Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 11.03.2008, 12:49
Мэтр
 
Аватара для KITTIE
 
Дата рег-ции: 09.09.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 552
Katerina_nn, не, досье на М1. Но думаю не прокатит.
__________________
Ни дня без спорта...
KITTIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 11.03.2008, 16:22
Дебютант
 
Аватара для podleson
 
Дата рег-ции: 29.01.2008
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 49
Отправить сообщение для podleson с помощью MSN
KITTIE, если так пессимистически настраиваться, то вряд ли вообще что-нибудь когда-нибудь прокатит. Надо отослать досье и спать спокойно, а француз действительно не показатель...
Девчонки, слишком вы много паники вокруг CELSA наводите. По идее мы ведь там никому во Франции не нужны и надеятся можем только на самих себя. Совершенно очевидно, что нас будут всегда запугивать сумасшедшими конкурсами, экзаменами и тп.
К тому же я не понимаю, откуда у вас такая информация, что только на MASTERE 2 нет конкурса, если на сайте CELSA написано следующее:

Le CELSA est-il ouvert aux étudiants étrangers ?
Oui...bla-bla-bla...
Aucune épreuve spécifique n'est prévue : le concours est identique à celui des candidats de nationalité française.[I]

В общем, не знаю...я уже сама конкретно запуталась...хотя сейчас снова почитала и вроде как действиетльно тем, кто желает поступать на L3 и M1 действиетльно надо проходить устное собеседование:
Les étudiants admissibles au concours d’entrée à l’Ecole Normale Supérieure sont dispensés des épreuves écrites (l’année de l’admission au concours et l’année suivante), ils ne s’inscrivent que pour les épreuves orales du concours.

Тем не менее, я все-таки дерзну и подам после своих 5 годков на PR на Mastere 2 professionnel:-)
__________________
je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
podleson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 11.03.2008, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
podleson пишет:
К тому же я не понимаю, откуда у вас такая информация, что только на MASTERE 2 нет конкурса
Podleson, думаю, дело вот в чем, сама буквально вчера разобралась... Документы в Сельсу можно подавать a titre individuel и via Campus.
Если вы подаете документы через Кампус, то вроде никаких экзаменов быть не должно:
Un nombre limité de candidatures d'étudiants étrangers sera accepté sur dossier, via le réseau CampusHumanités pour le Master 2 professionnel et le Master 2 recherche. (информация с сайта Сельсы, рубрика International)
Если a titre individuel, то:
Les étudiants étrangers souhaitant s’inscrire au CELSA à titre individuel doivent passer le même concours que les candidats de nationalité française.

Toutes les épreuves se déroulent à Paris et à des dates précises et uniques. Il n’est pas possible de passer les épreuves dans les représentations françaises à l’étranger.
(источник тот же)
Повторюсь, что это мои собственные выводы, с респонсаблем я не связывалась, информация - как я ее поняла
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 16.03.2008, 14:30
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
А есть в CELSA обучение на английском, Master Recherche?
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 16.03.2008, 15:06
Мэтр
 
Аватара для KITTIE
 
Дата рег-ции: 09.09.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 552
au78, слушайте, это не справочное бюро и мы не представители CELSA на этом сайте, а обычные студенты-абитуриенты. Вам тяжело зайти на сайт и посмотреть? Это элементарно. Или Вы думаете что мы имеем информацию которой нет на сайте?!
Я постмотрела сейчас, Master recherche en sciences de l'information et de la communication. Option recherche et développement- это единственный Master recherche в CELSA, и он на французском. Вот ссылка http://www.celsa.fr/formation-initia...che-master.php
На будущее, сначала попробуйте сами найти, а потом обращайтесь сюда. Здесь люди общаются и пытаются узнать информацию( или делятся ею) если не могут найти, а не просто кидают свои заявки, а все остальные ищут.
__________________
Ни дня без спорта...
KITTIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 16.03.2008, 22:12
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Я спросил на случай, может кто знает, а хамить совсем не обязательно, это Вам на будущее
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 16.03.2008, 22:25
Мэтр
 
Аватара для KITTIE
 
Дата рег-ции: 09.09.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 552
au78, а никто и не хамил))) (Вы просто не видели как я хамлю))))) Вы правила форума почитайте, это уже сто раз обсуждалось.
Я просто сделала замечание.
__________________
Ни дня без спорта...
KITTIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 19.12.2008, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Вчера узнала, что меня приняли на Мастер 2 Маркетинг и стратегия марки на Formation continue. Конкурс был по досье и собеседованию, которое я была уверена, что завалила. К счастью, ошиблась, но пока поверить не могу, все порываюсь ущипнуть себя. А что, никого из тех, кто штурмовал Celsa в этом году, не приняли? Что-то тема заглохла.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 19.12.2008, 13:02
Дебютант
 
Аватара для podleson
 
Дата рег-ции: 29.01.2008
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 49
Отправить сообщение для podleson с помощью MSN
Svet, поздравляем!!! Полагаю, вы единственная, кто решился взять эту крепость штурмом в этом году. Как видите, даже судя по сообщениям, все пишут, что это нереально и что чтобы поступить туда надо обладать сверхинтеллектом) Видно, вы счастливая обладательница последнего! Тему я бы с удовольствием возобновила...
Расскажите, пожалуйста, о том, как все проходило. Какой у вас уровень языка, какие сертификаты, какое российское образование и тп...С какими трудностями вы столкнулись при поступлении? Собеседование проходили в Кампус? Спасибо
__________________
je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
podleson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 19.12.2008, 16:07     Последний раз редактировалось Svet; 19.12.2008 в 17:21..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Спасибо большое за поздравления.
Посмотреть сообщениеpodleson пишет:
Полагаю, вы единственная, кто решился взять эту крепость штурмом в этом году.
И совершенно напрасно. Не так страшен этот, который... ну в общем Celsa, как его малюют.
Посмотреть сообщениеpodleson пишет:
Как видите, даже судя по сообщениям, все пишут, что это нереально и что чтобы поступить туда надо обладать сверхинтеллектом) Видно, вы счастливая обладательница последнего! Тему я бы с удовольствием возобновила...
Неееееееееет, я тут дело в моем нахальстве и безрассудстве. Не смотря на мой уже таки зрелый возраст. Решила подойти к вопросу в своей излюбленной манере со времен моего Запорожского универа: "Привет, девчонки! А че сдаем-то сегодня?" Я только в процессе осознала во что это я ввязалась, но отступать было поздно. Вернее не поздно, но я решила пойти по принципу: "Не догоню, так хоть согреюсь" и "В конце-то концов, а что я теряю?" я попыталась заготовить запасные варианты, но чем больше я узнавала про Селсу, тем больше понимала, что хочу ее и все тут.
Моя специфика: это у меня будет уже 3-й Bac+5, включая украинский иньяз страшно подумать как давно. А Селса была создана 50 лет назад для таких вот гуманитариев, которые не знают где найти применение своим талантам. Короче, сам Бог велел. Я на нее посматривала еще 7 лет назад, когда приехала во Францию за 2-м дипломом. Проблема была в том, что я уже тогда перевалила за 26-летний рубеж и Селса для меня становилась платной, а 6 тысяч евриков у меня не было.
Ну а тут я решила :"А не поучиться ли мне еще?" Оказывается во Франции работающим могут оплатить все. Или почти все.И узнала я, что тоже имею право, не когда нибудь, а в середине октября - главное в нашем деле вовремя.
И начала лихорадочно искать куда я могу успеть поступить в этом году. Ну правильно, чего время-то терять? Смотрю: вот Селса, на которую я в свое время облизнулась. Самое оно. Ну и надо всего-то досье подать на финансирование - 9/11 крайний срок, и на поступление - крайний срок 25/11. И начала я метаться, в панике собирая бумажки и параллельно с ужасом осознавать безумие сией авантюры.
Французский язык мне, не побоюсь этого слова, уже почти как родной. Projet professionnel я написала практически один и туда и туда (в любом случае 2 я бы не осилила). Правда вариант для Селсы я подсунула брату моего бой-френда (на форуме я его часто мужем зову, для простоты) - он журналист, а в Селсе, как известно известное отделение журналистики, надо было не ударить в грязь лицом, а я хоть и говорю по-французски более, чем свободно, не умею так жонглировать словами, как он. На удивление, он поправил совсем чуть-чуть, в основном убрал мою тягу к излишней детализации и уточнениям. А мой бой-френд, для фирмы которого я делала сайт, написал мне рекомендательное письмо, читая которое я просто рыдала от умиления. После чего я начала искать, что бы мне почитать перед собеседованием, кроме рекомендованного Котлера - толмуд в 700 страниц, успела осилить половину. Нашла замечательный, который был очень полезен (вечером дома кину ссылку) и читая который все больше приходила к мысли: "Мама дорогая, забери меня отсюда, опозорюсь ведь".
Продолжение следует
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 19.12.2008, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Свет, БРАВО!

Я только сегодня за эту школу слышала - сУрьезное заведение и, главное, интересное будущее потом
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 19.12.2008, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Fiesta,
Спасибо за поздравления. Мне очень приятно. Не хотите последовать примеру? Можем в теме Fongecif пообщаться по поводу оплаты этой радости. Которую вы же и начинали. Они мне дали финансирование. Т.е. я, по сути, 2 досье пробила: на поступление и к ним. Все реально..
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 20.12.2008, 01:33     Последний раз редактировалось Svet; 20.12.2008 в 01:37..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Самое интересное: собственно собеседование.

Ну ладно, все это была лирика и эмоции. Увлеклась. Бывает. Теперь более конкретная и полезная информация. В первую очередь, обещанная ссылка на форум, который мне очень помог: http://tobecom.org/showthread.php?t=485 Не ленитесь. Прочтите все страницы за два, по-моему, года. Благо времени у вас до следующего года хоть отбавляй. Не так, как у некоторых. В здравом рассудке и твердой памяти, я бы рекомендовала в Селса готовиться начинать хотя бы за год. Тем более, что для тех, кто идет туда на начальное обучение, конкурс, похоже, на порядок выше.
На форуме масса конкретных примеров вопросов по разным специальностям. Хотя все предусмотреть все равно не реально. Разброс весьма широк. Нужно быть в курсе всех новостей, так или иначе соприкасающихся с будущей специальностью.
Я сама была в панике, и галопом читала сайты по своей тематике, в моем случае маркетинг. Мне оказались полезны:
http://www.marketing-agora.fr/
http://www.strategies.fr/
http://crisedanslesmedias.hautetfort.com/
http://recherche.prodimarques.com/ma...-internet.html
В первую очередь, первые два.
Советую так же прочесть и осмыслить кое-что из предлагаемой библиографии. Весь список не стоит, но пару-тройку непременно. После чего, сделать упор на серьезные специализированные источники в Интернете – больше информации самого разного плана. Пригодится на собеседовании.
Комиссия у нас состояла из 3 человек: декан или зав.кафедрой – кому как больше нравится – и два представителя профессии, которые, если не ошибаюсь, преподают в Селса. Опоздали прилично. Беседовать обещали минут по 15, но парня передо мной продержали все 20-25. Сколько потратили на меня, не имею понятия, была как в тумане. Пока ждешь под дверью – невероятно долго, когда сам внутри, вроде быстро. Комиссия села вряд за 3 столами-партами. Напротив стол и стул для кандидата. Я сразу подумала:"Давненько я не чувствовала себя как на экзамене". Но все доброжелательно и довольно расслабленно. Вам дают говорить, не задавая наводящих вопросов и почти никак не проявляя отношения к сказанному, что-то записывают. В какой-то момент кто-то из них поднимает голову, и вы получаете совершенно конкретный вопрос, что называется pointue, на который не дастся отделаться простым bla-bla-bla. Моей как я считаю ошибкой, испортившей мне самой потом настроение вплоть до вчерашнего дня, было то, что я отвечала строго по-существу, а можно было красиво вырулить на смежные темы и использовать как повод блеснуть эрудицией. Да, меня приняли, несмотря на это. Но сейчас я бы постаралась избежать этой оплошности. К сожалению. Эта мысль пришла мне, как только я закрыла за собой дверь, выйдя из аудитории. Вопросы, которые мне задали, были для меня легкими, и я была к ним готова. Но вот отсутствие дополнительных вопросов в процессе моего ответа, меня сбило с толку, а была такая шикарная возможность в полной мере продемонстрировать свои знания. Еще раз повторяю: вполне возможно, что и у вас на результат это не повлияет. Но я бы все же рекомендовала не теряться, и постараться на собеседовании занять роль "ведущего", а не "ведомого". На конкретных вопросах, которые задавали мне, постараюсь пояснить завтра.
Ну что? Продолжение следует?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 20.12.2008, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Вопросы, которые мне задавали.

Ну и непосредственно, о чем спрашивали на собеседовании лично меня:
- Почему эта специальность? Почему Селса? Как я узнала о ней? "Bouche à l'oreille" или благодаря Интернету? Я впоследствии была не довольна, что, отвечая на этот вопрос, не догадалась рассказать еще и о том, какие замечательные отзывы слышала об их школе и добавить что-то о своих амбициях, в силу которых я хочу учиться в лучшем учебном заведении. Еще в ответе на подобного рода вопросы, комиссия очень любит рассказ в стиле: "Проснулся я как-то утром, и меня осенило: Селса и ничто иное – вот ключик к счастью!" А если серьезно, хорошо бы здесь рассказать о каком-то совершенно конкретном эпизоде, встрече с представителем профессии, посещением выставки, экскурсии на предприятии, которые послужили толчком в принятии вами решения учиться по этой специальности. С этой задачей я успешно справилась.
- Где бы вы хотели работать после окончания? Может быть, назовете даже конкретную компанию? Желательно подумать над этим заранее и если вы планируете работать в России, сказать в компании типа и дальше французская фирма. Я назвала одно крупное агентство по продвижению сайтов. Кто-то из членов жюри радостно сказал:"Да, я их знаю". И я успокоилась, вместо того, чтобы обосновать свой выбор, хотя меня не просили.
- Что вы прочли из предложенного списка литературы? Что вы думаете о прочитанном?
- Любите ли вы рекламу? Тут я привела пример понравившегося мне рекламного ролика фирмы Рено. Кстати, тем, кто поступает на маркетинг, советую найти сайты с рейтингами рекламы и ознакомиться с их топ десяткой. Я ограничилась тем, что пересказала содержание ролика, а могла бы легко и изящно выйти на прочитанного Котлера и рассказать как Рено позиционирует свою марку в этой рекламе и провести сравнительную параллель с фирмой Ив Роше, которая, на мой взгляд, перебарщивает с подобным позиционированием своей.
Вот вкратце то, что запомнилось.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 20.12.2008, 11:25     Последний раз редактировалось Svet; 20.12.2008 в 11:30..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
повтор
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 20.12.2008, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
И напоследок.

Хочу дать совет тем, кто решиться штурмовать Селса в этом году. Тем более, что это вполне реально. После того, как собеседование закончится и за вами зароется дверь, велика вероятность того, что вы начнете перебирать в уме свои ответы и думать, что ответить лучше было бы немного по-другому. Если возможно, постарайтесь не грызть себя, как это делала я. Я была расстроена почти до слез, несмотря на свой уже не студенческий возраст и далеко не первый Вуз, в который я поступала. Но у меня, наверное, давно после собеседования не было такого ощущения, что я не сделала все, что от меня зависело. Но, как показывает мой же пример, это ни о чем не говорит. У меня было море других собеседований (по приему на работу), которыми я была вполне довольна, и которые заканчивались ничем, и у меня не было никаких объяснений этому факту. Я не знаю, что сыграло роль в моем случае: досье, мое резюме, которое произвело впечатление на комиссию и о чем они мне сразу сказали, хорошо написанный и продуманный Projet professionnel (смею так утверждать, после прочтения его двумя рецензентами , к тому же на основе его же, мне выделили финансирование на мою учебу), шикарная рекомендация, которую написал мне мой бой-френд… А может быть я зря занималась самоедством и на собеседовании я выглядела вполне прилично, а то, что мне потом захотелось улучшить… так нет предела совершенству. В общем, после собеседования и до объявления результатов, хорошо бы постараться отвлечься и спокойно дождаться. Но я почти уверена, что вам это не удастся.
Результаты объявили на сайте 18 декабря. Вообще-то можно было позвонить им уже за неделю до этого и узнать, но у меня не хватило духу ждать на телефоне пока секретарь будет рыться в списках. В 9 утра на сайте были еще прошлогодние результаты. Часов в одиннадцать появилось сообщение о том, что результаты будут в два. Но ни одна ссылка не работала ровно до этого часа. Ну а потом я дрожащими руками открывала нужную страницу… и прыгала от восторга.
Вот вроде бы и все. Если у кого-то возникнут вопросы по тому, что я рассказала, постараюсь на них ответить. Только большая просьба, пишите в теме, а не в личку. И мне будет проще, и наверняка кому-то пригодится потом.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 20.12.2008, 18:06
Дебютант
 
Аватара для Нelene
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 16
А сколько учиться, если поступаешь на М 2 в CELSA? Хочу попоробовать свои силы и поступить туда на PR, только сдам DALF C1.
Нelene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 20.12.2008, 18:29     Последний раз редактировалось Svet; 20.12.2008 в 18:37..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Нelene,
такую инфу узнают на сайте заведения. Обычно год.
И попутно возник еще совет ко всем: штудируйте сайт Селса до дыр. Посмотрите обязательно рубрики 50-летие Селса, BDE, Junior Entreprises.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 20.12.2008, 19:28
Дебютант
 
Аватара для Нelene
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 16
спасибо огромное за ответ и совет. Хотелось, чтобы наша тема продолжала развиваться, я думаю, что форум посещают много PR - менов, рекламистов, журналистов, маркетологов. В общем, всех креативных и творческих. Будем общаться и обмениваться информацией.
Нelene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 20.12.2008, 19:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2008
Сообщения: 12
Поздравляю Вас со взятием ещё одной вершины! Так держать!
Благодарю за такой разворнутый и полный ответ о поступлении и требованиях! Спасибо огромное - это действительно важно!
Возник следующий вопрос : а в 21-22 год обучение тоже является платным?
La tsarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 20.12.2008, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Спасибо за поздравление.
Посмотреть сообщениеLa tsarine пишет:
Благодарю за такой разворнутый и полный ответ о поступлении и требованиях! Спасибо огромное - это действительно важно!
На здоровье. Надеюсь пригодится. Почитайте обязательно форум, на который я дала ссылку, там реально много о поступлении.
Посмотреть сообщениеLa tsarine пишет:
Возник следующий вопрос : а в 21-22 год обучение тоже является платным?
Насколько я знаю, до 26 лет оплата как за универ: порядка 200-300 евро за запись.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 21.12.2008, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Переношу свой ответ из лички сюда, ничего личного в сообщении нет, а так кто-то сможет дополнить ответ.
дебютантка пишет:
Здравствуйте,Свет!
Во первых тоже поздравления для вас с поступлением в CELSA!!!
Хотелось бы задать несколько вопросов,у нас ситуация такая,мы из Ниццы,моя дочь, она закончила в прошлом году школу российскую,прошла ЕГЭ и сейчас в Ницце учится в языковом универе по подготовке к поступлению в универ,у нас 3 выбора,хотим в досье указать универ Ниццы,Сорбона 4, и ,как вы думаете Свет,возможно ли вы поступить в CELSA с экзаменом ТСФ ДАП после российской школы,либо для поступления туда нужно иметь несколько лет российского универа,а специальность она выбрала тоже маркетинг,либо communication et information .И ещё хотелось спросить, CELSA находится в самом Париже? и предлагают ли там жильё?
Я не владею всей информацией о Селса, поскольку поступала на обучение, которое идет как переквалификация, переподготовка кадров что ли (не подберу аналога по-русски) и мой возраст уже совсем не студенческий. К тому же я там не преподаю, и спросить об условиях приема все же лучше у них. Например ознакомиться с их FAQ: http://www.celsa.fr/formation-initiale-faq.php Я рассказала о своем опыте прохождения конкурса, который будет интересен многим т.к. собеседование проходит для всех одинаково и у Селса есть определенная специфика.
Насколько можно судить по сайту, обучение в Селса начинается с Licence, т.е. после 2 лет высшего образования. Если дочь уже во Франции, ей однозначно лучше начать обучение здесь - она успеет понять особенности французского образования. Есть школы, которые готовят к конкурсу Селся, но они платные. Информацию можно найти на французском форуме, на который я давала ссылку.
О том, где находится Селса писали в начале темы, я не буду повторяться.
Я не интересовалась предоставляют ли они жилье, поскольку давно диву в Париже, да и студенческое жилье мне было бы неположено в любом случае. Во Франции со студенческим жильем плохо в принципе, поэтому высока вероятность того, что придется искать самостоятельно. Но лучше узнать в Селса.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 21.12.2008, 20:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.01.2007
Откуда: Cannes
Сообщения: 174
Спасибо!

Спасибо огромное,Свет,за информацию!
дебютантка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 21.12.2008, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Фиеста,
Спасибо за поздравления. Мне очень приятно. Не хотите последовать примеру? Можем в теме Фонгециф пообщаться по поводу оплаты этой радости. Которую вы же и начинали. Они мне дали финансирование. Т.е. я, по сути, 2 досье пробила: на поступление и к ним. Все реально..
Спасибо, я уже "там" (учусь, то есть с этого года).
Правда FONGECIF не понадобился - вырулила в другом направлении финансирования.
Но ваш пример - просто заразителен!
По-больше бы таких положительных примеров на сайте!

А инфа по финансированию FONGECIF - очень полезная инфа. Когда я открывала тему, как-то никто не подтянулся, а зря. Думаю, что тут достаточно много можно подчерпнуть.
Кстати, вопрос который меня тогда остановил для FONGECIF - не возраст, а именно уровень диплома запрашиваемого (БАС+5,6... я думала что такое невозможно...более распространено для БАС+3,4 максимум).

Хоть ваша школа к моей области деятельности никакого отношения не имеет, но все равно спасибо за такой позитив и заразительный пример!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 22.12.2008, 01:23
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
А инфа по финансированию FONGECIF - очень полезная инфа.
Совершенно верно! И чтобы собрать всю информацию в одну тему, по просьбе Svet, обсуждение FONGECIF переносится в тему, которую открыла Fiesta (сюда).
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 22.12.2008, 01:25
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Nancy,
Спасибо огромное.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 18.01.2009, 15:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Откуда: Челябинск
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Irena_R-u с помощью ICQ
Svet,

перебираюсь в эту тему. Так все же: на что пристальнее смотрят профессоры Сelsa при отборе на Мастер? На имеющийся стаж (не официальная работа, а именно краткосрочные добровольные стажировки с последующими письмами-характеристиками от руководителей предприятий) или же на профильные предметы, которые были изучены (сверяясь с дипломом)? Тогда есть смысл "добирать" необходимые часы по интересующим специальностям (из сферы управления) дополнительным дипломом или делать упор на стажи?

Я еще не окончила факультет журналистики, в моем личном багаже работа фрилансером в редакции регионального журнала в кач-ве корреспондента и вып.реда (2 года), работа по контракту на тв в кач-ве тв-журналиста (год), работа на сайте копирайтером (полгода), через три дня начнется стажировка в кач-ве pr-менеджера в отделе маркетинга редакции журнала (месяц), есть еще сертификат, подтвержающий работу на международном информ.сайте, но без дат этой, собственно, работы. Так вот, мне ооочень интересно, оказывают ли подобные "проф.опыты" помощь при поступлении в Celsa?

Спасибо за ответ
Irena_R-u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 18.01.2009, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеIrena_R-u пишет:
Так вот, мне ооочень интересно, оказывают ли подобные "проф.опыты" помощь при поступлении в Celsa?
При поступлении в Селса помощь оказывает все, но в превую очередь продуманность вашего Projet professionnel. Если бы вы изучили их сайт от корки до корки (а седалть это рекомендую настоятельно для поступления), то вы бы знали, что эта школа создавалась для гуманитариев и журналисты для них как родные. Но у них есть и очень сильное и престижное журналистское отделение. И я готова почти биться об заклад, что у вас поинтересуются, почему вы хотите сменить ориентацию (учебы, не подумайте). И почему вы выбрали именно этот Мастер, а не какой нибудь другой.
Но прежде чем мы продолжим обсуждение, очень важный вопрос: вам еще нет 26 лет?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 18.01.2009, 15:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Откуда: Челябинск
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Irena_R-u с помощью ICQ
Svet,

Сайт я, разумеется, изучила, и ту ссылку на форум о поступлении в сельсу, которую вы давали (все 44 страницы) тоже. Боюсь, что конкурировать на журналистском отделении с французскими акулами пера мне пока что не по силам.

Волнительный момент - именно переориентация. Достаточным ли основанием будет для Сельсы тема дипломной работы "Брендинг в СМИ"?

Мне нет 26 лет (про оплату - в курсе).
Какой примерно отрезок времени обычно рассматривают в профессиональном проекте? год, пять лет?
Irena_R-u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 18.01.2009, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеIrena_R-u пишет:
Боюсь, что конкурировать на журналистском отделении с французскими акулами пера мне пока что не по силам.
Вот этот аргумент вы оставьте для себя - если вы такое скажете на собеседовании, о Селса можете забыть.
Посмотреть сообщениеIrena_R-u пишет:
Волнительный момент - именно переориентация. Достаточным ли основанием будет для Сельсы тема дипломной работы "Брендинг в СМИ"?
Дело не в дипломной работе. Вы ее приведите в пример обязательно, но в качестве иллюстрации неподдельного интереса к данной тематике. На изученные предметы там будут смотреть прежде всего, чтобы определить соответствует ли полученное образование уровню Мастер и может вам имеет смысл перевести вашу ведомость с часами и уточнить, на какой уровень вы можете претендовать.
В дальнейшем вам нужно будет проштудировать хотя бы какую-то часть из предложенной литературы и специализированные сайты по вашей специальности, я думаю будет достаточно. Если есть возможность добрать сейчас профильные предметы - лишним не будет. Но еще раз: вы должны четко знать, почему вы решили уйти от журналистики, зачем вам именно Селса и именно это специальность. И это важнее, чем если бы вы на ней уже проучились какое-то время.
Я не рассматривала в профессиональном проекте временные рамки, просто обосновывала свой выбор и то, как вижу свою дальнейшую профессиональную деятельность. Если клятвенно пообещаете не списывать - поскольку школа у нас одна, могут быть неприятности и у вас и у меня - давайте в личку мейл, я вам скину свой опус , чтобы иметь представление о структуре документа.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дистанционное обучение в Университете Пари 8 (Universite Paris 8) Elenka85 Учеба во Франции 30 25.12.2022 22:27
Paris 4 Sorbonne mdoom Учеба во Франции 188 10.06.2021 14:26
Paris 1 - Panthéon - Sorbonne LadyLara Учеба во Франции 465 12.01.2018 17:47
Universite Paris-5, Descartes SphinX Учеба во Франции 13 15.05.2013 20:53
Непростой выбор- Paris II или CELSA-поступила в оба cul-de-sac Учеба во Франции 12 02.09.2008 17:28


Часовой пояс GMT +2, время: 10:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX