Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.08.2004, 23:43
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Франция ужесточает правила въезда для петербуржцев [пишет газета "Известия"]

"МЫ ПОКИНУЛИ РОССИЮ, СДАЙТЕ ПАСПОРТА"
Петербург может оказаться в центре международного скандала


Генеральное консульство Франции в Санкт-Петербурге ввело новые правила для петербуржцев, выезжающих по автобусным турпутевкам во Францию. Якобы для выполнения именно этих требований представители турфирм уже в самом начале поездки отбирают у туристов загранпаспорта. В результате россияне находятся за границей, не имея при себе никаких документов, удостоверяющих личность. Делается это для того, чтобы российские туристы... не сбежали во время поездки и не пополнили ряды нелегальных мигрантов в странах Евросоюза. Корреспондент "Известий" на собственном опыте проверил, как действуют на практике эти новые правила.


- Поздравляю! Мы покинули территорию Российской Федерации. Прошу сдать паспорта! - такие объявления могут слышать туристы, путешествующие на автобуса, отправляющихся из Санкт-Петербурга в Европу. Едва наша группа пересекает границу, гид из турфирмы "АЛС" Ольга Голубева собирает документы. На недоуменные вопросы отвечает кратко: "Требование французского консульства. А кто не сдаст загранпаспорт, тому может быть навсегда отказано в визе". Столь серьезная угроза заставила подчиниться даже самых строптивых. Взамен туристам выдали плохо отпечатанные ксерокопии изъятых паспортов - "на всякий случай, чтобы было что предъявить полиции".

По словам Ольги Голубевой, по новым французским правилам, после поездки турфирма обязана предъявить в консульство загранпаспорта туристов - "чтобы доказать, что никто не остался в Европе в качестве нелегального мигранта". "Только в июле у меня с маршрута сбежали двое - парень и девушка. Они просто взяли вещи и ушли", - рассказала гид. Впрочем, из ее слов получается все же, что отбирать паспорта на время поездки "указаний" консульства не было: была "настоятельная" просьба к турфирмам отчитываться по числу вернувшихся туристов.


Паспорта мы получили через два дня после возвращения в Россию.

"Раньше мы не собирали паспорта, но мы же не можем держать каждого туриста за руку! Сейчас требования у французов стали жестче, а мы дорожим репутацией фирмы, - говорит директор туристической компании "АЛС" Елена Ларионова. По ее словам, практику сбора паспортов у туристов практикуют многие турфирмы Петербурга. - Никаких бумаг или распоряжений по этому поводу консульство нам не представляло. В визовом отделе нас устно поставили в известность о том, что правила изменились".

Понятно, что никакая турфирма, если не хочет потерять аккредитацию при консульстве (а такая аккредитация облегчает год от года усложняющиеся придирки со стороны консульств стран Шенгенского соглашения на фоне растущего российского загрантуризма). В генконсульстве Франции в Петербурге поначалу отказались комментировать ситуацию, но позже вице-консул Ален Бьянкардини согласился встретиться с корреспондентом "Известий". Господин Бьянкардини подтвердил, что новые правила для "автобусных" туристов существуют. Введены они были три-четыре месяца назад.

- Турагентство должно по прибытии предоставить в консульство паспорта туристов. Мы проверяем, что эти люди вернулись. Контроль занимает несколько минут, ведь у нас есть список тех, кто уехал, и мы просто вычеркиваем фамилии, - говорит вице-консул.

Генконсульство Франции очень озабочено тем, что российские туристы нелегально остаются в странах Шенгенского соглашения. "За три последних месяца примерно 10 человек не вернулись в Россию. И мы не знаем, где они находятся", - сетует господин Бьянкардини. Рассматривалась даже возможность не выдавать визы туристам, которые путешествуют на автобусе. Но сейчас около трети всех туристов из России едут во Францию именно так. Генконсульство в Санкт-Петербурге выдает в день от 20 до 40 "автобусных" виз.

- Мы не хотим работать с закрытыми глазами. Мы решили все же позволить людям со средним достатком путешествовать на автобусе, но при этом хотим иметь какие-то гарантии, что они вернутся.

- А что будет тем туристам, которые откажутся по возвращении предоставлять в консульство свои загранпаспорта?

- Мы констатируем, что, возможно, эти люди остались где-то в шенгенских странах.

- Будут ли у этих людей в будущем проблемы с визами?

- Это внутренний вопрос работы консульств. Мы обмениваемся информацией со странами Шенгена.

Заметим, что этот "внутренний вопрос" упирается в здравый смысл: ведь если турист вновь обращается за визой, значит, он вернулся, причем в своевременности его возвращения можно легко удостовериться на основании отметки об обратном пересечении границ Шенгена. Если же он нелегально остался в Европе, то больше не будет беспокоить консульство просьбами о новой визе. С этой точки зрения, санкции против него тоже бессмысленны.

Однако турфирмы и консульство почему-то избегают здравого смысла Ссылаясь на требования консульства и "чтоб туристы не сбежали", в турфирмах собирают паспорта. В Генконсульстве Франции, услышав впервые от корреспондента "Известий" о таком рвении, заметили: "Консульство не просит турагентства делать так. Это опасно - оставаться туристу за границей без документов", - говорит господин Ален Бьянкардини. По его словам, консульство Франции около 70% всех виз выдает через турагентствам, а не индивидуально гражданам. "Если турагентство не представит нам по возвращении паспорта своих туристов, последствий для него не будет. Но мы предпочитаем работать с серьезными агентствами", - дипломатично намекает он.

В Северо-Западном региональном отделении Российского союза туриндустрии сложившуюся ситуацию охарактеризовали как "сложную".

- С одной стороны, турфирма поступает неправильно - турист должен иметь при себе документы. Но я понимаю турфирмы: ведь с наших людей получить что-то уже после поездки практически невозможно, - поделился с "Известиями" директор СЗРО РСТ Сергей Корнеев.

В комитете по внешним связям и туризму администрации города о требованиях французского консульства с удивлением узнали от "Известий". "Первый раз слышу о подобном! Почему, находясь в своей стране, мы должны предъявлять паспорта еще раз? Это какой-то нонсенс", - поделился с "Известиями" один из руководителей комитета, пожелавший остаться анонимным.

Елена РОТКЕВИЧ, Санкт-Петербург
http://www.izvestia.ru/conflict/article300526

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.08.2004, 09:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Сумашедший дом
Мало того что все документы на визу надо обязательно переводить с апостилем на французкий (требования только для Питера), теперь еще и это. Интересно, дальше пойдет инструкция н-года, что город можно смотреть группой не менее 6 человек крепко взявшись за руки, что б никто не сбежал? =)) Тот кто хочет остаться все равно найдет способ, а законопослушному туристу все это обЫдно и неприятно.

Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.08.2004, 09:26
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Duniasha, зря иронизируете.
Я пару лет назад частенько бывал во Владивостоке. Так вот, там именно так и ходили по городу китайские ТУРИСТЫ. Группами человек не менее 5-6. Все с одинаковыми сумками или бейсболками.
Зато на Олимпиаде первые и ВВП растет немерянно!!!!


Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.08.2004, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Duniasha, я не делала никаких апостилей...

Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.08.2004, 13:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Solnyshko пишет:
Duniasha, я не делала никаких апостилей...
А с меня сейчас (16 августа) запросили справочку с работы с доходом не менее ..., должностью и оговорочкой, что на время поездки с ... по... за мной сохраняется рабочее место; с обязательным переводом на французкий сделанный только бюро переводов, что подразумевает наличие апостиля. Может быть это конечно, причуды турфирмы, что бы заработать 200 рублей, но мне кажется что 5 евро можно было заработать куда проще

Nemo пишет:
Я пару лет назад частенько бывал во Владивостоке. Так вот, там именно так и ходили по городу китайские ТУРИСТЫ. Группами человек не менее 5-6. Все с одинаковыми сумками или бейсболками.
В Питере я уже давно не видела в одинаковой одежке китайских или корейских туристов (в начале 90-х они еще это практиковали), но стайкой не менее 6 лиц и такого же количества фотоаппаратов они ходят до сих пор. Я, наивная, думала это они потеряться боятся или русской преступности опасаются. Ан нет =))
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.08.2004, 13:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Malenna
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 372
Duniasha пишет:
с обязательным переводом на французкий сделанный только бюро переводов, что подразумевает наличие апостиля.
Duniasha, Вы не совсем правы. перевод из бюро не подразумевает наличие апостиля. апостиль - это легализация документа для иностранного государства. апостилизации подлежат только документы, выданные официальными (государственными) органами, не удостоверяющие личность (т.е. без фото). апостиль ставят в министерстве или управлении юстиции. а на документы об образовании - в мин. образования.

а на турфирмы Вы напрасно так ополчились. конечно, отбирать паспорта они не имеют права, но если бы Вы знали, какие проблемы ведет за собой отказ туриста показать паспорт по возврату. хотя, и туристов я тоже очень понимаю. в данной ситуации не право консульство.
__________________
Зачем крылья, если не чувствуешь ветер в лицо? (Ангел)
Malenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.08.2004, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Duniasha, я самостоятельно получала краткосрочную туристическую визу в июне... справку с работы делала как вы и сказали, но переводить ее в бюро переводов необязательно... и в консульстве женьщина, которая отвечает на вопросы это сказала... можно перевести и самостоятельно...
а апостиль это не печать бюро переводов...

Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.08.2004, 14:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Malenna пишет:
Вы не совсем правы. перевод из бюро не подразумевает наличие апостиля. апостиль - это легализация документа для иностранного государства. апостилизации подлежат только документы, выданные официальными (государственными) органами, не удостоверяющие личность (т.е. без фото).
Малена, вы наверно правы. НО тогда не понятно, почему только бюро переводов может делать перевод на французкий, а не кто то другой? Я думала им нужно именно нотариальное заверение правильности текста в справке
Malenna пишет:
если бы Вы знали, какие проблемы ведет за собой отказ туриста показать паспорт по возврату
А списков с пограничного въезда или выезда уже не достаточно???
И можно подумать что не один нелегал без паспорта в Евросоюзе не остался? На крайняк можно сказать, что потерял, украли и пр.
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.08.2004, 16:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Malenna
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 372
Duniasha, не могу сказать что-то определенное о заверении перевода. я сама работала в бюро переводов. так вот в московском консульстве тоже относительно этого никаго порядка не было. перевод должен был быть обязательно подписан переводчиком. переводы уже известных им переводчиков заверять не требовали (это я точно знаю, мои переводы туда носили ежедневно толпы туристов). от других требовали заверить. как сейчас обстоят дела не знаю, вроде просят заверять официальные документы, а такие, как справка с работы - нет. но в Питере могут быть другие порядки.
я думаю, надо уточнять в консульстве (у них же есть справочная), надо ли заверять или нет.

__________________
Зачем крылья, если не чувствуешь ветер в лицо? (Ангел)
Malenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.08.2004, 11:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Солнышко и Маленна, спасибо за консультацию (и про гостиницу тоже)

Теперь понимаю, что это причуды турфирмы
А за ограничения к российским туристам до глубины души ОБЫДНО. (

Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.08.2004, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
В 2002 году я ездила во Францию, правда, через украинское агентство. Так у нас тоже гид у всех молодых незамужних/неженатых забрала паспорта (пожилым парам оставила). Какая она была счастливая, когда на границе Венгрия-Украина всех пересчитала и успокоилась. С одной стороны ее можно понять, каждый раз стресс переживает. Но когда я об этом рассказала своему мужу, он сказал, а если бы у тебя попросили документы для проверки, когда ты самостоятельно без документов гуляла по Парижу, потом ей бы еще больший стресс пережить пришлось.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.08.2004, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Вот чего интересно...а что потом делают туристы, оставшиеся в стране нелегально? Тут по-моему и легально то не так просто устроиться!!!!! Я бы побоялась!! Да и зачем проблемы себе наживать...по-моему сейчас довольно просто все оформить легально, не во временя ж "железного занавеса" живем все-таки!
А еще не понятно, почему такие строгости именно для петербуржцев? Чем это они так провинились перед Евросоюзом?!!!!
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.08.2004, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Для тех кого очень беспокоит вопрос о том, что делать когда на улицах французских городов останавливают для проверки документов, а их нет, т.к. сопровождающий от турфирмы их изъял: прежде, чем уехать из родной страны сделайте фотокопии всех документов, которые вы берете с собой в поездку и носите их всегда с собой, полицию ваши фотокопии вполне устроят, а на вопрос: "Где оригиналы?" смело отвечайте "У гида", если попросят можете дать координаты вашего отеля или номер мобильного гида, потом это его проблемы разбираться с полицией что, как и почему.
Для индивидуальных туристов схема та же, с разницей, что оригиналы документов лучше хранить в сейфе гостиницы и иметь копии с собой.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.08.2004, 13:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Freddie пишет:
если бы у тебя попросили документы для проверки, когда ты самостоятельно без документов гуляла по Парижу, потом ей бы еще больший стресс пережить пришлось
А вот теперь меня мучает вопрос, а можно ли не отдавать документы турфирме (и как это сделать, насколько я понимаю механизм, вся кучка паспортов, сражу после отметки таможни попадает к сопровождающему который раздает (?) их дальше)?

и что вообще делать в подобной ситуации??? При проверке документов российский паспорт считается удостоверением личности?

А еще почему-то всплывают ассоциации, с ситуациями когда девушки приезжают якобы на работу, и у них тоже отбирают документы, чтобы они не сбежали и выполняли все условия. Не возникнет ли у турфирм соблазн выполнять их условия под угрозой не отдачи паспорта (предоставить другую гостиницу, отменить обязательную экскурсию и пр.)?
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.08.2004, 14:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Маруша, огромное спасибо за разъяснения, теперь хоть не так страшно.
А то без документов в чужой стране, боязно как-то
А фотокопии это черно-белые ксерокопии или что-то другое??
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.08.2004, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Duniasha пишет:
А фотокопии это черно-белые ксерокопии или что-то другое??
Они... Во Франции - это называется photocopie, думаю, что наиболее точное название это все же "фотокопия", русский вариант "ксерокопия" родился от использования аппарата XEROX.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.08.2004, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
nel пишет:
Вообще паспорт с собой еще надо иметь на случай платежей кредитной картой - вбольшинстве случаев если сумма платежа превышает 50 евро, в магазине просят предъявить удостоверение личности, в нашем случае загранпаспорт.
Это у туристов только просят? С нами такое было в Финляндии, но мы не поняли то ли это только потому что мы - неместные, то ли это и для аборигенов тоже...
Во Франции я никогда не предъявляю удостоверение личности рассчитываясь картой, а при рассчете чеком иногда просят, это точно.
При мне в магазине туристы иностранные тоже платили картой - без проблем, без удостоверения личности и без введения кодов
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.08.2004, 15:39
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вообще паспорт с собой еще надо иметь на случай платежей кредитной картой - вбольшинстве случаев если сумма платежа превышает 50 евро, в магазине просят предъявить удостоверение личности, в нашем случае загранпаспорт. И ксекокопия НИКОГО не устроит.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.08.2004, 15:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Маруша и Нел, огромное спасибо, а карта это плюс при отборе паспорта у групповода Нелочка спасибо за идею
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.08.2004, 16:00
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
maroucha пишет:
Это у туристов только просят? С нами такое было в Финляндии, но мы не поняли то ли это только потому что мы - неместные, то ли это и для аборигенов тоже...
Это может быть в любой стране Европы, в зависимости от правил данного магазина или торговой сети. Обычно это при сумме более 50 евро и любой кредитной карте, местный вы или неместный - значения не имеет. Так что могу сказать совершенно точно по личному опыту - спрашивают и во Франции - было такое и в Ницце, и в Париже, и в провинции.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.08.2004, 16:01
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
По поводу ксерокопий при покупках - в Auchan'е и Virgin Megastore при оплате карточкой у меня спрашивали ID, суммы были как раз больше 50 евро, ксерокопия паспорта никаких возражений не вызвала. В Монако как-то еще проще было - ни документов, ни копий у меня вообще с собой не было, прокатила другая (зарплатная) карточка с фотографией на ней.
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.08.2004, 22:10
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
R2D2 пишет:
По поводу ксерокопий при покупках - в Auchan'е и Virgin Megastore при оплате карточкой у меня спрашивали ID, суммы были как раз больше 50 евро, ксерокопия паспорта никаких возражений не вызвала.
Думаю, не стоит рассчитывать на снисхождение от всех кассиров Франции по этому поводу. Исключения из правил бывают, но в большинстве случаев с вас будут просить ваш загранпаспорт в оригинале. Это вопрос принципа - неужели мы должны ориентироваться на самодурские замашки консульства и турфирм? Есть законы России, которые запрещают подобные поступки. Паспорт НЕ отдается в залог и не передается третьим лицам кроме случаев, предусмотренных законодательством России.

Я бы рекомендовала "обслуженным" таким образом туристам делать коллективные иски в суд против турагентства. Недорого стоит. Так может быть это заставит их соблюдать законы России, а не требования консульства?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.08.2004, 22:31
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Я вот все читаю дискуссию и задаю себе вопрос? А если не отдать паспорт гиду после пересечения границы? Неужели из автобуса высадят?
Насчет ксерокопий: Когда у меня еще не было французского водительского удостоверения, я носила с собой фотокопию ресеписе. Так один раз при оплате чеком кассиршу эта фотокопия не устроила. Больше я таких экспериментов в магазинах не проводила . Я согласна с  политикой магазинов в этом плане, так как в наш технический и компьютерный век можно сделать "фотокопию" чего угодно, хоть удостоверения президента Франции с Вашей фотографией .
А возвращаясь к теме, паспорт - это мой личный документ, и никакой гид у меня отобрать его не имеет права! Пусть мне покажут постановление Правительства РФ, где будет написано, что при автобусных турах после пересечения границы нужно сдать паспорт гиду - вот тогда и отдам, а так просто, потому что тетя потребовала - не дам! Кстати, и в совдеповские времена при редких на тот период турпоездках за границу "гиды" и "ответственные групп" паспорта у советских туристов не отбирали.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.08.2004, 22:37
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
tyupa пишет:
Я вот все читаю дискуссию и задаю себе вопрос? А если не отдать паспорт гиду после пересечения границы? Неужели из автобуса высадят?
Не имеют права. И в случае, если вдруг будет такого рода инцидент - они такое возмещение ущрба вам будут обязаны оплатить по суду, что мало не покажется.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.08.2004, 22:46
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
tyupa, для чеков предъявление удостоверения личности обязательно. При оплате карточками по правилам всех платежных систем магазины ОБЯЗАНЫ сверять подпись на карточке и не имеют ни малейшего права требовать какие-либо подтверждающие документы. Надо всего лишь жаловаться в визу или в мастеркард по всем слуаям нарушений правил, тогда и наглеть магазины перестанут (хотя во Франции в 90% случаев никто паспорт при оплате карточкой и так просить не будет).
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.08.2004, 00:53
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
nel, я пошутила и забыла смайлики поставить. Читаю и не понимаю, о чем, собственно говоря, дискуссия? Никто у туриста ЕГО ЛИЧНЫЙ и единственный официальный документ, разрешающий пребывание за границей, отобрать не имеет права. Если же туристы в автобусе, поддаваясь угрозам гида или...стадному чувству....или еще по каким-то причинам сдают паспорта гиду, то они не знают, что гид или турфирма действует незаконно.
R2D2, я писала не про то, что обязательно ли удостоверение личности при оплате чеками или не обязательно (кстати, невсегда спрашивают, так что необязательно, к Вашему сведению ). Я привела свой пример для того, чтобы продемонстрировать, что фото/ксерокопия документа не воспринимается как удостоверение личности при оплате покупок.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.08.2004, 08:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
tyupa пишет:
Я вот все читаю дискуссию и задаю себе вопрос? А если не отдать паспорт гиду после пересечения границы?
Обычно сам с паспортом выходишь только с Нашей стороны, а после подъезжаешь к чужой границе и вот тут: "Например, ФинскийТаможенник заходит в автобус собирает паспорта и отдает всю кучку паспартов с отметкой въезда ,сопровождающему (он сидит обычно на первых местах) ",
тут вопрос не в том чтобы не отдать, а вопрос чтобы забрать

Меня вчера в моей турфирме успокоили, сказали, что они такого не практикуют, и все это на уровне слухов через 2 недели проверим

А что касается требований магазинов предъявления паспортов при оплате по картам: в Питере это называется для безопасности клиентов (участились случаи краж карт, чтобы избежать не санкционированной оплаты и пр.). Забота понимаешь

Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.08.2004, 09:02
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Я еще могу понять, когда отбирают паспорта у людей, которые безвизово въезжают на экскурсию в Италию из Хорватии или с Мальты, но если пытаются изъять законный паспорт с не менее законной визой, то надо пытыться отстаивать свои права.

tyupa, по поводу чеков: перефразируем так - у магазинов есть право требовать удостоверение личности для борьбы с мошенничеством Поскольку для карточек это строго запрещено, то если магазин настаивает, то предъявлять можно любую бумажку или карточку с именем и фотографией.
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.08.2004, 10:07
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Duniasha пишет:
А что касается требований магазинов предъявления паспортов при оплате по картам: в Питере это называется для безопасности клиентов (участились случаи краж карт, чтобы избежать не санкционированной оплаты и пр.). Забота понимаешь
Это и есть забота. И я ее лично поддерживаю, особенно как владелец нескольких кредиток, которые можно так в хвост и в гриву использовать без кода, только подделывая подпись. Совершенно нормальное требование.

R2D2 пишет:
Поскольку для карточек это строго запрещено, то если магазин настаивает, то предъявлять можно любую бумажку или карточку с именем и фотографией.
Простите, R2D2, у вас какие-то странные источники информации. Поясняю: каждая торговая сеть имеет право, согласно условиям использования любых (совершенно любых) дебетных и кредитных карт при платеже без пин-кода требовать предъявления дословно "удостоверения личности с фотографией" , причем с возможностью удостовериться, что фамилия и имя предъявившего написаны латинскими буквами. И при несоблюдении этих правил они имеют право отказать в покупке, которую вы делаете. Если вы собираетесь качать права в магазине, то это вас приведет под белые ручки в полицию в сопровождении охраны или полицейских. Так что максимального вам наслаждения за решеткой с криками о правах картовладельцев!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.08.2004, 10:36
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
nel пишет:
Поясняю: каждая торговая сеть имеет право, согласно условиям использования любых (совершенно любых) дебетных и кредитных карт при платеже без пин-кода требовать предъявления дословно "удостоверения личности с фотографией" ,
+ образцом подписи.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Франция ужесточает миграционное законодательство Dedira Административные и юридические вопросы 237 10.10.2007 14:06
Нарушение правила въезда Xolera Административные и юридические вопросы 3 06.06.2006 16:16
Евросоюз ужесточает визовый контроль Viki Обо всем 5 21.09.2005 23:46
Евросоюз ужесточает визовый контроль Boris Административные и юридические вопросы 0 07.09.2005 12:03
Франция ужесточила правила получения виз для россиян Boris Туристическая виза 37 24.02.2004 19:34


Часовой пояс GMT +2, время: 01:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX