Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.10.2004, 13:25
Дебютант
 
Аватара для Skavjanka
 
Дата рег-ции: 12.10.2004
Откуда: Франция
Сообщения: 13
Сдать на права во Франции [права]

Кто нибудь сдавал на права с переводчиком? Как это происходит? Меня особенно интересует устный экзамен, тест (code de la route)
Skavjanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.10.2004, 13:33     Последний раз редактировалось Albosha; 15.10.2004 в 13:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Не думаю, что подобное возможно.

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.10.2004, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Возможно, и очень часто друзья из разных солнечных стран приводят с собой "переводчиков", которые фактически за них сдают коды. Я про это по радио передачу слышала.

И когда я коды сдавала, со мной тоже была группа, которая по французски явно плохо понимала, с ними инструктор был. Уж не знаю, переводил он им или нет, они со мной не в одной аудитории сдавали.

Но я бы вам советовала сдавать нормально, без переводчика. Потому как к этому относятся очень настороженно (из-за большого количества таких жульничеств)
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.10.2004, 14:33
Дебютант
 
Аватара для Lea
 
Дата рег-ции: 15.10.2004
Откуда: France/59
Сообщения: 13
вряд-ли вас пропустят с переводчиком, вам дают коробочку к кнопками и разговаривать строго запрещено могут выгнать из аудитории лично где я сдавала очень строго с этим. А вы записались уже в авто-школу?
Lea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.10.2004, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Lea, процедура сдачи с переводчиком существует, это 100 процентов. Вот насколько муторно ее себе вытребовать и как после этого идет контроль, какой переводчик (свой или приставной), этого всего я не знаю.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.10.2004, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Skavjanka, если вы во Франции недавно, то легче в Россию съездить и вернуться с правами. В течении первого года (с видом на жительство) это возможно.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.10.2004, 15:55
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
А возможен ли экзамен в упрощенном варианте для иностранцев? С конкретными вопросами, без заковырок. В Испании это возможно после того как числишься в школе 6 месяцев. А как во Франции?, я вот решаю где лучше сдавать. Подскажите, пожалуйста.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.10.2004, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Мне в автошколе Ланньона (Бретань) сказали,что можно сдать с переводчиком от автошколы...
Услуга переводчика - 400 евро. Так что получение французских прав я отложила.
А на Аляске я сдавала с помощью мужа (конечно же, он мне подсказал все ответы). Пришлось обманывать - там без машины, как без ног. Потом, 7 часов вождения и час экзаменационного вождения (на котором я выехала на встречную полосу). Но инструктор пожалел меня и после экзамена выдали мне права.
К слову, все прибывшие на Аляску французы переиздавали экзамен по 2 раза.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.10.2004, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Pola, съездить в Россию за правами нельзя. Обмен прав касается только прав, выданных не позже чем за полгода до получения первой карт де сежур (исключение - студенты).
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.10.2004, 23:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Princessa
 
Дата рег-ции: 28.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 196
Taya пишет:
Обмен прав касается только прав, выданных не позже чем за полгода до получения первой карт де сежур (исключение - студенты).
А как быть, если такая ситуация: человек с 1994 года живет во Франции (приехал с родителями в 16 лет), в 1999 съездил в Россию, и получил там права. С тех пор ездит по ним (являясь студентом с 1996г), но в 2005 сменит статус (будет работать). Естественно, с правами надо что-то делать... Можно ли просто поменять, или надо все пересдавать? В префектуре сказали, что раз права были получены после того, как человек уже жил во Франции, то надо все пересдавать: теорию и практику. Но как-то неуверенно сказали, может быть можно качать права. ;-) Кто-нибудь сталкивался с подобным случаем?
Princessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.10.2004, 13:57
Дебютант
 
Аватара для Skavjanka
 
Дата рег-ции: 12.10.2004
Откуда: Франция
Сообщения: 13
Нужно все пересдавать. Теорию можно сдать en candidat libre. По вождению отъездить 20 уроков в автошколе и сдать экзамен.
Skavjanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.10.2004, 14:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Princessa
 
Дата рег-ции: 28.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 196
Skavjanka, спасибо за ответ. А вы точно знаете что надо брать 20 уроков, или можно меньше? ведь человек уже отъездил 5 лет за рулем, ни разу не было аварий.
Princessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.10.2004, 15:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2003
Откуда: France - Reunion
Сообщения: 39
Процедура сдачи с переводчиком существует. Переводчик "не свой, а приставной", запрошенный через трибунал. Подробности вам должны объяснить в автошколе. Но услуги эти не из дешевых. При записи в автошколу оформляйте досье для не франкофонов, тогда сдача КОДА идет в упрощенном варианте. Я сама сейчас учусь так.
alyaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.10.2004, 15:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2003
Откуда: France - Reunion
Сообщения: 39
Простите за ошибки - нет привычки к транслиту.
alyaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.10.2004, 17:58
Дебютант
 
Аватара для Skavjanka
 
Дата рег-ции: 12.10.2004
Откуда: Франция
Сообщения: 13
Цитата:
А вы точно знаете что надо брать 20 уроков, или можно меньше? ведь человек уже отъездил 5 лет за рулем, ни разу не было аварий.
Меньше к сожалению нельзя. Может лучше не говорить, что 5 лет за рулем с недействительными правами.
Skavjanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.10.2004, 18:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Princessa
 
Дата рег-ции: 28.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 196
Skavjanka, вы наверное не так поняли что то, российские права действительные пока у него статус студента, поэтому он и ездил с ними 5 лет, сейчас их надо менять.
Princessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.10.2004, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Слышала такое, что поменять права без пересдачи можно, если человек во Франции больше, чем полгода, но меньше, чем год. Как раз в этот промежуток я сдала документы в префектуру, но права мне дали не сразу, а сказали, что пришлют по почте то ли приглашение на рандеву, то ли права - я не поняла. Права ли префектура (Bobigny)? Мне говорили, что права сразу дают... A теперь уже и год прошел...
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.10.2004, 18:21
Дебютант
 
Аватара для Skavjanka
 
Дата рег-ции: 12.10.2004
Откуда: Франция
Сообщения: 13
Цитата:
Вы точно знаете что надо брать 20 уроков, или можно меньше? ведь человек уже отъездил 5 лет за рулем, ни разу не было аварий.
Mea culpa! 20 уроков не обязательны. Главное экзамен сдать. Но в автошколу нужно записаться.
У подруги такая же ситуация была : во Франции с 1994. Получила права в России в 1997. Естественно не смогла их поменять на французские. Другое дело если бы приехала во Францию уже с правами. Год можно водить потом переделать. Да и то, может законы уже изменились?
Советую хорошо подготовиться к теории. Очень не просто сдать, даже если правила знаешь.
Skavjanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.10.2004, 18:29
Дебютант
 
Аватара для Skavjanka
 
Дата рег-ции: 12.10.2004
Откуда: Франция
Сообщения: 13
Цитата:
вы наверное не так поняли что то, российские права действительные пока у него статус студента, поэтому он и ездил с ними 5 лет, сейчас их надо менять.
Не знала об этом. Во всяком случае это поможет ему сдать практику.
Skavjanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.10.2004, 18:34
Дебютант
 
Аватара для Skavjanka
 
Дата рег-ции: 12.10.2004
Откуда: Франция
Сообщения: 13
Цитата:
При записи в автошколу оформляйте досье для нефранкофонов, тогда сдача КОДА идет в упрощенном варианте. Я сама сейчас учусь так.
alyaska, Вам случайно не объяснили что значит \"в упрощенном варианте\"?
Skavjanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.10.2004, 18:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Princessa
 
Дата рег-ции: 28.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 196
Skavjanka пишет:
20 уроков не обязательны. Главное экзамен сдать. Но в автошколу нужно записаться.
У подруги такая же ситуация была : во Франции с 1994. Получила права в России в 1997. Естественно не смогла их поменять на французские.
Ну вот вроде ситуация немного прояснилась. Я уже слышала что полученные в России права можно поменять только в первый год после приезда во Францию, если просрочил это время либо получил права уже живя во Франции, не важно, пересдаешь заново...
Видимо это как раз наша ситуация (вернее моего мужа), просто статус студента позволил немного протянуть удовольствие
Princessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.10.2004, 21:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
Если у вас есть права, то вы имеете право пересдать экзамен без автошколы. Как теоретический, так и практический.

Но здесь есть две проблемы:
1. для того чтобы сдать экзамен вам нужно предоставить машину со вторым управлением. Это реально, но она должна быть застрахована.
2. Обычно те, кто идет, как кандидат либр сдают экзамены, когда есть свободные места. Зависит от префектуры, но ожидание может длиться месяцами.

3. Если вы записываетесь в автошколу, то это уже автошкола решает, допустить ли вас к экзаменам или нет. И сколько для этого нужно наездить часов решает ваш инструктор.

4. ИМХО к теоретическому экзамену подготовиться не стоит большого труда, так как продается огромное количество тренировочных ДВД с вопросами, очень близкими к экзаменационным. НО для сдачи практического экзамена нужно знать и понимать некоторые особенности движения во Франции, для этого хотя бы инструктаж человека, который только что сдал экзамен или инструктора из автошколы очень полезен.
Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.10.2004, 23:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Сообщения: 107
Lantik, аааа, как жаль что я этого не знала! Мне неделя до года осталась, и как раз бы права поменять... Или можно еще успеть? Что для этого нужно делать и куда идти???
Bianca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.10.2004, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Нужно пойти в префектуру в отдел, в котором меняют права. Показываешь свои права, говоришь, что хочешь поменять и свои документы. Они дадут список переводчиков (у меня был перевод другой - не приняли), а так же список необходимых документов в вашем случае ( отметят галочкой). Потом все приносишь опять к ним (с фотокопиями). После просмотра ваших бумаг должны дать или бумагу о дате приема документов (в моем случае) или права. Удачи!!!
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.10.2004, 15:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Сообщения: 107
Lantik, спасибо большое. Побегу быстро-быстро, завтра прям с утра
Bianca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.10.2004, 16:04
Новосёл
 
Аватара для KANTI
 
Дата рег-ции: 03.10.2004
Откуда: PARIS
Сообщения: 6
но права мне дали не сразу, а сказали, что пришлют по почте то ли приглашение на рандеву, то ли права - я не поняла. Права ли префектура (Bobigny)? Мне говорили, что права сразу дают... A теперь уже и год прошел...

Права сразу не дают. После первого прихода нужно ждать максимум 6 месяцев, если нет ответа, то нужно идти в префектуру, и говорить, что вы не получили никакого ответа. Тогда они начинают искать ваши бумаги. Так как они посылают запрос в Россию на подтверждение легальности ваших прав.
KANTI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.10.2004, 22:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
Не знаю как у других, но когда у меня в префектуре принимали документы на обмен прав, сказали что надо ждать 2-3 недели, и действительно, пришло уведомительное письмо через 3 недели, в котором было указанно куда явиться забрать права.
Так что, когда я сдаю документы в административные органы, я всегда спрашиваю срок по истечении которого должен придти ответ, если ответа нет в условленный срок, я отправляюсь обратно к ним с просьбой прояснить дело. Поэтому не надо бросать дело на самотек, а надоедать им, в противном случае придется ответ ждать очень долго как Lantik, Лантик а вы вообще пробовали у них выяснить дело, может быть они вообще про вас забыли или досье потеряли?
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.10.2004, 23:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Сообщения: 107
Так. девушки, а какую-нибудь бумажку дают, что у Вас документы взяли? Просто у меня последняя неделя, очень хочется попасть в нее, чтобы обмен совершить

И еще. Время \"год\" отсчитывается с какого момента? С момента получения карт сежур или с даты \"въезда\" во Францию, которая в карте указана?
Bianca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.10.2004, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Bianca пишет:
а какую-нибудь бумажку дают, что у Вас документы взяли?
Дают бумагу, которая является временными правами. Срок ее действия 6 месяцев.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.10.2004, 00:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
Bianca, мне тоже ресиписсе давали о том что жду права, так что завтра сразу же захватите 2 цветные фото, фотокопии титр де сежур, с паспортом, ливрет де фамий и жюстификатиф де домисиль на всякий пожарный может сразу же и примут , что бы время не терять.
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инструктор по вождению: сдать на права (на русском языке) в Париже? jaina3 Биржа труда 1 24.04.2012 19:43
Сдать DALF во Франции Elenka85 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 21 06.07.2009 06:52
Как побороть стресс и сдать на права? ilonalicia Автомобилистам и автолюбителям 15 11.11.2008 20:02
Можно ли сдать на права в Швейцарии жителям Франции ilonalicia Автомобилистам и автолюбителям 9 03.11.2008 19:35
Посоветуйте, как сдать вступительный экзамен по языку во Франции студентки ТПУ Учеба во Франции 4 25.04.2006 05:10


Часовой пояс GMT +2, время: 13:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX