Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 29.05.2018, 21:14     Последний раз редактировалось maman N; 29.05.2018 в 21:18..
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А если ребёнок превращается в «зомби»,
Вы прекрасно знаете, что в отличие от лекарства, которое лечит, этот препарат действует в течение определённого количества часов и некоторым образом заменяет собой мозг, делает то, что плохо делает мозг, осуществляет контроль, отсюда и "эффект зомби". Почерк в течение этих часов может стать идеальным и черчение прекрасным. Но саму проблему в корне не решает, на причину не действует.
В остальном это в чём-то похоже на "выпить для храбрости", кому-то в небольших количествах приносит пользу, кому-то только вред.
Старое 29.05.2018, 21:17
Мэтр

Дата рег-ции: 23.03.2005
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Никто о ней даже не знает :-), кроме девушки-аниматора.
И никому это даже не интересно, если честно сказать.
Весь интерес у воспитателя только в том, чтобы он не мешал.
Ну, максимум, пару дополнительных фраз для него добавят (чтобы развернулся к ним передом, а не задом, например).
"Мой парень" в забастовке на ателье второй день. Даже не могу предположить, с чем связано, связи с родителями у меня нет и уже не будет, скоро закончится мой контракт.
В остальном, он идёт гораздо больше на контакт с другими (особенно, когда хочет отвоевать себе велосипед не в свой велосипедный день :-)). Но пока ещё не дошёл до уровня - нагло стырить :-), а культурно просит, его культурно посылают.

Но я недовольна, идёт какой-то процесс отторжения занятий с карандашом и ножницами в руках. Сплошное баловство, или злится, щиплет за руки.
Нам, наконец, дали возможность сменить занятие с наклеиванием на лепку и конструктор.
Сама я не могу решать это, директриса недовольна, когда я сама решаю.

Второй такой парень с проблемой немного другого плана прицепился ко мне сегодня на прогулке, его AVS слегка ревновала :-).
Там слишком много, по-моему, перед ребёнком "прыгают" родители.
Некоторые вещи решаемы проще, но мне сказали - не трогай, ладно, не трогаю, что делать... Там парень с жилеткой своей не расстаётся, не снимает никогда.
Он ещё и в панику впадал, выходя во двор, теперь, с AVS, получше.

Я не хочу сказать, что воспитатели - бяки, раз не вникают во всякие сложности болезней. Им просто некогда, а на доп. образование и на то, чтобы реально его применять в классе, нужно время, которого нет.
Поэтому они предпочитают не замечать проблем, насколько возможно.

Ну а потом - помощник, если семья не против.
Вам наверное очень тяжело работать в этой школе. К сожалению, в детских садах настолько безграмотный персонал работаат, что дети которые имеют проблемы, получают их там еще больше. АVС вообще не иммеет право голоса.
Eli вне форумов  
Старое 29.05.2018, 21:22
Мэтр

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Психопедагогика, ортопедагогика.
http://хттпс://фр.щикипедиа.орг/щики...3%А9дагогиеМне
Мне недавно посоветовали специалистов в Париже.
В любом случае, если у СДВ + дислексика не будет правильного амéнагементс и понимания со стороны учителей, то не поможет ничего абсолютно.
Проблема часто обостряется тем, что таких детей пытаются всеми правдами и неправдами всунуть в рамки "как все". Причём не только учителя, но и родители порой тоже.
Спасибо про ортопедагогв слышала, про психопедагогику нет
Eli вне форумов  
Старое 29.05.2018, 21:22     Последний раз редактировалось Kamysh; 29.05.2018 в 21:37..
Мэтр

Дата рег-ции: 26.04.2007
эти методики не оплачиваются, надо иметь определённый бюджет, чтобы оплачивать из своего кармана, если не достаточно на досье МДПШ и такой процент инвалидности, при котором станут оплачивать. Но эффективность от них имеется, если попасть на грамотного специалиста.
Я в курсе и совсем не против оплатить сеансы из собственного кармана, только был бы эффект от этиих сеансов. Именно с этим мы обратилась к педопси, чтобы она нам порекомендовала грамотного в этой области специалиста. Проблему не нащупала и не направила.

В любом случае индивидуально подобранная корректировка и "одна учительница сказала" - это разные вещи.
В том и дело, что педопси чаще всего работают вкупе с учителями, а конкретнее часто целиком и полностью доверяются их наблюдениям без скидки на предвзятость и субъективность. У нас есть уже печальный опыт. Наша нынешняя учительница в этом не исключение. Хорошо, что можно еще опереться на мнение специализированного преподавателя из RASED и школьного врача. Мы же, как родители, видим конкретную проблему, которая скорее проявляет себя как черта характера, которую, как мне кажется, вовсе не обязательно привязывать к определенному диагнозу. А поскольку эта черта унаследованная, и у нас перед глазами есть пример того, во что это может вылиться во взрослом возрасте, а поэтому вполне нормально, что хотелось бы её подкорректировать. Тем более, что на данный момент именно это видится причиной в проблемах с школой.

У нас с младшим сейчас наоборот: психолог, который делал тесты на раннее развитие предложил сеансы по проблемам, которые выявил по результатам тестов и работает по индивидуализированным методикам, а с учебным заведением никакой связи, ему интересно только, что говорит ему сын. При этом он психоаналист и пытается "подтолкнуть" к психоанализу, но мы постоянно у сына спрашиваем, чем он занимался с психологом и каждый раз сын рассказывает, чему конкретно психолог обучает: конкретные методики и советы, как делать, чтобы то или иное улучить.
Это же совсем неплохо! Как вы нашли этого психолога?
Kamysh вне форумов  
Старое 29.05.2018, 21:30
Мэтр

Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Но я не думаю, что это волшебным образом разрешится с применением медикаментов.

Если бы все таблетки волшебным образом помогали, то все бы родители их давали бы. Здесь без альтернативных -коррекционных методов не обойтись.
Eli вне форумов  
Старое 29.05.2018, 21:50
Мэтр

Дата рег-ции: 30.04.2005
Посмотреть сообщениеEli пишет:
АVС вообще не имеет право голоса.
Я это поняла, я с этим смирилась в рамках контракта. Но на долгосрочной основе мне не подходит.
Например, что стоило выделить этому ребёнку его постоянный велосипед на прогулке. Ничего особенного не стоило.
За маской стремления, что он станет, как все, у него отбирают одну из радостей, которая его поддерживала, компенсировала недостатки.

То, что он, наверняка, никогда не станет, как все, вроде как и понятно, но как-то отвергается в процессе обучения. Нельзя его увести раньше с прогулки, если начал капризничать. Нельзя отложить в сторону лист с "наклейками", если совершенно очевидно, что, извиваясь, щипаясь и корча гримасы, он точно не наклеит буковки в нужном порядке. У меня терпение подходило к концу, когда директриса дала отбой на это занятие. Зато хоть как-то заинтересовался лепкой бабочки.
Старое 29.05.2018, 21:53
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Посмотреть сообщениеEli пишет:
Спасибо про ортопедагогв слышала, про психопедагогику нет
Я как раз совсем недавно услышала про ортопедагогику и рада, что во Франции это начало развиваться.
Психопедагогика насколько я поняла, не новое https://fr.wikipedia.org/wiki/Psychop%C3%A9dagogie
Старое 29.05.2018, 22:19
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Вы прекрасно знаете, что в отличие от лекарства, которое лечит, этот препарат действует в течение определённого количества часов и некоторым образом заменяет собой мозг, делает то, что плохо делает мозг, осуществляет контроль, отсюда и "эффект зомби". Почерк в течение этих часов может стать идеальным и черчение прекрасным. Но саму проблему в корне не решает, на причину не действует.
В остальном это в чём-то похоже на "выпить для храбрости", кому-то в небольших количествах приносит пользу, кому-то только вред.
Я даже не знаю, как это комментировать. Когда, например, у человека хроническая тахикардия ( очень грубо, но для примера), ему зачастую выписывают бетаблокаторы. Это лекарства, которые ничего не лечат, но облегчают симптомы и улучшают качество жизни. И не заменяют сердце. Как и Риталин не заменяет мозг, а устраняет симптоматику, которая по тем или иным причинам мешает нормальному функционированию. Да, это не самый лёгкий препарат, но он позволяет многим детям получить образование без всех этих трагедий, которые Вы любите здесь описывать: неуспеваемость, спецзаведения, отчисления и т.д.. Вы предлагаете учителям подстраиваться под трудности. Как? Если ребёнок не может сконцентрироваться на заданиях и не тянет программу по этой причине? В начальной школе ещё можно, а дальше нагрузка возрастает и к лицею уже совсем сложно становится.
sonnisse вне форумов  
Старое 29.05.2018, 23:02
Мэтр

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
То, что он, наверняка, никогда не станет, как все, вроде как и понятно, но как-то отвергается в процессе обучения. Нельзя его увести раньше с прогулки, если начал капризничать. Нельзя отложить в сторону лист с "наклейками", если совершенно очевидно, что, извиваясь, щипаясь и корча гримасы, он точно не наклеит буковки в нужном порядке. У меня терпение подходило к концу, когда директриса дала отбой на это занятие. Зато хоть как-то заинтересовался лепкой бабочки.
Small_birdie, спасибо Вам за то, что Вы пишите в этой теме! Родителям "проблемных", равно как и непроблемных детей, полезно иметь представление о жизни школы изнутри, о трудностях особенных детей и работе АВС. Даже если в итоге немного грустной оказывается реальность.
Kamysh вне форумов  
Старое 30.05.2018, 09:43
Мэтр

Дата рег-ции: 10.12.2008
Боюсь, что уже никак. От психомоторика не было абсолютно никакого толка. Три месяца с графотерапевтом были эффективными в плане почерка, сейчас опять скатилась из-за неправильного захвата ручки.
С оформлением работ сложно, так как нет четких требований к этому в школе. Я заставляю иногда переписывать и соблюдать правила оформления, но что толку, если в школе учителя закрывают на это глаза? Думаю, что не только в случае с моей дочерью, к другим тоже претензий нет.
Спасибо. Значит будем самостоятельно барахтаться. У дочки диспраксия неочень заметна со стороны, почерк обычный (в русск.и во фр. школах ее хвалят за почерк, а я правда не понимаю за что хвалить), с правильным захватом я бьюсь уже три года, прогресс есть только тогда, когда она себя контролирует. В прошлом году во фр.школе в тетрадях был полный кошмар, работа с линейкой, циркулем тоже требовала дополнительных усилий и времени. Точно так же как и с манипулированием столовыми приборами...Это стало видно только с возрастом (потому что еще и сложный характер играет свою роль), ну и два остеопата нам в один голос заявили, что у дочки диспраксия, хотя мы были у них по другому поводу.

06.09.09
Falbala вне форумов  
Старое 30.05.2018, 10:32     Последний раз редактировалось dada; 30.05.2018 в 10:43..
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
Посмотреть сообщениеFalbala пишет:
два остеопата нам в один голос заявили, что у дочки диспраксия,
А как они это определили? Тест какой-то проводили или на глазок? Вы к ним пришли с какой-то другой проблемой, и диспраксия случайно выявилась, или вы шли целенаправленно провериться на диспраксию? У моей очень неловкие всегда движения, постоянно проливает и рассыпает, вообще много нелогичного и неудобного ( потянуться правой рукой за предметом, находящимся с левой стороны, не развернуть ручку чашки удобной к себе стороной, много всего такого). Но поскольку играет на инструментах, то без всяких проверок говорят, что диспраксии быть не может.
dada вне форумов  
Старое 30.05.2018, 10:36
Мэтр

. У дочки диспраксия неочень заметна со стороны, почерк обычный (в русск.и во фр. школах ее хвалят за почерк, а я правда не понимаю за что хвалить), с правильным захватом я бьюсь уже три года, прогресс есть только тогда, когда она себя контролирует. В прошлом году во фр.школе в тетрадях был полный кошмар, работа с линейкой, циркулем тоже требовала дополнительных усилий и времени. Точно так же как и с манипулированием столовыми приборами...
Если это называется диспраксией, для меня это полная загадка, почему это проявляется в отдельных манипулированиях, выборочно. У моей старшей почерк и работа с циркулем и линейкой - полный ужас, в той же категории слабого освоения танцевальные па. В другом все более или менее. У меня самой ужасный почерк, в то время как геометрия и черчение на хорошем уровне. У младшей нет проблем с почерком, но до определенного времени она у нас была абсолютным чемпионом по разбивания тарелок и ломанию вещей, я даже удивлялась, как ей это удается. Сейчас с координацией крупной моторики гораздо лучше. Возможно, из-за спорта.
Старшей никогда никто не ставил в диагноз диспраксию.
Kamysh вне форумов  
Старое 30.05.2018, 10:39
Мэтр

Три месяца с графотерапевтом были эффективными в плане почерка, сейчас опять скатилась из-за неправильного захвата ручки.
А как вы думаете, почему за три месяца ( каждую неделю по разу?) правильная привычка не закрепилась? Для других навыков такой срок был бы достаточным?
У нас все неудобные для ребенка полезные-хорошие привычки, если речь о положении тела, теряются, как только перестаешь работать с ними, будто и не было долгой работы.
dada вне форумов  
Старое 30.05.2018, 10:50
Мэтр

Посмотреть сообщениеdada пишет:
А как вы думаете, почему за три месяца ( каждую неделю по разу?) правильная привычка не закрепилась? Для других навыков такой срок был бы достаточным?
У нас все неудобные для ребенка полезные-хорошие привычки, если речь о положении тела, теряются, как только перестаешь работать с ними, будто и не было долгой работы.
Думаю, что три месяца было недастоточно для закрепления навыка. В если еще в начале учебного года она еще помнила про рекомендации и правильный захват, то сейчас к концу года опять скатилась до изначальных привычек. У нас нет ни времени, ни сил на хождение к графотерапевту годами.
Kamysh вне форумов  
Старое 30.05.2018, 10:53
Мэтр

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Думаю, что три месяца было недастоточно для закрепления навыка. В если еще в начале учебного года она еще помнила про рекомендации и правильный захват, то сейчас к концу года опять скатилась до изначальных привычек. У нас нет ни времени, ни сил на хождение к графотерапевту годами.
Kamysh вне форумов  
Старое 30.05.2018, 11:21
Мэтр

Дата рег-ции: 10.12.2008
dada, один проводил дополнительно тест, я правда не присутствовала. Второй просто на сеансе определил, но он у нас особенный, иногда говорит о вещах, о которых не просишь.
Я все эти рассказы про диспраксию отметала в сторону, т.к. у близких друзей сын, ровесник моей дочери, тоже с этой особенностью. И вот по нем видно невооруженным взглядом. А по моей дочери не скажешь, только от танцев она отказалась (сложно синхронизировать движения), на скакалке прыгать не может (учу), ни нож, ни половник держать не умеет (нож-вилка за столом аналогично, принимают причудливое положение, которое не способствует занесению пищи в рот), редкий случай, когда она выходит из ресторана ничего не разбив или не пролив, уронив... (дома с этим лучше). При всем при этом она неплохо плавает, прекрасно бегает, катается на лыжах и велосипеде, любит рисовать, не говорю уже про пианино... Я понимаю, что с этим можно жить, но реально это стало вылазить только сейчас, в более юном возрасте она была аккуратнее и до CP правильно держала ручку, а теперь периодами.

06.09.09
Falbala вне форумов  
Старое 30.05.2018, 11:52
Мэтр

Falbala, и они говорят, как с этим работать и можно ли победить?
редкий случай, когда она выходит из ресторана ничего не разбив или не пролив, уронив... (дома с этим лучше).
Дома лучше, потому что меньше стресса, наверно. У нас все проблемы обостряются в момент стресса.
в более юном возрасте она была аккуратнее
У нас раньше многие вещи проходили с лучшим результатом, потому что была послушнее.
и до CP правильно держала ручку,
У нас пока учительница в СР учила и следила каждый день, было отлично. Потом по убывающей, сейчас совсем плохо держит ручку.
dada вне форумов  
Старое 30.05.2018, 12:13
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Falbala, прямо как про мою среднюю пишете. Диспраксию ей, правда, не подтвердили, но у нее явно какие-то "сбои" с координацией. Тоже все время роняет, проливает, неуклюжая. В почти 8 лет пуговицы верхние до сих пор застегнуть не может (только те, что видит, может застегнуть). Алгоритм завязвания шнурков за год не выучила. До сих пор очень плохо с ориентацией во времени. Если пишет медленно, то довольно неплохо, но стоит ей ускориться, то все - туши свет. В тетрадях ужасная грязь, постоянно пишет не те цифры (бывает, что 3 раза зачеркивает одну и ту же цифру) и буквы, пропускает буквы и слоги. Если в начале года учитель русской школы говорил, что все в норме, все саморазовьется, то в конце года он мне уже сказал, что результаты у нее хорошие (она решала все контрольные и тесты повышенной сложности), но ей обязательно диктовать себе вслух все, что она пишет, иначе катастрофа на выходе.
Старое 30.05.2018, 12:26
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2007
Campanule, Рената тоже не застегивает пуговицы, если не видит. Вокруг нее все падает, ломается, разбивается. Она еще и падает все время. Мне кажется, что это не показатель проблем.
А уж как она пишет, так вообще ужас! Проговаривает одно, а пишет другое. Постоянно пропускает буквы, недописывает слова.
А списывание для нее проблема: оторвала взгляд от страницы, потом вообще найти не может, где, что писать надо.
И к этому всему ее гиперподвижность и рассеянное внимание. По сравнению с ней А. вообще образец аккуратности.
При этом никаких проблем с координацией, а то бы гимнастика у нее точно не пошла.
Старое 30.05.2018, 12:33
Мэтр

Дата рег-ции: 16.07.2007
Так мелкая моторика (застегивание пуговиц) и крупная (гимнастика) - не одно и то же
wrabbit вне форумов  
Старое 30.05.2018, 12:37
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2007
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Так мелкая моторика (застегивание пуговиц) и крупная (гимнастика) - не одно и то же
По большому счету и с мелкой моторикой проблем нет: вырезат мелкие вещи, лего мелкое собирает, раскраски раскрашивает, пуговицы пришивает, даже вязать крючком умеет.
А вот почерк ужасный, особенно по французски, почти нечитаемый.
Старое 30.05.2018, 13:00
Мэтр

Дата рег-ции: 18.11.2003
Девушки, расскажите в чем опасность неправильного захвата ручки? Я вот например ручку держу неправильно просто так научилась, в первом классе учительница честно со мной боролась. Я победила Ну что сказать, да почерк не очень. Мои лекции в универе особо никто брать не хотел, ибо не слишком читаемо (для других), но контрольные и сочинения вполне читаемы, т.е. никогда замечаний по этому поводу не было. На скорость письма и возможность писать много тоже не повлияло. На 4 курсе мы исписывали по две ручки бик в неделю. Слышала, что это влияет еще на что-то, а на что? Может со мной что-то не так, а я не знала? Т.е. я бы хотела иметь каллиграфический почерк, но вот не сложилось...
Старое 30.05.2018, 13:09
Мэтр

Дата рег-ции: 30.04.2005
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Т.е. я бы хотела иметь каллиграфический почерк, но вот не сложилось...
Забейте на это, у меня - каллиграфический, но толку мало от этого :-).
Старое 30.05.2018, 13:11
Мэтр

Дата рег-ции: 08.10.2007
Неправильный захват ручки вовсе не говорит о некрасивом почерке! В моей университетской группе трое (из 12) держали ручку абсолютно неправильно. У них был нормальный почерк не хуже и не лучше других, и учились они хорошо. Я вообще к захвату ручки отношусь спокойно, главное, чтобы самому ребенку было удобно. имхо
Старое 30.05.2018, 13:15
Мэтр

У моей именно из-за захвата ручки страдает качество и скорость почерка. Мне бы очень не хотелось, что бы в колледже её принудили к использованию компьютора. Боюсь, что это может отрицательно сказаться на орфографии, где у неё нет проблем.

Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
По большому счету и с мелкой моторикой проблем нет: вырезат мелкие вещи, лего мелкое собирает, раскраски раскрашивает, пуговицы пришивает, даже вязать крючком умеет.
А вот почерк ужасный,
Это прям про меня, тоже умею многое делать, но с письмом одно страдание.
Очень многое Ваша дочь умеет в её возрасте, браво! У нас пока что дальше пришивания пуговиц и шитья вручную не пошло.
Kamysh вне форумов  
Старое 31.05.2018, 18:27
Модератор

Дата рег-ции: 30.04.2004
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Trouble du déficit de l'attention, hyperactivité - 2

Закладки