Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 30.12.2021, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
И вкуснее, когда свекла запечённая, а не варёная.
Roupy
Да! Я также делаю. Меньше водянистости в свекле и больше витаминов. И гораздо вкуснее.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 30.12.2021, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Французская селедка именно костлявая - худая, тощая, ни жиринки, и к тому же костей много.
Именно так. Покупала несколько раз. Выкинула. Как так можно испортить селедку в Европе...
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 30.12.2021, 23:34     Последний раз редактировалось IEF; 30.12.2021 в 23:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.314
Посмотреть сообщениеelo пишет:
Roupy,
IEF, а какую селедку берете вы? Спасибо!
Я всегда покупала в Grand frais с маркировкой label rouge. Но недавно попробовала ту, что в масле в пластиковой таре плавает. Было нежнее, сочнее, вкуснее. На французскую селедку жаловаться не буду. Другой под рукой нет, а когда и другие ингредиенты качественные то, всё равно отпад. Я ещё не пробовала делать с печёными овощами. Вкус должен быть ещё ярче, в воду то не уплывают ароматы.

У нас на НГ застолье в складчину. Сын попросил сделать торт «Чёрный лес» по рецепту (для ленивых ) бисквитных печений хорошей мамы (biscuits à la cuillère de bonne maman).
__________________
15 + 10 + 9
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 31.12.2021, 00:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Из французской селёдки получается очень приличный фаршмак! Отлично идёт на аперитивы .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 31.12.2021, 10:59
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
И вкуснее, когда свекла запечённая, а не варёная.
О!!!! Я об запекании слышала несколько раз - надо попробовать, что ли.

На сколько градусов и сколько времени печь?

И если делать оливье - может, картошку и морковку тоже запечь ??? пробовал кто-нибудь ?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 31.12.2021, 13:21     Последний раз редактировалось Irbis; 31.12.2021 в 16:03..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Хотел бы угостить французов черной икрой на НГ.
Понятно, самый вкусный рецепт - это " есть черную икру ложкой " Но я не Верещагин и количество икры у меня всего 100 г.
Понятно можно сделать маленькие бутерброды с маслом и черной икрой.
А что еще?
Посоветуйте оригинальный рецепт с черной икрой.
Спасибо
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 31.12.2021, 13:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
А что еще?
Посоветуйте оригинальный рецепт с черной икрой.
Не мудрствуйте лукаво Возьмите хороший хлеб и хорошее же масло. ИМХО.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 31.12.2021, 15:53
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Хотел бы угостить французов черной икрой на НГ.
Понятно, самое вкусный рецепт - это " есть черную икру ложкой " Но я не Верещагин и количество икры у меня всего 100 г.
Понятно можно сделать маленькие бутерброды с маслом и черной икрой.
А что еще?
Посоветуйте оригинальный рецепт с черной икрой.
Спасибо
Можно сделать красивые тосты в виде маленьких корзиночек с разными наполнителями. Я такие в Пикаре покупала.
Тарталетки называются https://seafood-shop.ru/recipes/ikra...chernoy-ikroy/
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 31.12.2021, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Можно сделать красивые тосты в виде маленьких корзиночек с разными наполнителями. Я такие в Пикаре покупала.
Тарталетки называются https://seafood-shop.ru/recipes/ikra...chernoy-ikroy/
Да, тарталетки отличная идея.

Можно также подать на половинках разрезанных вдоль перепелиных яиц. Хорошее сливочное масло опционально.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 31.12.2021, 16:16     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 31.12.2021 в 16:31..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Хотел бы угостить французов черной икрой на НГ.
Понятно, самый вкусный рецепт - это " есть черную икру ложкой " Но я не Верещагин и количество икры у меня всего 100 г.
Понятно можно сделать маленькие бутерброды с маслом и черной икрой.
А что еще?
Посоветуйте оригинальный рецепт с черной икрой.
Спасибо
Про оригинальный - не знаю, но я в своё время ставила на стол с собственноручно выпеченными тонкими блинчиками - икра в розетке, сметана в другой. Ну и конечно же ледяная ( из морозилки) водка . Все.

Если народу не очень много, можно каждому розетку поставить ( 2 - 1 с икрой, 1 - со сметаной). Получится бохато. Красава.

Вариант с оладьями мне нравится гораздо меньше - в том смысле, что оладьи - более французский вариант, а с блинами - русский.

Хлеб - имхо - это скорее для сала. Сало тоже можно к икре подать , кстати, очень русский колорит получится. Ну и маринованные огурчики. И селедку. Я бы сейчас именно так сделала.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 31.12.2021, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
а с блинами
Идея хорошая, но там всего 100 гр. Это немного.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 31.12.2021, 16:42     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 31.12.2021 в 18:22..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Передумала
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 31.12.2021, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Конечно. Только блинного теста будет много (а значит, обожраться) и посередине русского блина 1 икринка, чтобы "удивить". Успех гарантирован.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 31.12.2021, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Irbis, так, Верещагин из моего личного опыта , если ещё не поздно))французов нужно угощать именно так, как они этого ждут и представляют себе. Для этого надо сделать ( если нет времени, то пойти купить) на один укус оладьи ( то, что они называют блинis). Купить сметану , если нет, то самые жирнев и густые сливки , в которые добавить немного лимонного соку и чуток соли . Взбить сметану ( или сливки) на быстром обороте недолго!!! На каждый оладь кладётся сливочная масса, а на неё икринки )) Вкусного вечера!!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 31.12.2021, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Покупные так себе на вкус оладики :-). Свои вкуснее.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 31.12.2021, 19:03     Последний раз редактировалось Azzaz; 31.12.2021 в 21:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Конечно вкуснее. Главное - только не блинчики. Они вызовут только удивление .Блинчики для французов - это совсем о другом.
Можно ещё икру сверху положить на фаршированные яйца .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 31.12.2021, 19:43
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Ну что сказать - я голову сломала, почему блины-то именно делала? НЕ оладьи? Аллелуя - вспомнила - я вот делала блины с икрой по идее, подсмотренной у Галины Вишневской. Вроде как знаменитая и известная ( в том в числе во Франции ) женщина. Французам нравилось - и ее, и моим. . Колорит-с.... Но они, конечно же, неправильные французы. Неизвестные и незнаменитые. Не то что.... .
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 31.12.2021, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
ПППчёлка, я картошку всегда пеку теперь. В микроволновке. Салаты из оставшейся печёной делаю, и оливье и шубу. Свеклу печь долго, но от размера зависит очень. 220 ставлю и в фольге. Пробую шпажкой, чтоб пропеклась. Но чаще на рынке покупаю Зотову печёную свеклу. ( у нас селедка под шубой на столе часто).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 31.12.2021, 21:29     Последний раз редактировалось Irbis; 31.12.2021 в 21:55..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Можно сделать красивые тосты в виде маленьких корзиночек с разными наполнителями. Я такие в Пикаре покупала.
Тарталетки называются https://seafood-shop.ru/recipes/ikra...chernoy-ikroy/
Мне тоже нравится эта идея. Только тарталетки не куплены. Скорее всего сделаю бутерброды с белым хлебом��

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Про оригинальный - не знаю, но я в своё время ставила на стол с собственноручно выпеченными тонкими блинчиками - икра в розетке, сметана в другой. Ну и конечно же ледяная ( из морозилки) водка . Все.

Если народу не очень много, можно каждому розетку поставить ( 2 - 1 с икрой, 1 - со сметаной). Получится бохато. Красава.

Вариант с оладьями мне нравится гораздо меньше - в том смысле, что оладьи - более французский вариант, а с блинами - русский.

Хлеб - имхо - это скорее для сала. Сало тоже можно к икре подать , кстати, очень русский колорит получится. Ну и маринованные огурчики. И селедку. Я бы сейчас именно так сделала.
Мне кажется французы не знают , что такое оладьи.
То, что здесь называют pancake- - это не оладьи.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 31.12.2021, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Irbis, подайте икру в перепелиных яйцах. Красиво будет смотреться. Красную я подаю на дрожжевых блинчиках. Пеку из дрожжевого теста, как наши блины, но крошечные. ( тесто наливаю десертной ложкой).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 31.12.2021, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Ко мне французы приходят ( приходили, увы) , « на русский стол», им интересно « что - то новенькое», поэтому на « французскую манеру « подачи я не ориентировалась никогда.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 31.12.2021, 21:46     Последний раз редактировалось Azzaz; 31.12.2021 в 21:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:


Мне кажется французы не знают , что такое оладьи.
оладьи- это то , что у них продаётся под названием blinis. Маленькие кругленькие дрожжевые блины.

В ссылке выше про тарталетки есть картинка , где подаётся икра на половинке яйца, как я предлагала выше.
Есть специальный хлеб для круглых канапе , продаётся в булочных в упаковке уже надрезанный , на такие кусочки можно положить икру
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 31.12.2021, 22:18     Последний раз редактировалось Small_birdie; 31.12.2021 в 22:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Secrets de chefs : 5 manières d’accompagner du caviar

Comment manger du caviar

Les meilleures recettes à base de caviar
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 01.01.2022, 00:18     Последний раз редактировалось Primavera; 01.01.2022 в 00:28..
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Хотел бы угостить французов черной икрой на НГ.
Понятно, самый вкусный рецепт - это " есть черную икру ложкой " Но я не Верещагин и количество икры у меня всего 100 г.
Понятно можно сделать маленькие бутерброды с маслом и черной икрой.
А что еще?
Посоветуйте оригинальный рецепт с черной икрой.
Спасибо
Посмотрите для начала, какая maturité у вашей чёрной икры. Если несколько месяцев, то соль будет достаточно слышна, поэтому можно подать чёрную икру на картошке, сваренной на пару. Если икра свежа, лучше просто подать на ложке из перламутра и сопроводить шампанским blanc de blanc.
С хлебом, блинами и маслом вкус, чёрной икры, может быстро «потеряться». Эти традиционные виды подачи использовались во времена, когда икру сильно солили для лучшей сохранности и транспортировки, сейчас же, почти вся икра - малосольная (менее 3,5% соли), поэтому «смягчать» соль жирным вкусом блинов, масла и тд, нет необходимости.
Приятной дегустации.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 01.01.2022, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
В икорных ресторанах Парижа, именно картошка с чёрной икрой является plat signature - ресторан Каспия, Maison du caviar, новомодный Maison russe. Blinis с икрой - это просто дашь традиции, для густативного эксперимента это самый худший вариант, никто икры и не почувствует не фоне блинов и сметаны. Если уж решитесь на этот вариант, возьмите blinis у того же Петросяна, Каспии, Grande Epicerie…, но не в супермаркете. Сметану можно заменить на крем Chantilly. А лучше - сделайте с pomme de terre vapeur и будет всем счастье!
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 01.01.2022, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
никто икры и не почувствует не фоне блинов и сметаны
Традиции бессмысленными не бывают. Блины с черной икрой всегда подавали в ресторанах в Москве задолго до революции, просто той икры было оч. много на блин, поэтому и вкус ее не терялся.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 01.01.2022, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Традиции бессмысленными не бывают. Блины с черной икрой всегда подавали в ресторанах в Москве задолго до революции, просто той икры было оч. много на блин, поэтому и вкус ее не терялся.
Задолго до революции в икре было много соли, поэтому блином ее невозможно было испортить. Сейчас технологии другие и икре уже не нужны сопутствующие ингредиенты (если только нет цели отдать дань традициям). Многие ценители предпочитают дегустировать в чистом виде, но о вкусах не спорят, можно хоть с чёрным хлебом и луком.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 01.01.2022, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Primavera, технологии были всегда одинаковы. Я даже в семидесятые и восьмидесятые не помню никакой солёной черной икры, благо ели на праздники, конечно, но каждый год, сколько себя помню, вплоть до 90-х. И всегда ели именно с блинами, никакой картошки даже в голову не приходило. Или хлеб с маслом.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 01.01.2022, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Primavera, технологии были всегда одинаковы. Я даже в семидесятые и восьмидесятые не помню никакой солёной черной икры, благо ели на праздники, конечно, но каждый год, сколько себя помню, вплоть до 90-х. И всегда ели именно с блинами, никакой картошки даже в голову не приходило. Или хлеб с маслом.
совершенно точно!! У нас в семье было так же. Но вот когда были оказии и красной икры была двух или литровая банка ( и ее надо было съедать довольно быстро, редко, но перепадало), то тогда клали на вареную картошку ложечку чайную . Это я точно помню. Но именно красную икру и никогда чёрную.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 01.01.2022, 22:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Как вы думаете, можно сделать сельдь под шубой в виде полена?
Не хочу делать порционно, много места в холодильнике занимают тарелки.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что я поставлю на стол в рождественский и новогодний вечер Fellici Секреты хорошей кухни 2985 17.12.2021 23:18
Новогодний вечер 11.01.2013 Париж-20 Morra Что-Где-Когда 6 09.01.2013 01:48
Новогодний русско-французский вечер в Ницце Monika Что-Где-Когда 2 30.12.2006 23:57
7 января в 20.00. Рождественский Вечер Сказки Finiste Что-Где-Когда 2 19.12.2004 17:16


Часовой пояс GMT +2, время: 18:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX