Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.08.2007, 04:33
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Путевые заметки путешествия по Италии . Часть 20. Первый день на Сицилии.

10 мая. Ничто не предвещало плохого, встали в 7 утра, в 8 позавтракали – отличный шведский стол, для Италии это круто, и приняли решение прогуляться до ближайшего городка, Кампофеличья де Роккета. По навигатору примерно 5 км, но последний километр в гору, куда мы вчера заехали, когда свой отель искали. И пошли. Я, как мудрая женщина, догадалась одеть на голову бандану, потому что уже в 9 утра над всей Италией(Сицилией) было безоблачное небо и солнце жарило не понарошку.













Шли по оживленной трассе, без тротуаров, возле обочины, обозначенной сплошной белой линией. Дорога хоть и с разделительной полосой, все же узкая, да еще с ограждением, поэтому свернуть с нее нельзя, и трава за ней в человеческий рост, а вдруг змеи? Машины туда-сюда, туда-сюда… Не знаю, за кого меня принимали и Евгения, за мной идущего, проезжающие мимо водители… Но, как бы то ни было, через час с небольшим пришли в городок. Погуляли, наконец-то допросились в кафе чаю, тут был маленький секрет, который нам в Катандзаро раскрыла Оксана: надо к слову "чай" добавлять определение "горячий" и тогда без проблем тебе нальют кипятка и дадут пакетик, на нормальную заварку рассчитывать не приходится. Там же съели кто пирожное, кто только фрукты с него, и пошли дальше изучать город. Ничего такого примечательного не нашли, но сам он понравился, уютный, симпатичный, белье везде на веревках сушится, водители из машин за руку с прохожими здороваются, все друг друга знают и мы пытаемся с ними и по-английски, и по-итальянски разговаривать, но толку мало, на пальцах только объясняться можно.











В районе 12.00 захотелось есть, нашли пиццерию, но там не было столиков, чтобы посидеть, а рядом кафе, в котором только кофе, но со столиками, в отличие от первого, в котором пиццу пекут на вынос! Ну и совместили, в одном взяли пиццу, а в другом горячий чай, в него бармен зачем-то сахар положил, а я сладкий не люблю, пришлось просить другой, при этом все посетители кафе бросили болеть за команду Италии по футболу, как раз матч транслировался по телевизору и дружно подтянулись к стойке бара поучаствовать в спектакле, который мы с барменом невольно им устроили в связи со сменой сладкого чая на несладкий. Им так интересно было посмотреть на иностранцев, которые в этом городе если и бывают, то крайне редко, что даже футбол (для итальянцев это святое!) был отставлен до поры, замучили вопросами, когда поняли, что мы из России. Это примерно так же бы выглядело в какой-нибудь российской деревне возле магазина, где люди тусуются, чтобы друг с другом пообщаться, а в это время какой-нибудь бы иностранец зашел, только здесь были одни мужчины... Ну очень заинтересованная публика оказалась, нормально пообедали, можно сказать. Уже был первый час, поэтому, пока не началось настоящее пекло, решили идти в отель. Тут мой Сусанин с навигатором рассчитал дорогу не по трассе… Я, конечно, как верная и послушная жена, не стала возражать.






Мы бодрым шагом прошагали между лимонными рощами примерно 2 км., и вдруг, как из-под земли, перед нами вырастает гора! Высокая! Что делать? До дома не меньше двух километров, если продолжить движение по трассе, или надо это высокое препятствие обойти, но зато не по дороге, где машины снуют. Был еще вариант: идти в гору и даже туда, вверх, была дорога и мне казалось, что по ней короче, хоть и круче, но мой уверенный в себе и навигаторе мужчина захотел ее обойти вокруг, пришлось подчиниться.
А перед этим, в городе еще, хотела купить 2 бутылки воды с собой, а он тащить не хотел, и мы взяли одну (0,5л). А теперь представьте: обед, 12.30, солнце жжет нещадно, мы не намазались солнцезащитным кремом, и идем в обход горы, но почему-то все равно в гору: все выше, и выше, и выше… Дорога-то кончилась! Началась горная тропа, вся из камней–булыжников состоящая.









А мы идем, остановиться негде, в обеденное время под деревьями тени нет. Лимоны уже не радуют, правда, иногда какие-то растения просто благоухают. Вода кончилась на полпути. Дороге не видно ни конца, ни края… И так мы шли до 2.00 p.m. местного времени. Навигатор, не заряженный ночью, благополучно сдох, не доведя нас до цели, зато, благодаря ему, прогулялись в жаркий полдень по сицилийской глубинке. Моя грудь, не прикрытая футболкой (большой вырез) горела синим пламенем, благо, на голове была бандана. Шорты, купленные в подарок одному мальчишке, пригодились, я их накинула на плечи и немного прикрылась, слава богу. В общем, пришли мы в 3 часа в отель, прошли не пять км. на обратном пути, как рассчитывали, а все десять(!), получился марш-бросок в семнадцать километров! Неплохо. Надо сказать, что я его выдержала с честью, ни одного слова жалобы Сусанин от меня не услышал, в связи с чем вел себя потом, как покорный раб (чует кошка, чье мясо съела!), но мне-то его жалко было, переживал, что заблудились и за меня тоже.Голеностоп, правда, устал и на подошвах ног есть мозоли. Зайдя в номер, первым делом достали из холодильника шампанское «Мюллер Тургау», купленное неделю назад в Венетто, и как оно было в кайф, вы не представляете!!! Еще сыр Гранд Падано и яблоки. В общем, оттянулись по полной программе! Сицилия, мы тебя любим!
Сейчас отдыхаем у бассейна. Море грязное, Евгений долго плыл, но до чистой воды так и не добрался. В бассейне пахнет немного хлором, а у меня на него аллергия. Будь что будет, очень уж жарко и плавать хочется

Весь отчет по ссылке: http://russnab.ru/articles5.php?lng=ru&pg=411
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путевые заметки путешествия по Италии. Часть 24.Четвертый день на Сицилии. Палермо. elf45 Рассказы и фотографии путешественников 6 26.09.2007 22:11
Путевые заметки путешествия по Италии. Часть 26. Отъезд из Сицилии. Таормина. elf45 Рассказы и фотографии путешественников 0 01.09.2007 10:37
Путевые заметки путешествия по Италии. Часть 25.Пятый день на Сицилии. Чефалу. elf45 Рассказы и фотографии путешественников 0 01.09.2007 06:13
Путевые заметки путешествия по Италии. Часть 23. Третий день на Сицилии. Ленивый. elf45 Рассказы и фотографии путешественников 0 28.08.2007 08:29
Путевые заметки путешествия по Италии. Часть 22. 2-й день на Сицилии.Римские мозаики elf45 Рассказы и фотографии путешественников 2 27.08.2007 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 20:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX