Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.09.2003, 15:27
Бывалый
 
Аватара для Michel001
 
Дата рег-ции: 24.09.2003
Откуда: Orleans, France
Сообщения: 133
Отправить сообщение для  Michel001 с помощью ICQ
Скажите, а у вас есть грибные леса?

Уважаемые форумчане - грибники! Хочу узнать есть ли среди вас ходоки за грибами и известно ли вам "грибные места" в Иль де Франс ну и вообще по Франции. У кого есть подобный эксперианс пожалуйста поделитесь
__________________
Мы - пацаки с планеты Земля...(c)
Michel001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.09.2003, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
Michel001, в этом году с этим сложно - все леса высохшие. Мы поехали с мужем ничего не нашли....
__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.09.2003, 15:50
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.548
Michel001, грибные места, конечно, есть.
Помнится года два назад повезли нас знакомые в лес. И там нам навстречу все время попадались люди с полными корзинами белых, а мы даже ни одной сыроежки не нашли
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.09.2003, 15:53
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Daria,
вы, кажется тоже из Эльзаса?

в этом году ничего нет,
а вот в прошлом мы в здешних лесах собирали грибы,
2 года назад мне показали, как выглядит гриб с веселым названием "смертная труба", их тут много, а также лисички и белые бывают.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.09.2003, 16:30
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
А у меня есть грибные леса!!! Носят корзинами. Завтра еду за грибами! За белыми!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.09.2003, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
rose, я и не сомневалась, сами в прошлом году собирали!
А в этом году видимо не видать нам грибов...
Зато в лесах Подмосковья нынешним летом просто грибной урожай!
__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.09.2003, 16:50
Бывалый
 
Аватара для Michel001
 
Дата рег-ции: 24.09.2003
Откуда: Orleans, France
Сообщения: 133
Отправить сообщение для  Michel001 с помощью ICQ
marykar
С удовольствием присоединился бы, но уж очень Beziers далеко от Парижа Наверно сходим за опятами в воскресенье, хоть и не белые но зато всегда есть
__________________
Мы - пацаки с планеты Земля...(c)
Michel001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.09.2003, 19:43
Дебютант
 
Аватара для cleopatra
 
Дата рег-ции: 14.08.2002
Откуда: France Paris
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  cleopatra с помощью ICQ
Michel001

А если не секрет то за опятами в какой лес? Я сама большая любительница "грибной охоты". Я пыталась выезжать то туда то сюда, но глухо нигде ничего нет.
Только ежевики набрали.
__________________
сleopatra
cleopatra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.09.2003, 22:23
Бывалый
 
Аватара для Michel001
 
Дата рег-ции: 24.09.2003
Откуда: Orleans, France
Сообщения: 133
Отправить сообщение для  Michel001 с помощью ICQ
Ну что ж не буду скрывать. Лес Fontenbleau, въезд через знаменитую деревеньку Barbizon, дальше прямо метров 300 до поворота направо, какой то ресторанчик там стоит уже почти в лесу, там много людей гуляет в хорошую погоду. Там ставите машину, чуть чуть углубляетесь в лес и..... находите огромные полчища опят которые никому не прихидит в голову собирать. Мы собираемся поехать туда в воскресенье, поэтому пожалуйста не собирайте их все до нас
__________________
Мы - пацаки с планеты Земля...(c)
Michel001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.09.2003, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
"Вот у вас там, в Дании грибные леса есть?"
Очень хорошо помню ету фразу из фильма))))))
Однозначно могу сказать про Альпы - с грибами там напряженка ) Мы лазили там по горам часа 3 компанией в 8 человек. Только на одну жарёху и насобирали (лисичек, про боровиков уж молчу, нет их). А вот в Бордо белых полно! Только леса какие-то непроходимые... Покупаем по сезону на рынке.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.09.2003, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
Лес Fontenbleau, въезд через знаменитую деревеньку Barbizon, дальше прямо метров 300 до поворота направо, какой то ресторанчик там стоит уже почти в лесу, там много людей гуляет в хорошую погоду. Там ставите машину, чуть чуть углубляетесь в лес и..... находите огромные полчища опят которые никому не прихидит в голову собирать.
Да,мы там тоже гуляем регулярно и ... не приходит в голову опята собирать
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.09.2003, 00:03
Дебютант
 
Аватара для cleopatra
 
Дата рег-ции: 14.08.2002
Откуда: France Paris
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  cleopatra с помощью ICQ
спасибки. Мы наверно тоже в воскресенье туда наведаемся. Обесчаю все не обирать!
__________________
сleopatra
cleopatra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.09.2003, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Daria,rose, видела я на рынке белые - было написано - Вогезы. А сама только маслята видела в этом году в Вогезах.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.09.2003, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
Ludmilka, можно попробовать в следущие выходные...
__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.09.2003, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Мы в этом году и не надеемся что-то найти уж больно сухо.
А вообще меня удивляет здесь отношение к грибам, сыроежки никто не собирает, а в прошлом году их полно было. А про опята я вообще молчу, наверно никогда мужу не докажу что их есть можно.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.09.2003, 23:39
Бывалый
 
Аватара для Michel001
 
Дата рег-ции: 24.09.2003
Откуда: Orleans, France
Сообщения: 133
Отправить сообщение для  Michel001 с помощью ICQ
Опята уж точно, не докажешь что они съедобные. Подбил я помнится в прошлом году коллегу француза по грибы пойти. Он как оказалось парень деревенский, из провинции Vosges, то есть не подичился пойти с нами по грибы и даже имел неплохое представление об их разновидностях. Войдя в лес я само собой разумеется начал для раскачки с сыроежек, http://perso.wanadoo.fr/champyves/ch...verdoyante.htm потом заметил что он их совсем не собирает. Я конечно же спрашиваю почему, а он как увидел что я их уже четверть пакета каррефурского насобирал, пытался вырвать у меня пакет, начал убеждать что их не в коем случае есть не надо. В своем рвении спасти меня от мучительной гибели мы чуть не поссорились, короче пакет я ему не отдал, договорились толко о том что есть он у нас не будет наши грибы (договаривались ранее ужинать вместе) а насобирает свои и он их приготовит. В итоге когда я увидел что он там насобирал это уже я испугался за нашу с супругой и его жизнь, я таких грибов в Подмосковье ну уж точно никогда не видел и не собрал бы. Это были какие то странные грибы которые я пинал ногами проходя мимо. Позднее когда Denis мне подарил энциклопедию шампиньонов я понял насколько он и я были неправы. Ну а он насобирал самых обыкновенных pied de mouton прекраснейшие грибы по вкусовым качествам! http://perso.wanadoo.fr/champyves/ch...m_repandum.htm По той же энциклопедии я доказал ему о безопасности сыроежек. В итоге мы насобирали ещё подосиновиков и подберезовиков. Поели его pied de mouton-ов, (после того как я убедился правда на Интернете что они съедобны) и остались довольны. А вот насчет опят мне так и не удалось никого из французов ещё убедить в их невинности. Уже много раз удавалось подсовывать на стол маринованные и соленые опята, а уже после таких горячих комплиментов я и признаюсь им что они едят armillaires (или pholiotes)http://mycorance.free.fr/valchamp/champi64.htm. Они начинают строить кривые улыбки но видя нас живыми и красивыми медленно приходят в себя
__________________
Мы - пацаки с планеты Земля...(c)
Michel001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.09.2003, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Daria, можно, даже очень, вот и дождик сегодня как раз идет.А еще надо микологическое общество навестить, оно у нас совсем под боком - на Фобур Насиональ, находится.
 А вот опят я сама не знаю, хотя достаточно опытная грибница.Ну не собирают их в нашей семье, так уж повелось.



(Отредактировал(а) Ludmilka - 14:45 - 28 Сент., 2003)
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.10.2003, 10:36
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
у меня вопрос к эльзассцам -
кто-нибудь из вас собирал в наших краях опята?
Мы вчера были в лесу, нашли грибы очень похожие на опята. Если бы это было в подмосковье , я бы ни на секунду не сомневалась, а тут как-то странно их было видеть короче, мы их не собрали, а только сфотографировали.
Вот, думаю, как бы сюда фотку прицепить для опознания.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.10.2003, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
rose, мы собираем!!!
Я тоже поначалу сомневалась - книжку листала, в интернете рылась. Но ничего пожарили, поели, под бесконечные коментарии, что мы несомненно отравимся, исхожящие от тещи. И как видите живее всех живых!
Так что не бойтесь, только проверьте хорошенько! Может лизнуть попробовать - если не горчит, то есть можно. Вроде народный способ! Но не знаю, смотрите сами...
Удачи!!!
__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.10.2003, 15:16
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Даша, спасибо! вы меня успокоили.
я еще все-таки повешу сюда форту.
Дело в том, что их было там так много...
хотите, приезжайте ! это леса рядом с Тагольсаймом,
не доезжая до Альткирша (наш 68 регион)
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.09.2007, 21:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2007
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 13
Кто-нибудь знает грибные места недалеко от Парижа?

У меня появилась идея съездить в лес со друзьями-французами и попробовать пособирать грибы. Вроде как сезон, хотя и дождя давно хорошего не было. Но вот я совершенно не знаю, куда податься

У кого-нибудь есть опыт сбора грибов в окрестностях Парижа (до 100км, а лучше ближе, желательно на север / северо-восток)? Или хотя бы здравые идеи на этот счет? Где найти большой лесной массив с небольшим числом людей и возможностью гулять где-угодно, а не только по асфальтированным дорожкам?

Я знаю хорошие грибные и ягодные места, но все в Альпах - в районе Шамони, Абонданс, запад Швейцарии. А надо бы что-нибудь по-ближе - куда можно на машине с утра поехать, а после обеда вернуться.
chil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.09.2007, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.841
chil, посмотрите тут - правда, не только про Париж речь шла, но грибники местами делились
ЗЫ Мы в Рамбуйе всегда собирали...
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.09.2007, 10:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 10
В Лесу в Фонтенбло неплохие сепы (белый гриб?) можно найти, часа за два целую корзину набираем.От Rond Point в сторону Milly la Foret с левой солнечной стороны.
Mike Deger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.09.2007, 16:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2007
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 13
Mike Deger пишет:
В Лесу в Фонтенбло неплохие сепы (белый гриб?) можно найти, часа за два целую корзину набираем.От Rond Point в сторону Milly la Foret с левой солнечной стороны.
Большое спасибо за информацию - на выходных попробуем побродить в тех местах. О результатах обязательно сообщу... Хотя погода негрибная - слишком сухо уже третью неделю. А в выходные еще и жарко будет (+25 обещают).
chil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.10.2007, 12:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bead1979
 
Дата рег-ции: 29.10.2006
Откуда: Rio-de-Janeiro
Сообщения: 382
народ , не подскажете ,что за сорт грибов такой..... нам на свадебный ужин подадут мясо с грибочками . уж очень они на сморчки похожи . они вкусные? называются Morilles
bead1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.10.2007, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.026
bead1979, это они самые и есть, сморчки. очень вкусные и ароматные.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.10.2007, 12:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bead1979
 
Дата рег-ции: 29.10.2006
Откуда: Rio-de-Janeiro
Сообщения: 382
так.....а как моим русским гурманам теперь это повкусней преподнести :-) . может не говорить? или списать на французкую экзотику?
bead1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.10.2007, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.026
bead1979, а что именно преподнести? сморчки и у нас считаются достаточно редкими и ценными грибами. Можете просто сморчками назвать, а можете красиво названия блюд перевести, но это уже вопрос красивого названия блюда, что принято во Франции и что в зачатке в России. Блюдо начинатеся с названия, от которго текут слюнки, а не просто примитивные котлеты по киевски или цыпленок табака.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.10.2007, 13:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bead1979
 
Дата рег-ции: 29.10.2006
Откуда: Rio-de-Janeiro
Сообщения: 382
спасибо за разьяснения. я в сморчках толка не знаю, и не предполагала ,что это на самом деле деликатес. "сморчек" по -русски не очень вкусно звучит. наверное , не заслуженно. спасибо за просвещение ;-)
bead1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.10.2007, 18:49
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Буквально на днях я проезжала Компьеньский лес (едили в гости к одной форумчанке!) , лес огромный, думаю, грибы должны быть....Кто-нибудь собирал в нем грибы??
Много лет назад видела там охотников, при полном параде, с горнами (или как там называются их трубы...), кажется,сейчас охота еще не началась, так можно пока за грибами ударить...Стоит ли???
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скажите, опасно ли отдыхать из-за незаконных иммигрантов djpaolo Вопросы и ответы туристов 10 01.05.2011 07:30
Скажите, пожалуйста, где погребены Дюма, Золя, Гюго Ray Вопросы и ответы туристов 3 26.08.2008 17:37
Форумчанки, скажите а кто работал в Noyon Assistant logistique export? Irisa Биржа труда 16 22.03.2008 17:06
Грибные места bellax Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 14 02.10.2007 23:54


Часовой пояс GMT +2, время: 15:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX