Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.11.2005, 00:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Юля
 
Дата рег-ции: 07.02.2005
Сообщения: 285
Что французы думают о нас?

Интересно, а что французы думают о нас? На форуме всегда обсуждается, что мы думаем о французах: как они живут, какие у них традиции и привычки, потому что нам интересно, потому что не хотим попасть в просак... А что они о нас знают?
Мой муж, например, не знал,
-что в Москве есть метро,
-что Красная площадь такая маленькая ( представлял себе ее очень громадной, а оказалась нормального размера),
-что в России очень много девушек с темными волосами (славянский тип-все блондинки),
-что в Москве практически только многоэтажки и это не означает, что это неблагополучный квартал.....
Юля вне форумов  
  #2
Старое 06.11.2005, 16:11
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Юля, как-то в общем звучит ваше сообщение. Много проблем поднимаете, а одна из них - стереотипное и косное мышление той или иной нации.
Не знаю, как о всех французах (да мне и не интересно знать, что ВСЕ французы думают о НАС), но мой муж был несколько раз в России, читал книги об истории, в которых сказано, что после 300 лет татаро-монгольского ига славянский тип несколько изменился О размерах Красной площади спорить не буду, потому как проблема размеров вообще во Франции как-то болезненно вопринимается - ИМХО - Челябинская область равна по кв.м. милой Франции. Ну а о метро...это уже из области фантастики: Париж в 5,5 раз меньше по численности населения, чем Москва. надо полагать, что у нас метро, да и какое!!! Что ни станция, то история и настоящий памятник искусства.
chouchounya вне форумов  
  #3
Старое 06.11.2005, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Мой муж думал, что мы очень спортивная нация. Но проработав 3 года в России, понял, что это совсем так.
Toty вне форумов  
  #4
Старое 06.11.2005, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Юля пишет:
-что в Москве практически только многоэтажки и это не означает, что это неблагополучный квартал.....
Извините, а он знает, что Москва - это столица России? В Париже я что-то не припомню низкой этажности . Но это ведь тоже не означает, что весь Париж - один большой неблагополучный квартал. Согласна с chouchounya, тут дело в образованности или просто степени развитости кругозора и сообразительности.
Большинство встречающихся мне французов не обладают большими знаниями о России. В основном это снег круглый год . Я не хочу сказать, что французы обязаны что-то знать о стране, где не живут. У меня француз вызывает большое уважение, когда он честно признается, что ничего не знает, а не когда с гордым видом у меня спрашивает, не слишком ли мне здесь жарко, обнаруживая, что я из Москвы . Ну это так... к слову пришлось, поэтому прошу в меня тапками не бросать .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
  #5
Старое 06.11.2005, 16:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
У моего был стереотип, что в России холодно. И когда ехал ко мне в первый раз в августе взял с собой плотные рубашки, хотя несколько раз переспрашивал в чем вы ходите и я объясняла, что в очень легких вещах.
Еще его поразило как медленно ходит поезд, хотя это наш фирменный скоростной. Один раз гуляли по центральному проспекту, не удержался спросил, почему так много красивых девушек.
А вообще он Россию полюбил.
Ленточка вне форумов  
  #6
Старое 06.11.2005, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Stepanna пишет:
не слишком ли мне здесь жарко
Я не знаю, как перестать аллергически реагировать на -надцатые реплики: "А, ну вы-то к холоду привыкли...", "Ну, у нас-то климат не такой, как у вас..."
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #7
Старое 06.11.2005, 17:00
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Kandy, особенно актуально к вчерашней статье о холодной зиме во Франции.
chouchounya вне форумов  
  #8
Старое 06.11.2005, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
На днях решила просветить французов насчет системы образования в России. Так меня удивленно спросили: "А что, в России есть университеты?"
Emely вне форумов  
  #9
Старое 06.11.2005, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Многие французы думают,что все русские пьют водку. А также языки всех бывших стран СССР считают не разными языками,а разными диалектами.
Mylen вне форумов  
  #10
Старое 06.11.2005, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Меня всегда удивляет почему мы, русские, постоянно допытываемся у иностранцев что они думают о нас. Разьве это имеет какое-то значение для России в целом. Полагаю, что и многие русские никогда не задумываются над тем, какие они французы.
Rucya вне форумов  
  #11
Старое 06.11.2005, 18:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
за 3 года жизни здесь я услышал очень много действительно интересного о России, чего и сам не знал никогда. ну например, что у нас нет крупных городов, только Москва и Спб, все остальное - это des villages. пришлось французу подробно разъяснить, что мой родной village - Нижний Новгород - по размерам и населению больше их Лиона (второй город после Парижа, ха!). еще французы не знают элементарной географии - у них в 300 км от москвы на восток - это Урал и соответственно Сибирь, а там и до Японии недалеко оказалось, что мой НН в 450 км на восток это уже за Уралом . Да, а вот еще мнение одного среднегодовалого француза - в Сибири в городках по улицам бродят медведи и заходят погреться в подъезды жилых домов как вы думаете, что можно ответить было ему на такое? с другой стороны, когда они говорят, что мы более привыкшие к холоду, а у них жарко - я гордо поднимаю голову и говорю, что мы действительно НАМНОГО БОЛЕЕ адаптированы к холоду, чем ВЫ все здесь, а ваша жара для нас, это так - детские игры, что-то не слышно было о массовых смертях русских во время жары 2003 года!
Migel вне форумов  
  #12
Старое 06.11.2005, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Emely пишет:
На днях решила просветить французов насчет системы образования в России. Так меня удивленно спросили: "А что, в России есть университеты?"
А я тут недавно получила комплимент по поводу уровня нашего школьного образования, когда должностная дама со мной разговаривала, а потом говорит, что "Вы прекрасно говорите по-французски, практически без акцента, Вы давно во Франции?" Когда я ответила, что полгода, она ещё более удивилась и спросила, на каких курсах я выучила язык и уж совсем удивилась, когда я сказала, что учила язык много лет назад в московской школе. "Так у вас в России прекрасный уровень образования!" - ответила дама. "Как же тогда говорят те, кто учился в университетах?" Я честно сказала, что у вниверситете учила английский, а французский у меня даже в дипломе не стоит. Так что есть в России и школы, и университеты не хуже французских.
Droopy вне форумов  
  #13
Старое 06.11.2005, 19:14
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Rucya пишет:
Меня всегда удивляет почему мы, русские, постоянно допытываемся у иностранцев что они думают о нас. Разьве это имеет какое-то значение для России в целом. Полагаю, что и многие русские никогда не задумываются над тем, какие они французы.
Абсолютно с Вами согласна. Я о том и написала автору темы: зачем знать мнение ВСЕХ французов - это и нереально по понятным причинам - о ВСЕХ русских.
chouchounya вне форумов  
  #14
Старое 06.11.2005, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
А как насчет любопытства?
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
  #15
Старое 06.11.2005, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Alexa_Alexa пишет:
А как насчет любопытства?
Интересно, это я о любопытстве, а вот французы не озадачивались тем, что мы, русские, думаем о них?
Droopy вне форумов  
  #16
Старое 06.11.2005, 19:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
Droopy пишет:
Интересно, это я о любопытстве, а вот французы не озадачивались тем, что мы, русские, думаем о них?
меня никогда никто не спрашивал о том, что мы - русские - о них думаем. да и я сам их не спрашиваю о нас (глупо наверное спрашивать :что вы о нас думаете?), например, они сами говорят. была вот прошлая зима со снегом неплохим, так когда меня спросили, как тебе такое - я сказал честно - мне нравится, и вот началось, про то, какие мы русские...
Migel вне форумов  
  #17
Старое 06.11.2005, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Думаю, что французам вообще - не интересно, а вот когда кто-то начинает общаться с русскими - то начинается взаимный обмен "мифами и легендами"
Мне мой друг в кратце описывал, что французские мужчины думают о русских девушках, а я ему - в кратце - наши мифы о французских мужчинах
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
  #18
Старое 06.11.2005, 20:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Юля
 
Дата рег-ции: 07.02.2005
Сообщения: 285
А у меня многие спрашивали правда ли русские бьют бокалы после того как выпили, целуемся мы в губы при встрече и тому подобное. Мне кажется это забавным и, конечно, приятно, когда родственники мужа вычитав где-нибудь что-нибудь про Россию, потом начинабт уточнять. Например, мой свекор скупает на специальных рынках (забыла, как они называются) старые русские пластинки, книги 80-годов и представляет себе Москву и Россию, как на картинках.
Юля вне форумов  
  #19
Старое 06.11.2005, 20:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.03.2005
Сообщения: 180
Migel пишет:
меня никогда никто не спрашивал о том, что мы - русские - о них думаем
А меня как раз очень даже спрашивали....мужчины, в основном. И начиналась дискуссия о наших русских мужчинах. Надо сказать, они не самого о них лучшего мнения. Говроят, агрессивные и абсолютно недружелюбные.... Очень сложно объяснить разницу менталитетов. Как у нас повелось, русский мужик в семье - это стена семьи и пропитание. Во Франции они уже совсем далеко от этого....может всему виной безудержный феминизм
alinenok вне форумов  
  #20
Старое 06.11.2005, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
alinenok пишет:
Очень сложно объяснить разницу менталитетов. Как у нас повелось, русский мужик в семье - это стена семьи и пропитание. Во Франции они уже совсем далеко от этого....может всему виной безудержный феминизм
Это очень трудно объяснить французскому мужчине, что решением проблемы может стать то, что он начнёт больше зарабатывать, а не то, что жена должна зарабатывать и пополнять семейный бюджет, потому что за ней дом, дети, и вообще семейный комфорт. В России, если женщина не работает, мужчина (нормальный, настоящий, а не алкоголик и тунеядец) будет стараться обеспечить семью, а тут "всё мы делим пополам", хотя лично знакома с француженками, которые занимаются только семьёй, и их мужья не ставят им в вину, что те не работают. Но сама я предпочитаю оставаться работающей и не столько для денег, сколько для удовольствия, ну и чтобы дома не сидеть (надоедает, тем более, что привычки такой не имела никогда).
Droopy вне форумов  
  #21
Старое 06.11.2005, 20:23
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Alexa_Alexa пишет:
А как насчет любопытства?
Любопытство, как правило, чем-то мотивировано И если тот или иной француз, пардон, "0" в геополитики и совершенно не знает размеров России и её значимости в мире, то я просто от такой грамотности того или иного француза.
Не хочу сказать, что мой муж никогда бы меня не спросил про то, ЧТО я думаю о французах, но сейчас, когда я в процессе получения французского гражданства, а муж в процессе ожидания потомства от русской, такие глупые вопросы не имеют никакого смысла. ИМХО.
chouchounya вне форумов  
  #22
Старое 06.11.2005, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
chouchounya пишет:
Любопытство, как правило, чем-то мотивировано И если тот или иной француз, пардон, "0" в геополитики и совершенно не знает размеров России и её значимости в мире, то я просто от такой грамотности того или иного француза.
Не хочу сказать, что мой муж никогда бы меня не спросил про то, ЧТО я думаю о французах, но сейчас, когда я в процессе получения французского гражданства, а муж в процессе ожидания потомства от русской, такие глупые вопросы не имеют никакого смысла. ИМХО.
Droopy вне форумов  
  #23
Старое 06.11.2005, 20:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
Юля пишет:
Мне кажется это забавным и, конечно, приятно, когда родственники мужа вычитав где-нибудь что-нибудь про Россию, потом начинабт уточнять.
Я по началу после моего первого приезда жил в доме у пожилой французской пары (снимал комнату), они довольно любознательные по каждому замечанию относительно России по ТВ у нас начинались очень жаркие дискуссии на совершенно разнообразные темы. очень много о Втор. Мир. войне, полититке, Чечне и т.д. одна очень ярко бросающаяся в глаза особенность - пропаганда у них здесь работает не хуже чем у нас в советские времена. Например они с огромным удивлением узнали, что в России погибло более 20 млн чел. в войну - у них этот факт как-то умалчивается, у них бытовало мнение, что это именно они - французы - освободили Европу и выиграли войну. много еще чего такого было удивительного для них... и в этом не эти конкретные люди виноваты, просто такова система образования и уровень преподавания предметов, объективность освещения тем. Это в них со школы закладывается... к сожалению! не скажу, что и у нас все очень идеально, но что точно, среднестатистический студент в России знает о Франции несравнимо больше, чем тот же студент, но во французском вузе. (кстати - та пара были из элиты, как бы - оба преподавали в ВУЗах, профессура) в общем грустно и в тоже время гордость за НАС!
Migel вне форумов  
  #24
Старое 06.11.2005, 20:36     Последний раз редактировалось alell; 06.11.2005 в 23:12..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Мне, однажды, тетенька из ANPE, после того, как я с ней на повышенных тонах пообщалась, выдала: "А вы знаете, что Франции есть трудовой кодекс?" Я чуть не выпала, полагала, что все таки гос.служащие с определенным уровнем образования хоть какое-то представление имеют, как в других странах предстоит с правами в трудовой деятельности. После этой реплики я почувствовала, что вчера с пальмы спустилась и пошла общаться с руководителем этого агенства.
Что касается стереотипов про медведей, водку, снега, то я была уже закаленной репликами москвичей (бывала частенько в командировках и проездом), которые узнавали, что я из Хабаровска. Было гораздо обиднее, так как для французов Россия все-таки чужая страна. Зато, не смотря на стереотипы, мне очень везло с московским гостепреимством. Тоже ведь стереотип...
alell вне форумов  
  #25
Старое 06.11.2005, 20:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.03.2005
Сообщения: 180
chouchounya, Вы правы, конечно. Но я больше сталкивалась с теми французами, которые, к сожалению, не знают о России НИЧЕГО, даже размеры моей необъятной Родины... Я в шоке от этого пребывала... Потом только поняла (когда видела по телевизору ужасные репортажи из нашей страны), о чем они наиболее осведомлены: коррупция, взяточничество, беспризорничество, проституция, алкоголизм. Что самое ужасающее-только сплошной НЕГАТИВ!!!! Показывают одну грязь. Я смотрела и слезы на глазах наворачивались от этого ужаса. Такое ощущение, что только в нашей стране это происходит, а в Европе нет наркотиков и пр. грязи...
Поэтому думаю, все это их незнание оттуда....А кто же может интересоваться Россией, когда такие ощущения на тебя навевают??
alinenok вне форумов  
  #26
Старое 06.11.2005, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
chouchounya пишет:
И если тот или иной француз, пардон, "0" в геополитики и совершенно не знает размеров России и её значимости в мире, то я просто от такой грамотности того или иного француза. .
Совершенно согласна - такие элементарные вещи - я думаю, никто и не спрашивает

chouchounya пишет:
Не хочу сказать, что мой муж никогда бы меня не спросил про то, ЧТО я думаю о французах, но сейчас, когда я в процессе получения французского гражданства, а муж в процессе ожидания потомства от русской, такие глупые вопросы не имеют никакого смысла. ИМХО.
У Вас - семейная жизнь, и такие вопросы друг к другу действительно, выглядят странно.
Но когда просто приятели или друзья (которые не так давно друг друга знают) проявляют элементарное ЛЮБОПЫТСТВО - я не вижу в этом ничего плохого. Мифы и легенды друг о дружке, кстати, всегда смешная тема для обсуждения.
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
  #27
Старое 06.11.2005, 21:57
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
[QUOTE=alinenokА кто же может интересоваться Россией, когда такие ощущения на тебя навевают??[/QUOTE]
Те, кто не привык мыслить стереотипно, и те, кто привык "знать больше" и "самому делать выводы".
Alexa_Alexa, думаю, что мы о разных вещах говорим. Среди моих французских и английских друзей нет ни одного такого (и я ручаюсь!), кто удивился бы при том, что в Москве есть метро и что Красная площадь не такая уж большая. Абсурд! Самая большая страна в мире и одна из великих держав с незапамятных времён! Пардон за мой патриотизм, потому как глупость и безграмотность некоторых французов порой просто убивает. Я к тому, что писать об этом просто не имеет смысла, ИМХО. Это всё равно, что сказать: "Мой муж - дурак и не знает даже элементарного о моей стране!". ИМХО.
chouchounya вне форумов  
  #28
Старое 07.11.2005, 10:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
chouchounya пишет:
Пардон за мой патриотизм, потому как глупость и безграмотность некоторых французов порой просто убивает. Я к тому, что писать об этом просто не имеет смысла, ИМХО.
почему же не стоит? ведь мы здесь общаемся для себя самих, делимся впечатлениями, ощущениями, проблемами, если хочется поделиться своими мыслями насчет их такой "грамотности", почему бы этого не сделать? сейчас ведь мы живем в стране, где средний уровень эрудированности в несколько раз ниже, чем наш уровень Российский, плюс ко всему у французов есть совершенно четкие устоявшиеся стереотипы, которые,я например, все не знаю и хотел бы узнать, поэтому такая тема мне по душе!
Migel вне форумов  
  #29
Старое 07.11.2005, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Droopy, Ох уж этот вопрос! "Вы прекрасно говорите по-французски, практически без акцента, Вы давно во Франции?" Уже фразу специальную заготовила. А то надоело объяснять
Yana_psy вне форумов  
  #30
Старое 07.11.2005, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
alinenok, абсолютно согласна. Сплошной негатив. Я тут все спрашивала почему ничего хорошего не показывают? Ну тут увидела репортаж о талантливых музыкантах из Питерской консерватории и успокоилась немножко
Yana_psy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что думают французы о нашем чувстве юмора? lyonne Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 97 28.11.2006 01:02
Что они думают о нас? igorina Клуб inFrance - обсуждение вопросов 6 14.02.2006 11:00
Интересно, а что думают француженки о русских мужчинах? Denisych Встречи-тусовки во Франции и России 12 09.01.2006 22:52


Часовой пояс GMT +2, время: 17:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX