Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2941
Старое 12.12.2020, 23:25
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Рита, это я намекаю что сегодня суббота. Я ещё завтра хочу отдохнуть, Вай !
Суббота! Гурманствуем и не забываем отдохнуть.

Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Только в горячем. Греть не до пенки, но до горячего. Иначе картофель "потухает", его ни за что не удастся сделать пышным.
Вот и для меня же это очень важный момент. Мы все настолько разные, что для кого-то и холодное молоко ок в пюре. О вкусах не спорят.
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Ну, я себя как бы к студентам из общаг, ни рабочим, ни крестьянам ее отношу, но реально не понимаю зачем греть. Я довожу до ума пюреив духовке, под тёртым сыром.
Не переживайте Вы так, Вам вкусно картофельное пюре с холодным молоком, ну и делайте себе в удовольствие.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2942
Старое 12.12.2020, 23:53     Последний раз редактировалось Ren; 13.12.2020 в 00:00..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Не переживайте Вы так
Переживать ? Да упаси господь. Просто странно прозвучало, не более того. Если покупать продуты premier prix, то, наверное, это действительно имеет значение.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2943
Старое 13.12.2020, 08:58
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
azalea, все забываю сказать спасибо за рекомендацию астраханских продуктов

10 из 10! Для борща просто вне конкуренции, даже лучше свежих или тертых магазинных.
О! А где такое берут?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2944
Старое 13.12.2020, 18:03     Последний раз редактировалось lenegre; 13.12.2020 в 20:04..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеRen пишет:
но реально не понимаю зачем греть.
Вы меня заставили подумать
Я лично дошла до этого опытным путем. А если подумать, то у меня объяснение такое: все дело в крахмале. Чтобы его сохранить максимально, варят в мундире. Я так еще не пробовала, просто воды наливаю минимум и кастрюльку поменьше, и картошка там поплотнее.
Насчет молока. Крахмал не растворяется в холодной жидкости, а в горячей набухает, предполагаю, что именно из-за этого пюре воздушное. Если разваренный прибить холодным молоком, то картошка, конечно, впитает, но структура крахмала повредится. Видимо, поэтому пюре может и посереть.
Если что не так, я не химик.
Но в горячем молоке уверена.

ПППчёлка, я в Перекрестке купила.
Если во Франции такого нет, попросите в русском магазине, пусть завезут всем на радость.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
  #2945
Старое 13.12.2020, 18:29
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Вы меня заставили подумать
Я лично дошла до этого опытным путем.
Мои мама, бабушка и прабабушка так делали, теперь я только так делаю.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2946
Старое 13.12.2020, 18:41     Последний раз редактировалось Iryna13; 13.12.2020 в 18:59..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Избмка, пока не купила, только поглазела. У нас в Париже у итальянцев
по вкусу все очень похожи,только чуть нежнее, в готовом блюде смотрятся красиво. У нас постоянно есть такая разноцветная капуста. Романеско чуть отвариваю, запекаю с бешамлм и сверху немного пармезана. Или добавляю к цветной для красоты. В гарнире с запеченными овощами тоже хорошо идет.
Вкусно сделать в кляре и вместо панировачных сухаей взять мелкомолотые грецкие орехи и обжарить.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2947
Старое 13.12.2020, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
И цветные что-то не хочется, всякие модифицированные (генетически?).
они абсолютно натуральные, эти сорта цветной капусты известны с давних времен, обычная селекция и ничего более. В желтой и фиолетовой капусте полезных веществ горздо больше, чем в белой. Оттенки могут быть разными:от бледно-желтого до почти оранжевого и от светло-фиолетового до пурпурного. Чтобы сохранить цвет, при варке надо добавить чуть-чуть лимонного сока.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2948
Старое 13.12.2020, 19:14     Последний раз редактировалось Iryna13; 13.12.2020 в 19:29..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
А с миксером - верный путь получить клейстер
это так,если использовать погружной миксер.А,если уже готовое пюре слегка взбить миксером, который "баттеур" , то будет не пюре, а песня-легкое, воздушное. А, если в готовое пюре аккуратненько вмешат взбитый белок и запечь недолго в духовке, то и ум отъесть можно.
А из остатков сделать картофель "Дюшес" и добавить туда трюфелей
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2949
Старое 13.12.2020, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
Картофель всегда варится в мундире, это даже не обсуждается
почему не обсуждается? Я, например, никогда не варю картофель на пюре в мундире, всегда чищу , режу на средние кусочки и варю.В таком случае и вода , в которой варился картофель, будет чище и с легким привкусом картофеля, если решите ее добавить в пюре.А можно в воду добавить укропчик сушеный, можно другие овощи для вкуса (их не добавлять в пюре), тогда такой легчайший овощной буль он даст очень легкий и приятный вкус.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2950
Старое 13.12.2020, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
А можно в воду добавить укропчик
Я добавляю лаврушку и укроп.
azalea сейчас на форумах  
  #2951
Старое 13.12.2020, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Я добавляю лаврушку и укроп.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2952
Старое 13.12.2020, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Я много лет назад увидела в какой-то телевизионной передаче такой способ приготовления пюре: выдержать очищенный картофель в воде, нагретой до 60 градусов, около получаса, потом отварить до готовности в кипящей. Протереть через металлическое сито (повар советовал пользоваться специальным прессом, а ситом - только при отсутствии этого самого пресса), затем добавить теплое молоко. Попробовала и больше двадцати лет уже так пюре и делаю. Только я еще масло в самом конце добавляю.
Teilloise вне форумов  
  #2953
Старое 13.12.2020, 20:02
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Я добавляю лаврушку и укроп.
Teilloise, чего только не бывает.
Ничего себе Каких только рецептов не бывает, оказывается.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
  #2954
Старое 13.12.2020, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Видимо, поэтому пюре может и посереть.
Не сереет никогда - я делаю только с холодным, регулярно, даже в голову не приходит греть. Не смотрела никогда и не читала никаких советов, как делать пюре - ну, теперь попробую с горячим, сделаю на муже blind test.

Масло кладу на глаз (теперь буду пробовать с топленым, кстати, молоко вливаю тоже на глаз, немного солю, немного муската, пюре получается супер - я всегда его отправляю в печку под сыром запекаться - по-другому муж не ест).

Насчет мам, бабушек и прабабушек вспомнился известный анекдот про сосиски, которым хвостики обрезали.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2955
Старое 13.12.2020, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Вы меня заставили подумать
Я лично дошла до этого опытным путем. А если подумать, то у меня объяснение такое: все дело в крахмале. Чтобы его сохранить максимально, варят в мундире. Я так еще не пробовала, просто воды наливаю минимум и кастрюльку поменьше, и картошка там поплотнее.
Насчет молока. Крахмал не растворяется в холодной жидкости, а в горячей набухает, предполагаю, что именно из-за этого пюре воздушное. Если разваренный прибить холодным молоком, то картошка, конечно, впитает, но структура крахмала повредится. Видимо, поэтому пюре может и посереть.
Если что не так, я не химик.
Но в горячем молоке уверена.

ПППчёлка, я в Перекрестке купила.
Если во Франции такого нет, попросите в русском магазине, пусть завезут всем на радость.
Я лично вообще молока не кладу. Оставляю немного воды в которой картоха варилась (картоха чищенная, если крупная то еще и куском резаная - варить на пюре в мундире считаю издевательством над поваром) бухаю туда масла (на глазок) и мну толкушкой. Но дома у меня все всегда добавляют молоко (немного, может получается столовая ложка на порцию, может две). Никогда никто не греет. Пюре ни разу не серело. Но серое (реально серое) пюре уже видела в своей жизни - например в школьной столовке у нас оно всегда было именно серое - ну и у соседей иногда видала. По моему мнению серость идет исключительно от самой картохи (наша, та что никогда не серела - она была либо с дачи либо с рынка - а та что в школьной столовке - обычная, колхозная, вполне возможно помороженная - ну и у соседей наверное оттуда же). Короче, хотите хорошую пюрешку - озаботьтесь хорошей картохой - а уж какое туда лить молоко - горячее или холодное - это дело десятое (ну, если только вы туда не литр целый льете).
blanca94 вне форумов  
  #2956
Старое 13.12.2020, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Короче, хотите хорошую пюрешку - озаботьтесь хорошей картохой - а уж какое туда лить молоко - горячее или холодное - это дело десятое (ну, если только вы туда не литр целый льете).
Я про это и писала. Плохой продукт - плохой результат. Пюре, сорри, не нано-кухня и не десерты, не нужно думать, что температура молока испортит картошку.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2957
Старое 13.12.2020, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Народ, тут такие споры о пюре идут а я иногда вместо молока сметанки туда добавляю, она холодная натурально. Получается вкусно. А если молоко, то только вскипевшее до пенки. И тоже вкусно и воздушное. Вообще все эти способы дают по французски pommes de terre écrasées. А пюре для них это такой муслин из картошки
Annyshka вне форумов  
  #2958
Старое 13.12.2020, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Серое пюре это пюре из мороженой картошки какой славились советские студенческие столовые.
Ptu вне форумов  
  #2959
Старое 13.12.2020, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Ну а если совсем честно, я никогда в жизни не видела серого пюре. От слова нигде. Поэтому утверждения что только горячее молоко, а иначе - никак, - мне лично странны и непонятны. Но, опять же, я не претендую, поэтому попробую сделать с горячим и посмотреть, как изменится (или нет) консистенция и вкус.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2960
Старое 13.12.2020, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Забрала вчера продукты с фермы. Курица - на 150 баллов из 100, даже муж обалдел от качества. 8 евро кг. Сделала сегодня на гарнир брюссельскую капусту по рецепту с сайта papilles et pupilles (я там часто ищу рецепты, мне нравится подход и философия создательницы, уже много лет пользуюсь). Получилось гуд.

На очереди топинамбур - узнала опять же на сайте, чтобы не иметь неприятных последствий, нужно варить топинамбур в воде с бикарбонатом соды. Кто пробовал ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2961
Старое 14.12.2020, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
От холодного молока пюре не сееет. Просто крахмал переходит в резистентную форму при охлаждении, то есть более жесткую.
Ptu вне форумов  
  #2962
Старое 14.12.2020, 01:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
От холодного молока пюре не сееет. Просто крахмал переходит в резистентную форму при охлаждении, то есть более жесткую.
Птю, так чтоб остудить да тем более до такой степени чтоб крахмал в другую форму переходить начал туда этого молока влить надо немеряно (а тогда уже не пюре будет а суп картофельно-молочный).
blanca94 вне форумов  
  #2963
Старое 14.12.2020, 08:26
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Эк тут некоторых задело существование другого, чем они знали, способа приготовления пюре. На сколько же еще страниц будет разговоров чтобы свое слово было последним, читай самым правильным.
Эдак выяснится, что и сосиски мы варим не правильно.
Это сама карантинная кухня!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2964
Старое 14.12.2020, 08:44
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Ну задело то всех, включая вас, как выяснилось.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2965
Старое 14.12.2020, 09:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Вот у нас в семье тоже « шкаф секретов» приготовления пюре из картошки. Лучше всех и вкуснее всех делал папа, но он прямо священнодействовал. Ну мы все и рады были- папа делает. Потом, сколько я не пыталась долбится такого же результата- нифига. Звонила по телефону, консультировалась... пока не купили дом и не стали картошку сажать. И вот попалась какая- то для пассаты: на которой так и написано было « для пюре». ( увы забыла сорт, но дома записано). И все- пюре отличнейшее, ходить с молоком, хоть со сметаной ( молоко дома редко), хоть с маслом. Я молоко подогревала, пока была микроволновка, потом не стала. Муж не знаю- греет или нет. Но злачное КАРТОХА!!!( и желательно своя)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2966
Старое 14.12.2020, 09:21     Последний раз редактировалось Alena77; 14.12.2020 в 09:25..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вот у нас в семье тоже « шкаф секретов» приготовления пюре из картошки. Лучше всех и вкуснее всех делал папа, но он прямо священнодействовал. Ну мы все и рады были- папа делает. Потом, сколько я не пыталась долбится такого же результата- нифига. Звонила по телефону, консультировалась... пока не купили дом и не стали картошку сажать. И вот попалась какая- то для пассаты: на которой так и написано было « для пюре». ( увы забыла сорт, но дома записано). И все- пюре отличнейшее, ходить с молоком, хоть со сметаной ( молоко дома редко), хоть с маслом. Я молоко подогревала, пока была микроволновка, потом не стала. Муж не знаю- греет или нет. Но злачное КАРТОХА!!!( и желательно своя)
Народ, сколько можно про пюре? Уже 3 страницы про это пюре. Какая разница, кто и как варит? Хоть сырую, лишь бы вкусно. А там, на вкус и цвет товарищей нет. Может кто то любит и серое пюро.
Моя мама всю жизнь варит без молока, сливок, яиц и пр. И пюре получается не серое и не хуже совсем, чем на молоке и с яйцом. Да, и раньше, в сложные времена, не до жиру было. В городе половины ингредиентов было сложно найти.
Alena77 вне форумов  
  #2967
Старое 14.12.2020, 10:06
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Alena77, немного затянулось, да. Лично для меня это полезные три страницы. Оказалось, что простое блюдо совсем не простое, а нюансов почти как у борща Вот где еще можно было бы узнать! Например, я большой фанат лаврушки, причем считаю это недостатком, потому что пихаю ее куда ни попадя, но ни разу не пришло в голову добавить в воду для пюре лаврушку или укроп. Увидела странную давилку, мой кругозор точно расширился
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
  #2968
Старое 14.12.2020, 10:12
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:

ПППчёлка, я в Перекрестке купила.
Если во Франции такого нет, попросите в русском магазине, пусть завезут всем на радость.
А, так это в России

Понятно, спасибо за ответ - схожу, поищу в русских магазинах
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2969
Старое 14.12.2020, 11:51
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
С молочной треской тоже отлично.

lenegre, поделитесь, пожалуйста, рецептиком или ссылкой, если уже было.
А то на прошлой неделе испортила свою треску, попробовала запечь под фольгой - ужасно получилось. Пришлось спасать в некоем подобии томатной ухи.
lalilu вне форумов  
  #2970
Старое 14.12.2020, 12:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Alena77, немного затянулось, да. Лично для меня это полезные три страницы. Оказалось, что простое блюдо совсем не простое, а нюансов почти как у борща Вот где еще можно было бы узнать! Например, я большой фанат лаврушки, причем считаю это недостатком, потому что пихаю ее куда ни попадя, но ни разу не пришло в голову добавить в воду для пюре лаврушку или укроп. Увидела странную давилку, мой кругозор точно расширился
Ну, может кругозор у кого то и расширился, кто сам пюре никогда не делал или не делали родители. А все прибамбасы и специи при варке, тоже на любителя. Вот так сваришь пюре, а у кого то аллергия на лаврушку или укроп.
Alena77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Индийская кухня elisa Секреты хорошей кухни 47 26.03.2022 13:05
Ливанская кухня tatu27 Секреты хорошей кухни 79 27.06.2019 23:14
Греческая кухня Lazuli Секреты хорошей кухни 28 23.05.2018 14:50
Кухня без яиц Танго Секреты хорошей кухни 60 20.10.2015 08:15
Кухня Нормандии Yilar Секреты хорошей кухни 4 13.04.2006 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 21:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX