Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.07.2009, 01:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 11
Велосипеды в Ницце

Вопрос скорее к "аборигенам" Ниццы. Прочел, что с 17 июля в Ницце начнет действовать система Velo bleu.
Кто знает как это будет работать или где об этом можно почитать, т.к. очень понравилось пользоваться Velib в Париже)))
Спасиб.
Denisss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.07.2009, 09:10
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
Denisss, вот, напимер http://www.nicematin.com/ra/nice/193...mier-velo-bleu
Официальный сайт, о котором в статье говорится, пока еще не работает, но гугл дает море ссылок на статьи, подобные вышеуказанной.
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.07.2009, 10:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 11
В некоторых статьях система заработает с 6 июля, в некоторых с 17-го. В любом случая, осталось подождать всего несколько дней))
Велик, в пределах города, сильная альтернатива авто, а с последним кроме расходов непосредственно на аренду, еще и ежевечерняя проблема с парковкой, где цена тоже кусается))).
Denisss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.07.2009, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Alina_Angelina
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 720
Denisss, а Вас велик интересует? или Вы так поболтать
Alina_Angelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.07.2009, 14:25
Дебютант
 
Аватара для lipa
 
Дата рег-ции: 27.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 57
а что это за система такая, очень интересно, тоже буду в Ницце, хочу на великах покататься?
lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.07.2009, 17:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для top.nadin
 
Дата рег-ции: 25.12.2006
Откуда: Nice
Сообщения: 218
до 23. 07 бесплатно можно покататься
top.nadin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.07.2009, 21:54
Бывалый
 
Аватара для Elane
 
Дата рег-ции: 17.12.2006
Откуда: Siberie-Moscou
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеtop.nadin пишет:
до 23. 07 бесплатно можно покататься
А после?
__________________
Elane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.07.2009, 01:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 11
Потом за деньги))

Сегодня находясь в Ницце все-таки немного разобрался с этой системой. Хочу сразу сообщить, что velo blue совсем отличается от velib в \Париже и Марселе. Причем не только конструктивом великов (в Ницце они с карданной переедачей, т.е. отсутствует цепь и соответственно нечему "сваливаться")), но и порядком получения, взятия в аренду .
Первое:
Совершенно необхоим французский мобильный и пластиковая карта VISA, Mcard(не обязательно местная, можно и русская).
По телефону указанному на штендерах возле каждой стоянки Veloblue необходимо позвонить и провести авторизацию этого телефонного номера, указав номер кредитки, срок ее действия и три цифры с оборта карты.
После этого: на табло к которому прикреплен велик нажать кнопку "взять велик", появиться номер телефона, который необходимо набрать, после одного гудка вызв будет завершен, а на табло появиться надпись "соединям" и после соединения будет показано какой велик вы хотите отцепить.
По возвращению: велик надо прицепить предварительно нажав кнопку"возврат". на табло будет указано в какое гнездо цеплять. Подергав и убедившись что тросс закреплен, можно считать свою мисию оконченной!

По сравнению с Парижской, система Голубых великов, имхо и сложнее (больше манипуляций и нажатий кнопок, которые серьезно притормаживают)и менее доступна туристам (всетаки не у всех есть и французский номер и кредитка) и ко всему все необходимые подсказки идут только голосом и человеку слабо владеющим англ или фр языками, практически без помощи со стороны - не справиться. А еще .. крутить педали гораздо тяжелее с этим карданом, лучше бы цепь оставили.
Тарифы на оф/сайте www.veloblue.org
Denisss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.07.2009, 21:48
Дебютант
 
Аватара для lipa
 
Дата рег-ции: 27.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 57
я правильно понимаю что в этой фирме www.velobleu.org нереально взять велики так: на 3-4 часа оплата кешем, залог или деньги или паспорт, с незнанием языка? Просто хочется рент велики в Ницце на 4 часа и не парится, может кто знает какие-нибудь варианты?
lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.04.2010, 23:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 33
Велосипед в Ницце

Здравствуйте! Может ли кто-нибудь подсказать, можно ли в Ницце взять напрокат велосипеды, и что для этого нужно? Если ли там детские кресла, и возможно ли взять в прокат малышовый четырехколесный велосипед для пятилетнего ребенка? Спасибо.
neison вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.04.2010, 13:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gro_k
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Cannes
Сообщения: 423
Отправить сообщение для gro_k с помощью MSN
Посмотреть сообщениеneison пишет:
Здравствуйте! Может ли кто-нибудь подсказать, можно ли в Ницце взять напрокат велосипеды, и что для этого нужно? Если ли там детские кресла, и возможно ли взять в прокат малышовый четырехколесный велосипед для пятилетнего ребенка? Спасибо.
Да, прокатов довольно много, и там можно взять все, от роликов до велосипедов. И стоит не очень дорого, велосипед на целый день можно найти за 12 евро.
gro_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.04.2010, 23:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 33
Спасибо! Что-то дороговато. А подержаный реально купить? И где? И почем? Мы весь май будем в Ницце, и хочется как следует обследовать окрестности...
neison вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.08.2012, 22:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Сообщения: 17
Velo bleu в Ницце

Добрый всем день!

Воспользовались арендой velo bleu на 1 день. Теперь хотим взять на 7 дней. Как разморозить залог в 150 евро/велосипед, чтобы когда мы возьмем на 7 дней у нас не заморозилось еще по 150 евро/велосипед? Регистировались и отдавали залог не по телефону а через автомат (на наб. США)?

Заранее спасибо
AlexandreSH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.08.2012, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
AlexandreSH, а что Вам мешает поставить велосипед на место, а потом на след. день опять взять ? Эти же станции повсюду.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.08.2012, 22:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Сообщения: 17
Я, наверное, не совсем правильно выразился. Я уже сдал велосипед. Теперь я хочу, чтобы мне разблокировали на карте 150 евро залога (за вычетом того, что откатал)? Когда это произойдет? Можно ли это как-то форсировать?
AlexandreSH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.08.2012, 17:00
Мэтр
 
Аватара для LanaLv
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: l'UE
Сообщения: 840
Посмотреть сообщениеAlexandreSH пишет:
Как разморозить залог в 150 евро/велосипед
AlexandreSH, не должно были ничего "замораживаться"
Цитата:
En cas de disparition du vélo, une pénalité forfaitaire de 150 euros est applicable. Le prélèvement des pénalités est autorisée (mais non exécuté) au moment de l'inscription, par le biais de l'acceptation des Conditions générales d'accès et d'utilisation et du moyen de paiement différé utilisé (carte bancaire ou autorisation de prélèvement). Ce montant, pour la ou les pénalité(s) considérée(s), est prélevé sur le compte bancaire de l’Utilisateur.
Указанная сумма должна быть на счету, но она не резервируется
LanaLv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.08.2012, 23:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Сообщения: 17
LanaLv, возможно оно и не должно было. Но по факту оно есть. Вот такая запись отразилась в моем интернет-банке минут через 15 после аренды двух велосипедов (как раз доехали до отеля).

VELOBLEU 1,NICE CEDEX 490855******4411 11.08.2012 - 300.00 EUR

К слову - сегодня вечером закончился срок аренды, но сумму залога мне не разморозили. Кто подскажет, куда с этим обращаться, и понимают ли они по-английски (французский знаю совсем немного).
AlexandreSH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.08.2012, 23:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.06.2012
Откуда: Saint - Petersburg
Сообщения: 93
AlexandreSH, как правило, это зависит уже от банка. Аналогично при аренде машины, средства становятся доступны только через 30 дней.
SPb Traveller вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.08.2012, 00:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Сообщения: 17
SPb Traveller, спасибо за ответ. Я отправил запрос в свой банк с просьбой уточнить статус, срок снятия блокировки и возможность форсирования отмены блокировки со стороны самой фирмы. Если ответят, что можно, попробую обратиться в Velo Bleu, чтобы они отправили запрос на разморозку денег. Буду держать в курсе событий, потому что вопрос, думаю, актуальный для российских туристов.
AlexandreSH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.08.2012, 00:08
Мэтр
 
Аватара для LanaLv
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: l'UE
Сообщения: 840
AlexandreSH, адрес офиса Ligne d'Azur 3 Place Massena, Nice - это недалеко от вокзала.
Но, как и SPb Traveller думаю, что вопрос этот нужно решать с банком
LanaLv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.08.2012, 08:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.06.2012
Откуда: Saint - Petersburg
Сообщения: 93
В свое время мне так пояснили в банке механизм блокировки-разблокировки: у меня блокировали сумму проката машины+франшиза (300+500=800), когда я машину сдала и все ОК, прокатная контора списывает положенную за прокат сумму -300. Но заблокировано общей суммой 800. Банк не может идентифицировать эти 800 и 300 как один и тот же платеж, поэтому он списывает по требованию прокатной фирмы 300, а 800 висят 30 дней, т.к. авторизованный, но не списанный плтатеж автоматически считается через 30 дней не востребованным, ошибочным и т.д. и, соответственно, подлежит разблокировке. То же самое и с блокированием средств за отель. Банк не размышляет, у него все это происходит авоматически.
SPb Traveller вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.08.2012, 10:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Сообщения: 17
SPb Traveller, а может ли технически фирма, осуществившая блокировку, отослать какой-то запрос, чтобы эту блокировку снять (раньше 30 дней)?
AlexandreSH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.08.2012, 10:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Сообщения: 17
Получил ответ из своего банка.

1. В настоящий момент сумма заблокирована, но не списана.
2.Сумма на карте может быть заблокирована до 35 дней.
3. Принудительно снять блокировку нельзя.

Так что в итоге деньги вернутся через месяц. Обидно

Туристам на заметку - планируйте, что залог вам вернут через месяц.
AlexandreSH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.08.2012, 10:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.06.2012
Откуда: Saint - Petersburg
Сообщения: 93
AlexandreSH, насчет этого я не знаю, но как я поняла этот механизм, блокировку средств осуществляет банк, и когда фирма производит окончательный расчет с вами, банк его делает не за счет заблокированных им средств, а за счет свободных средств на счете. Единственное, что может по моему мнению сделать компания, это возврат (или отмену операции) по первой сумме. Но у меня добиться этого не получилось, пришлось ждать 30 дней (отель в Париже блокировал деньги за первую ночь проживания накануне приезда)
SPb Traveller вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.08.2012, 10:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.06.2012
Откуда: Saint - Petersburg
Сообщения: 93
AlexandreSH, да, мне также в свое время ответили в банке...
приходится соответственно планировать бюджет.... особенно неприятно, когда это аренда машины. Кстати, мне в банке посоветовали использовать для этих целей кредитную карту, т.к. проценты все равно не начисляются, пока сумма окончательно не списана.
SPb Traveller вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.05.2013, 02:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.08.2012
Откуда: Ницца
Сообщения: 4
VeloBleu запустили сайт на русском http://velobleu.ru/ - видимо готовятся к лету
Prodigy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.05.2013, 14:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2013
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеProdigy пишет:
VeloBleu запустили сайт на русском http://velobleu.ru/ - видимо готовятся к лету
почитала на русском... возник вопрос. Пишут, что абонемент (например, на один день) стоит 1 евро. Внизу в рамочке информация: "Количество раз, когда вы можете арендовать велосипед, не ограничено, первые полчаса каждой аренды вы пользуетесь услугой бесплатно. Вторые полчаса проката того же велосипеда стоят 1 евро, затем за каждый час взимается 2 евро. "

Как это понимать?

Оплата за использование велосипеда и абонемент - это разные вещи?
Katty Perry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.05.2013, 22:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.08.2012
Откуда: Ницца
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеKatty Perry пишет:
Оплата за использование велосипеда и абонемент - это разные вещи?
Совершенно верно

абонемент - 1 евро на 1 день, 25 евро на год и тд

+ к этому сколько накатаете, если 10 раз меньше 30 минут - то больше ничего не заплатите, а если 1 раз на час - плюс еще 1 евро
Prodigy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.05.2013, 23:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2013
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеProdigy пишет:
Совершенно верно

абонемент - 1 евро на 1 день, 25 евро на год и тд

+ к этому сколько накатаете, если 10 раз меньше 30 минут - то больше ничего не заплатите, а если 1 раз на час - плюс еще 1 евро
Спасибо, понятно. Только вот система оплаты очень сложная
Katty Perry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.05.2013, 09:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.08.2012
Откуда: Ницца
Сообщения: 4
Систему оплаты и индефикации нужно понять и принять. Имея местный ID и счет в банке лишнего с вас не снимут. Слышал вопль, что с карт сбербанка снимают 150 евро залога (не блокируют, а именно снимают) - как быстро возвращают - не знаю, так как эти держатели сбербанккарт пишут только о том, что деньги сняли, а о том, что деньги вернули - молчат. Во всяком случае любой вопрос решается по телефону поддержки. По-английски там тоже говорят сносно
Prodigy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Велосипеды, авто для детей, коляски и др. Speka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 20 27.03.2012 15:02
Продам велосипеды (Бордо) срочно! Aglaia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 19.06.2009 23:59
Продам велосипеды SergeyCSP Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 29.03.2008 17:48
Амстердам. Вода. Велосипеды. Трамваи. Зима. Firefly Рассказы и фотографии путешественников 6 15.06.2005 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 11:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX