Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.02.2007, 12:19     Последний раз редактировалось _Marinka_; 14.02.2007 в 12:25..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2006
Откуда: Алемания
Сообщения: 36
Банковская система

Здравствуйте,

сразу оговорюсь, что FAQ я прочла, но многого не поняла. Может потому, что пытаюсь найти аналоги в немецкой банковской системе. Не могли бы вы мне разъяснить следующее,
Мне непонятно:
1. Назначение "чеков и чековых книжек"
2. Могу ли я открыть обыкновенный счет с EC-картой (electronic card) к нему, которой я могу расплачиваться в магазинах и пр. местах
3. Могу ли я осуществлять переводы (оплата квартиры и т.д.) с этого счета с EC-картой, в том числе используя online banking
4. Обязательно ли мне иметь ко всему прочему кредитный счет во французском банке, если у меня уже имеется VISA в немецком банке

Заранее спасибо!
_Marinka_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.02.2007, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
_Marinka_ пишет:
1. Назначение "чеков и чековых книжек"
Да, вещь весьма устаревшая, но во Франции еще очень живучая...Используются вместо наличных денег - хотя уже сейчас довольно редко, но встречается, при оплате по почте, при некоторых покупках в интернете...
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.02.2007, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Ludmilka пишет:
Используются вместо наличных денег - хотя уже сейчас довольно редко, но встречается,
Это шутка?
1. Во Франции, оплата чеком как минимум настолько же распространена, как и оплата картой. А людей, спокойно вынимающих из карманов/кошельков крупные купюры для оплаты покупок в супермаркете, в отличие от Германии, Вы тут почти не увидете - культурные, так сказать, отличия
Чековые книжки пока бесплатны, так что, если будете открывать счёт во фр. банке, то заказывайте книжку без сомнений - пригодится.
2. Если Вы - резидент, то счёт можно открыть довольно просто. Если не резидент, то это тоже возможно, но, наверное, сложней. Кредитную карту можно сделать к любому счёту, в крайнем случае, Вам могут предложить просто дебитовую карту, которой можно расплачиваться только при наличии соответствующих средств на счёте.
3. С переводами проблем быть не должно.
4. Смотря для чего Вы собираетесь этот счёт использовать.
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.02.2007, 21:37
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
Ludmilka пишет:
но встречается
да уж... иногда услуги врача чеком приходится оплачивать : ну, "не хочет" он мою карту ...
lenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.02.2007, 09:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marinina
 
Дата рег-ции: 01.02.2007
Откуда: Nice
Сообщения: 204
lenka пишет:
да уж... иногда услуги врача чеком приходится оплачивать : ну, "не хочет" он мою карту ...
как правило у докторов , нет терминала на банковскую карту
не выгодно это , доктор не коммерсант
за каждую операцию с кредитной картой коммерсант платит 3% банку , и сам терминал он не бесплатный
Marinina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.02.2007, 10:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2006
Откуда: Алемания
Сообщения: 36
Boulogne пишет:
Это шутка?
1. Во Франции, оплата чеком как минимум настолько же распространена, как и оплата картой. А людей, спокойно вынимающих из карманов/кошельков крупные купюры для оплаты покупок в супермаркете, в отличие от Германии, Вы тут почти не увидете - культурные, так сказать, отличия
Чековые книжки пока бесплатны, так что, если будете открывать счёт во фр. банке, то заказывайте книжку без сомнений - пригодится.
2. Если Вы - резидент, то счёт можно открыть довольно просто. Если не резидент, то это тоже возможно, но, наверное, сложней. Кредитную карту можно сделать к любому счёту, в крайнем случае, Вам могут предложить просто дебитовую карту, которой можно расплачиваться только при наличии соответствующих средств на счёте.
3. С переводами проблем быть не должно.
4. Смотря для чего Вы собираетесь этот счёт использовать.
Спасибо!!

Ещё один уточняющий вопрос по поводу кредитной карты. Она очень нужна, я имею в виду французская? Могу ли я прожить с Carte Bleue и чековой книжкой?
_Marinka_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.02.2007, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Boulogne пишет:
Это шутка?
1. Во Франции, оплата чеком как минимум настолько же распространена, как и оплата картой. А людей, спокойно вынимающих из карманов/кошельков крупные купюры для оплаты покупок в супермаркете, в отличие от Германии, Вы тут почти не увидете - культурные, так сказать, отличия
Я сказала так потому что все-таки как способ оплаты в супермаркетах ( я не говору про крупные покупки, когда чек подчас необходим -согласна) - чеки уступают место картам. Другое дело, намного чаще - при расчетах между частними лицами, ИМХО.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.02.2007, 12:19     Последний раз редактировалось Nancy; 15.02.2007 в 12:23..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
_Marinka_ пишет:
Спасибо!!

Ещё один уточняющий вопрос по поводу кредитной карты. Она очень нужна, я имею в виду французская? Могу ли я прожить с Carte Bleue и чековой книжкой?
Сможете, сможете. Carte Bleue будет скорее всего дебетовой Визой, с такой картой большинство и живет.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.04.2007, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Да , постоянная оплата чеками в очереди в монопри, в час пик сумм 15-30 евро честно говоря напрягает - атавизм какойто Ведь есть дебетные карты, есть кредитные... Я думал в Британии это рапространено сильно, ан нет здесь это просто повсеместно, видимо это просто бесплатно, выписать чек, поэтому все ими и пользуются.
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Банковская карта из России Chooz Цены, покупки, банки, налоги 344 04.09.2018 06:08
Банковская карта для туриста за 1 день - реально? Медея Вопросы и ответы туристов 7 08.10.2010 15:02
Система образования во Франции Gurzuf Учеба во Франции 2 10.12.2006 22:07
Банковская система Россия-Франция Oliviа Цены, покупки, банки, налоги 7 25.09.2006 20:48


Часовой пояс GMT +2, время: 15:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX