Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 08.06.2021, 20:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Мотивы не нужны для привитых вакцинами, признанными в ЕС.
Я этого нигде не увидела. Спрашиваю с надеждой: это правда? Нет ни в одном официальном документе
Ma.Ne.Fa. сейчас на форумах  
  #32
Старое 08.06.2021, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
Посмотреть сообщениеMa.Ne.Fa. пишет:
Я этого нигде не увидела. Спрашиваю с надеждой: это правда? Нет ни в одном официальном документе
об вакцинах, мотивах и других моментах тут https://www.gouvernement.fr/sites/de...u_9_juin_0.pdf
Tiki вне форумов  
  #33
Старое 08.06.2021, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Посмотреть сообщениеMa.Ne.Fa. пишет:
Я этого нигде не увидела. Спрашиваю с надеждой: это правда? Нет ни в одном официальном документе
ВОТ тут я вставляла скрин из этого самого документа официального
Siberienne вне форумов  
  #34
Старое 08.06.2021, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
ВОТ тут я вставляла скрин из этого самого документа официального
Спасибо вам большое. Вот ведь смотрела внимательно... и пропустила. Это, наверное, уже усталость от всей ситуации. Жаль что на сайте Посольства России во Франции нет такой важной уточняющей информации.
Ma.Ne.Fa. сейчас на форумах  
  #35
Старое 08.06.2021, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
об вакцинах, мотивах и других моментах тут https://www.gouvernement.fr/sites/de...u_9_juin_0.pdf
И вам спасибо!
Ma.Ne.Fa. сейчас на форумах  
  #36
Старое 08.06.2021, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Для поездок в Питер - в центрах <Helix> 1 тест ПЦР делаете - 2 бесплатно... платите 2300 рваных за 2 теста, сегодня делал.
Напишите, как скоро будет готово. Курьером или в лаборатории делали? Раздражает меня их реклама, второй тест не бесплатно, а за полстоимости, т.е. 50%. Но в любом случае это выгодно.
Не пойму еще, можно ли не платить за курьера / взятие мазка?
Katerina_K вне форумов  
  #37
Старое 08.06.2021, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Это на постоянной основе или же какой-то временный аттракцион невиданной щедрости?
Буду иметь ввиду, спасибо, у меня как раз лаба недалеко от питерской квартиры
Нигде нет информации, что это временно. Временно, пока такие правила действуют, думаю. Имейте ввиду, что в лаборатории анализ делают только по записи и плюс 390 руб за взятие мазка. Можно вызвать курьера на дом (+500 руб, тоже надо записываться) и взять мазок самостоятельно. Можно вроде сходить взять комплект для анализа в лаборатории и сделать дома самостоятельно, изучаю этот вариант.
Katerina_K вне форумов  
  #38
Старое 08.06.2021, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
До 9.06 даже без вакцинации и с мотивом «возвращение в свою страну» позволяли выезжать из Франции. А теперь получается ужесточили правила и надо ждать 2 недели после второй дозы??
Irchik V вне форумов  
  #39
Старое 08.06.2021, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
До 9.06 даже без вакцинации и с мотивом «возвращение в свою страну» позволяли выезжать из Франции. А теперь получается ужесточили правила и надо ждать 2 недели после второй дозы??
Требования все те же. Их не ужесточили, а облегчили для вакцинированных, им можно выезжать без мотива.
Katerina_K вне форумов  
  #40
Старое 08.06.2021, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Я читаю регулярно всю эту тему, но так и не поняла бывали ли проблемы на границе при выезде из Франции если указывать мотив “возвращение в страну происхождения”. Если нет никаких липовых и не липовых справок и причин, то выпускают всех или все же это рискованно? Особенно с детьми.... Ясное дело, что повидаться с родственниками едут люди.
Irchik V вне форумов  
  #41
Старое 08.06.2021, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Я читаю регулярно всю эту тему, но так и не поняла бывали ли проблемы на границе при выезде из Франции если указывать мотив “возвращение в страну происхождения”. Если нет никаких липовых и не липовых справок и причин, то выпускают всех или все же это рискованно? Особенно с детьми.... Ясное дело, что повидаться с родственниками едут люди.
Лично мне кажется, что иногда форум лучше не читать. Распространяются страшилки разные. Не видела пока сообщений, что с таким мотивом были проблемы. Люди боятся однако проблем при возвращении.
Katerina_K вне форумов  
  #42
Старое 08.06.2021, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Лично мне кажется, что иногда форум лучше не читать. Распространяются страшилки разные. Не видела пока сообщений, что с таким мотивом были проблемы. Люди боятся однако проблем при возвращении.
Когда в феврале ввели эти мотивы, то, по-моему, на границе при выезде из Франции реально требовали какие-то бумажки-мотивы. Потом вроде стало прокатывать когда говоришь, что едешь в свою страну и показываешь российский паспорт. Но это все рассказы тех, кому повезло. А сейчас дело доходит до реального бронирования и стремно, тк нет чёткого понимания подходим мы со своими российскими паспортами под эту категорию или нет. Я сейчас говорю только про выезд из Франции.
Irchik V вне форумов  
  #43
Старое 08.06.2021, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Получается, что чтобы гарантированно попасть летом в Россию, лучше лететь через транзитом? Сделать тест пцр во Франции и неважно есть прививка или нет, неважно сколько недель после прививки. Так что ли?
Какие сейчас наименее проблемные транзитные страны? Швейцария, Германия? У кого самые простые требования по транзиту?
Irchik V вне форумов  
  #44
Старое 08.06.2021, 23:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2021
Сообщения: 91
А когда обратно, можно тест в аэропорту сделать? Или лучше в Питер приезжать из провинции заранее?
Минерва вне форумов  
  #45
Старое 08.06.2021, 23:35
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Получается, что чтобы гарантированно попасть летом в Россию, лучше лететь через транзитом? Сделать тест пцр во Франции и неважно есть прививка или нет, неважно сколько недель после прививки. Так что ли?
Сын подруги имеет ВНЖ на 4 года , работает во Франции , сделал прививку и будет вылетать в Питер напрямую , Париж - Питер ,
про мотив - пока не знаю
alfi сейчас на форумах  
  #46
Старое 08.06.2021, 23:45     Последний раз редактировалось Blanche; 09.06.2021 в 00:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
У невакцинированных должны быть мотивы (веские причины). Список веских причин здесь https://www.interieur.gouv.fr/Actual...es-d-Outre-Mer. Вакцинированные могут ехать без мотива.
Про 2 недели: "La preuve de vaccination n’est valable qu’à la condition qu’elle permette d’attester la réalisation d’un schéma vaccinal complet, soit :
• 2 semaines après la 2e injection pour les vaccins à double injection (Pfizer, Moderna, AstraZeneca)".
Вот это уже смешно! Как можно не требовать мотива при выезде в Россию у вакцинированных, если Россия не признает прививки ЕС? Начался бардак в требованиях. Я понимаю, если не требовать мотив для въезда во Францию у вакцинированных. Но делать какие-то поблажки для въезд в страну, которая вакцины ЕС не признает.
Наверное, эта связь мотивов и вакцинирования относится только к циркуляции по ЕС. Россия к этому отношения не имеет. Или я неправильно понимаю?
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #47
Старое 09.06.2021, 00:17     Последний раз редактировалось Blanche; 09.06.2021 в 00:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Когда в феврале ввели эти мотивы, то, по-моему, на границе при выезде из Франции реально требовали какие-то бумажки-мотивы. Потом вроде стало прокатывать когда говоришь, что едешь в свою страну и показываешь российский паспорт. Но это все рассказы тех, кому повезло. А сейчас дело доходит до реального бронирования и стремно, тк нет чёткого понимания подходим мы со своими российскими паспортами под эту категорию или нет. Я сейчас говорю только про выезд из Франции.

Я прочитала правила и обратила внимание, что есть ремарка в пункте мотивов страны оранжевой : " с соблюдением правил страны назначения", то есть - лист мотивов должен быть российский, а Россия впускает всех граждан РФ без привязки постоянного и временного проживания.
Все ограничения с мотивами относятся к ЕС, потому что они разработали совместно одинаковые требования.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #48
Старое 09.06.2021, 00:24     Последний раз редактировалось Blanche; 09.06.2021 в 00:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеМинерва пишет:
А когда обратно, можно тест в аэропорту сделать? Или лучше в Питер приезжать из провинции заранее?
В какую конкретно "провинцию" России едите? В глухую деревню? Лаборатории в России есть везде и наверняка гораздо ближе, чем Питер. Вы забейте в поиск свою местность и увидите адреса
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #49
Старое 09.06.2021, 00:28     Последний раз редактировалось Blanche; 09.06.2021 в 00:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Получается, что чтобы гарантированно попасть летом в Россию, лучше лететь через транзитом? Сделать тест пцр во Франции и неважно есть прививка или нет, неважно сколько недель после прививки. Так что ли?
Какие сейчас наименее проблемные транзитные страны? Швейцария, Германия? У кого самые простые требования по транзиту?
Из Германии не вылетите 100 %. Там требуют веский мотив и очень строго с этим.На ютубе в блоге девушка жаловалась, что мать из Германии к ней никак не может выехать, внучке 2 года, не видела ни разу. В Германии категорически строго с выездом и въездом. Опыт положительный был у форумчанок через Швейцарию. Там не интересуются мотивами. Но есть те, кто вылетел из Парижа и никто мотивом особо не интересовался. Спрашивали просто причину, подтверждением не интересовались и без проблем пропускали.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #50
Старое 09.06.2021, 00:30
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Вот это уже смешно! Как можно не требовать мотива при выезде в Россию у вакцинированных, если Россия не признает прививки ЕС? Начался бардак в требованиях. Я понимаю, если не требовать мотив для въезда во Францию у вакцинированных. Но делать какие-то поблажки для въезд в страну, которая вакцины ЕС не признает.
Наверное, эта связь мотивов и вакцинирования относится только к циркуляции по ЕС. Россия к этому отношения не имеет. Или я неправильно понимаю?
Возможно, это относится непосредственно к коренным гражданам Франции, которые собираются ехать в другую страну. Наша знакомая с мужем и детьми скоро поедет отдыхать в одну из африканских стран (точнее, муж едет туда по работе, жена с детьми - прицепом - отдыхать), так вот они приготовили себе бумажки о мотивах (в смысле, тоже едут по работе, как и муж)
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #51
Старое 09.06.2021, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеМинерва пишет:
А когда обратно, можно тест в аэропорту сделать? Или лучше в Питер приезжать из провинции заранее?
Можно, только вам потребуется дождаться результат для посадки. Так что закладывайте минимум 2,5 часа (2 часа ожидание результата плюс 30 мин на забор биоматериала и очередь). Бывает ускоренный за 1,5 часа но он стоит дороже около 3500 руб.
mike17 вне форумов  
  #52
Старое 09.06.2021, 00:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Возможно, это относится непосредственно к коренным гражданам Франции, которые собираются ехать в другую страну. Наша знакомая с мужем и детьми скоро поедет отдыхать в одну из африканских стран (точнее, муж едет туда по работе, жена с детьми - прицепом - отдыхать), так вот они приготовили себе бумажки о мотивах (в смысле, тоже едут по работе, как и муж)
Вот я тоже так думаю. Тем более что по российским правилам, если гражданин РФ имеет постоянную прописку в России, он считается постоянно проживающим, а значит мы следуем к месту постоянного проживания, прописки, Занавес!
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #53
Старое 09.06.2021, 00:42     Последний раз редактировалось Blanche; 09.06.2021 в 00:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
Можно, только вам потребуется дождаться результат для посадки. Так что закладывайте минимум 2,5 часа (2 часа ожидание результата плюс 30 мин на забор биоматериала и очередь). Бывает ускоренный за 1,5 часа но он стоит дороже около 3500 руб.
Если очереди не будет, но еще срок 120 минут
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #54
Старое 09.06.2021, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Если очереди не будет, но еще срок 120 минут
Я и написал: "2 часа ожидание результата..."
mike17 вне форумов  
  #55
Старое 09.06.2021, 06:01     Последний раз редактировалось Tatius; 09.06.2021 в 11:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Цитата:
Arianna пишет:
Это на постоянной основе или же какой-то временный аттракцион невиданной щедрости?
Буду иметь ввиду, спасибо, у меня как раз лаба недалеко от питерской квартиры
это временно и тол ко в Петербурге
Почему только в Петербурге? В Москве тоже (и не только в Москве). И стоят 2 теста 2900-3100 руб.: https://helix.ru/catalog/item/09-192
Tatius вне форумов  
  #56
Старое 09.06.2021, 06:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Наверное, эта связь мотивов и вакцинирования относится только к циркуляции по ЕС. Россия к этому отношения не имеет. Или я неправильно понимаю?
Посмотрите таблицу. Вакцинированным не нужны мотивы ни на въезд из "оранжевой" страны, ни на выезд в "оранжевую" страну.
Tatius вне форумов  
  #57
Старое 09.06.2021, 06:17     Последний раз редактировалось Tatius; 09.06.2021 в 06:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Я прочитала правила и обратила внимание, что есть ремарка в пункте мотивов страны оранжевой : " с соблюдением правил страны назначения", то есть - лист мотивов должен быть российский
Нет, ремарка "с соблюдением правил страны назначения" относится к тестам и карантину, а список мотивов французский. Вот здесь на стр.5 https://www.gouvernement.fr/sites/de...u_9_juin_0.pdf.
Tatius вне форумов  
  #58
Старое 09.06.2021, 08:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Посмотрите таблицу. Вакцинированным не нужны мотивы ни на въезд из "оранжевой" страны, ни на выезд в "оранжевую" страну.
Россия не признает вакцины ЕС и аннуляция требований мотивов при выезде из Франции, это , конечно, замечательно, но для России вообще неинтересна, при въезде в Россию если мотива веского не будет у граждан других стран,то и не въедут. Даже если у них долгосрочная виза сохранилась. С россиян же они не могут требовать мотивов, потому что у них же стоит оговорка, что требуется соблюдение правил страны въезда, а для российских граждан никакого мотива не требуется, кроме наличия гражданства.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #59
Старое 09.06.2021, 08:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Нет, ремарка "с соблюдением правил страны назначения" относится к тестам и карантину, а список мотивов французский. Вот здесь на стр.5 https://www.gouvernement.fr/sites/de...u_9_juin_0.pdf.
Да они не могут запретить выезд россиян из страны. Никто не имеет право удерживать в стране граждан других стран. И не впустить потом они тоже не могут, потому что есть исключительные случаи для близких членов семей. Это нонсенс какой -то, нарушающий права человека. Именно поэтому и добавлен пункт, что они не гарантируют в дальнейшем въезд в страну. Это для тех, кто не входит в исключения.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #60
Старое 09.06.2021, 08:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Россия не признает вакцины ЕС и аннуляция требований мотивов при выезде из Франции, это , конечно, замечательно, но для России вообще неинтересна, при въезде в Россию если мотива веского не будет у граждан других стран,то и не въедут. Даже если у них долгосрочная виза сохранилась. С россиян же они не могут требовать мотивов, потому что у них же стоит оговорка, что требуется соблюдение правил страны въезда, а для российских граждан никакого мотива не требуется, кроме наличия гражданства.
Франция ввела мотивы не для России, а для себя. Ей не интересно признает Россия иностранные вакцины или нет. Францию волнует, чтобы ее и иностранные граждане не привезли COVID, мотаясь туда-сюда без особой надобности.

И в России вообще нет никаких мотивов. Есть перечень исключений из распоряжения не пускать в страну иностранцев.
Tatius вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (5) Nathaniel Вопросы и ответы туристов 2987 20.11.2021 17:38
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (3) Nathaniel Вопросы и ответы туристов 3017 08.06.2021 08:34
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (2) Tatius Вопросы и ответы туристов 2956 01.02.2021 15:11
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (1) Luckyredsun Вопросы и ответы туристов 3093 04.08.2020 11:59


Часовой пояс GMT +2, время: 22:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX