Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.08.2007, 09:04
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Путевые заметки путешествия по Италии. Часть 24.Четвертый день на Сицилии. Палермо.

13 мая, с утра, решили съездить в столицу Сицилии, Палермо. Собрались и поехали. Выбрали неплатную дорогу, вдоль берега моря, около 50 км до города. Оказалось, что она сильно на серпантин похожа. Сразу почти меня укачало, но виды были красивые. Пляжи во всей береговой полосе, иногда очень красивые бухточки, народ в воскресенье с утра тянулся к морю, как у нас в выходной день.











На Сицилии, по моим наблюдениям, смешенье рас, преобладают низкорослые, полные люди, причем все дети толстые. Закормленные или что? Тут очень здоровая средиземноморская диета, но они толстые! Почему? Нет ответа. В Палермо много негров, до Туниса рукой подать. Стоят на причале красавцы белоснежные, морские круизные лайнеры. Мы проехались по набережной, понюхали запахи рыбного рынка, который с утра бойко функционировал, поудивлялись каким-то очень обшарпанным зданиям на первой линии, решили, что это влага от моря и ветер делают свое дело.





Потом долго искали паркинг для машины, бросать, где ни попадя, не хотелось. Нашли место на большой площади, где расположилась барахолка или ярмарка антиквариата, а на самом деле каждый несет из дома то, чему больше 30 лет и оно ему не надо. Обычно это захламляет дома, а вдруг удастся продать? Двойная польза. Очень уж чего-нибудь интересного не встречалось.
Какой-то негр быстренько начал нами руководить, показывая, где встать. Мы и встали, машин много, народу тоже, так что более-менее под присмотром. И пошли гулять. Евгений попросил у меня свой телефон-коммуникатор-навигатор из сумки достать, я это и сделала, подаю ему, а он в этот момент за очками в карман полез, наши руки встретились в полете…Навигатор звонко шлепнулся на булыжную мостовую… Эмоций много было, но для техники все обошлось благополучно, чего не скажешь обо мне, потому что настроение испортилось. В этом свете, или по другим каким причинам, город Палермо мне совсем не понравился. Да, много интересных зданий, преобладает барокко, но смешенье стилей дикое. Например, собор в готическом стиле, но с византийской отделкой. Или норманнский храм, а над ним позднее пристроенные красные купола – арабы отметились. И все так. Особенно фонтан поразил, главная достопримечательность этого города. Один скульптор хорошо фигуры ваял, так ему сделали заказ на фонтан, ну, он очень постарался и такого наворотил! Этот фонтан – верх безвкусия, но занимает огромную площадь, фигуры, в несколько ярусов ,стоят кругами. Кич просто шикарный! Стоит себе уже сколько веков, как памятник безвкусию.





























Так вот среди этой архитектурной мозаики нет ни одного в хорошем состоянии дома! Впечатление полное, что город после бомбежки. Встречаются остовы зданий, на стенах бывших квартир ветер полощет остатки обоев, фасады не ремонтировались никогда, очевидно. Под ногами мусор, иногда вонь, в общем, город-гетто, или Гарлем, что ли, но ведь это же исторический центр, туристов экскурсоводы водят. Не знаю, в чем прикол, но окраины застроены красивыми современными зданиями и там чисто! Если бы центр Палермо привести в порядок, он бы очень красивым и необычным городом оказался. Там много церквей, памятников, дворцов, да и все здания интересные по-своему. Только живут в нем, по-моему, одни негры с арабами. Денег нет на бедной Сицилии. А ведь здесь центр сельского хозяйства страны, морские порты, туризм. Должна бы процветать, ан нет! Мафиози, видимо, все к рукам прибирают. Как и в России… Очень похоже. Дороги, правда, они сделали хорошие и бесплатные. Так что мы вчера были шокированы, можно сказать, Палермо. Такие контрасты красоты и нищеты надо еще поискать! А материковая Сицилия оставляет очень приятное впечатление. Здесь сплошная история. И Палермо, как и другие города, имеет свои корни еще в до нашей эры период. Здесь и греки, и Карфаген, и арабы – византийцы, римляне, норманны, французы – кого только не было, и каждый оставил свой след в истории и в архитектуре. Надеюсь, что когда-нибудь сицилийцы приведут свою столицу в порядок, она того стоит.

















Весь отчет здесь: http://russnab.ru/articles5.php?lng=ru&pg=415
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.09.2007, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Очень красиво!
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.09.2007, 14:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Odessa.Ua
Сообщения: 142
Отправить сообщение для  JohnnyBravo с помощью ICQ
Спасибо за фото, очень красиво, особенно побережье, город, судя по фото, действительно странный, но ваше высказывание по поводу фонтана, оно как бы мягко высказаться безаппеляционно, оскорбительно, мне он понравился (хотя, возможно, это из-за того что я там не был и не видел всей композиции в общем)
JohnnyBravo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.09.2007, 20:47
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
JohnnyBravo пишет:
Спасибо за фото, очень красиво, особенно побережье, город, судя по фото, действительно странный, но ваше высказывание по поводу фонтана, оно как бы мягко высказаться безаппеляционно, оскорбительно, мне он понравился (хотя, возможно, это из-за того что я там не был и не видел всей композиции в общем)
Про фонтан-это высказывание моей жены (архитектора, кстати) , но я с ней частично согласен. По мне площадь напоминает большой зал музея скульптуры. Каждый элемент смотртся интересно , но вместе как-то композиция зажата домами. Гармонии не хватает. А так забавная площадь. Во всяком случае, другой такой нет.
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.09.2007, 20:59
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Вот еще несколько фотографий с этой площади:



elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.09.2007, 22:10
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
elf45, спасибо за рассказ.

А в Монреале были?

Странно, мы были в Палермо в прошлом сентябре. Я не увидела накаких развалин, ни вони, ни грязи. От города осталась в полном восторге, может быть потому что мы были в составе туристической группы, и гид великолепно преподнес город.
Чрезвычайно необычная архитектура, именно как Вы сказали благодаря смешению стилей, обусловленных историей.
Но это смешение придает городу необыкновенную самобытность.
Мы в это путешествие посетили несколько городов (были в круизе) - Марсель, Генуя, Неаполь,Палермо, Тунис,Пальма де Майорка, Барселона.
Самое большое впечатление из всех городов произвел именно Палермо.

В Монреале я вообще стояла как громом пораженная, глядя на бесподобную мозаику. И похоже не я одна. Согласно путеводителям сильнейшее впечатление она произвела на Николая первого, и еще на массу известных личностей.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.09.2007, 22:11
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
elf45 пишет:
Каждый элемент смотртся интересно , но вместе как-то композиция зажата домами
Может быть это связано с историей фонтана, ведь его переносили.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путевые заметки путешествия по Италии. Часть 26. Отъезд из Сицилии. Таормина. elf45 Рассказы и фотографии путешественников 0 01.09.2007 10:37
Путевые заметки путешествия по Италии. Часть 25.Пятый день на Сицилии. Чефалу. elf45 Рассказы и фотографии путешественников 0 01.09.2007 06:13
Путевые заметки путешествия по Италии. Часть 23. Третий день на Сицилии. Ленивый. elf45 Рассказы и фотографии путешественников 0 28.08.2007 08:29
Путевые заметки путешествия по Италии. Часть 22. 2-й день на Сицилии.Римские мозаики elf45 Рассказы и фотографии путешественников 2 27.08.2007 16:42
Путевые заметки путешествия по Италии . Часть 20. Первый день на Сицилии. elf45 Рассказы и фотографии путешественников 0 24.08.2007 04:33


Часовой пояс GMT +2, время: 06:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX