Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.10.2006, 16:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Помогите! Взрослый кот ревнует к котенку

Такая вот у нас история. Коту нашему шесть лет. С первых недель жизни с нами. Мы с мужем в нем души не чаем. До сих пор это было взаимно. Отношение к котику, как к ребенку. Конечно, разбаловали - спит с нами, положив переднюю часть рыжего тела на меня, а заднюю на мужа, ест с нами. Болтушка страшная. Ходит по дому и подмуркивает мне что-то, рассказывает, очень многое понимает, когда с ним говоришь. Единственное, что нас всегда беспокоило, это то, что у мальчика нашего нет общения с себе подобными. Он - домашний котик, на улицу выходить мы боимся. А тут подвернулся случай и знакомые принесли к нам в дом совершенно роскошного персидского котеночка 8ми недель. Принесли вчера. Мы договорились, что он у нас побудет три дня, если котики найдут общий язык, оставим малыша. "Котики" ведут себя более, чем странно - старший за младшим наблюдает с почтительного расстояния, но к себе котенка не подпускает - сразу начинает предупредительно завывать. Малыш непосредственный, как все дети, прыгал-прыгал вокруг взрослого и получил по мордочке лапой без когтей. Теперь подходить боится. Кушают поотдельности - сначала маленький пузико набивает, потом, когда малыша в другую комнату отношу, наш котик нехотя к миске подходит. Кот наш напряжен, то с рук не слазил, а теперь едва-едва меня к себе подпускает, дает погладить, но на руки не идет. У меня такое впечатление, что большой нас к малышу очень ревнует. У него есть ритуалы, которые он всегда выполнял - вечером, как только муж ложится в постель, запрыгивал на его грудь и урчал. Утром, садится между нами и наблюдает, кто первый откроет глаза. Этот первый и оказывается объектом мощного мура... Вчера, впервые за шесть лет, ритуал не повторился И сегодня с утра мы тоже насторожены, нам не до кого - сидим и следим за маленьким. Малыш же чувствует себя замечательно - носится по всей квартире, как мохнатая пружинка, спит в своей корзиночке, пробует на зуб все подряд, увлеченно жует свой хвост и задние лапки... Глажу их всегда "в равных долях", но на сближение они от этого не идут.

Кошатники, дорогие! У кого есть опыт подобный? Подскажите, как мне себя вести, как интерпретировать поведение нашего избалованного питомца? Дать им еще время?
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.10.2006, 17:04
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
мэри поппинс, у нас тоже сложные отношения между кошкой, которой 12 лет и котиком, 6 месяцев скоро.
только сейчас кошка стала поспокойней к молодому относиться, но все равно к себе не подпускает. Летом домой заходила только поесть, сейчас как попрохладней становится, стала наконец-то спать дома.. Мы все время показываем, что она главная (есть даем ей первой, например) и самая любимая, только это мало помогает
Что вам посоветовать, не знаю. Если хотите, оставьте маленького, но если даже отдадите его, не сразу отношения со старшим восстановятся. Наверное, правильнее сказать, что назад дороги нет,имхо, точно такими же как раньше они вряд ли станут.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.10.2006, 17:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Сообщения: 119
много лет тому как...взрослому коту в дом принесли щенка. по первости кот перешел на житье во второй ярус) и только по ночам спускался на пол..
не один год понадобился для превращения щенка (молодого пса) в закадычного друга для кота - первопроходца)
зачем назад? мы там уже были! дорога вперед, а там впереди все и вся меняются, но это не есть повод для печали
Lethe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.10.2006, 17:39
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
мэри поппинс пишет:
"Котики" ведут себя более, чем странно - старший за младшим наблюдает с почтительного расстояния, но к себе котенка не подпускает - сразу начинает предупредительно завывать.
мэри поппинс, Во-первых, успокойтесь- такое поведение кошек нормальное, оно может длиться достаточно долго, пока ваш малыш не подрастет.

Ведь это же кошки, у них свои законы, и поверьте мне, кошатнице в 10- летним стажем и многочисленным одновременно поголовьем))))- через несколько месяцев они подружатся. Или по крайней мере, мир в доме будет восстановлен.

Вот как поступали мы в вашей ситуации- после того , как котята подрастали, мы пресекали атаки на младших кошек со стороны старших (естественно, не физическими методами, а голосом, интонацией) . потом часто мама у меня рядом сажала двух "противоборствующих" котов, один на руках, а второй рядышком, на диванчике. И гладила обоих. Иногда бывали и драки, но сейчас это сплоченный коллектив из 6-ти кошек в России и 2-к кошек во Франции. А как они спят все вместе, обнявшись, я просто взгляд от них не могу отвести! Такая идиллия!

И вообще, мое мнение- лучше иметь в доме кошек больше, чем одну. Веселее и интереснее и кошкам и хозяевам. Ну,еще, конечно, работы прибавляется и расходов тоже. Но это все компенсирует их любовь и нежность.

У меня сейчас похожая ситуация, только между 2 кошками и собакой. Кошки переехали из России, поначалу их собака здесь гоняла, а теперь -все с точностью наоборот. Кошки победили. Вот сейчас занимаюсь коррекцией поведения- слежу, чтобы глазки моей собачке не поцарапали, боюсь этого. Хожу как цербер, кричу громовым голосом , если начинают собаку задирать. ))) Сейчас атаки кошачьи реже стали, иногда даже кошки рядом с собакой лежат.

Все у вас хорошо будет, терпение и ласка все победит
fleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.10.2006, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Murushka
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 761
мэри поппинс, не переживайте: чтобы коты друг к друну привыкли нужно далеко не три дня.Это недели, а иногда и месяцы. Но потом Вашему старшму коту будет гораздо лучше. Наберитесь терпения, они сами разберутся. Только наблюдайте за старшим котом - он на фоне стресса может заболеть. У моих котов такое было.
Murushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.10.2006, 18:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Согласна со всеми, кто написал : нужно время и всё войдёт в свою колею .
У меня была подобная ситуация с моей кошкой. Всё как у Вас: домашняя кошка, любимица и хозяйка в доме. И так получилось, что знакомые принесли котёнка на время. Что началось! Кошку как подменили: она страдала, ревновала, отказывалась есть, плакала одна в углу ...... Котёнок приставал к ней с играми и ласками, но она не реагировала и продолжала жутко страдать. Это длилось около двух недель, потом, постепенно, она разрешила ему спать рядом (раньше всегда нервно убегала), потом стала играть с ним, потом позволила кушать из своей тарелки.. Где-то через месяц отношения между ними стали почти идеальные , но на нас она продолжала сердиться ... В это время котёнка забрали его хозяева. Мы обрадовались: конец проблемам!, но не тут-то было..... Кошка начала ходить по комнатам и искать котёнка! Иногда она подбегала к нам и вопросительно мяукала, спрашивала "где?"
В общем, опять переживания, теперь наоборот - куда дели приятеля ??? Пару недель ушло на "отвыкание" от котёнка. Не угодишь этим кошкам, тонкие натуры !
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.10.2006, 18:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
. Если хотите, оставьте маленького, но если даже отдадите его, не сразу отношения со старшим восстановятся. Наверное, правильнее сказать, что назад дороги нет,имхо, точно такими же как раньше они вряд ли станут.[/QUOTE]

Ой, Вы меня напугали прямо! Если бы знала, что так вопрос стоять будет, никогда бы никого не взяла. Вот так всегда - хочешь, как лучше, думаешь, что одинокий он у нас, братика бы нам, а что получается...

Но, знаете, есть сдвиги. Мы сейчас вместе сидели на одном подоконнике, правда в разных углах. А потом нюхали друг дружку в нос и не шипели ! Может, подружатся еще.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.10.2006, 18:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Спасибо Вам всем!
Еще один вопрос: спит наш любимец с нами всегда, как уже писала. Вчера, маленького положили отдельно и он начал плакать, пришлось взять под одеяло, на котором уже возлежал Кот Всея Квартиры. Киса наша тут же спрыгнула с постели, забралась на подоконник и гипнотизировала малыша злобными глазами, пока свет не выключили. Когда кот понял, что малыш уходить с его законного места не собирается, побрел в гостинную и спал до середины ночи с видом великомученника на диване. Я же, в темноте, все ждала, когда же он бросится на котенка, чтобы разорвать маленького узурпатора. Т.к. до трех ночи этого не произошло, я отправилась на поиски любимца и обнаружила его, совершенно несчастного, в гостинной. Пришлось менять котей местами. Корзиночку со спящим малышом переносить из спальни, а нашего красавца, с уговорами и почесываниями укладывать в постель. Уснул наш кот моментально, зато вторую половину ночи плакал маленький. Вопрос: как быть сегодня ночью? :-)
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.10.2006, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Murushka
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 761
мэри поппинс, они обязательно подружатся. И если Вы сейчас уберете мелкого, то будут большие кошачьи страдания. По поводу ночи..ох.. сложно что-то советовать. Попробуйте корзину с котенком поставить рядом с кроватью, а его Величество положить в кровать. Может прокатит... А вообщ надо поменьше внимания обращать на разборки, они сами разберутся между собой и найдут лучший вариант
Murushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.10.2006, 19:59
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
мэри поппинс пишет:
Но, знаете, есть сдвиги. Мы сейчас вместе сидели на одном подоконнике, правда в разных углах. А потом нюхали друг дружку в нос и не шипели ! Может, подружатся еще.
О. да у вас быстро наладится мирное общение!
у нас пять месяцев уже как мелкий появился, но сближения до такой степени еще не было
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.10.2006, 21:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
У нас тоже начинаются проблемы. Взяли мы сегодня красавицу годовалую кошку(у женщины аллергия на шерсть), а она дерется с нашей Томой. Такая ласковая была, когда только принесли и гладиться давалась и на руки можно было взять. А теперь, как фурия. Я уже боюсь ходить по квартире, везде она и шипит на меня. Не знаю, как мы это выдержим.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.10.2006, 11:05
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Ленточка пишет:
У нас тоже начинаются проблемы. Взяли мы сегодня красавицу годовалую кошку(у женщины аллергия на шерсть), а она дерется с нашей Томой. Такая ласковая была, когда только принесли и гладиться давалась и на руки можно было взять. А теперь, как фурия. Я уже боюсь ходить по квартире, везде она и шипит на меня. Не знаю, как мы это выдержим.
А мне вспомнилась забавная история. Одна моя знакомая уезжала в отпуск, попросила приютить кота на неделю, а кот очень своенравный, породистый, у нас в то время уже жили 5 кошек, все с улицы подобранные.
Так вот ,когда кота принесли, мои кошки очень спокойно к нему отнеслись, они уже были привычные что время от время появляются новые члены "семьи", а гость вел себя очень агрессивно, кидался на всех, в том числе и на людей. Потом забился в ванной, и никому не давал туда заходить. Первую ночь только и слышны были кошачьи вопли и шипение. Утром мы его нашли за холодильником, выходить он отказывался наотрез, поставили ему рядом воду, горшок, еду. Голод -не тетка, начал выходить потихоньку.

На 3-4 день освоился, перестал шипеть, а ночью даже спал вместе с нами на кровати!!! Самое интересное- когда хозяева приехали его забирать- он бьл просто как родной, ласковый, с кошками моими подружился. Вот такая история.
fleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.10.2006, 11:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Обожаю кошек и, сколько себя помню, в доме всегда были кошки. Одна, две, иногда три. В разных сочетаниях: кот+кошка, кот+кот, 2 кота+1кошка, кот+2кошки... Поделюсь моим опытом. Проблем не было, потому что кошка всегда становилась главной, она устанавливала свои порядки, спала в лучшем месте, кушала первая и всё самое вкусное, а если кто нарушал, то била провинившегося лапой по морде и порядок немедленно восстанавливался . Особенно смешно, когда кошечка маленькая, а коты в два раза крупнее и ей приходилось подпрыгивать, чтобы стукнуть по морде . Ну вот просто всегда коты подчинялись кошкам!, и в доме был порядок, никакой ревности, никаких драк. Когда были два кота, то они жили каждый сам по себе и тоже не было проблем. А вот если в доме две кошки, две сильные личности... тут возможны варианты: либо старшая кошка-"шеф", либо лучшие подружки-"неразлей вода" (знаю несколько примеров).., либо бесконечные драки(у соседки две кошечки, так каждый день(!) драки с клочьями шерсти и диким воем, с расцарапанными носами ). Кошки более ревнивые, более ранимые, чем коты... надо набраться терпения, наблюдать за поведение и стараться помочь. Вообще не представляю дом без домашних животных - они дают столько тепла и приятных забот!
Всем успехов в урегулировании отношений с домашними животными !
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.10.2006, 11:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
fleurs пишет:
Одна моя знакомая уезжала в отпуск, попросила приютить кота на неделю, а кот очень своенравный, породистый, у нас в то время уже жили 5 кошек, все с улицы подобранные.
Так вот ,когда кота принесли, мои кошки очень спокойно к нему отнеслись, они уже были привычные что время от время появляются новые члены "семьи", .
Я тоже заметила, что когда уже есть двое, то они легче принимают третьего, чем когда один-любимец семьи.
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.10.2006, 11:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Nadine пишет:
Всем успехов в урегулировании отношений с домашними животными !
Спасибо вам, подбадривание нам пригодится. Сегодня ночью были вопли и драки. Пришлось закрыть в разных комнатах.
А тут еще своих мужчин приходится успокаивать. Оба пессимисты и не верят, что кошки могут ужиться или подружиться. Сын боится, что из-за новой кошки мы избавимся от старой. А муж настроен, в случае чего оставить новую. А мне их обеих жалко. Первую взяли в SPA, она уже и так натерпелась бедняжка. А этой не повезло, из-за хозяйкиной аллергии на ее шерсть.
Вот хожу из комнаты в комнату и поглаживаю обеих, чтоб не ревновали.
Но эта новая породистая, с сильным характером, прийдется нашей Томочке смириться.
Поставили для Мими второй туалет, так она в оба ходит
А Тома второй день боится в туалет сходить.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.10.2006, 11:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Ленточка пишет:
Сын боится, что из-за новой кошки мы избавимся от старой. А муж настроен, в случае чего оставить новую. А мне их обеих жалко. Первую взяли в SPA, она уже и так натерпелась бедняжка. А этой не повезло, из-за хозяйкиной аллергии на ее шерсть.
.
Бедные кисы! Они этого и боятся, что вы можете предпочесть кого-то одного! Они же всё чувствуют... Они переживают и нервничают... Они обе имеют право на вашу любовь!
Терпение и ласка, вы (всей семьёй) должны убедить ваших кошечек, что любите обеих одинаково. Наблюдайте за поведением, регулируйте конфликтные ситуации (еда, туалет, ваше внимание и ласка).
Ещё раз - терпения вам!
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.10.2006, 20:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Ну вот и закончилась наша эпопея с котенком. Сегодня утром старший так побил малыша из-за присвоенной котенком любимой своей игрушки, что мой муж не выдержал, взял котенка и увез к тем людям, которым дите доселе принадлежало... Я вся в слезах, поскольку уже привязалась всем сердцем к чепуховенке, но, так действительно лучше. Кот наш сразу воспрял духом, хотя три дня ходил сам не свой. Сейчас уже мир в полном порядке - мы уже и кушаем, и гладить себя даем, и игрушки не прячем. Мне же грустно-грустно - котенок был замечательный.

Но урок нам был хороший. Первенца меньше баловать будем.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.10.2006, 09:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
мэри поппинс, может быть это и к лучшему. Наша вот эпопея продолжается. Новая кошка Мими не дает проходу старой Томе. Поставила миску с едой уже в той комнате где она прячется, так Мими и здесь охраняет миску. Уже и шваброй ее гоняю и дверь закрываю. Но она хитруля подбегает, гладится, а как только ее поглажу, ну точно выдрессерованная собака кидается на Тому. Как будто для нее это поощрение за ее нападки. Уже всякие глупые мысли посещают:взять их обеих, укутать в кокон и положить возле друг друга, что привыкли.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите! _Yasha_ Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 1 06.09.2010 12:23
Куплю взрослый велосипед б/у с креслом для ребенка slesar Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 23.07.2010 15:14
Помогите!!! Malika Учеба во Франции 3 25.01.2004 13:49


Часовой пояс GMT +2, время: 10:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX