Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.01.2010, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
Нужна ли доверенность для водителя, не указанного в полисе?

машина с российскими номерами, страховка сделана в Росно на 3 мес, указан только владелец авто (россиянин). может ли другой человек (француз) водить эту машину без присутствия владельца: 1. в машине 2. вообще во Франции. В России в таких случаях достаточно рукописной доверенности. А во Франции? Если нужна доверенность, то хотелось бы ее текст или ссылку

спасибо заранее всем ответившим
_Anna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.01.2010, 17:02
Дебютант
 
Аватара для maree
 
Дата рег-ции: 09.08.2008
Сообщения: 21
В России нет такого: доверенность на страховку. Тот, кто за рулем, должен либо быть вписан в общую страховку с владельцем, либо иметь свою страховку гражданской ответственности.
maree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.01.2010, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеmaree пишет:
В России нет такого: доверенность на страховку. Тот, кто за рулем, должен либо быть вписан в общую страховку с владельцем, либо иметь свою страховку гражданской ответственности.
Речь не о доверенности на страховку, а о доверенности на право управления несвоим траспортным средством. Страховка (зеленая карта)- она на машину, и не важно, кто за рулем. Просто в РФ нужна доверенность, если владелец машины не находится рядом с водителем (то есть за рулем не владелец).МЕня интересует, что нужно во Франции в таки случаях. Чтобы невладелец мог управлять авто без присутствия владельца в машине и вообще в стране. Нужна ли доверенность в таких случаях, что владелец такой-то разрешает такому-то пользоваться своей машиной? Если полиция остановит по какой-то причине, не возникнет ли у них вопросов, почему за рулем неизвестно кто?
_Anna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.01.2010, 22:08
Бывалый
 
Аватара для Metelica
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 103
[QUOTE=_Anna_;1058846999]Речь не о доверенности на страховку, а о доверенности на право управления несвоим траспортным средством. Страховка (зеленая карта)- она на машину, и не важно, кто за рулем. Просто в РФ нужна доверенность, если владелец машины не находится рядом с водителем (то есть за рулем....

Здесь не делают никакие доверенности. Просто звоните в вашу страховую компанию и просите вписать в страховку того человека, кто будет кататся на вашей машине. Могут попросить факсануть его права.
Metelica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.01.2010, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
Речь не о доверенности на страховку, а о доверенности на право управления несвоим траспортным средством. Страховка (зеленая карта)- она на машину, и не важно, кто за рулем.
Все как раз наоборот. Для управления машиной достаточно иметь при себе carte grise на эту машину (пусть и на другое имя), а вот со страховкой Вам правильно говорят:

Посмотреть сообщениеMetelica пишет:
Просто звоните в вашу страховую компанию и просите вписать в страховку того человека, кто будет кататся на вашей машине.
Может быть очень важно, кто за рулем, и зеленая карта вовсе не на машину. Например, свою машину я вообще никому не могу дать, так как контракт страховки таков, что я являюсь единственным возможным водителем. При более обычных страховках достаточно позвонить, да.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.01.2010, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Все как раз наоборот. Для управления машиной достаточно иметь при себе carte grise на эту машину (пусть и на другое имя), а вот со страховкой Вам правильно говорят:

Может быть очень важно, кто за рулем, и зеленая карта вовсе не на машину. Например, свою машину я вообще никому не могу дать, так как контракт страховки таков, что я являюсь единственным возможным водителем. При более обычных страховках достаточно позвонить, да.
Страховка сделана в Росно в России, это стандартная международная "Зеленая карта". По ее условием (я звонила в страховую компанию, и это же указано на сайте) застрахована именно машина, а не ее водитель, то есть не важно, кто управляет застрахованным ТС, если этот человек в принципе имеет право управлять авто (т.е. имеет права). Я обратилась в ближайшую страховую компанию, чтобы сделать страховку на месяц с указанием второго водителя в страховке (т.е. собственник + водитель -француз), они затребовали rélevé d'information за 36 месяцев на этого второго водителя в его СК, по его автомобилю. Эти данные отправляют только по почте или лично в руки, в итоге не успели сделать страховку, машина осталась во Франции, а я уже в Москве. Буду здесь продлевать имееющуюся страховку Росно, и укажу там второго водителя.
_Anna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.11.2013, 12:41
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
Страховка сделана в Росно в России, это стандартная международная "Зеленая карта". По ее условием (я звонила в страховую компанию, и это же указано на сайте) застрахована именно машина, а не ее водитель, то есть не важно, кто управляет застрахованным ТС, если этот человек в принципе имеет право управлять авто (т.е. имеет права). Я обратилась в ближайшую страховую компанию, чтобы сделать страховку на месяц с указанием второго водителя в страховке (т.е. собственник + водитель -француз), они затребовали rélevé d'information за 36 месяцев на этого второго водителя в его СК, по его автомобилю. Эти данные отправляют только по почте или лично в руки, в итоге не успели сделать страховку, машина осталась во Франции, а я уже в Москве. Буду здесь продлевать имееющуюся страховку Росно, и укажу там второго водителя.
Добрый день!
Меня очень интересует данный вопрос!
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
В страховой компании мне сказали, что:
В правилах дорожного движения Украины 2013 года записано:


2.2. Владелец транспортного средства, а также лицо, использующее данное транспортное средство на законных основаниях,
могут передавать управление транспортным средством другому лицу, которое имеет при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
Владелец транспортного средства может передавать такое средство в пользование другому лицу, имеющему водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, передав ему регистрационный документ на данное транспортное средство.

Таким образом, если Вы владеете автомобилем (не собственник, а владелец, но в нашем случае это все равно) на законных основаниях - а это так и есть, поскольку Вы списаны в свидетельство о регистрации, то Вы можете передать управление автомобилем любому другому лицу, имеющему водительское удостоверение, в том числе, конечно, и своему мужу.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.11.2013, 12:43
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
машина осталась во Франции, а я уже в Москве. Буду здесь продлевать имееющуюся страховку Росно, и укажу там второго водителя.
Вам удалось вписать мужа в Зеленую карту?
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генеральная доверенность Emely Административные и юридические вопросы 33 29.08.2020 22:30
Доверенность на машину nel Автомобилистам и автолюбителям 17 28.12.2018 15:01
Доверенность на вклад Catherinel Туристическая виза 6 11.04.2010 09:07
доверенность для визы Anouk Учеба во Франции 1 31.01.2006 23:27
Гражданство и Доверенность Murka Административные и юридические вопросы 20 04.12.2004 00:46


Часовой пояс GMT +2, время: 22:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX