Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 28.03.2020, 15:56
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Так что нечему завидовать, каждый сам выбрал, что важнее.
Я живу под Парижем и не могу жаловаться на недостаток мест для прогулок. Сегодня гуляла час на стадионе и прилегающем к нему парке.
Красота и практически никого нет.



__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #452
Старое 28.03.2020, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.530
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
С коллегами мы общаемся по телефону и обсуждаем работу.
По телефону я с коллегами тоже регулярно общаюсь, правда обсуждаем мы теперь исключительно рабочие проблемы.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #453
Старое 28.03.2020, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А что, все живущие по всей Франции в индивидуальных домах с участками в обязательном порядке ездят в РЕР?))
Если работают в Париже да, либо в машине по пробкам.
Речь шла про каморки с плесенью.
Или каморки с плесенью есть где-то еще, кроме Парижа?
olena_k вне форумов  
  #454
Старое 28.03.2020, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеAstraPion пишет:
ОДНАКО.. Аргумент такой
Я же уже Вам написал, что изложенное - просто гипотеза, которую необходимо аргументировать чем-то более весомым, чем просто "я думаю" или "я уверен" или "мне кажется".
Но Вам никто не запрещает верить.
Тут как в случае с богом, доказательств нет, но верить можно.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #455
Старое 28.03.2020, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.559
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
3 миллиарда человек сидит на карантине в настоящий момент, и можно уже перестать каждый день задавать вопрос: почему посадили?
Miel, а почему я должна принимать на веру приказы свыше? Вообще такой привычки не имею. Есть точка зрения согласных с карантином как единственно действенной мерой, есть те, кто не согласен, есть аргументы с обеих сторон. Нельзя же запретить людям думать и слава Богу, что пока в обществе есть инакомыслящие.

Сегодня, кажется, latreille приводила в теме график эпохи испанки 1918 года для подтверждения эффективности карантина. Стоит ли сравнивать 2020 год с ситуацией столетней давности, после которой человек уж слетал в космос, изобрел ядерную бомбу, разработал массу новых видов оружия и защиты от них - почему не учитывать наличие в 2020 году гипотетических индивидуальных средств защиты, лекарственных средств, методик раннего выявления и исключения больных как альтернативу карантину?

Я не отрицаю необходимости карантина сейчас, но только по одной причине - потому что Франция оказалась материально не готова к этой эпидемии. А то, что врачи и медперсонал работают голыми руками - это главный позор этой истории.
Ирис вне форумов  
  #456
Старое 28.03.2020, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Несколько изменяю вопрос: а что, все живущие по всей Франции в индивидуальных домах с участками обязательно работают в Паиже?)
Про всех не знаю, речь шла о Париже. В посте, на который я отвечала
olena_k вне форумов  
  #457
Старое 28.03.2020, 16:05
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Коллапс уже свершился, по крайней мере, во Франции. Возьмите автопром. Остановились ВСЕ конвейеры в Европе! Это очень важный признак кризиса, так как останавливают конвейер в самый последний момент, когда уж иначе никак нельзя. Остановка занимает минимум 2 недели. А вот снова запустить конвейер займёт несколько месяцев, и то, если будет спрос.
Это не совсем так. Конвейеры остановили по причине карантина, а не потому что заказы исчезли. После карантина необходимо выполнить те заказы, которые уже были сделаны ранее (а в автопроме заказы делают за месяцы). Сейчас как раз автопром уже рвётся побыстрее запустить производство, идёт сбор материала о ситуации в целом и потенциально готовых выйти на работу. Конечно снижение производства будет, так как много аннулированных заказов, но если карантин продлится несколько недель, это не критично.
liina вне форумов  
  #458
Старое 28.03.2020, 16:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Я же уже Вам написал, что изложенное - просто гипотеза, которую необходимо аргументировать ..
Тут как в случае с богом, доказательств нет, но верить можно.
Я так и написала, что надо более изучить вопрос, но мы с Вами НЕ сможем..

Небольшое уточнение.. Вам покажется мелочью, но позволю уточнить, что слово "Бог" - пишется с заглавной буквы. На любом языке и в любой конфессии. И уж если доказательств Его нет для кого-либо.. Но это лишь косвенно к этой теме, не надо продолжать.
AstraPion вне форумов  
  #459
Старое 28.03.2020, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Речь шла про каморки с плесенью.
Или каморки с плесенью есть где-то еще, кроме Парижа?
речь шла обо всем - и о каморках, и о старом жилищном фонде с (полу)плесенью, не стоит выборочно утрировать.
Но это только один из моментов, что касается нагрузки на здоровье тех, кто живет в крупных городах. В целом ситуация катастрофическая для экономики страны, что еще страшнее (см. статью, которую вчера приводила).

Ирис, да, я читала Ваши посты, я с ними солидарна Тут можно сколько угодно клеймить несогласных, но факт отрицать нельзя - довольно быстро карантин все равно придется прекратить по экономическим соображениям, и не факт, что это как-то изменит цифры заболевших и поступающих в больницы.
Stroka вне форумов  
  #460
Старое 28.03.2020, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
сначала заявили о карантине до 28 апреля, теперь прикинули дéгâтс, уже подсократили до «15 апреля, а там посмотрим».
Ну зачем Вы так пишите?
Никто сначала не заявлял о карантине до 28 апреля а потом ne пoдсокращал.
Это научный совет рекомендовал 6 недель с начала карантинa.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #461
Старое 28.03.2020, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Легче проконтролировать изоляцию только больных (По сотовому ли домашнему телефону или электронным штучкам), чем изоляцию всего населения.
У нас знакомая болеет. Ей больница 2 раза в день звонит. Изоляцию это конечно не проверит, но все же.
Dadash вне форумов  
  #462
Старое 28.03.2020, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
почему не учитывать наличие в 2020 году гипотетических индивидуальных средств защиты, лекарственных средств, методик раннего выявления и исключения больных как альтернативу карантину?
Их учитывали, но карантин оказался эффективнее.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #463
Старое 28.03.2020, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Восьмиэтажных домов без лифта не бывает, совсем старые дома с такой этажностью не строили, а для более новых есть нормы, от 4-5 этажей (R+3, R+4) должны быть с лифтом.
Ну, как же. А османовские дома в Париже? Лично знаю нескольких студенток, которые живут в chambre de bonne на 7-м французском этаже (то есть 8-м русском) без лифта. Да ещё и с винтовой лестницей с чёрного входа. Жесть с продуктами, да и без продуктов подниматься. Один раз одна вызвала sos médecin, так как встать не могла с температурой 41, так врач (одетый в шикарный костюмчик от - условно - Brioni) ещё хотел ей двойной тариф впаять за такой неудобный доступ к квартире (!) Вот где тут клятва Гиппократа и вообще этика?
Alexam вне форумов  
  #464
Старое 28.03.2020, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
Я лично не могу его слушать. Заставила себя посмотреть пару видео, НО :

1) во-первых, он косноязычен слегка, фамильярен и «гэкает» , но гэканье может быть мягким, как у многих украинцев, а у него, правда, какой-то особенный акцент (это не его вина, а скорее данность, но меня это напрягает)

2) во-вторых, то, что он излагает - это, на мой взгляд, просто дайджест всего, что написано в мировой прессе и что насобирали ему его помощники+общие советы, но никаких особенных ноу-хау.
О ноу-хау никто не говорит, это ликбез (базовые и как бы очевидные знания), который, тем не менее, не знаком каждому в таком комплексе.
Это только кажется, что все так просто, но из всего потока информации и знаний нужно еще уметь собрать самое нужное применительно к конкретной ситуации и донести до как можно большего количества людей. Просветительская функция не такая уж простая, на самом деле, учитывая количество аферистов, которые сейчас развелись в сети.

О личном отношении к оратору - это уже другой вопрос. Я тоже когда-то считала Комаровского, чисто из-за его манеры, клоуном для недалеких мамашек. А вот если внимательно его послушать, там очень много здравого смысла (помимо профильных знаний).
Stroka вне форумов  
  #465
Старое 28.03.2020, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.559
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Несколько изменяю вопрос: а что, все живущие по всей Франции в индивидуальных домах с участками обязательно работают в Паиже?)
Я думаю, что эту тему обсосали уже до последнего хрящика. Самое главное - то, что у людей все-таки осталась возможность легально выходить из дома на час. Если бы заперли по китайскому типу, то тем, кто живет в каменном мешке, пришлось бы тяжеловато. По состоянию на сейчас - жить можно. Те, кто хотят сидеть - такую возможность имеют, те, кому надо проветриваться - делают это, и это здорово. У нашей семьи в этом плане все шоколадно. И змеев воздушных запускаем, до чего давно руки не доходили, и вообще прекрасно проводим время на воздухе, как и в обычное время. Дополню - в полном одиночестве, конечно, как на фото Ленточки выше.
Ирис вне форумов  
  #466
Старое 28.03.2020, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Самое главное - то, что у людей все-таки осталась возможность легально выходить из дома на час. Е
Абсолютно согласна, единственное кто на час выходит, тяжело остаться в пределе 1км.
Ну это ерунда.
Dadash вне форумов  
  #467
Старое 28.03.2020, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Некоторых тут послушаешь, впечатление, что всю жизнь провели в каморках с плесенью и сейчас продолжают.
значит, не умеете видеть суть, а умеете только передергивать, раз так слушаете
Stroka вне форумов  
  #468
Старое 28.03.2020, 16:18
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Стоит ли сравнивать 2020 год с ситуацией столетней давности, после которой человек уж слетал в космос, изобрел ядерную бомбу, разработал массу новых видов оружия и защиты от них - почему не учитывать наличие в 2020 году гипотетических индивидуальных средств защиты, лекарственных средств, методик раннего выявления и исключения больных как альтернативу карантину?
С 1918 года человечество, несмотря на космос и доступность всяких высоких технологий, не отрастило возможность силой мысли отбивать вирус на подлете. Воздушно-капельный способ передачи работает так же хорошо, как и 100 лет назад.
Насколько хорошо человечество (кроме некоторых азиатских стран) умеет пользоваться индивидуальными средствами защиты мы прямо сейчас наблюдаем вживую. Лекарственные средства и методики выявления хороши для давно известных вирусов и инфекций, а конкретно этот коронавирус для человечества новый, отсюда и масса проблем.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #469
Старое 28.03.2020, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеAstraPion пишет:
позволю уточнить, что слово "Бог" - пишется с заглавной буквы. На любом языке и в любой конфессии.
За все языки не скажу и уж тем более за конфессии, но в русском языке слово "бог" в значении одного из множества богов (ну и еще в некоторых других случаях) пишется со строчной буквы .
Тоже косвенно. Так, для общей информации.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #470
Старое 28.03.2020, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Если кому нужно. В FB есть профиль Ballet Workout.
Есть рястяжки и балет в прямом эфире.

Можно начиная лет с 7 мне кажется.
Dadash вне форумов  
  #471
Старое 28.03.2020, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Stroka,

Я только ЗА профилактические беседы и ликбез, но когда это действительно только ради народа и его просвещения (вот такой я идеалист . Вы исключили самый важный для меня 3-й пункт в моем сообщении, где я говорила, что на мой взгляд, Комаровский это делает лично для себя и своей настоящей или будущей карьеры, славы и тд. Иначе зачем так постоянно ругать власть и так хотеть слиться воедино с народом, если всего лишь цель - просвещать. Меня это больше всего раздражает. Не совсем понятно, он - все же врач, юморист, журналист, оппозиционер или карьерист?
Alexam вне форумов  
  #472
Старое 28.03.2020, 16:25     Последний раз редактировалось Bethany; 28.03.2020 в 16:29..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.530
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
).

Ирис, да, я читала Ваши посты, я с ними солидарна Тут можно сколько угодно клеймить несогласных, но факт отрицать нельзя - довольно быстро карантин все равно придется прекратить по экономическим соображениям, и не факт, что это как-то изменит цифры заболевших и поступающих в больницы.
Его вообще не надо было начинать. Даже месяц огромный удар по экономике. А если он продлиться пару месяцев даже страшно. Впрочем очень сомневаюсь что карантин снимут в ближайшую пару тройку месяцев. Зато больных от этого карантина как то меньше не становиться.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #473
Старое 28.03.2020, 16:28
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
Комаровский это делает лично для себя и своей настоящей или будущей карьеры, славы и тд. Иначе зачем так постоянно ругать власть и так хотеть слиться воедино с народом, если всего лишь цель - просвещать. Меня это больше всего раздражает. Не совсем понятно, он - все же врач, юморист, журналист, оппозиционер или карьерист?
Вы наверно с Комаровским знакомы по паре видео о коронавирусе? О какой славе вы говорите и карьере - у него уже есть всё, что нужно, международная слава и карьера и в течении многих лет. Он был единственным человеком, который по собственной воле поехал в Санжары (где были стычки с местным населением) и объяснял людям, разговаривал с местными властями. А то, что он власть ругает - так, блин, накипело. Он врач-инфекционист и прекрасно знает состояние медицины в своей стране и то, как к этому относятся власти.
Вы выдаёте ваше собственное неприятие человека, приводя в доводы акцент и тд, что вообще не имеет отношения к тому, о чём он говорит по поводу эпидемии.
liina вне форумов  
  #474
Старое 28.03.2020, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Разные упражнения дома делать - это не доя каждого. Я дома совсем заниматься не умею в одиночестве. В идеале, я завидую Кампанюль, которая может своих детей организовать на ежедневные спортивные занятия перед окном. С моей я такого даже не представляю. И если и организую - то ценой такой крови и нервов, и через насилие, что никому пользы не будет.
Ну и перед открытыми окном я заниматься никак не могу, совершенно не переношу никаких сквозняков, даже летом в жару не могу открытт окно в машине.
Я тоже многое не люблю и не умею - повод научиться. А Вам и не актуально - у Вас свой сад. Ну какой смысл ныть? Мне тоже нелегко в квартире с 3 школьниками, маленьким ребенком и работающим с 8.30 и до 19 мужем (шуметь нельзя), и присесть некогда в будни. Но терпимо, если не поддаваться упаднеческим настроениям. Ну, право слово, люди жили и не в таких условиях! Не война, не голод, не природный катаклизм. Чуть пришлось выйти из зоны комфорта, да, но ничего критичного.

Я не знаю, правильная эта мера или нет, и судить об этом не берусь, так как не обладаю достаточными данными. Но я уверена, что, что бы ни сделало правительство, оно будет закритиковано, потому что ситуация такая, что из нее не выйти без потерь.
Campanule вне форумов  
  #475
Старое 28.03.2020, 16:32
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.539
Сегодня от одного знакомого получила вот такую ссылку (извините, если повторяюсь):

https://www.arcgis.com/apps/opsdashb...23467b48e9ecf6

Если сайт периодически обновлять, то всегда можно увидеть "свежие" данные
IrinaH вне форумов  
  #476
Старое 28.03.2020, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
где я говорила, что на мой взгляд, Комаровский это делает лично для себя и своей настоящей или будущей карьеры
это только на Ваш необъективный взгляд, ибо Вы лично с ним не знакомы, выводы делаете только по акценту и (возможно) по частоте появления в медиапространстве.
А слава у него была уже с десяток лет как...
Stroka вне форумов  
  #477
Старое 28.03.2020, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
В идеале, я завидую Кампанюль, которая может своих детей организовать на ежедневные спортивные занятия перед окном. С моей я такого даже не представляю. И если и организую - то ценой такой крови и нервов, и через насилие, что никому пользы не будет.
И вот второй момент меня всегда удивляет. Люди не в состоянии справиться со своими детьми и усадить их делать уроки, есть овощи или заниматься с портом (то есть делать что-то полезное для них), зато все прекрасно знают, как управлять миллионами... А в этих миллионах у каждого свое "не люблю", "не хочу", "не умею".
Campanule вне форумов  
  #478
Старое 28.03.2020, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.530
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Но я уверена, что, что бы ни сделало правительство, оно будет закритиковано, потому что ситуация такая, что из нее не выйти без потерь.
Интересно что будет делать правительство когда из за их карантина людям есть нечего будет. А ещё пара месяцев карантина и это будет вполне реальная ситуация. Скольких уже сейчас сидят без работы и зарплаты? Сколько маленьких предприятий закроется под конец этого безумия? Мне понравился параграф из приведённой выше статьи
Цитата:
С большой долей вероятности, китайские власти просто осознали, что когда сотни миллионов умрут от голода на карантине, никакой вирус уже никто и не вспомнит. А на одних штрафах за нарушение карантина (тоже всеобщее поветрие) экономику не поднимешь. Отчаянная толпа голодных людей сильнее любой армии и партии.
Как бы нашему правительству если они срочно не остановят этот идиотизм, не пришлось столкнуться с чем то похуже критики.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #479
Старое 28.03.2020, 16:36
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Такое чувство, что некоторые живут в параллельной реальности. Люди умирают, реанимации переполнены, мест не хватает, врачи и медперсонал измучен: кто-то заболел, кто-то уже умер, кто-то не выдержал и покончил с собой... Каждый день врачи умоляют сидеть дома, а в теме в сотый раз разводится демагогия о том, что карантин не нужен, и о тяжести жизни в квартире. Да, тяжело, но в большинстве случаев это несмертельно.
sonnisse вне форумов  
  #480
Старое 28.03.2020, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
А Вам и не актуально - у Вас свой сад. Ну какой смысл ныть?
поймите, что дело не в саде, просто кто-то мыслит пошире, чем месяц карантина и чем он может обернуться для страны. Это не нытье, а анализ ситуации
Stroka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Спорт и коронавирус Irbis Спортивный клуб 9 28.03.2020 10:29
Коронавирус во Франции El'ka Здоровье, медицина и страховки 3007 05.03.2020 20:36
Рок-фестивали во Франции и в Европе minibus Музыкальный клуб 7 10.06.2008 20:34


Часовой пояс GMT +2, время: 14:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX