Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 18.02.2015, 23:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для MargaritaR
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Сообщения: 333
Они вроде сказали, что это последние десять уроков...Кроме того, если мы согласимся, то экзамен будет в марте...
А сколько это будет по стоимости примерно candidat libre?
И где больше вероятность сдать экзамен? в школе или в префектуре?
Спасибо Вам за ответ...
MargaritaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 18.02.2015, 23:28     Последний раз редактировалось alinda; 18.02.2015 в 23:32..
Мэтр
 
Аватара для alinda
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: Paris-IdF
Сообщения: 2.110
Посмотреть сообщениеMargaritaR пишет:
Они вроде сказали, что это последние десять уроков...Кроме того, если мы согласимся, то экзамен будет в марте...
А сколько это будет по стоимости примерно candidat libre?
И где больше вероятность сдать экзамен? в школе или в префектуре?
Спасибо Вам за ответ...
Запись на экзамен бесплатная.
Стоимость аренды машины на экзамен от 100 до 200 евро в зависимости от агенства.

Вероятности как таковой нет, так как вы сдаете экзамен в конкретном центре Х (например) или как кандидат от автошколы, или как свободный - одному и тому же инспектору (например).
У нас были все вперемешку и школы и я.
__________________
Мои птички:
08.12.2007
04.12.2013

________________
Есть желание - тысяча возможностей, нет желания - тысяча причин.
alinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 18.02.2015, 23:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для MargaritaR
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Сообщения: 333
Cпасибо!
MargaritaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 19.02.2015, 10:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
MargaritaR, 10 уроков перед экзаменом - это обычная практика подготовки к экзамену, у нас в школе так было, сначала обучение, а потом 10-15 часов подготовки, попробуйте с ними потарговаться на меньшее количество часов. Или оплату в рассрочку 3 чекам.
Удачи вам!
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 19.02.2015, 10:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для MargaritaR
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Сообщения: 333
sirniki, да мы уже пробовали поторговаться, но они ни в какую...
Уперлись... говорят: "хорошо, берите 7 уроков, но вы на 100% не сдадите"
Я говорю: а с 10 сдадим?
им пофиг... Главная их цель- деньги и у них план по урокам...
При всем при том , что моя дочь водит уже практически самостоятельно- я сижу рядом и книжку художественную читаю ( на дорогу не гляжу )
Но мне все таки кажется, что с их легкой руки она не сдаст и они заставят потом опять брать уроки... Так что мы с этой иглы никогда не слезем...
MargaritaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 19.02.2015, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
MargaritaR, Позвоните в вашу префектуру сейчас и все узнайте, на когда у них запись. И все будет ясно. В школе за экзамен платится инструктору, за то, что он на момент экзамена сидит рядом с инспекторм, не беспатно же он оказывает эту поддержку.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 19.02.2015, 15:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для MargaritaR
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Сообщения: 333
sirniki, cпасибо..
MargaritaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 21.07.2015, 11:09
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
когда был вынужден менять украинские на французские, то тоже сначала подался как кандида либр. Меня в итоге около 8 месяцев промурыжили в префектуре, у них постоянно небыло мест, не назначали экзамен.
В итоге записался в школу, и с учётом того что для имеющих права нету обязаловки по часам вождения, мне пересдача двух категорий в итоге обошлась меньше 500 евро за всё (запись в школу, экзамен ПДД, чуток времени практики авто и мото чтобы показать что умею ездить и готов идти на экзамен, и два экзамена практики).
Так что я бы рекомендовал такой вариант. Тем более что инструктора в школе в курсе того как проходит экзамен и дают кучу полезных советов и показывают места где будет сдача, можно их обкатать.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 21.07.2015, 11:39
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
fanatic, А как вам назначили экзамен если ваша папка уже была в префектуре?
Я тоже устала ждать и пошла записалась в школу. Заплатила 300евро и ходила на уроки. Из за переезда решила попросить экзамен с переводчиком и тут чудо, позвонили и сказали дату, но не могут найти мою папку. Потом перезвонили и сказали, что нужно либо ждать экзамен от префектуры или удалять там и только потом школа может назначить дату.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 22.07.2015, 02:23
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Хороший вопрос, я в городе где подавался на экстерн сдавал только теорию и там не возникло вопросос по поводу отданных год назад в префектуру документов. Вождение сдавал уже в другом департаменте после переезда, другая префектура. Хотя по идее база данных должна быть общая.
Может просто моё досье потеряли, и тогда понятно почему мурыжили столько. В таком случае мой опыт не показателен.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 22.07.2015, 08:48
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
fanatic, Так я тоже хотела сдать теорию и даже экзамен быстро назначили, что очень удивило, а потом из за папки пропала моя дата.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 07.02.2016, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Всем привет. Записалась недавно в автошколу, хотя с самого начала хотела с мужем вместе учиться (сonduite accompagnée), хожу в школу каждый день пока изучаю код и делаю тесты. Сейчас пришли с мужем к консенсусу, он наконец-то согласился учить меня вождению, но для этого нам нужно поменять мой статус в школе на conduite supervisée (если я правильно поняла, это тоже самое, что и сonduite accompagnée, только для тех кому уже больше чем 18 лет). Как вы думаете у нас есть шансы перейти на conduite supervisée? Или школа может отказаться, что тогда делать? Дали чек пока только за теорию, за вождение ещё не платили.
Я так понимаю, что для школы снова нужно будет отправлять мои документы в префектуру и снова регистрировать (так или нет)? Сколько может стоить такой переход? Заранее благодарю.
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 07.02.2016, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.487
Сдать теорию, откатать 20часов, перейти на вождение в сопровождении бесплатно.
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 07.02.2016, 17:34
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Helavisa, Это зависит от конкретной автошколы.
Разница в том, что в первом варианте надо отъездить 3000 км за год, а во втором 1000 за три месяца с сопровождающим. Во всём остальном нет разницы для тех, кому больше 18 лет.

Посмотреть сообщениеCoeurshka пишет:
Сдать теорию, откатать 20часов, перейти на вождение в сопровождении бесплатно.
Если школа отпустит в "свободное плавание" после 20 часов. Многие автошколы добавляют уроки прежде, чем отпустить или прежде, чем выставить на экзамен.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 07.02.2016, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеCoeurshka пишет:
Сдать теорию, откатать 20часов, перейти на вождение в сопровождении бесплатно.
Получается можно перейти на conduite supervisée только после того как отъездить 20 часов с инструктором, я правильно Вас поняла?

А что раньше ни как нельзя? Если я хочу например уже перейти, чтобы не откатывать эти часы? Хотя там тоже будут обязательные часы с инструкторов, но меньше и плюс ещё одно педагогичиское занятие.

У кого-то был уже опыт перехода?

Цитата:
Если школа отпустит в "свободное плавание" после 20 часов. Многие автошколы добавляют уроки прежде, чем отпустить или прежде, чем выставить на экзамен.
Ведь мы могли сразу записаться на conduite supervisée в школу (если бы муж дал раньше согласие), так уже вышло. Но можно же ещё исправить я так надеюсь, буду пробовать.

Экзамен после 20 часов не хочу сдавать, это явный провал, за 20 часов невозможно научиться ездить. Возможно и есть такие люди, что с первого раза никогда не держа руль в руках сдавали, но думаю, что таких немного.
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 07.02.2016, 23:37
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
Хотя там тоже будут обязательные часы с инструкторов
20 часов - это обязательный минимум. Но обычно приходится брать больше часов, реально автошкола решает, сколько часов будет брать ученик и готов ли он к вождению с сопровождающим.
Поменять формулу возможно всегда, надо договариваться в автошколе.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 08.02.2016, 03:02     Последний раз редактировалось Helavisa; 08.02.2016 в 03:14.. Причина: повтор
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
***
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 08.02.2016, 03:04     Последний раз редактировалось Helavisa; 08.02.2016 в 03:11..
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
20 часов - это обязательный минимум.
Да, Вы правы будет тоже 20 часов, как и при классических курсах, а я думала меньше.)
Хорошо, будем узнавать тогда.
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
автошкола решает, сколько часов будет брать ученик и готов ли он к вождению с сопровождающим.
А я думала наоборот, что все делают сonduite accompagnée, чтобы экономить деньги в большей степени, отъездить например 20 часов с инструктором и потом продолжать водить (в установленный срок) в сопровождении.
А если школа будет сама устанавливать сколько часов брать (понятно, что 20 ч. не хватит), тогда какой смысл всех этих "accompagnée" не понимаю?
Тогда остаётся просто ездить с инструктором - платить деньги, и ждать пока он не скажет, что ученик готов к экзамену или сопровождению... (

Если я правильно поняла из написанного в начале темы, то на сonduite accompagnée можно также самостоятельно записаться в префектуру на прямую, без участия автошколы, как тогда автошкола может заставлять брать больше чем положенный минимум часов?
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 08.02.2016, 08:55
Мэтр
 
Аватара для alinda
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: Paris-IdF
Сообщения: 2.110
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
, то на сonduite accompagnée можно также самостоятельно записаться в префектуру на прямую, без участия автошколы, как тогда автошкола может заставлять брать больше чем положенный минимум часов?
Conduite accompagnée это опция автошколы.
Через префектуру это permis en candidat libre.
__________________
Мои птички:
08.12.2007
04.12.2013

________________
Есть желание - тысяча возможностей, нет желания - тысяча причин.
alinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 08.02.2016, 10:34     Последний раз редактировалось maman N; 08.02.2016 в 10:39..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеalinda пишет:
Conduite accompagnée это опция автошколы.
Через префектуру это permis en candidat libre.
Это действительно совсем разные вещи.

Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
тогда какой смысл всех этих "accompagnée" не понимаю?
Это делают прежде всего тем, кому нет 18 лет, чтобы подросток получил права и мог водить машину в 18 лет. Очень редко, кто делает это после 18 лет.
20 часов - это минимум, установленный законом. НО раньше вообще ни одна автошкола не допускала до вождения без теста, test d'évoluation. И критерии были у автошкол. Мне в автошколе показали таблицу с критериями: количество часов начислялось согласно возрасту и практике владения транспортными средствами, в том числе велосипедом. Например, ученику от 30 лет без опыта вождения транспортных средств ставили 35 часов вождения, как минимум.
Так что реально обычно редко обходится 20 часами всего.
Если это вождение в сопровождении, то проще договориться, чтобы дали бумагу для вождения в сопровождении с небольшим количеством часов. Автошколы проще отпускают водить с сопровождающим, если есть небольшие недоработки типа парковки. Такую бумагу выдаёт автошкола, если считает, что ученик может водить машину с сопровождающим. Для этого надо сдать теорию + отъездить 20 часов с автошколой и дополнительные часы, которые автошкола посчитает нужными. После этого надо отводить с сопровождающим и вернуться в автошколу для "педагогической встречи".
C формулой conduite accompagnée таких встреч две: первая после 1000 километров с сопровождающим, вторая после 3000. Вождение в сопровождении как минимум год.
С формулой conduite supervisée всего 1000 км с сопровождающим и одна педагогическая встреча через три месяца, а не год.
Обе формулы очень похожи.
Сдавать на права свободным кандидатом -это совсем другое. Для этого надо сдать теорию, отъездить 20 часов с автошколой. После этого можно забрать досье из автошколы и записаться на экзамен по вождению в префектуре. Для этого надо на экзамене водить идеально, инспекторы не любят таких кандидатов. Кроме всего прочего надо договориться с одной из автошкол о предоставлении машины на экзамен, что платно. Я сдавала свободным кандидатом и не сдала.
Формально можно сдавать экзамен после обязательного минимума в 20 часов. Но на деле не всё так просто.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 08.02.2016, 11:49     Последний раз редактировалось Helavisa; 08.02.2016 в 12:19..
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
maman N, спасибо большое за такой подробный ответ, теперь стало многое понятно.

...это всё совсем не так как я себе представляла...

Получается, что записавшись в школу на conduite supervisée или проходя классический курс обучения, всё равно по количеству обязательных часов решает школа. Единственная разница, что conduite supervisée, можно ещё 3 месяца практиковаться с сопровождением, наверное это большой плюс для тех у кого никогда не было опыта вождения.
Как Вы думаете после conduite supervisée больше шансов сдать экзамен, стоит ли переходить на такое обучение?

Test d'évoluation интересно, не знала раньше о таком, у меня есть опыт вождения только велосипеда)

Цитата:
договориться с одной из автошкол о предоставлении машины на экзамен, что платно
Как я поняла в любом случае при обучении в автошколе B/СAA/CS всё равно машина для экзамена - платно (как один час обучения вождению), по крайней мере в нашей автошколе так.
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 08.02.2016, 16:45     Последний раз редактировалось stoppel; 08.02.2016 в 17:09..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
Единственная разница, что conduite supervisée, можно ещё 3 месяца практиковаться с сопровождением, наверное это большой плюс для тех у кого никогда не было опыта вождения.
Как Вы думаете после conduite supervisée больше шансов сдать экзамен, стоит ли переходить на такое обучение?
Я уже писала в другой теме этого раздела про conduite supervisée. Я вижу в этом способе обучения только одни плюсы (при условии, если есть с кем водить). Плюсы следующие:

- экономия денег на автошколе (можно ездить столько, сколько пожелаешь, но не менее 1000 км)
- получение реального водительского опыта. Ездить с автошколой - совсем разные вещи, и за одни урок много не сделаешь. На мой взгляд, автошкола хороша только на начальном этапе, а потом, чтобы почувстовать себя за рулём, нужно побольше ездить. И в этом отношении вождение в сопровождении очень здорово помогает.
- ну, и как следствие вышесказанного, уверенность на эзкамене по вождению. Если это и повышает шансы его сдать, так потому, что приобрается практика и опыт вождения.

Не согласна с maman N в том плане, что очень редко, кто его делает после 18. Не все подряд, конечно, но достаточно взрослых людей (и я среди них), кто прошёл через это. Ну и к тому же три месяца - это совсем немного. Лучше уж три месяца нормально поездить с кем-нибудь, набраться опыту и сэкономить денег, чем по многу лет ходить в автошколу и платить за каждый урок.

Кстати, в моей автошколе ещё и проблема была с тем, чтобы назначить себе уроки. Вечера были все заняты под завязку, а в выходные школа, естественно, не работала. А для работающего человека это проблема, т. к. свободны только вечера и выходные. С conduite supervisée больше возможностей найти свободное время. Так что я всеми руками и ногами за! И уверена, что если бы не было у меня conduite supervisée, я бы до сих пор училась в автошколе.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 08.02.2016, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Лучше уж три месяца нормально поездить с кем-нибудь, набраться опыту и сэкономить денег, чем по многу лет ходить в автошколу и платить за каждый урок.
С Вами полностью солидарна, спасибо большое за Ваш опыт и совет.
Будем пробовать.

Хотела ещё узнать про страховку машины на которой будет практика вождения. Сколько стоит примерно такая страховка на 3 месяца для conduite supervisée?
У нас для машины страховка Matmut, надо будет узнать у них, сколько будет стоить специальная страховка. Или такую страховку можно в любой страховой компании спросить?
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 08.02.2016, 17:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Helavisa, в matmut страховка на conduite supervisèe бесплатная
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 08.02.2016, 18:21
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Helavisa, да, это extension к страховке, бесплатная.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 08.02.2016, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
julia etc, stoppel девочки спасибо большое.
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 08.02.2016, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.487
Helavisa, меня "отпустили" на conduite accompagnée сразу после 20 часов + 1час оценка готовности и подготовка сопровождающего. Так что, не думаю, что АШ будет упираться рогом.
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 08.02.2016, 22:18
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Посмотреть сообщениеCoeurshka пишет:
Helavisa, меня "отпустили" на conduite accompagnée сразу после 20 часов
А мне сама автошкола посоветовала, правда, после 30 часов. Так и сказали, лучше бы вам conduite supervisèe сделать, дешевле обойдётся.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 08.02.2016, 23:40
Мэтр
 
Аватара для alinda
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: Paris-IdF
Сообщения: 2.110
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Сдавать на права свободным кандидатом -это совсем другое. Для этого надо сдать теорию, отъездить 20 часов с автошколой. После этого можно забрать досье из автошколы и записаться на экзамен по вождению в префектуре. Для этого надо на экзамене водить идеально, инспекторы не любят таких кандидатов. Кроме всего прочего надо договориться с одной из автошкол о предоставлении машины на экзамен, что платно. Я сдавала свободным кандидатом и не сдала.
Формально можно сдавать экзамен после обязательного минимума в 20 часов. Но на деле не всё так просто.
Не совсем согласна с выше сказанным.

- Теорию тоже можно сдать самостоятельно, без автошколы.
- 20 часов наезжать со школой тоже не обязательно(вот здесь подробности)
- Инспектору абсолютно все равно какой вы кандитат свободный или "школьный" он оценивает не это.
- Машину можно взять в аренду не только в автошколе, но есть специальный агенства которые сдают такие машины например Permis Malin или Permis Pas Cher, мы снимали для учения вождения во втором агенстве, для экзамена в первом. Стоимость была 180е/10 часов все включено (т.е. страховка, бензин и км безлимитно). Для экзамена дешевле.

Я сдавала свободным кандидатом и теорию и практику, сдала все с первого раза.
__________________
Мои птички:
08.12.2007
04.12.2013

________________
Есть желание - тысяча возможностей, нет желания - тысяча причин.
alinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 08.02.2016, 23:56
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.137
Посмотреть сообщениеalinda пишет:
Теорию тоже можно сдать самостоятельно, без автошколы.
- 20 часов наезжать со школой тоже не обязательно(вот здесь подробности)
alinda, тоже хотела об этом сказать.Вы меня опередили.
Посмотреть сообщениеalinda пишет:
Я сдавала свободным кандидатом и теорию и практику, сдала все с первого раза.
А как долго пришлось ждать экзамена?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Permis PL (poids lourds) Моррисон Автомобилистам и автолюбителям 33 28.10.2009 15:18
Le permis bateau цирконий Биржа труда 0 17.04.2009 00:21
Permis за пределами Франции Olkas Автомобилистам и автолюбителям 33 13.09.2007 12:54
Permis de conduire Lulutte Административные и юридические вопросы 7 08.09.2003 18:04
Stage ou auditeur libre Claire Учеба во Франции 1 22.07.2002 14:23


Часовой пояс GMT +2, время: 15:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX