Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 05.07.2018, 12:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.07.2018
Откуда: Москва
Сообщения: 2
Благодарю за ответ!
В общем-то, я так и думал, правда не был уверен, также почитав данный форум и официальные документы, нашел информацию, что при удачном окончании вуза срок натурализации сокращается до 2 лет, но не понятно, так как они не указывают какие это годы, в статусе студента могу учитывать или уже в рабочем по специальности, или ином после учебы.

Насколько я понимаю, то после учебы надо найти работу по специальности, отработать там минимум 2 года, заплатив налоги, после можно будет подаваться на натурализацию при прочих условиях.

Правда я слышал от тех кто там учился, что найти там работу после вуза весьма сложно, но все таки реально, но с требуемой зарплатой для визы могут быть сложности, также недавно проскочила новость о введении воинского призыва для граждан Франции, а по принятии гражданства весьма вероятно стать там военнообязанным.

В любом случае еще раз благодарю за ответ!
Игорь20001 вне форумов  
  #662
Старое 05.07.2018, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Игорь20001, вам лучше перейти в тему о гражданстве с французским дипломом и там задавать уточняющие вопросы тем, кто проходил процедуру и хорошо знает детали. А тут о десятилетке. А она вам еще долго не светит. Нужно менять статус и отсчет пойдет с нуля.
Ptu сейчас на форумах  
  #663
Старое 06.07.2018, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеRayon пишет:
Здравствуйте Всем)))
У меня такой вопрос: мой муж должен получить третью десятилетку, сдал все документы и ему тоже прислали бумагу, что надо подтвердить знание французского.У него профессиональный диплом шофёра ***, полученный во Франции, является ли это эквивалентом? Кто-нибудь знает?
не совсем понятно, что значит профессиональный диплом шофера?

если это именно диплом то подходит...
Vous avez un diplôme délivré dans un pays francophone à l'issue d'études suivies en français
musjaster вне форумов  
  #664
Старое 07.07.2018, 21:39     Последний раз редактировалось Nancy; 07.07.2018 в 21:45..
Дебютант
 
Аватара для Rayon
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: Clamart
Сообщения: 99
Отправить сообщение для  Rayon с помощью ICQ
Musjaster спасибо за ответ))
У мужа диплом шофёра ***, полученный во Франции.
И все равно пришла бумага с просьбой подтвердить знание французского языка)))
__________________
Жизнь, не череда случайностей а последовательность собственных решений.
Rayon вне форумов  
  #665
Старое 09.07.2018, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеRayon пишет:
Мусястер спасибо за ответ))
У мужа диплом шофёра ***, полученный во Франции.
И все равно пришла бумага с просьбой подтвердить знание французского языка)))
дайте ссылку в инете на ваш дипломе или напишите по-французски...
musjaster вне форумов  
  #666
Старое 22.07.2018, 08:22     Последний раз редактировалось Nancy; 22.07.2018 в 10:28..
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 158
Добрый день всем.Почитала форум и совсем стало не понятно....в отношении диплома по языку....по новым правилам.Я в ближайшие дни буду подавать документы на вторую десятилетку.Мне прислали с префектуры список документов....это,сертификат ***,документ мужа француза,мой паспорт,марка 269 евр,налог за прошлый год,копию ***,и сертификат мед страховки.Ни каких подтверждения знания языка.....скорее всего это для тех кто впервые подает на 10ти леткуА там не знаю.Я получала в 2008 году карту и тогда был Дильф.Который я и прилагала при запросе.
Natina вне форумов  
  #667
Старое 22.07.2018, 09:07     Последний раз редактировалось Nancy; 22.07.2018 в 10:30..
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 158
А то что ранними постами писали,что можно получить карту резидента ***.....так это для тех у кого уже было 2 десятилетки или кто старше 60 лет.Мне бы тоже хотелось получить бессрочную карту,но увы,для этого нам 20 лет надо прожить :-)
Natina вне форумов  
  #668
Старое 22.07.2018, 09:12     Последний раз редактировалось Nancy; 22.07.2018 в 10:27.. Причина: нарушение правил форума - кальки с французского
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 158
Сертификат ***?

Может кто сталкивался,при подаче на карту просят *** .Может ли быть контракт на поставку электроэнергии этим сертификатом?Хотя на самом этом сертификате написано,что он может быть как доказательство ***,ой,ну пройдет ли это для префектуры.....не знаю.Муж уверяет что обязаны принять.Ну нет у нас квитанций. :-)
Natina вне форумов  
  #669
Старое 22.07.2018, 10:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Natina, может, я думаю. Особенно, если вы только переехали, например.

A что у вас с французским? Вы говорите хорошо?
(Потому что то, как вы написали фр. слова, внушает опасения :-)).
Small_birdie вне форумов  
  #670
Старое 22.07.2018, 13:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеNatina пишет:
Добрый день всем.Почитала форум и совсем стало не понятно....в отношении диплома по языку....по новым правилам.Я в ближайшие дни буду подавать документы на вторую десятилетку.Мне прислали с префектуры список документов....это,сертификат ***,документ мужа француза,мой паспорт,марка 269 евр,налог за прошлый год,копию ***,и сертификат мед страховки.Ни каких подтверждения знания языка.....скорее всего это для тех кто впервые подает на 10ти леткуА там не знаю.Я получала в 2008 году карту и тогда был Дильф.Который я и прилагала при запросе.
Никакие сертификаты на вторую 10 летку не требуются.
Я в прошлом месяце обновила 10-летку и никакие дипломы о языке и сертификаты, даже не показывала.
Главное условие- это 3 года проживать на территории Франции. Вид на жительство, у меня тоже семейный.
Alena77 вне форумов  
  #671
Старое 22.07.2018, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Natina имела в виду, скорей всего, подтверждение адреса проживания (которое она назвала сертификатом).
А назвала она его сертификатом, потому что давно ничего не оформляла.

Речь не идёт о сертификатах-сертификатах.
Small_birdie вне форумов  
  #672
Старое 22.07.2018, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Никакие сертификаты на вторую 10 летку не требуются.
Я в прошлом месяце обновила 10-летку и никакие дипломы о языке и сертификаты, даже не показывала.
Главное условие- это 3 года проживать на территории Франции. Вид на жительство, у меня тоже семейный.
А вы подавали доки на обновление карты раньше 1 марта 2018 ?
Gaelle7 сейчас на форумах  
  #673
Старое 22.07.2018, 14:38     Последний раз редактировалось Alena77; 22.07.2018 в 14:45..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
А вы подавали доки на обновление карты раньше 1 марта 2018 ?
Позже, я подавала в конце апреля, или даже в середине мая.
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Natina имела в виду, скорей всего, подтверждение адреса проживания (которое она назвала сертификатом).
А назвала она его сертификатом, потому что давно ничего не оформляла.

Речь не идёт о сертификатах-сертификатах.
Имеется ввиду о языковом сертификате. При обновлении карты. Я при запросе первой не подавала, и при запросе второй тоже не подавала. Если это у них является обязательным условием, то так как при запросе на первую с меня не взяли этот сертификат, то при запросе на вторую, должны были запросить. Никакие языковые сертификаты, я не подавала. Даже, копию налоговой декларации не подавала.
По ЗАКОНУ, если вы проживаете во Франции больше 3-х лет (не покидая территорию), вам не имеют право отказать в обновлении 10 летней карты.
Alena77 вне форумов  
  #674
Старое 22.07.2018, 14:52
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 158
Ни о кскомсертификате по языку вообще ни говорилось :-)Имелось в виду справка с места жительства :-).Я просто перечислила список который с меня запросила наша префектура для второй десятилетки. :-)Очевидно все от конкретного региона и список документов.
Natina вне форумов  
  #675
Старое 22.07.2018, 15:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Natina, справка с места жительства- это счета и фактуры. В списке есть пояснения, что к этому относится. Список документов я скачивала на административном сайте правительства.
Alena77 вне форумов  
  #676
Старое 22.07.2018, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Позже, я подавала в конце апреля, или даже в середине мая.

Имеется ввиду о языковом сертификате. При обновлении карты. Я при запросе первой не подавала, и при запросе второй тоже не подавала. Если это у них является обязательным условием, то так как при запросе на первую с меня не взяли этот сертификат, то при запросе на вторую, должны были запросить. Никакие языковые сертификаты, я не подавала. Даже, копию налоговой декларации не подавала.
По ЗАКОНУ, если вы проживаете во Франции больше 3-х лет (не покидая территорию), вам не имеют право отказать в обновлении 10 летней карты.
Алена, вас повезло в вашей префектуре или вы старше 65 лет - читайте здесь

http://accueil-etrangers.gouv.fr/dem...te-de-resident

tout document de nature à attester de votre niveau suffisant de connaissance de la langue française, par exemple le diplôme initial de langue française (DILF) (sauf si vous êtes est âgé(e) de plus de 65 ans).
Gaelle7 сейчас на форумах  
  #677
Старое 22.07.2018, 16:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Алена, вас повезло в вашей префектуре или вы старше 65 лет - читайте здесь

http://accueil-etrangers.gouv.fr/dem...te-de-resident

tout document de nature à attester de votre niveau suffisant de connaissance de la langue française, par exemple le diplôme initial de langue française (DILF) (sauf si vous êtes est âgé(e) de plus de 65 ans).
Это совершенно другой документ. Этот документ относится к получению первой карты.
А дама задала вопрос по поводу обновления уже существующей карты.
Посмотреть сообщениеNatina пишет:
Добрый день всем.Почитала форум и совсем стало не понятно....в отношении диплома по языку....по новым правилам.Я в ближайшие дни буду подавать документы на вторую десятилетку.Ни каких подтверждения знания языка.....скорее всего это для тех кто впервые подает на 10ти леткуА там не знаю.Я получала в 2008 году карту и тогда был Дильф.Который я и прилагала при запросе.
То есть, у меня уже была 10 летка и я ответила по факту получения новой 10 летки, у которой заканчивался срок действия. По данному факту и был ответ.
Alena77 вне форумов  
  #678
Старое 22.07.2018, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Это совершенно другой документ. Этот документ относится к получению первой карты.
А дама задала вопрос по поводу обновления уже существующей карты.

То есть, у меня уже была 10 летка и я ответила по факту получения новой 10 летки, у которой заканчивался срок действия. По данному факту и был ответ.
Вот пожалуйста при обновлении карты на 10 лет требуют потверждение знания фр. языка

Vous demandez le renouvellement de votre carte de résident

http://accueil-etrangers.gouv.fr/dem...te-de-resident

tout document de nature à attester la connaissance suffisante de la langue française, notamment le diplôme initial de langue française.
Gaelle7 сейчас на форумах  
  #679
Старое 22.07.2018, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Про обновление 10-ки, кстати, тема отдельная есть.
Small_birdie вне форумов  
  #680
Старое 22.07.2018, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Про обновление 10-ки, кстати, тема отдельная есть.
Сорри, что здесь это оффтоп. Но пришлось ответить Alena77 , потому как она утверждает , что никакого подтверждения знания языка не нужно при обновлении карты резидента, что не соотвествует Conditions à remplir при le renouvellement de votre carte de résident
Ей повезло - это случай.
Gaelle7 сейчас на форумах  
  #681
Старое 22.07.2018, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
никакого подтверждения знания языка не нужно при обновлении карты резидента
Запросто "в окне" могут развернуть, если услышат совсем никакой французский или отсутствие оного. Всё возможно.
А так, конечно, документы по списку.
И, если возможно, писать их в теме по-французски, чтобы не было разночтений в понимании. Просто пожелание, не критика.

Посмотреть сообщениеNatina пишет:
Ни о кaком сертификате по языку вообще ни говорилось :-) Имелось в виду справка с места жительства :-).
Small_birdie вне форумов  
  #682
Старое 22.07.2018, 16:44     Последний раз редактировалось Alena77; 22.07.2018 в 17:11..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Сорри, что здесь это оффтоп. Но пришлось ответить Alena77 , потому как она утверждает , что никакого подтверждения знания языка не нужно при обновлении карты резидента, что не соотвествует Conditions à remplir при le renouvellement de votre carte de résident
Ей повезло - это случай.
Вот список документов по которому я подавала
http://www.bas-rhin.gouv.fr/Politiqu...es-de-resident
Внизу увидите список на обновление. Тыкните меня туда, где указано, что нужен языковой сертификат. Возможно, другие префектуры и требуют. Не знаю.
Понятия не имею, каким правилам это соответствует или нет. Открываем сайт своей префектуры и смотрим, что они требуют. Но, я так думаю, что если бы это были единые правила по всей Франции, то в нашей бы точно требовали.
Alena77 вне форумов  
  #683
Старое 22.07.2018, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Вот список документов по которому я подавала
http://www.bas-rhin.gouv.fr/Politiqu...es-de-resident
Внизу увидите список на обновление. Тыкните меня туда, где указано, что нужен языковой сертификат. Возможно, другие префектуры и требуют. Не знаю.
Понятия не имею, каким правилам это соответствует или нет. Открываем сайт своей префектуры и смотрим, что они требуют. Но, я так думаю, что если бы это были единые правила по всей Франции, то в нашей бы точно требовали.
Закон для всех от 7 марта 2018 года .

http://circulaire.legifrance.gouv.fr.../cir_43103.pdf

В нашей префектуре есть в списке
пункт
для первой карты
tout document de nature à attester de votre niveau suffisant de connaissance de la langue française, par exemple le diplôme initial de langue française (DILF) (sauf si vous êtes est âgé(e) de plus de 65 ans).

и для последующего получения обновления
тоже есть пункт
tout document de nature à attester la connaissance suffisante de la langue française, notamment le diplôme initial de langue française.
Gaelle7 сейчас на форумах  
  #684
Старое 22.07.2018, 18:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Закон для всех от 7 марта 2018 года .

http://circulaire.legifrance.gouv.fr.../cir_43103.pdf

В нашей префектуре есть в списке
пункт
для первой карты
tout document de nature à attester de votre niveau suffisant de connaissance de la langue française, par exemple le diplôme initial de langue française (DILF) (sauf si vous êtes est âgé(e) de plus de 65 ans).

и для последующего получения обновления
тоже есть пункт
tout document de nature à attester la connaissance suffisante de la langue française, notamment le diplôme initial de langue française.
А можно ссылку на сайт Вашей префектуры?Открыла сайт префектуры, которая пришла мне в голову- Ниццы. Там тоже не запрашивают этот документ.
http://www.alpes-maritimes.gouv.fr/c...renouvellement
Alena77 вне форумов  
  #685
Старое 22.07.2018, 19:10     Последний раз редактировалось Gaelle7; 22.07.2018 в 19:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Вот список документов по которому я подавала
http://www.bas-rhin.gouv.fr/Politiqu...es-de-resident
Внизу увидите список на обновление. Тыкните меня туда, где указано, что нужен языковой сертификат. Возможно, другие префектуры и требуют. Не знаю.
Понятия не имею, каким правилам это соответствует или нет. Открываем сайт своей префектуры и смотрим, что они требуют. Но, я так думаю, что если бы это были единые правила по всей Франции, то в нашей бы точно требовали.
Пожалуйста 77 департамент ( не мой ) - но в моем тоже самое только номер другой

http://77.accueil-etrangers.gouv.fr/...te-de-resident

Я вас выше ссылку на закон дала , а вы все не верите .

Вот вам из Фигаро статья под ней закон на который, уже я выше вам указала.

http://leparticulier.lefigaro.fr/jcm...te-de-residant
Gaelle7 сейчас на форумах  
  #686
Старое 22.07.2018, 19:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Пожалуйста 77 департамент ( не мой ) - но в моем тоже самое только номер другой

http://77.accueil-etrangers.gouv.fr/...te-de-resident

Я вас выше ссылку на закон дала , а вы все не верите .

Вот вам из Фигаро статья под ней закон на который, уже я выше вам указала.
Просто опаздывают в регионах.
http://leparticulier.lefigaro.fr/jcm...te-de-residant
Вы смеетесь наверное? Как это могут "опаздывать" в регионах? Просто вы читаете невнимательно. Там же написано что все эти сертификаты просят только в том случае если критерии не были проверены во время выдачи первой карты. А во время выдачи первой карты эти критерии были проверены практически у всех (ну, за редким исключением). Просто в то время проверка была устной а не документальной (у кого то она проводилась по умолчанию - при подаче в окошко, у кого то в виде отдельного собеседования но попали под нее практически все). Но от этого она не перестает быть проверкой. Вот и все. Поэтому у Алены ничего и не требовали, потому что это уже ее вторая карта и при получении первой все условия на соответствие чемутотам уже были проверены, иначе бы первую карту никто не дал).
blanca94 вне форумов  
  #687
Старое 22.07.2018, 19:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Пожалуйста 77 департамент ( не мой ) - но в моем тоже самое только номер другой

http://77.accueil-etrangers.gouv.fr/...te-de-resident

Я вас выше ссылку на закон дала , а вы все не верите .

Вот вам из Фигаро статья под ней закон на который, уже я выше вам указала.
Просто опаздывают в регионах.
http://leparticulier.lefigaro.fr/jcm...te-de-residant
Зачем мне статьи Фигаро?
Есть сайт префектуры, там и есть список документов. Не пойму, зачем путать людей? Зачем лезть в какие то непонятные заросли? Циркуляры, законы....На это есть специалисты, разбирающиеся лучше, чем обыватели форума! И каждый раз, нужно доказывать эти страшилки.
Не знаю, ваш это департамент или нет, но вот Вам информация
http://www.seine-et-marne.gouv.fr/co...e-resident.pdf
Покажите мне здесь, где указан документ о знании французского языка?
Alena77 вне форумов  
  #688
Старое 22.07.2018, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Зачем мне статьи Фигаро?
Есть сайт префектуры, там и есть список документов. Не пойму, зачем путать людей? Зачем лезть в какие то непонятные заросли? Циркуляры, законы....На это есть специалисты, разбирающиеся лучше, чем обыватели форума! И каждый раз, нужно доказывать эти страшилки.
Не знаю, ваш это департамент или нет, но вот Вам информация
http://www.seine-et-marne.gouv.fr/co...e-resident.pdf
Покажите мне здесь, где указан документ о знании французского языка?
http://seine-et-marne.gouv.fr/
Кликните - Accueil etrangers под Démarches administratives
и далее вы находите это

http://77.accueil-etrangers.gouv.fr/...e-de-resident/
Gaelle7 сейчас на форумах  
  #689
Старое 22.07.2018, 19:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
http://seine-et-marne.gouv.fr/
Кликните - Accueil etrangers под Démarches administratives и читайте
А чем моя ссылка не приглянулась? Я Вам дала ссылку на конкретный документ по сбору пакета документов на запрос. Файл в формате ПДФ. Скачивайте и собирайте все необходимые документы.
Все тоже самое и все тот же сайт...
Alena77 вне форумов  
  #690
Старое 22.07.2018, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
blanca94, Alena77, девушки, вы еще не поняли? Зачем вы тратите свое время на объяснение? Это из серии,когда яйца курицу учат. Отнеситесь к этому с юмором.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, carte de séjour, titre de sejour, вид на жительство, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 23:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX