
Один мой знакомый, бывший владелец предприятия, на инвалидности получает 2400 евро в месяц, что составляет 50 процентов от последних 5 лет зарплаты и что очень важно своевременных социальных отчислений.
Pension d’invalidité персональная пенсия, перечисляется в любом случае, вне зависимости разведетесь Вы или нет.
Если не работали, то размер определяется потолком MDPH - это организм занимающийся делами инвалидов и это что то около 800 евро в месяц, могут быть доплаты если в семье нет других поступлений, если вы одиноки, но опять же зависит от категории инвалидности.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1825
Старое 18.07.2018, 17:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
timofeev спасибо большое за подробный ответ!

если я правильно поняла, то лучше хоть немного но поработать, чтобы получать именно пенсию, и не быть привязанным как в случае пособия к проживанию во франции
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1826
Старое 18.07.2018, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
то лучше хоть немного но поработать
немного ???
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1827
Старое 19.07.2018, 21:49
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Да уж. Чтобы получить пенсию в районе пособия по старости (примерно 800 евро) надо много-много поработать.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1828
Старое 21.07.2018, 12:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
вроде минимальная пенсия 634 евро
значит если поработал хотя бы год, то эту пенсию уже будешь получать?

и вот это пособие по старости, что значит проживать во франции, чтобы его получать
если живешь то там то тут, например 3 месяца во франции, 3 месяца еще где

и это они могут отслеживать, если выезжать из евросоюза, а если внутри, там вообще не отследить
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1829
Старое 21.07.2018, 13:28
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Минимальная пенсия это сколько Вы отчисляли . За год работы Вы может быть заработаете 10-20 евро пенсии.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1830
Старое 21.07.2018, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
и это они могут отслеживать, если выезжать из евросоюза, а если внутри, там вообще не отследить
Легче легкого!
Где используется банковская карта. Откуда идут исходящие телефонные звонки. Регистрация на самолет, междунaродный автобус, поезд. Лечение в другой стране по страховому полису. IP компьютера. Аренда жилья.
Достаточно?
Я бы никогда не стала рисковать, получая незаработанное мною...
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал "принимающей семьей" во Франции? Tanya48 Работа во Франции 11 18.08.2011 20:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Gite-de-France - как проект счастливой старости NAÏF Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 21.06.2006 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 13:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX