Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.10.2011, 15:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Сообщения: 276
Французская песня в исполнении русских артистов

Возможно, такая тема уже существовала, но не хватило терпения пролистать весь список тем форума, чтобы найти подходящее название.
Точно знаю, довольно часто проходят концерты французской песни в разных городах и залах в исполнении известных и не очень артистов/любителей. Хочется не упустить самое интересное.
Предлагайте информацию, возможно кому-то она очень даже пригодится. Мне кажется, если найдутся те, кто посетит эти концерты, можно было бы и обсудить исполнителей, чтобы сориентироваться на будущее - стоит ли посещать их концерты.
А сейчас мне хочется поделиться информацией о концерте, который состоится в Санкт-Петербурге 12 ноября.

[IMG][/IMG]

Концертный зал у Финляндского
Мария Петрова
«Дыхание любви» старинный романс, французский шансон
«Хрустально чистый, ангельский голос», «Тонкий благородный вкус, истинно петербургский стиль исполнения», «Ее пение поражает искренностью и естественностью, глубиной переживания каждого исполняемого произведения», «После концерта уходишь просветленным и обновленным» - таковы отзывы тех, кому посчастливилось побывать на концертах Марии Петровой.

В изысканном репертуаре певицы наряду со старинными романсами, песнями советских композиторов, балладами французских шансонье особое место занимают духовные песни и романсы современных композиторов, написанные специально в расчете на ее проникновенное исполнение. Благодаря ее неповторимой одухотворенной манере пения все разнообразие жанров образует гармничное единое целое.

В концерте "Дыхание любви" Мария Петрова исполнит старинные романсы, романсы XX-XXI веков, духовные песни, танго 40-х годов, баллады французских шансонье.

В концерте принимают участие:

- композитор Михаил Малевич,
- композитор и пианист Кирилл Михалев,
- композитор-гитарист Сергей Черемовский.

Думаю, что в Питере найдутся любители, может быть даже можно будет прочитать отзыв о состоявшемся концерте.
Nisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.11.2011, 11:13     Последний раз редактировалось Nisa; 13.11.2011 в 11:14.. Причина: опечатка
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Сообщения: 276
Вечер французского шансона «Под небом Парижа»
Думаю многие, особенно жители Москвы, знают такой зал как бард-клуб "Гнездо глухаря" - http://www.gnezdogluharya.ru/concerts?month=11. 27 ноября в 16.00 здесь пройдет Вечер французского шансона «Под небом Парижа». Прозвучат песни из репертуара исполнительницы классического французского шансона Нины ДИЛОН. Возможно, не всем знакомо это имя - предлагаю почитать о ней немного:

Нина ДИЛОН

Сейчас невозможно точно сказать, когда Нина впервые запела. Но с раннего детства она знала, что будет певицей, как ее мама.
В их большой семье всегда звучала музыка и французские песни, которые пела детям мама Катрин. Отец – профессиональный боксер. В 60-х годах отца пригласили на работу в СССР, и семья покинула Францию.
Музыкальная наследственность по линии матери Нине передалась во всей полноте.

Она блестяще окончила музыкальную школу, пела в хоре имени Локтева, окончила ГИТИС. Педагоги единодушно отмечали необыкновенный тембр ее голоса, наполненный особыми восточными вибрациями, весьма привлекательными как в классических эстрадных песнях, так и в исполнении русского романса.
Ее дипломная работа – песня «Нет, я ни о чем не жалею» стала основой для создания концертной программы «Твори Любовь – Песни Франции», принесшей исполнительнице заслуженный успех.
Нина Дилон стала лауреатом Международного конкурса «Звездный Олимп», принимала участие в многочисленных телевизионных конкурсах и музыкальных фестивалях. В Париже она участвовала в концертах легендарного Шарля Азнавура. Eе сольные концерты в Москве и гастроли по городам России – проходят с небывалым успехом.
Это при том, что после десятилетнего перерыва, пережив трудности, разочарования и трагедии, в 1996 году, как говорит сама певица «…Судьба, не спросив разрешения, вернула меня в мир музыки.
У Пиаф есть песня «Я ни о чем не жалею», – говорит Нина.- В ней такие слова: «Я ни о чем не жалею, ни о плохом, ни о хорошем. Все выметено, за все заплачено, все забыто. Я плюнула на своё прошлое, начала все с нуля, потому что все началось с тебя».
Эти слова стали девизом моей жизни, мне это близко. Я тоже, в свое время, начала все с нуля . Благодаря этой песни я воскресла и точно знала, что буду делать».

Мир музыки был уготован Нине с самого начала.
В сентябре 2007 года Нина прошла кастинг у знаменитого Франко Дзеффирелли приехавшего в Москву ставить в Кремлевском дворце оперу «Паяцы». Одновременно ее удостоили чести открывать своим выступлением на международном кинофестивале стран Евросоюза российский показ французского фильма «Жизнь в розовом свете» – о жизни легенды французского шансона Эдит Пиаф.
Она предпочитает ехать на кинофестиваль, который проходил в Калининграде.
Пресса тогда писала: «…Это не совсем Пиаф и даже совсем не Пиаф, что отлично. Она привнесла в песни парижского «воробышка» свое неповторимое, современное звучание… у Дилон неожиданный и завораживающий тембр…».

Своим необыкновенным тембром и особыми восточными вибрациями голоса Нина Дилон обязана ассирийскому происхождению своей матери, уроженки города Марселя. Восточные корни подарили певице яркую экзотическую внешность и загадочное обаяние. 
 Она поет на восьми языках: французском, испанском, итальянском, португальском, ассирийском, армянском, греческом и русском.
Сама Дилон считает себя «россиянкой с душой Пиаф».
Она издала несколько релизов и, кроме одноименного с последней программой «ПОЮ ПАРИЖ», альбом со своими интерпретациями песен великой француженки «Пиаф в XXI веке», который тепло был встречен слушателями и критикой на родине певицы.
Этот альбом певица выпустила в 2003 году к 40-летию памяти Эдит Пиаф.

В своем творчестве Нина ищет собственную, ни на кого не похожую интонацию.
Интеллигентное и вдумчивое осмысление настоящего шансона, где авторские композиции мирно уживаются с вечными хитами, русский язык с французским, а эйсид-джазовые аранжировки с гитарой фламенко.
Ей рукоплещет искушённая российская и зарубежная публика. Ею восхищаются и ее боготворят. Голос Дилон повергает в дрожь и вызывает бурю оваций. Это – счастье.
Своей формулой счастья Нина щедро делится с другими.
«Счастье — маленькое слово, а какое огромное значение оно имеет для нас…
Это слово не материального происхождения, нам не дано потрогать его руками, попробовать на вкус.
Мы только можем почувствовать его всем сердцем, всей глубиной нашей души.
Но у каждого счастье свое, каждый видит его через призму своего мироощущения.
Но в одном мы едины — все, как один, мы хотим быть счастливыми.
И формула счастья проста: нужно открыть своё сердце и впустить туда солнечную энергию любви Создателя,
и тогда счастью ничего не останется, как броситься к вашим ногам…
Будьте счастливы!»
Nisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.11.2011, 11:20     Последний раз редактировалось Nisa; 13.11.2011 в 11:21.. Причина: удаление лишнего
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Сообщения: 276
Нина Дилон
Nisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.01.2012, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Нина Дилон - очень хорошая певица! Знакома с ее творчеством, она поет очень профессионально
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.10.2012, 21:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Сообщения: 276
Предлагаю вашему вниманию еще один концерт, на который смогут попасть москвичи и "гости столицы":


Если Вы не в курсе того, что такое Кафе-шантан "московского разлива", имеет смысл познакомиться и в дальнейшем помочь совершить это открытие тем из ваших знакомых, кто интересуется французской песней. Там можно не только послушать песни на языке, но и попеть их самим! Не раз видела, как русские водят туда своих знакомых французов: дескать, и мы не лыком шиты! И французы уходят совершенно потрясенные тем, что в Москве такое бывает!

Что до самой Олеховой, она переводит песни самых разных французских авторов. Это преимущественно "классический" французский шансон: Brassens, Brel, Piaf, Aznavour, Adamo, Barbara, Dassin, Bécaud, Souchon, Cabrel, Le Forestier, Goldman..., - но есть и более молодые: Lemay, Bénabar. Познакомиться с переводами можно на сайте http://www.fr.lyrsense.com/authors/irina_olehova, а также на персональном сайте переводчицы: http://www.olehova.com Там же можно скачать и послушать ее аудиозаписи.

Выступления Олеховой проходят скорее как творческие вечера, отличающиеся доверительной атмосферой и не исключающие диалога с публикой. Ирина не только поет свои переводы, но и немного рассказывает о песнях, их авторах - в общем, получается ностальгически-душевно.

Надо отметить, что концерту придаст особую привлекательность участие в нем Дмитрия Мальцева - совершенно изумительного музыканта, пианиста-виртуоза, актера Театра музыки и поэзии Елены Камбуровой. Вокалист Данила Соколов - недавний солист франкоязычного молодежного Хора имени Жоржа Брассенса, прекрасно поющий вообще и, в частности, прекрасно поющий по-французски.

Прибавим к этому очарование самого зала, уютного и отличающегося атмосферой высокопрофессионального отношения к музыке, и удовольствие вам гарантировано!

Для тех, кто решит попасть на концерт - ссылка на схему, как дойти: http://kozlovclub.ru/contacts/.
Nisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.11.2013, 12:48     Последний раз редактировалось Irina O.; 02.11.2013 в 12:52..
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
В продолжение предыдущего поста:

Не прошло и года, как Ирина Олехова (то есть я) планирует свое очередное выступление в этом же зале (Москва, джаз-клуб Алексея Козлова, координаты выше) 17 ноября 2013 в 16.00. Организаторы те же (Club français со своим великолепным проектом Café chantant).

В программе этого года - несколько песен из разряда incontournables ("Парижанка" Мари-Поль Бель, "Елисейские поля" Джо Дассена и др), но также несколько совершенно новых переводов - например, "Le p'tit air" Максима Ле Форестье (песня 2013 года!), "La beauté des femmes" Сальваторе Адамо. Все секреты раскрывать не буду, скажу только, что в ноябре 2013 года исполняется 70 лет Сальваторе Адамо, одному из моих любимых авторов, поэтому его неувядающим шедеврам мне бы хотелось посвятить основную часть своей программы.

С переводами песен можно ознакомиться заранее, - как и прежде, на http://fr.lyrsense.com/authors/irina_olehova
Приглашаю!
Irina O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.11.2013, 23:37     Последний раз редактировалось Nisa; 24.11.2013 в 23:51..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Сообщения: 276
Приглашаю всех любителей французской песни, особенно всех почитателей великой Эдит Пиаф, на концерт "HYMNE A L`AMOUR" 8 декабря в зале у Финляндского.

"Если единственный светильник, который у тебя есть, - твое сердце, подожги его и подними повыше, чтобы людям было светлей. Не бойся сгореть, это не страшно.. страшно тлеть.."

Эти слова принадлежат великой французской певице Эдит Пиаф, которой и посвящен наш вечер..
И действительно, она не умела беречь чувства., копить деньги.. и отдавала себя без остатка.. любви, музыке.. своим слушателям..
Жизнь Эдит Пиаф- это удивительная история..
Рассказ о ее жизни, песни из ее репертуара, помогут прикоснуться к душе певицы.. чувствовать и переживать вместе с ней.. посмотреть на мир ее глазами..

Уже давно полюбившиеся знакомые мотивы перенесут вас в прошлое.. во Францию.. в Париж.. а может и к собственным чувствам и воспоминаниям..

Песни из репертуара Эдит Пиаф в исполнении Марии Петровой - это ни в коем случае не подражание великой певице.. это желание прожить и прочувствовать эти песни заново, пропуская их через свою жизнь и свою душу..
Это дань уважения и преклонения перед талантом, искренностью и мужеством великой французской певицы Эдит Пиаф..

В концерте принимают участие прекрасные музыканты:

лауреат международных конкурсов Олег Вайнштейн (фортепиано) ,
Алексей Мельников (бас),
струнный квартет "Созвучие",
Петр Миронов (аккордеон),
Александр Исаев (контрабас).

Nisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.12.2013, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Дорогие друзья-москвичи!
21 декабря в 19:00 в клубе "Циферблат" на Покровке (Покровка, 12, вход со двора, 2 этаж) состоится концерт-празднование дня рождения Эдит Пиаф.

«Мадам, Ваш голос способен нарушить общественный порядок»,- сказал однажды несравненной Пиаф Саша Гитри. Её репертуар является частью культурного наследия Франции. Через 50 лет после смерти Пиаф и двумя днями позже её девяностовосьмого дня рождения Мария Олевская, исполнив ее лучшие песни, с огромным удовольствием поздравит вместе с вами великую именинницу!

“Маdame, vous avez une voix à troubler l’ordre public”, - dit un jour Sacha Guitry à l’ incomparable Piaf. Son répertoire fait partie du patrimoine national français. Trois jours après le quatre-vingt-dix-huitième anniversaire et cinquante ans après la mort de la grande Piaf, Maria Olevskaya aura un immense plaisir de dire avec vous “ Joyeux anniversaire, Edith!” en interprétant ses meilleures chansons.
Irina O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.09.2015, 23:38     Последний раз редактировалось Nisa; 24.09.2015 в 23:46..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Сообщения: 276
Я уже рассказывала о нечастых концертах исполнительницы песен французских авторов Ирины Олеховой. Ирина - профессиональный переводчик с французского, и исполняемые ею французские песни звучат в оригинале и по-русски в ее собственных поэтических переводах.
Ближайший концерт состоится в Москве 6 октября 2015 г. в 19:00 в бард-клубе "Шале" (м. Нагорная, Электролитный пр., 7, к.2). Этот вечер - юбилейный, с говорящим названием - "Лучшее и любимое". Приглашаем всех любящих настоящий (французский!) шансон на этот вечер! Получить представление о переводах и исполнении Ирины Олеховой можно на ее сайте и по ее видео на youtube http://www.youtube.com/user/Dellitalie, например:
Aznavour. L’instinct du chasseur (Охотничий инстинкт) http://youtu.be/US0WFHCpx8U
Nisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.09.2015, 18:41
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Nisa, с огромным удовольствием посмотрели видео на Ютюбе, спасибо Вам за сслыку. Ирина, меня тронул Ваш тёплый душевный голос. Как жалко, что я сейчас не в Москве, но я теперь Ваша подписчица на Ютюбе.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.09.2015, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
я теперь Ваша подписчица на Ютюбе
Спасибо, ulitochka! Надеюсь еще как-нибудь доставить вам удовольствие!

.
Irina O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищем артистов для тематического вечера AndreyS Биржа труда 0 25.01.2012 14:42
Французская песня начала ушедшего века Didou Музыкальный клуб 130 06.10.2009 09:26
Приглашаем к сотрудничеству артистов Delia Биржа труда 12 08.06.2009 13:15
Ваша любимая французская песня? Richard Lenoir Музыкальный клуб 238 04.06.2009 06:02
Чудеса в исполнении Жарра bartoni Вопросы и ответы туристов 0 02.05.2009 21:20


Часовой пояс GMT +2, время: 13:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX