Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 22.12.2006, 04:00
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Belochka пишет:
Девочки, возьмите на заметку, что на Новый Год нежелательно свинину подавать - это ж год свиньи!!! Хотя думаю, к Рождеству это не относится...
Спасибо за ссылки и рецепты)
Но ведь год Свиньи наступит только в феврале, если быть точным.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
  #62
Старое 22.12.2006, 14:07
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Большое всем спасибо за ответы. Но вот все-таки интересно - какая же часть говяжьей вырезки лучше всего подойдет для варки? Вот, к примеру, салат "Мужские грезы" - там говядину курицей ведь не заменишь.
И еще один довольно неожиданный вопрос - существует ли способ сварить яйцо вкрутую так, чтобы желток в яйце оставался посередине, а не "падал" вниз. А то иногда отваришь яйца, чтобы их нафаршировать, а так как желток в самом низу оказывается, то одна из стенок разрезанного пополам яйца оказывается слишком тонкой, и брать такое яйцо неудобно.
novice2000 вне форумов  
  #63
Старое 22.12.2006, 14:49     Последний раз редактировалось Verunenok; 22.12.2006 в 14:53..
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
novice2000, я бы взяла на глазок ту часть, где есть немного жира, а не 100% постное мясо... а что это за "Мужские грезы"? (это я как кулинар кулинару) Интересно!!!
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #64
Старое 22.12.2006, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Дубль
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #65
Старое 22.12.2006, 15:00
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Verunenok пишет:
а что это за "Мужские грезы"?
А это такой салат слоеный. Я Вам по памяти скажу, если вдруг ошибусь чуток, не серчайте. Слои снизу вверх: 1. вареная говядина, порезанная соломкой. 2. Репчатый лук полукольцами, замаринованный в уксусе. 3. Рубленое вареное яйцо. 4. Сверху мажется майонезом и посыпается тертым сыром. Есть еще вариант, в котором яйца вообще не кладутся.
novice2000 вне форумов  
  #66
Старое 22.12.2006, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
novice2000, спасибки, обязательно приготовлю, наверное, мои любимые салаты ...- слоеные!
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #67
Старое 22.12.2006, 16:05
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
novice2000 пишет:
Но вот все-таки интересно - какая же часть говяжьей вырезки лучше всего подойдет для варки?
Вот я сама думала-думала и кое-что придумала. Первый выход - варить мясо не в воде, а в пароварке. Тогда точно мягко будет. Проблема только в том, что такое практически тушеное мясо не в любой салат подойдет. А еще на кукинге нашла совет класть мясо не в холодную (как я делала) воду, а в кипящую. Надо будет попробовать.
novice2000 вне форумов  
  #68
Старое 22.12.2006, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Девушки, а что можно приготовить простого (не люблю готовить!) из русской и украинской кухни? У моего мужа украинские корни - дедушка был 100% украинец и хотя супруг по украински знает только "дякую", всегда с гордостью афиширует эти свои корни. Короче, новогодняя ночь у нас будет в украинском стиле. С украинскими костюмами, водкой, сельдью под шубой и икрой. "Очи черные" и "Ты ж мене пидманула" напечатаны и розданы для разучивания. Придут 4 французские семейные пары и будет еще 4 детей. Договорились что покупаем продукты вскладчину, потом одна подруга приедет с мужем пораньше и будет помогать мне готовить. Только чё-то вдохновение насчет готовки ко мне никак не придет. Салаты с майонезом отпадают. Шуба - исключение, уж очень мои французы ее полюбили, но я ее делаю в большей степени со сметаной - майонезу только 3-ю часть кладу... Канапки сделаю со шпротами и киви (по Пронашко), тоже разметают. Котлетки маленькие на апперетив... Утку что ли запечь в меду и зуб положить что это украинское?
Dedira вне форумов  
  #69
Старое 22.12.2006, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
novice2000 пишет:
А еще на кукинге нашла совет класть мясо не в холодную (как я делала) воду, а в кипящую. Надо будет попробовать.
Да, тоже где-то читала,-если хотите получить качественное вареное мясо - кладете его в кипящую воду, если качественные бульон - в холодную.
Dedira вне форумов  
  #70
Старое 22.12.2006, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Пардон, тут о Рождественском вечере разговор шел, что-то я не по теме пошла. С воскресеньем все гораздо проще и пройдет по накатанной схеме: фуагрочка, устрицы, шампанское, полено. Возможны мелкие дополнениея, но это не принципиально. Мясо мы готовим 25 на обед, а в Рождественский вечер всегда подается что-нибудь легкое. Кстати, поскольку вкус устриц лично для меня непонятен и отвратителен (прошу прощения у поклонников оных), попробую их на минуту запихнуть в горячую духовку. Говорят, нужно их слегка притрусить укропом и сыром. А кто нибудь знает другие варианты?
Dedira вне форумов  
  #71
Старое 22.12.2006, 18:40
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Dedira пишет:
А кто нибудь знает другие варианты?
Вот на мармитоне рецептик, им можно доверять, по их рецептам всегда получается неплохо. http://www.marmiton.org/recettes/rec...m_recette=4541
А вот еще один варварский рецепт приготовления устриц. http://www.arts-culinaires.com/recet...s_au_four.aspx
Надеюсь, Вам понравится.
А по мне так ничего нет лучше просто устриц слегка сбрызнутых лимонным соком. Ням!
janvier вне форумов  
  #72
Старое 22.12.2006, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Kangaroo
 
Дата рег-ции: 13.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 861
Dedira,

Kilpatrick oysters
You need:
1 Dozen Fresh South Australian Pacific Oysters (opened)
100 grams diced bacon
1 Lemon
3 Tbspns Tomato sauce
3 Tbspns Worcestershire sauce

Method:
Set the Oysters on a bed of coarse salt, or an oven tray lined with foil
Sprinkle bacon over the oysters
Blend the worcestershire and tomato sauce, to create 'Kilpatrick' sauce
Top the oysters with a small amount of this sauce.

Grill until the bacon is cooked (5-10 minutes)

Serve with Lemon wedges and the extra Kilpatrick sauce.

* For those of you who like grilled cheese on their Kilpatrick Oysters, wait until the bacon is cooked before generously sprinkling grated cheese onto the oysters and grill for a further 3 minutes before serving.
Kangaroo вне форумов  
  #73
Старое 22.12.2006, 23:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Dedira пишет:
Канапки сделаю со шпротами и киви
А можно поподробнее? Пожалуйста!
Livi вне форумов  
  #74
Старое 22.12.2006, 23:25     Последний раз редактировалось Iryna13; 22.12.2006 в 23:30..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Dedira, голубцы,завиванцы(рулетики из свиного филе с грибами,печенью,жаренным луком),вареники(жаль,что не новогоднее блюдо),приготовьте узвар(компот из сухофруктов).Вспомню что-нибудь еще из украинской кухни-напишу.Хорошая у вас идея! Запеченый гусь с гречневой кашей и грибами.А к нему украинскую "Горiлочку з перцем"
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #75
Старое 22.12.2006, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
"Некоторые вторые блюда украинской кухни вошли в мировую кулинарию, например вареники и галушки, их с удовольствием готовят и употребляют во всем мире, особенно там, где за последние десятилетия сложилась мощная украинская диаспора.

Помимо вареников и галушек следует отметить такие популярные вторые блюда украинской кухни как: битки, жаркое, самые разнообразные рецепты котлет, полядвица, крученики, смаженина, завиванец, мазурики и множество блюд из рыбы. Множество вторых блюд приготавливают из картофеля: деруны и кныдли, к примеру.

Особо следует сказать о мучных изделиях. В украинской кухне готовят огромное число пирогов, соложеников. Так же нельзя обойти вниманием холодцы, которые готовят на Украине повсеместно с вариациями в рецептуре."


А тут - сайт сети корчм (???) Тарас Бульба, с подробным меню для вдохновения...
http://www.tarasbulba.ru/menu/
Fellici вне форумов  
  #76
Старое 23.12.2006, 00:23
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
novice2000 пишет:
Но вот все-таки интересно - какая же часть говяжьей вырезки лучше всего подойдет для варки?
Мое универсальное решение для всех проблем с выбором мяса - объяснить подробно мяснику, что я буду с этим мясом делать и какой результат собираюсь получить. Никто так не умеет выбирать мясо, как мясник Мысль может и неоригинальная, но зато я ни разу с мясом не промахнулась.
janvier вне форумов  
  #77
Старое 23.12.2006, 00:35
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Всем спасибо! Мы прошлый раз тоже у мясника спрашивали, только толку от этого оказалось много. Найдем другого мясника. И у него спросим. Не беда.
А вот я еще про желтки спрашивала чуть выше - может, кто в курсе?
novice2000 вне форумов  
  #78
Старое 23.12.2006, 15:56
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
novice2000, кусок говядины завернуть в фольгу, так, чтобы сок не вытекал, на сковородку налить воды, примерно 3 см, положить мясо, закрыть крышкой и готовить час-полтора, в зависимости от величины куска. При выкипании доливать воду. Таким же образом можно готовить в пароварке. Если посолить и добавить специи перед тем как завернуть в фольгу, то можно подать нарезанным в холодном виде. Будет вкусно.
umka вне форумов  
  #79
Старое 23.12.2006, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Dedira, вареники можно сделать - я сразу вспомнила вечера на Хуторе близ Диканьки, причем можно сделать в горшочке. Я собираюсь делать, даже на форуме уже рецепт присмотрела.
Rina вне форумов  
  #80
Старое 23.12.2006, 16:25     Последний раз редактировалось msr.Morran; 23.12.2006 в 17:50..
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Verunenok пишет:
3) мы в большинстве своем птицееды, так что готовлюсь пока запечь утку с яблоками и черносливом в сливовом соусе... + пюре к этому делу.
А как Вы это все делаете? У меня есть утка, а что с ней сделать никак не придумаю.
Хочется что-нибудь побыстрее, потому что я еще и работаю утром.
msr.Morran вне форумов  
  #81
Старое 23.12.2006, 16:57
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
janvier пишет:
Мое универсальное решение для всех проблем с выбором мяса - объяснить подробно мяснику, что я буду с этим мясом делать и какой результат собираюсь получить. Никто так не умеет выбирать мясо, как мясник Мысль может и неоригинальная, но зато я ни разу с мясом не промахнулась.

тож так делаю
а для варки лучше всего подойдут куски ,которые обычно идут для pot-au-feu ,только об этом тоже спрашивать надо ,но иногда они уже расфасованные..
__________________
Есть два способа прожить жизнь: первый - как будто чудес не существует, второй - как будто вокруг одни чудеса...
lunnaja вне форумов  
  #82
Старое 23.12.2006, 17:26
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Ой, большое спасибо за способы решения проблемы. Про фольгу я вообще никогда не слышала, так что надо будет попробовать.
И снова спрашиваю - а то вдруг кто не видел... Как варить яйцо вкрутую, чтобы желток оставался посередине, а не "падал" вниз, а то их потом фаршировать неудобно. Только не ругайтесь, что я уже третий раз спрашиваю, просто я уже замучилась с этими яйцами! Вот и вас всех мучаю
novice2000 вне форумов  
  #83
Старое 23.12.2006, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Murushka
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 761
novice2000, увы никак, Силу тяжести не победишь
Murushka вне форумов  
  #84
Старое 24.12.2006, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
janvier, Kangaroo, мерсибки за рецепты устриц в духовке. Сегодня и испробую, потом отчитаюсь - может кому к Н.Г. пригодится...
Девушки, вареники, пирожки, пельмени - это не для меня, увы. Тесто я еще вымешу руками, а вот потом лепить все это дело.... Котлеты по-киевски наверное сделаю, тем более рецепт (форумский) мною уже опробован. Может драников картофельных к ним, или это совсем уж не празднично?
Livi, канапки со шпротами - элементарно. Хлеб для тостов поджарить в тостере и разрезать на 4 части. Можно использовать и другой хлеб, не принципиально. На каждую часть выкладываются две половинки одной шпротинки и сверху - тонко порезанный поперек киви (2-3 мм толщиной). Получается такая зеленая лужайка на тарелке. Очень интересный вкус. Только нельзя очень заранее готовить - тостики от стекающего шпротного масла размягчаются...
Жаль, у меня украинская горилка с перцем закончилась, последнюю бутылку оттащила на курсы. Под котлеты чудово пошла
Завтра засяду в интернете и поищу чего-нить на Н.Г-дний стол. Щас некогда - пошла мужу красные шаровары и вышитую украинскую рубашку под ёлку заворачивать...
Девушки, с наступающим вас!
Dedira вне форумов  
  #85
Старое 24.12.2006, 21:58
Мэтр
 
Аватара для yulyasya
 
Дата рег-ции: 15.11.2006
Откуда: Ukraine-Marseille
Сообщения: 555
Девчонки,подскажите пожалуста какой-нибудь рецептик на горячее,проблема в том,что у меня нет духовки,и все эти гуси и устрицы запеченые для меня недоступны!!!Вот например,на завтра готовлю цыпленка табака,а на новый год не хочется повторяться!!!
yulyasya вне форумов  
  #86
Старое 24.12.2006, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
yulyasya, Очень простые,но вкусные варианты:
поджарьте хорошую свиную отбивную(солите и перчите после приготовления,тогда мясо будет сочным),сверху выложите слегка поджареные грибы с луком(или без по вашему вкусу),притрусите тертым сыром и подержите под крышкой,пока сыр расплавится.
В супермаркете в мясном отделе(или у мясника) купите красное мясо(говядину,а лучше телятину),порезанное на длинные тонкие пластины(забыла,как называется).В этих мясных кусочках хорошо видны волокна.Протушите в красном вине с эшалотом(в глубокой сковороде).мясо должно быть не пережаренное,чуть с кровью.Очень вкусное блюдо.Скажите мяснику,что собираетесь делать(или продавцу в супермаркете,они поймут,что Вам нужно).
Стейк из лосося на гриле(если есть микроволновка или на сковороде,если нет).Поджариваете только с одной стороны,сверху кладете дольку лимона и посыпаете сыром и чуть-чуть укропом,оставляете под крышкой до полного расплавления сыра.
Кролик в сметане:
кусочки кролика обжариваете на растительном масле на сковороде,укладываете в глубокую кастрюлю,добавляете грибы и заливаете нежирной сметаной так,чтобы весь кролик был покрыт.Тушите до готовности.Если найдете в магазине маринованные сливы(с уксусом, не сладкие)то украсьте блюдо с кроликом.Сливы придадут очень пикантный вкус.Или в конце тушения, выньте готового кролика из кастрюли,а в горячий соус добавьте тертый сыр и на очень медленном огне помешивайте,пока сыр полностью не расплавится и соус превратиться в однородную массу.Полейте кролика этим соусом.Не забудьте, мясо у кролика нежное, оно не требует много приправ,соли,перца;постарайтесь сохранить нежный вкус.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #87
Старое 25.12.2006, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
На плите паэлью можно приготовить...
Fellici вне форумов  
  #88
Старое 25.12.2006, 09:13
Мэтр
 
Аватара для yulyasya
 
Дата рег-ции: 15.11.2006
Откуда: Ukraine-Marseille
Сообщения: 555
Iryna13,большое спасибо за рецепт кролика,мой муж как раз хотел,возможно его и сделаем!!!
Fellici,а как готовится паэлья,если можно рецептик напишите пожалуста?!
yulyasya вне форумов  
  #89
Старое 25.12.2006, 10:47
Мэтр
 
Аватара для yulyasya
 
Дата рег-ции: 15.11.2006
Откуда: Ukraine-Marseille
Сообщения: 555
Скажите пожалуста,а кто-нибудь умеет варить холодец?Свинную ножку я здесь нигде не видела,может можно сварить из курицы???
yulyasya вне форумов  
  #90
Старое 25.12.2006, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
yulyasya,Конечно же можно! Я так куриный люблю больше,чем свинной.Варите,как обычно, но так как куриный застывает хуже,чем свинной,то я добавляю капельку желатина.
Свинные ножки иногда можно найти в отделе,где продается замороженное мясо.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам обеденный стол и стол для компьютера Dorry Куплю-продам-отдам в хорошие руки 13 28.08.2012 16:28
Новогодний русско-французский вечер в Ницце Monika Что-Где-Когда 2 30.12.2006 23:57
Ищу русский Новогодний вечер в Ницце и окрестностях Nadine_ Что-Где-Когда 12 02.01.2006 12:28
7 января в 20.00. Рождественский Вечер Сказки Finiste Что-Где-Когда 2 19.12.2004 17:16


Часовой пояс GMT +2, время: 23:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX