Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.09.2002, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Таня Гроттер vs Гарри Поттер

Автор книги "Таня Гроттер и магический контрабас" Дмитрий Емец отвергает обвинения в плагиате, в то время владельцы прав на книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере угрожают ему судебным иском.
Героиня книги Емеца носит круглые очки, летает на музыкальном инструменте, имеет родинку на носу и учится в школе для ведьм под названием "Абракадабра".



В аннотации к книге говорится: "Черная волшебница Чума-дель-Торт, имени которой страшатся даже произносить вслух, стремясь к власти, уничтожает одного за другим светлых волшебников. Среди ее жертв - замечательный белый маг - Леопольд Гроттер. Его дочери Тане неведомым образом удается избежать гибели, но на кончике носа у нее на всю жизнь остается загадочная родинка... Чума-дель-Торт таинственно исчезает, а Таня Гроттер оказывается подброшенной в семью предпринимателя Дурнева, своего дальнего родственника... В этом крайне неприятном семействе она живет до десяти лет, а затем попадает в единственную в мире школу магии Тибидохс..."

Жанр творческой переработки основных произведений детской литературы чрезвычайно распространен в России. За Емеца, вероятно, заступились бы и Алексей Толстой (автор "Буратино"), и Александр Волков ("Волшебник изумрудного города"), и Борис Заходер ("Винни Пух и Все-Все-Все"), и Владимир Набоков ("Аня в стране чудес").

В интервью корреспонденту Би-би-си Онлайн Емец заявил, что его героиня является русским ответом на Гарри Поттера.

"Образы героини и сюжеты этой книги заимствованы из русского фольклора и основываются на русской истории и традициях", - говорит Емец, являющийся специалистом по русскому фольклору.

Однако издательство "Росмен", которому принадлежат права на распространение книг о Гарри Поттере, смотрит на эту проблему совсем по-другому.

Представитель издательства назвал публикацию этой книги "серьезнейшим нарушением авторских прав".

"Сейчас содержание этой книги анализируется в Лондоне. На основании этого анализа будет принято решение о судебном иске в отношение ее издателей", - добавил он.

Представители "Росмена" утверждают, что люди приобретают "Таню Гроттер", полагая, что она является долгожданной пятой книгой из серии про "Гарри Поттера".

Наш ответ Чемберлену

Емец отвергает эти обвинения.



Гарри Поттер не намерен сдаваться без боя русской волшебнице

"Это книга является пародией", - говорит он.

"Между этими двумя книгами есть несколько существенных различий. Сложно предположить, что кто-то придет в книжный магазин и перепутает их", - продолжает Емец.

Однако обложка книги чрезвычайно сильно напоминает книги о Гарри Поттере, и Емец признает, что таково было сознательное решение его самого и его издателей.

"Если это российский ответ на Гарри Поттера, то они должны быть похожими", - настаивает Емец.

"Они нацелены на один и тот же сегмент рынка. Читатели получат возможность выбирать и сравнивать", - говорит он.

Емец считает вклад Джоан Роулинг в литературу неоценимым.

"Главным достижением Роулинг является то, что она смогла уничтожить барьер между подростковой и взрослой читательской аудиторией", - говорит он.

Емец считает, что и его книга является не плагиатом, а попыткой создания универсальной литературы, интересной и молодым, и взрослым.

"Я надеюсь, что она прочитает мою книгу. Я думаю, что ей будет интересно, как в России и Великобритании возникают похожие культурные тенденции", - говорит Дмитрий Емец. Дмитрий Емец говорит, что он не скопировал "Гарри Поттера", а создал отдельное художественное произведение, основанное на русском фольклоре.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.11.2002, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Мы семьей прочли все книги про Гарри Поттера. Но когда я рассказала дочери о Тане Гроттер, она стала мечтать о ней. Как только входим в книжный магазин, она тут же просит меня посмотреть, есть ли в продаже Таня Гроттер :-)
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.11.2002, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
О "Гарри Поттере" : http://nlo.magazine.ru/dog/tual/tual60.html

(Отредактировал(а) Eveline - 21:15 - 26 Ноября, 2002)
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.11.2002, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
смешная статья :-)
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.11.2002, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Чем?
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.11.2002, 00:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
Автор сам по-моему, не понял - зачем он это написал
Классический критический разбор в духе социалистического реализма: традиционно консервативная система, но у нас - у несчастных российских школьников - этого нет, а с другой стороны - они столько перетерпели и еще будут терпеть, непонятно чем привлекают герои книги, а сам тут же приводит резонные доводы об обратном - вообщем, действительно смешная статья, которая абсолютно не нужна. И задавать этот вопрос - а будут ли читать это через десяток лет - просто смешно
Но ведь пишут же - зачем?
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.11.2002, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Не вижу ничего смешного в размышлениях автора об образовании детей. Может быть вы просто невнимательно прочли ?
"Гарри Поттер" здесь - только повод.
Цитата:
И задавать этот вопрос - а будут ли читать это через десяток лет - просто смешно
А тут что смешного ? Думаете - будут ?
Как- раз таки смешно отвечать на такие вопросы утвердительно !
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.11.2002, 02:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
Вы правы, Эвелин, статья не совсем о гарри поттере, сказать честно. я ее по диагонали просмотрел, но меня зацепило, поэтому и высказался, пардон, если чуток не корректно и не конкретно.
Было бы интересно услышать ваше мнение более развернуто - и о воспитании и о гарри поттере.
Читать - не читать - через 10 лет - вопрос бессмысленный. поэтому проще его не задавать себе и не пытаться отвечать. Мы сейчас читаем? - читаем, нам это нравится? - каждому свое, мне лично нравится, хотя я не задумывался о поставленных автором той статьи вопросах.
Мне бы в небо, мне бы в небо....
Кто-то был, а я там не был
Жду реакции
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.11.2002, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Цитата:
Было бы интересно услышать ваше мнение более развернуто - и о воспитании и о гарри поттере.
Если вам действительно интересно,axe, я кратко изложу своё мнение.
Сразу предупрежу, что я училась в школе не в России, а в СССР, но по-моему ситуация в школах осталась прежней, поменялись только учебники.
Автор рассуждает о ситуации в типичной школе . Где всех детей "причёсывают" под одну гребёнку, мнения и методы обучения у учителей стандартны и их менять неохота, нет времени и др., потому как это -ТРУД. Люди ( а учителя ведь тоже люди) думают сейчас о другом - о том, как выжить. Тут уж не до открытия талантов, скрытых в том или ином " трудном" ребёнке. Я не спорю, что российская система образования - одна из лучших в мире, к счастью она коснулась и меня лично. Естественно, что американцам с их среднеспециальным ( в большинстве своём) образованием далеко до нашего "среднего" абитуриента. Но зачастую Учителей "с большой буквы" - единицы. Иногда один - на всю школу. В моей жизни ( пока что) таких Учителей было несколько. Четыре учительницы были в школе, и преподавательницу французского языка мне посчастливилось узнать случайно. Вся тайна этих учителей - в индивидуальном подходе к спобностям каждого, "доведение" каждого ученика до "наилучшей кондиции" ( надеюсь, я ясно выражаюсь). При этом учителя не должны требовать от учеников стандартных суждений и "уравнивать" их результаты. Для одного максимум - это 3+, для другого это - ниже минимума. Такие учителя учат прежде всего думать и учиться, на мой взгляд - это основная задача учителя. Такие учителя не навязывают своё тщательно выверенное и отшлифованное мнение, а слушают и пытаются услышать ребят.
В "Гарри Поттере" таких учителей большинство. Отличница Эрмиона - там пример, а не "белая ворона". В Хогвартсе все занимаются делом - учёбой и оклоучебной работой . Наши же - советские - школы часто страдали тем, что являлись ареной для поединков за директорское кресло, сплетен, взамного унижения учителей и учеников и др. Подозреваю, что ситуация сейчас кардинально не изменилась. В Хогвартсе этого нет, видимо это и привлекает детей. Добавьте приключения, чудеса и компьютерную графику, и коктейль готов !
Конечно, сказка сама по себе не плоха, но, к сожалению, раскручена. Если бы не фильмы и не реклама в виде жвачек, тетрадок, папок и прочей ерунды - не было бы ТАКОГО ажиотажа. "Золушке" и "Царевне лягушке" такой рекламы не надо. Старомодно, скажете вы. Несовременно ! Может быть... Старые сказки, однако, тем и хороши, что доступным РЕБЁНКУ языком объясняют сложные вещи. И голова у него не пухнет от трудновыговариваемых названий. ( Если я не ошибаюсь, есть своеобразный "словарь" "Гарри Поттера" !) Сказки должны быть просты, ребёнок чётко должен видеть "чёрное" и "белое". Ведь дети до определённого времени "живут в сказке", так же как и молодёжь до определённого времени "живёт" идеалами. Вот на такие мысли навела меня статья...
Простите за резкость предыдущего сообщения - платила вам той же монетой
Надеюсь на продолжение дебатов
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.11.2002, 18:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
я такой же продукт советской школы и полностью разделяю ваше мнение, я только этого и ждал - не мог понять вашего отношения к Гарри Поттеру вообще, теперь все ясно

А от статьи при втором прочтении начинает тошнить: как стало известно вашему автору, врага в лицо, читаем - плюемся, отдал бы ты своего ребенка в Хогвартс, семь лет в одной школе учиться тошно - по-моему это настоящий ответ настоящего магла. Еще раз повторяю - ни смысл, ни поставленная задача абсолютно непонятны, он сам себе противоречит в статье, ругая Хогвартс - добивается вполне противоположного эффекта - показывает большинство положительных сторон - ему не удалось раскритиковать книгу, скорее он усугубил позиции нашего образования, воистину с этой статьей хочется отправить ее в .......


axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.11.2002, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
После второго прочтения - да, тошнить начинает точно!
Но, всё равно, приятно было с вами обменяться впечатлениями - глядишь, и тема не совсем "заглохла" !
А что вы думаете по поводу "традиционных" сказок и "Гарри Поттера" ?
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.11.2002, 01:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
Мой шестилетний сын очень полюбил книги про Гарри Поттера, причем первыми прочитали мы с женой еще в прошлом году, а сыну я тогда читал Властелина колец - мы его прочитали полностью и он спокойно ориентировался в именах и названиях Толкина - а Гарри откладывали до момента, когда он сам начнет читать. Он читает давно, но большие книги ему трудно даются, вопрос сугубо технический - но я же не смогу найти место где я читал, хорошо, но ведь можно пользоваться закладкой, аааа, правда, я буду...! Но все-равно начать было трудно. В результате осенью он начал читать первую книгу, но мы помогали ему, читая совместно. И в книге ему больше всех нравится братья Уизли, Рон особеннно, но и Дред с Форджем тоже. И чувствуется, что эта книга чуть посложнее для него, видимо сказывается специфика школьного романа - там не все понятно дошкольнику, хотя чем дальше, он все больше разбирается в этом. Ну и понятно, фильм на большом экране, а потом много раз на видео - море впечатлений, ждет с нетерпением второй фильм. увлекается Лего с Гарри Поттером. Мне кажется, что эта книга хороша для детей, там есть все в этом мире, а того чего нет, компенсируется в нашем мире. Мир же сказки все-равно существует в детском воображении - он пытался научиться обращаться с волшебной палочкой и нисколько не разочаровался в том, что не получается, просто его волшебство вышло за грань реальности, он стал это представлять внутри себя И лучше бы все это не трогать грязными лапами, не пытаться испачкать, как делает автор этой злосчастной статьи - дети ведь не читают про то. сколько заработала Роулинг, им это не важно.
А волшебные сказки мы очень любим, правда в связи с увлечением Поттером, не хватает времени на остальное. Главная книга трех лет - Винни-Пух, просто русские волшебные сказки, да и масса всего остального, Мумми-тролли, Пеппи длинный чулок - особенно нравится фильм, книгу мы пока не читали, да так и не вспомнить..... А Хоббит - это тоже целый пласт детской фантазии, сколько там захватывающих приключений, я помню как сам в начале восьмидесятых случайно взял в библиотеке единственную тогда первую книгу Хранителей, как ужасно было дочитать до места, где ничего не понятно и мечтать прочитать продолжение, а было то мне тогда едва ли лет 10 - не помню точно, но пришлось подождать до студенческой поры, когда цикл издали полностью. Эх, детская литература, сколько радости она подарила нам и, я надеюсь, что тоже будет и с нашими детьми, по крайней мере все зависит от нас, а уж мы .... да мы
Мы всех лучше!!!!!
И книги читаем хорошие и добрые и этих книг очень много, и Поттер в их числе без вопросов и никакие писаки не смогут поколебать моего личного мнения. Все, пардонте, слегка бессвязно, но с чувством..... Алаверды!
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.11.2002, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Мой сынишка 5-ти лет тоже под впечатлением от Гарри Поттера, но в кино на середине фильма уснул. Тоже ждёт второго фильма. Не читаю ему книгу потому, что не видела ещё хорошего издания - на хорошей (не тонкой и не серой) бумаге, с картинками и по возможности форматом побольше. Видела лишь скучный двухтомник без картинок сомнительного перевода. Будем ждать. Моё мнение о Г.П. пока держу при себе, придёт время - сын меня поймёт.
Мой тоже начинает читать, но пока усидчивости не хватает, а принуждать его не хочу.
И ещё у меня вопрос : книги Толкиена сильно отличается от фильма по Толкиену ? От фильма меня просто тошнило и было плохо ! Стоит ли прочитать ?
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.11.2002, 18:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
Без вопросов!!!!!!!! - Толкина прочитать стоит - это с Гарри Поттером просто не сравнимо, а упоминаем об этом совместно только из-за одновременного появления соответствующих фильмов.
Я не специалист в области литературы, но Толкин - филолог мирового масштаба, именно он создал абсолютно новую мифологию - свое Средьземелье, которое все-таки довольно сильно отличается от привычной нам Земли - и люди там другие и полно сказочных, но вполне реальных персонажей. Пусть его микрокосм повторяет наш, он очень последовательно религиозен, но, не все так просто в его мировоззрениях....
Писал он свое творение практически всю жизнь - об этом можно прочесть в интернете - литературы об этом колоссальное количество.И это, в первую очередь, трилогия Властелин колец - произведение все-таки взрослое, а с другой стороны - практически абсолютно детская повесть Хоббит и еще несколько сказок в том числе про Тома Бомбадила - также персонажа Властелина колец. И самое трудное для восприятия, но самое фундаментальное произведение - Сильмарилион - практически Веды, то есть мифы и легенды Средьземелья от начала всего этого мира - И боги сотворили Землю. Толкин безграничен и может быть понят абсолютно всеми, кто этого хочет.
Качество наших переводов, на мой взгляд, хорошее, не мне судить профессионально, но я читал оба главных перевода и главный нюанс, как впрочем и всегда, в произношении имен героев и географических названий, других отличий для себя я не нашел.
Относительно фильма - он просто непонятен не читавшим, это абсолютно точно, знай вы примерное содержание книги, вы бы все легко ухватили, не могу сказать, что фильм снят плохо, в нем очень много от книги, просто большинство мелких, но также важных деталей ускользнуло, что вообщем-то нормально - нельзя объять необъятное. К тому же там сделана попытка ухватить мифологический образ Средьземелья, а это получилось чересчур туманно, надо при этом прочитать и Сильмариллион,... и одновременно рассказать историю Бильбо, но настолько кратко, что никто ничего не может понять, не зная подоплеки
Вообщем, если вы еще не брали в руки эту книгу. то советую начать с Хоббита - историю Бильбо Бэггинса, он же Сумкинс иногда, чтобы уловить хронологический порядок - это фантастическая сказка о драконах, гномах и волшебниках и о сокровищах - детям очень и очень нравится
Фродо жив!!!
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.12.2002, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Спасибо за совет !
А плохо от "Властелина колец" было потому, что слишком уж натуралистично показаны орки (?), с них аж что-то такое противное капает - бррр!!! Итак понятно, что борьба добра и зла, не надо это показывать с 5-10 сторон ! И жаль, что 1-я серия кончилась "ничем", продолжение следует... Так нагнетали обстановку напротяжении всего фильма - и никакого облегчения в конце ! Я многого ждала, поэтому, наверно, разочаровалась. А когда будет продолжение, вы не в курсе ?
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.12.2002, 00:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
а вы представьте мое разочарование, когда на этом же самом месте я закончил читать 20 лет назад - ничего не ясно и нет никакой уверенности что все будет хорошо.
Продолжение вот-вот выйдет - сразу после второго поттера, но вы для себя постарайтесь прочитать книгу, будет легче, а с орками - да уж, согласен - чересчур натуралистично
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.12.2002, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Хорошо, как осилю - поделюсь впечатлениями.
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.12.2002, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Вчера посмотрела пиратскую копию Гарри Поттер и тайная комната. Мы с таким нетерпением ее ждали, но остались так сказать при своем интересе. Фильм скомканный :-)
Я делаю скидку на телевизор и дурацкий перевод. На широком экране дублированный фильм будет более выигрышно смотреться, но все равно он слабенький, snifff
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.12.2002, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Гарри Поттера читал мой младший ребенок, будучи лет 10 от роду. Не слишком увлекается чтением, но каждую из 4-х книг ждал и "проглатывал" за несколько дней. До второй книги я снизошла и прочла с интересом после него. Третью и четвертую мы с ним вырывали из рук друг у друга (или я читала по ночам). Не знаю, чувствуется ли это в переводе, но она пишет лучше от книги к книге. С сюжетом легче обращается. Многие дети здесь в Америке, ранее не читавшие ничего за рамками школьной программы, зачитываются Гарри Поттером. За одно это автору огромное спасибо.
Взрослым всегда нужно подпортить все. Здесь есть движение за запрет приобретения этих книг школьными библиотеками. Якобы она пробуждает интерес к колдовству и магии. Христиане против тоже
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.12.2002, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Да, с христианской точки зрения эти книги надо однозначно "запретить". Дети "живут в сказке" и хотят подражать своим героям. С этим ничего уж не поделать. Одна надежда - "перебесятся"...

Цитата:
Не слишком увлекается чтением
Мой двоюродный брат тоже не слишком увлекается чтением, но как только получил в подарок "Гарри Поттера" - "показатели" резко улучшились. Можно "прописывать" Поттера как "рецепт от невежества"
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.12.2002, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
У нас в семье похожая история. Сначала я воротила нос от Поттера, потому что его все нахваливали. Думала, похоже на Толкина (а я его не люблю, просто не люблю жанр фэнтези) мы тоже с мужем вырывали друг у друга книжку.
Согласна, чем дальше, тем интересней. С нетерпением ждем выхода пятой книги. По одной из версий она будет называться "Гарри Поттер и орден феникса"
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.12.2002, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Цитата из Эвелин: "рецепт от невежества". Нет, просто так много альтернатив книгам у теперешних детей - компьютер - номер один. И кино, и ТВ, и сега-дженесис и проч; Мой ребенок, которому сейчас 12, почти 13, вынужден довольно много читать для школы, но его не "пробило" после Гарри Поттера, т.е. он не читает в свое удовольствие, как, например, делает это мой 19-летний сын или 17-летняя дочь. Что ж, бум ждать. Кстати, 19-летний читает французскую литературу по-французски, даже для колледжа, хотя, конечно, по-английски ему быстрее и легче. У них в общеобразовательном курсе очень много, я даже сказала бы, превалирует французская литература - Дидро. Письма перуанской дамы (никак не запомню автора, извините). Кандид Вольтера. Еще одно клише разрушилось - о самопоглощенности американцев собственной культурой, для меня, во всяком случае.

И я Толкиена не люблю, и фэнтэзи не люблю. Люблю читать документальную прозу, эссеистику. А Толкин - так принято в России писать?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.12.2002, 23:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
да нет, принято как раз Толкиен писать, вопрос - насколько это правильно?
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.12.2002, 01:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
А еще вопрос к Леонетти и Вишенке - а вы серьезно относите Толкина к жанру фэнтези? Просто я бы не стал так равнозначно ставить знак равенства между двумя этими понятиями, особенно сейчас, когда в этом жанре стало популярно писать. Точнее, мне было бы интересно узнать ваше мнение о том, что есть для вас равнозначного Толкину в жанре фэнтэзи?
А Мэри Стюарт со своим Мерлином - это тоже фэнтэзи или-таки исторический роман?
А Роджер Желязны с принцами Амбера - фэнтэзи или фантастика?
А сказки народные вы тоже, надо полагать, не любите?
И еще раз пардон, но ведь вся остальная художественная (не документальная проза) литература имеет право на существование в вашем мире пристрастий? Перечислите тогда, что вы еще не любите - ..............боюсь предположить?

Мое мнение - фэнтэзи разродилось на Толкине, взяв у него только внешние эффекты, типичный пример - Ник Перумов со своим продолжением истории Средьземелья и другие современный фантазийные боевики - это действительно нельзя читать без содрогания, от боевиков отличается только фантастическим сюжетом.
Принято считать, если ты соорудил мир, на манер нашего, но населенный гномами, эльфами, нечистью всякой, заставил их воевать за какое-нибудь сокровище - то ты признанный автор в жанре фэнтэзи и прямой последователь Толкина???



(Отредактировал(а) axe - 23:04 - 4 Дек., 2002)
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.12.2002, 03:51
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Нельзя объять необъятное, не так ли? А всемирная литература вроде и есть это самое необъятное. Последний раз, когда я проверяла, было разрешено Толкина не любить и не читать, особенно 47-летним тетькам. Ну а не читая, трудно судить, Вам виднее. Фильм я видела, понравился, эмоциональный. Понравился, но не до такой степени, что захотелось бы прочесть книгу, уж извините.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.12.2002, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Да мне, собственно, все равно, какой это жанр, просто не нравится и все :-) На любителя книжка.
У меня одноклассница шибко увлекалась Толкиеном и прочла мне вслух всего "Хоббита". Потом мы начали трилогию про кольца и мне стало так скучно, ну, так скучно, просто не передать!
Признаться, я вообще фантастику не люблю ни в каком виде, будь то science fiction или Стругацкие.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.12.2002, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Vishenka, возраст не показатель Мы с вами почти ровесницы, а я Толкиена очень люблю. Читала впервые вместе со своими детьми, лет десять назад, начиная с Бильбо, а потом и всю трилогию Кольца, и сказки. Дети просто обожали Толкиена, жили в нем. Совсем недавно я перечитала всю трилогию - с огромным наслаждением. Кстати, муж мой к Толкиену совершенно равнодушен. Но зато тоже очень любит документальную прозу и эссеистику Скучнейшие, на мой взгляд, книги "проглатывает", не отрываясь, как самые увлекательные романы! Так что дело, очевидно, в складе ума.
А у Толкиена, кроме всего вышеперечисленного, есть еще совершенно замечательный рассказ под названием "Лист работы Мелкина" - сказка-притча для взрослых, совсем не в жанре фэнтези. И - внимание, Вишенка! - великолепное ЭССЕ "О волшебных историях"...
Возвращаясь к теме, скажу, что "Гарри Поттера" я читать не смогла. Так и не дочитала до конца первую книгу. Скучно стало. Впечатление от книги - "топтание на мелководье". Нет глубины. Но многим моим друзьям очень нравится, и я помалкиваю...
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.12.2002, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Браво, Акс, за хороший вопрос - "а что еще не нравится?" Я вчера вечером над ним голову ломала, а наутро - на свежую голову - вот что придумала. Года 1.5 назад читала я первый раз Улисса. По-англ. я свободно читаю, но, может быть, для Джойса все-таки недостаточно свободно. Вот мне Улисс не понравился. Я его дочитала и вздохнула с облегчением. Большой труд был для меня. Сын, читавший чуть раньше меня, для которого английский язык - первый, тоже соглашался с трудностью.
Невыносимая легкость бытия Кундеры в англ. переводе не понравилась, бросила на второй половине. Показалось, что все из головы, не из сердца, сухо, конструкции какие-то. Через год случайно попалась книжка на русском - впечатление прямо противоположное - восторг!
Еще у меня есть из нелюбимых Владимир Набоков. Немного это странно, конечно, признаваться не в приязни, а неприязни Я отдаю себе отчет, что им, великим, от моих приязней- неприязней ни холодно, ни жарко, потому и говорю свободно об этом.
Не люблю ли я сказки? Я начала поздно читать - 7 лет мне было и я очень хорошо помню свою первую книгу - Серебряное копытце Бажова из школьной биб-ки и по рекомендации библиотекарши. Потом Бажова я читала своим детям - потрясающий стилист!

Оляля, Вы правы, возрастом я хотела ускользнуть "от ответственности". Знаете, как у Цветаевой: то, что знаешь с детства, знаешь всю жизнь. А чего не знаешь с детства, того и не узнаешь во всю жизнь. Не было у нас в соцреалистическом детстве такого жанра - фэнтэзи. А фантастика, по-моему, не полный синоним. Не знаю, пишет ли кто-то сейчас в жанре фэнтэзи по-русски? И как давно? Немного англосаксонский жанр.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.12.2002, 14:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
да я же тоже не фанат и не толкинист какой, есть ведь и такие, просто для меня Толкин и фэнтэзи - не одно и тоже, а по фильму судить о книге  - категорически нельзя, в обратном порядке запросто, а в этом - все суждения не действительны. Правило - когда фильм, поставленный по книге, лучше книги, опровергается очень редко и не в этом случае. Извините. если в первый раз получилось резковатоJe suis desole

Не заметил второй страницы, Вишенка, раз такое дело, почитайте Улисса в русском переводе - просто здорово, переводчики проделали титаническую работу В оригинале Улисса я могу читать по страничке, и то, зная уже о чем идет речь.
Всем - В который раз убеждаемся насколько отличаются наши вкусы, но вместе с тем, есть во всем какое-то неуловимое сходство мышления и отношения к литературе вообще, не находите?
В жанре фэнтэзи в России сейчас пишут многие, я даже имен всех не знаю и все это подделки под Толкина, прямое продолжение истории через 200 или 300 лет, про более современного хоббита - Николай Перумов, питерский автор, а название вылетело из головы, потом вспомню - триллер и боевик!!!!

(Отредактировал(а) axe - 11:31 - 5 Дек., 2002)
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.12.2002, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Цитата:
Толкин и фэнтэзи - не одно и тоже.
Согласна на 100%!
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю книги "Гарри Поттер..." Alena77 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 15.11.2020 20:31
Куплю первые три книги "Гарри Поттер" на французском языке милена Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 28.07.2010 19:35
Гарри Поттер и дары смерти Lyonnaise Литературный салон 80 06.10.2007 18:25
Гарри Поттер и Кубок Огня novice2000 Синема, синема... О кино, театре и телевидении 17 01.01.2006 13:49


Часовой пояс GMT +2, время: 11:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX