Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.02.2011, 11:43     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 08.02.2011 в 11:56..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Exclamation Внимание, мошенник на автовокзалах в Париже

Если такая тема есть или подобные истории уже рассказывались в других темах: прошу модераторов перенести мой пост туда, куда необходимо.

Моя подруга попросила поместить её историю на этом форуме, дабы предупредить других людей, которые захотят восспользоваться таким же способом отправки своего багажа, которым воспользовалась она-сама....

Буквально пару дней назад на станции Paris Porte de Charenton она решила отправить с рейсовым автобусом (INTERCARS) из Парижа в Москву - свой багаж.... Багаж изначально планировали отправить с водителем автобуса (за определённую плату), но вдруг не с того не с сего нашёлся один человек (типа - попутчик), который предложил "довезти" багаж подруги абсолютно бесплатно .
Мужчина не вызвал практически никаких подозрений, по описанию подруги: СЛАВЯНСКОЙ внешности, примерно 48-ми лет, высокий, крепкого телосложения, светлый, особенно выделяются в его внешности глаза (серо-голубые, имеют форму как бы "грустных глаз", то есть их уголки опущены вниз), был одет в красную с чёрным спортивную куртку, вельветовые светло-коричневые штаны, коричневые классические туфли , то есть на первый взгляд мужчина кажется не бедным и довольно солидными, так же он был в наушниках (типа слушал плеер).
Играет роль пассажира-новичка из Мотпелье, объясняет что первый раз едет этим рейсом до Москвы, многого не знает, Парижа в том числе, переживает очень за поездку, потом вроде как направляется в Нижний Новгород (или Казань?)
Мужчина пришёл на автобусную остановку одним из первых, где-то за час до отхода автобуса: муж моей подруги обратился к нему после того как узнал цену за перевоз багажа у водителя (цена показалась ему несколько завышеной ) и тот с участием согласился "помочь" , только попросил заплатить за "дополнительный" багаж водителю (10 евро), при этом абсолютно не навязывался в качестве помощника....

Вообщем, в итоге.... Багаж - пропал.... В Москву он не приехал, мужика того тоже - след простыл....
Подруга связалась с водителем этого автобуса и выяснилось, что мужик этот воовсе никуда не поехал, а сразу же сошёл с автобуса (вместе с подругиным багажом, естественно ), сославшись на то что забыл дома паспорт, что мол съездит за ним и поедет следующим рейсом.... Билет его был не оплачен, только зарезервирован, оплатить его он должен был позже видимо....

Такая вот грустная история....
Так что будьте внимательны и не расслабляйтесь .
Подруга собирается заявлять в полицию: не знаю что из этого выйдет....
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.02.2011, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
Подруга собирается заявлять в полицию: не знаю что из этого выйдет....
правильно, надо заявить обязательно!
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.02.2011, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Заявить надо обязателно, но как можно отдать багаж совершенно незнакомому человеку ?
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.02.2011, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
но как можно отдать багаж совершенно незнакомому человеку ?
Прошу эту тему не обсуждать: подруга итак на себе волосы рвёт и прекрасно понимает что совершила глупость (а кто их из нас в течении жизни не совершал? )

Я открыла эту тему не для обсуждения моей подруги и её действий, а для того чтобы предупредить людей и возможно найдутся ещё люди, кто попадал в подобную ситуацию или чуть не попал....
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.02.2011, 13:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Berezka_fr, Я вам в личку выслал фото. Посмотрите, - не он ли это ? Я знаю что этот мошенник орудует в Париже и занимается всякими нехорошими делами.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.02.2011, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Berezka_fr, этот человек правильно говорил по-русски, без акцента, не делал никаких ошибок речи? И рост - больше 176, меньше?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.02.2011, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Berezka_fr, этот человек правильно говорил по-русски, без акцента, не делал никаких ошибок речи? И рост - больше 176, меньше?
Ой, я сама не знаю....
Позвоню сейчас подруге: покажу фото и всё расспрошу....
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.02.2011, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Посмотрите, - не он ли это ?
shedfr, показала. Нет, не он это....
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Berezka_fr, этот человек правильно говорил по-русски, без акцента, не делал никаких ошибок речи? И рост - больше 176, меньше?
Рост около 180 см, говорил ОЧЕНЬ мало (подруга говорит)...., но вроде как акцента и ошибок в речи она не заметила.... Сказала, что голос у него тихий достаточно.
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.02.2011, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Berezka_fr, в любом случае, скажите подруге не расстраиваться сильно.
Она в мире не одна такая доверчивая.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.02.2011, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
Прошу эту тему не обсуждать: подруга итак на себе волосы рвёт и прекрасно понимает что совершила глупость (а кто их из нас в течении жизни не совершал? )

Я открыла эту тему не для обсуждения моей подруги и её действий, а для того чтобы предупредить людей и возможно найдутся ещё люди, кто попадал в подобную ситуацию или чуть не попал....
я не имела ввиду вашу подругу, если я ее обсуждала, то гораздо олше нашла что написать. Я имела ввиду ситуацию, а не конкретного человека. И так же, как и вы хочу предостеречь, вам спрасибо, что написали. Это очень важно знать о таких ситуациях
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.02.2011, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Berezka_fr, в любом случае, скажите подруге не расстраиваться сильно.
Она в мире не одна такая доверчивая.
Это да, самое главное, что все живы - здлоровы. Вещи дело наживное.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.02.2011, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.146
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
дабы предупредить других людей, которые захотят восспользоваться таким же способом отправки своего багажа, которым воспользовалась она-сама....
Внимание.
На будущее. Попутчики или путешествующие не берут на себя ответственность за чужой багаж. Там могут быть наркотики, оружие, взрывные устройства…
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.02.2011, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
Я имела ввиду ситуацию, а не конкретного человека.
tala777, я поняла, спасибо . Просто тут на ИнФранс мы тоже вроде как все друг другу "чужие", но просим всё-таки иногда документы там передать, вещи какие-то, даже животных . Ну и водитель - он тоже вроде как "чужой", но его хоть проверить как-то можно....
Мне подруга сказала что на автобусных рейсах даже услуга такая официальная есть: по доставке багажа (вместе с багажом попутчиков в багажном отделении) Я правда не знаю, насколько достоверная эта информация, так как сама этой услугой никогда не пользовалась, но вдруг тоже придётся воспользоваться...., удобно всё-таки и.... недорого, хотя боязно всё равно.... , даже через водителя: он поди тоже никакой ответственности за багаж не несёт....
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.02.2011, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Berezka_fr, в любом случае, скажите подруге не расстраиваться сильно.
Да уже сказала и успокоила как могла
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.02.2011, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Мне кажется, что в этой истории и водитель не без греха. Вы когда-нибудь видели, чтобы кого-нибудь посадили в автобус с неоплаченной резервацией?
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.02.2011, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Вешалка;1059317742' пишет:
Вы когда-нибудь видели, чтобы кого-нибудь посадили в автобус с неоплаченной резервацией?
Вот мне тоже этот момент непонятен..... Или подруга что-то неправильно поняла....
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.02.2011, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Мне кажется, что в этой истории и водитель не без греха. Вы когда-нибудь видели, чтобы кого-нибудь посадили в автобус с неоплаченной резервацией?
А мне не понятно, как происходит оплата багажа тем человеком, который не едет? По рассказу получается: муж подруги платил за дополнительный багаж кого? Того, у кого не оплачена резервация?
И как происходит учет багажа? Никаких бирок не привязывается?
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
муж моей подруги обратился к нему после того как узнал цену за перевоз багажа у водителя (цена показалась ему несколько завышеной ) и тот с участием согласился "помочь" , только попросил заплатить за "дополнительный" багаж водителю (10 евро), при этом абсолютно не навязывался в качестве помощника....

Вообщем, в итоге.... Багаж - пропал.... В Москву он не приехал, мужика того тоже - след простыл....
Подруга связалась с водителем этого автобуса и выяснилось, что мужик этот воовсе никуда не поехал, а сразу же сошёл с автобуса (вместе с подругиным багажом, естественно ), сославшись на то что забыл дома паспорт, что мол съездит за ним и поедет следующим рейсом.... Билет его был не оплачен, только зарезервирован, оплатить его он должен был позже видимо....
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.02.2011, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Внимание.
На будущее. Попутчики или путешествующие не берут на себя ответственность за чужой багаж. Там могут быть наркотики, оружие, взрывные устройства…
Допустим, если у них найдут запрещенные к перевозке вещества, вещи, товары и пр. Как в таком случае они объяснят при проверке: "Это меня попросили подвезти. Я ничего не знаю." ?
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.02.2011, 18:39
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Мне кажется, что в этой истории и водитель не без греха. Вы когда-нибудь видели, чтобы кого-нибудь посадили в автобус с неоплаченной резервацией?
Всё верно, не всё тут чисто, с водителем они на пару работают .... В автобус , если по нормальному, пассажира без билета просто не пустят , тем более с какой то там резервацией , не оплаченной к тому же... И потом при посадке в автобус моментально решается вопрос с багажом , цепляется бирка , оплачивается и помещается в багажный отсек . Тут водилу "крутить" надо 100 % , как мне кажется цена за перевозку была завышена умышленно , чтобы клиент сразу "клюнул" на предложение "доброжелателя" помочь . А видеокамер там не было случайно ? Если обратиться в полицию по логике должны проверить , хотя зная как работает их полиция , то кто там будет что то проверять....
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.02.2011, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.146
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Допустим, если у них найдут запрещенные к перевозке вещества, вещи, товары и пр. Как в таком случае они объяснят при проверке: "Это меня попросили подвезти. Я ничего не знаю." ?
Никак не объяснят. Очень должно повезти. Надежда, что полиция найдет владельца чемодана. Который может не хотеть, чтобы его нашла полиция.
Могут посадить.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.02.2011, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
В автобус , если по нормальному, пассажира без билета просто не пустят , тем более с какой то там резервацией , не оплаченной к тому же... И потом при посадке в автобус моментально решается вопрос с багажом , цепляется бирка , оплачивается и помещается в багажный отсек .
orient_777, спасибо за информацию. Вот это и хотелось услышать по поводу багажа.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.02.2011, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Который может не хотеть, чтобы его нашла полиция.
Так оно и есть. Напрашивается вывод: у незнакомых не брать?
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.02.2011, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Так оно и есть. Напрашивается вывод: у незнакомых не брать?
Конечно, я никогда бы не взяла у незнакомца. А вот по поводу людей из форума, я бы не сказала, что тоже незнакомые люди. Так как всеже видя, что человек несколько лет на форуме и высказывания его можно порчитеть и фото многие вывешивают. Стопроцентной гарантии, конечно, нет, но и не совсем чужие . Гарантировано можно отправить почтой, но понятно, что это дорого.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.02.2011, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
А видеокамер там не было случайно ? Если обратиться в полицию по логике должны проверить , хотя зная как работает их полиция , то кто там будет что то проверять....
А что там не так с полицией ? Расскажите....
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.02.2011, 22:15
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
tala777, а что рассказывать , конкретно в этом случае Полиция может только принять от пострадавшего жалобу и на этом расследование думаю и закончится , никто ничего искать не будет , да и времени уже прошло много.
О том как работает их Полиция и судебная система , тот кто прожил во Франции уже долго , то знает хорошо.

У меня как то мой бывший шеф сам себя как бы ограбил .... И пострадала тогда ещё одна строительная фирма . Было вывезено с объекта керамической плитки и мрамора на сумму более 15 000 евро и инструмента Hilti той другой фирмы на сумму около 6000 евро . Видно на этот инструмент мой шеф и купился , который был надёжно спрятан от посторонних и найти его ночью без освещения было практически невозможно . Ключи были только у меня и у шефа , взлома не было.... Приехал один полицейский , покрутился по объекту , сказал что это сейчас повсюду воруют и что нужно установить охрану . Что самое интересное , даже не опросил никого . И на этом всё и закончилось , даже не начавшись . Страховая компания возместить что либо отказалась. А эту плитку я потом случайно увидел на одной из баз фирмы , накрытой башем. Инструмент абсолютно новый , думаю разошёлся по домам .
В итоге клиент опять был вынужден оплатить украденную плитку и мрамор , ну а Полиция , приняв заявление , ищет украденное до сих пор .
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.02.2011, 03:09
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
Конечно, я никогда бы не взяла у незнакомца. А вот по поводу людей из форума, я бы не сказала, что тоже незнакомые люди. Так как всеже видя, что человек несколько лет на форуме и высказывания его можно порчитеть и фото многие вывешивают. Стопроцентной гарантии, конечно, нет, но и не совсем чужие . Гарантировано можно отправить почтой, но понятно, что это дорого.
Знаете, я с хорошо знакомыми людьми пользуюсь правилом, которое много лет назад "подсмотрела" у знакомой француженки: я должна точно знать, что в пакете, чтобы в случае вопросов на таможне иметь возможность ответить четко и без запинок. Поэтому предупреждаю, что все вскрываю и смотрю.
К слову, никто не пробовал на таможне на вопрос "Что это за сверток?" ответить "это подруга передать просила"? Я пробовала. Моментально повышенный интерес. Поэтому рекомендация: распаковывать и раскладывать по своим вещам, о чем я сразу честно всех предупреждаю.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.02.2011, 08:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.01.2011
Откуда: France-Italy
Сообщения: 986
azalea, я однажды ехала без оплаченного билета. Оплатили по прибытию во Францию. То есть билет уже был оплачен, но...случилась неприятная история из серии "доверия к случайным знакомым, напросившихся помочь с чемоданами".
Zvizda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.02.2011, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.146
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Знаете, я с хорошо знакомыми людьми пользуюсь правилом, которое много лет назад "подсмотрела" у знакомой француженки: я должна точно знать, что в пакете, чтобы в случае вопросов на таможне иметь возможность ответить четко и без запинок. Поэтому предупреждаю, что все вскрываю и смотрю.
К слову, никто не пробовал на таможне на вопрос "Что это за сверток?" ответить "это подруга передать просила"? Я пробовала. Моментально повышенный интерес. Поэтому рекомендация: распаковывать и раскладывать по своим вещам, о чем я сразу честно всех предупреждаю.
Да.
В принципе, знакомые должны сами, передавая что-либо, открывать и показывать, не дожидаясь просьбы.
И близкие знакомые, и родственники. Ну, этикет, правила поведения.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.02.2011, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
понятно, спасибо всем за ответы
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.02.2011, 22:49     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 09.02.2011 в 22:52..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
А мне не понятно, как происходит оплата багажа тем человеком, который не едет? По рассказу получается: муж подруги платил за дополнительный багаж кого? Того, у кого не оплачена резервация?
И как происходит учет багажа? Никаких бирок не привязывается?
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
В автобус , если по нормальному, пассажира без билета просто не пустят , тем более с какой то там резервацией , не оплаченной к тому же... И потом при посадке в автобус моментально решается вопрос с багажом , цепляется бирка , оплачивается и помещается в багажный отсек .
Я уже "сто лет" на автобусе на такие расстояния не ездила, поэтому не знаю как сейчас всё происходит.... Подруга подтвердила мне что мужчина тот заранее резервацию свою не оплачивал, но багаж при этом оформили как положено, то есть повесили на него бирки, поместили в багажный отсек.... Причём, не только с одним мужиком так было, подруга видела как при ней ещё и девушку пустили в автобус по резервации без оплаты: сказала, что мол водитель отмечает пассажиров у себя в списке и всё....
Посмотреть сообщениеZvizda пишет:
azalea, я однажды ехала без оплаченного билета. Оплатили по прибытию во Францию
Ну вот видимо существует такая практика.... Я сама в этом - чайник полный и тоже долго не могла поверить что во Франции такое возможно, но вот видимо - возможно и тот мужчина прекрасно осведомлён об этом
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правила въезда в США (ESTA) Stroka Вопросы и ответы туристов 23 01.04.2016 18:21
Осторожно, мошенник konvlad Обо всем 118 30.01.2012 16:38
Осторожно, мошенник на Лазурном берегу Helga Johanson Работа во Франции 0 03.03.2011 21:36
Мошенник задержан Boris Новости из Франции 0 26.01.2008 18:20
Внимание! Встреча в Париже на этой неделе Stroka Административные и юридические вопросы 5 05.03.2005 12:31


Часовой пояс GMT +2, время: 23:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX