Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 06.03.2020, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Девочки, кто планирует сдавать DSCG, вы думаете идти дальше на DEC? И в плане карьерных ожиданий: кабинеты бухгалтерской экспертизы или аудит?

Я пока не очень понимаю, есть ли возможность продвижения по карьерной лестнице в рамках бухгалтерского кабинета? Одно дело, когда есть диплом эксперта, а если нет? То только collaborateur comptable?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #752
Старое 11.03.2020, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Девочки, кто планирует сдавать DSCG, вы думаете идти дальше на DEC? И в плане карьерных ожиданий: кабинеты бухгалтерской экспертизы или аудит?

Я пока не очень понимаю, есть ли возможность продвижения по карьерной лестнице в рамках бухгалтерского кабинета? Одно дело, когда есть диплом эксперта, а если нет? То только collaborateur comptable?
не знаю я пока. еще не сдавала dscg. а вы сами как считаете? у вас стаж в кабинете? как проходит что иам делаете? нравиться ли. все такие много различий с теорией.
бух кабинет же и аудит делает обычно. и диплом dec у них общий. и с dec уже или свой кабинет открывают или в больших группах становяться associé по нашему партнер. не сразу конечно но других развитий редко бывает
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #753
Старое 06.04.2020, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
не знаю я пока. еще не сдавала dscg. а вы сами как считаете? у вас стаж в кабинете? как проходит что иам делаете? нравиться ли. все такие много различий с теорией.
бух кабинет же и аудит делает обычно. и диплом dec у них общий. и с dec уже или свой кабинет открывают или в больших группах становяться associé по нашему партнер. не сразу конечно но других развитий редко бывает
Здравствуйте! Да, прохожу стажировку в бухгалтерском кабинете. Честно - скучновато . Я, конечно, понимаю, что бессмысленно сравнивать с моей работой в Москве, но... У нас стажерам дают в основном делать saisie и сканировать документы. Ну, и изредка какие-то совсем простые révision.

За два месяца работы я не вижу никакого прогресса в плане новых серьёзных компетенций. Навыки работы с программой - да, но это и так просто. Нас в институте в прошлом семестре муштровали, готовили к серьёзным révisions. Я со страху за 2 месяца выучила неплохо бухучет французский, а теперь у меня нет возможности применить эти знания.

Я пока не могу для себя решить, имеет ли смысл оставаться в бухучете или лучше чуть поменять направление (не в учёбе, а в плане профессиональной деятельности, т.к. мне нужно найти стажировку на следующий год).
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #754
Старое 06.04.2020, 20:37     Последний раз редактировалось Jurmala; 06.04.2020 в 20:48..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Здравствуйте! Да, прохожу стажировку в бухгалтерском кабинете. Честно - скучновато . Я, конечно, понимаю, что бессмысленно сравнивать с моей работой в Москве, но... У нас стажерам дают в основном делать саисие и сканировать документы. Ну, и изредка какие-то совсем простые рéвисион.

За два месяца работы я не вижу никакого прогресса в плане новых серьёзных компетенций. Навыки работы с программой - да, но это и так просто. Нас в институте в прошлом семестре муштровали, готовили к серьёзным рéвисионс. Я со страху за 2 месяца выучила неплохо бухучет французский, а теперь у меня нет возможности применить эти знания.

Я пока не могу для себя решить, имеет ли смысл оставаться в бухучете или лучше чуть поменять направление (не в учёбе, а в плане профессиональной деятельности, т.к. мне нужно найти стажировку на следующий год).
А у вас в кабинете нет карантина? Или Вы дистанционно?
я не помню, но Вы вроде писали, что Вы еще на 4 курсе и никакого французского диплома о опыта во Франции... я могу и ошибаться. Что они еще могут доверить пока? Это уже везение, что нашли стажировку в кабинете, далеко не во все берут стажеров "с улицы". Вы же сами писали, что долго не могли найти и уже не надеялись. Мой совет, достажируйтесь ( я полагаю, после карантина) и получите диплом , а потом будет и серьезная работа и возможность себя проявить. О работе в Москве вспомните при наличии диплома... Ну и дополнительный диплом легче будет получить, если все так скучно.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #755
Старое 06.04.2020, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Jurmala, тоже удивилась. Я проходила стажировку (на другую тему) в кабинете в декабре-январе. Попало на забастовки, мы считали это невезением. А сейчас у других групп стажировки, практически всем их просто прекратили. Мало у кого предприятия или кабинеты смогли себе позволить доверить стажёрам удалённую работу, буквально единицы. Теперь стажировка в забастовки видится несказанным везением.

Ну и saisie - наше всё, тем более в кабинете. Тем более пока не наработан уровень полного автоматизма.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #756
Старое 06.04.2020, 21:25     Последний раз редактировалось Jurmala; 07.04.2020 в 01:29..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Юрмала, тоже удивилась. Я проходила стажировку (на другую тему) в кабинете в декабре-январе. Попало на забастовки, мы считали это невезением. А сейчас у других групп стажировки, практически всем их просто прекратили. Мало у кого предприятия или кабинеты смогли себе позволить доверить стажёрам удалённую работу, буквально единицы. Теперь стажировка в забастовки видится несказанным везением.

Ну и саисие - наше всё, тем более в кабинете. Тем более пока не наработан уровень полного автоматизма.
elfine, люблю Ваши посты. Очень логичные, грамотные и связаны с реальной жизнью. Саисие- бухгалтерская проводка, а какой бухгалтер без проводок... удаленная работа и стажер в бухгалтерии- это не совсем просто, я думаю)

кстати, насчет студентов- сейчас же колоссальные изменения, связанные со сдачей экзаменов, почти все отменили.. пока мало информации, скоро будет...
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #757
Старое 06.04.2020, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Да, мне вручили несколько папок с досье, работаю из дома))

На самом деле, у меня были завышенные ожидания в плане сложности работы. Нас преподаватель настраивал на сложные досье, поэтому когда изо дня в день приходится вводить данные, как-то чувствуешь, что нет никакого прогресса.

Я вот ещё о чем думаю: если мой круг задач в рамках стажировки этим и ограничится, то мне сложно будет найти следующую стажировку, поскольку мне нечем будет "зацепить" потенциального работодателя (который выбирает по компетенциям даже если речь идёт просто о стажировке).
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #758
Старое 06.04.2020, 21:30     Последний раз редактировалось Jurmala; 06.04.2020 в 21:34..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Да, мне вручили несколько папок с досье, работаю из дома))

На самом деле, у меня были завышенные ожидания в плане сложности работы. Нас преподаватель настраивал на сложные досье, поэтому когда изо дня в день приходится вводить данные, как-то чувствуешь, что нет никакого прогресса.

Я вот ещё о чем думаю: если мой круг задач в рамках стажировки этим и ограничится, то мне сложно будет найти следующую стажировку, поскольку мне нечем будет "зацепить" потенциального работодателя (который выбирает по компетенциям даже если речь идёт просто о стажировке).
Мustique, мой совет, расслабьтесь и переключайтесь уже на французские реалии... ЗацЕпите дипломом. Вводить данные- не так плохо, Вы же их наверняка не просто вводите, наверняка надо знать, какие счета использовать в проводках, а это нарабатываемый автоматизм, который пригодится, тем более если несколько досье ( разных предприятий?) дали. Чем плох такой опыт? Стажировка в кабинете уже сама по себе ценится на самом деле. А как у Вас в университете с экзаменами в этом году?
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #759
Старое 06.04.2020, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Стажировка в кабинете уже сама по себе ценится на самом деле. А как у Вас в университете с экзаменами в этом году?
Да, верно.

Пока неизвестно, в каком формате, но экзамены будут. На прошлой неделе обсуждали этот вопрос с преподавателем, она сказала, что если университет до июня не откроется, то экзамены (они намечены на первую неделю июня) будут проводиться дистанционно. Я слабо себя представляю такой формат экзаменов. Вспоминаю меры контроля в зимнюю сессию. А как проконтролировать студентов при дистанционной сдаче экзаменов?!
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #760
Старое 07.04.2020, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
экзамены по dcg перенесут или поменяют формат, https://www.compta-online.com/vers-u...en-2020-ao4346

ходят слухи что кто в учеб заведении учит будет по текучим оценкам а кто сам сдаетЮ будет экзамен а сентябре... да уж..

Mustique, я тоже думаю вам повезло. нашему стажеру ничего не далиЬ сказали досвидание до лучших времен. никто даже не подумал ему доверять бумаги.
а вам и комп дали или вы со своего компа можете заходить в систему? если есть доступ, то самое время там все поизучать, как сделали баланс годовой и тд, какие проводки сделали при закрытии
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #761
Старое 08.04.2020, 18:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
а вам и комп дали или вы со своего компа можете заходить в систему? если есть доступ, то самое время там все поизучать, как сделали баланс годовой и тд, какие проводки сделали при закрытии
Я с ноутбуком рабочим, т.к. программа на нем установлена. Да, смотрю-изучаю, как закрывали предыдущий период.

Кстати, хотела спросить, Вы в бухгалтерском кабинете сейчас работаете? Как быстро нашли работу и насколько в этом плане помог опыт в виде стажировки?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #762
Старое 08.04.2020, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Я с ноутбуком рабочим, т.к. программа на нем установлена. Да, смотрю-изучаю, как закрывали предыдущий период.

Кстати, хотела спросить, Вы в бухгалтерском кабинете сейчас работаете? Как быстро нашли работу и насколько в этом плане помог опыт в виде стажировки?
да в кабинете) взяли меня из за того что сдавала dcg, а практику когда проходила ворбще ничего не узнала. была на предприятии, где бух сменился.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #763
Старое 09.04.2020, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
да в кабинете) взяли меня из за того что сдавала dcg, а практику когда проходила ворбще ничего не узнала. была на предприятии, где бух сменился.
То есть вы были ещё в процессе?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #764
Старое 09.04.2020, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
То есть вы были ещё в процессе?
да все в процессе. осталось 3 экзамена, 1 из них защита отчета
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #765
Старое 10.04.2020, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
да в кабинете) взяли меня из за того что сдавала dcg, а практику когда проходила ворбще ничего не узнала. была на предприятии, где бух сменился.
А практика обязательная это 10 недель, да? Мне кажется, что в любом случае этого мало для наработки компетенций, разве что в общем ознакомиться с принципами работы. А уж в таком случае, как у Вас, думаю, новому бухгалтеру было не до стажеров.

У меня здесь на стажировке забавно получилось: в первый же день мне дали досье и вперёд - вводить данные. Пару недель спустя начальница обнаружила, что забыла выдать мне методичку по работе с программой и по проверке досье
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #766
Старое 05.06.2020, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Добрый день! У меня вопрос к тем, кто проходил стажировку в cabinet comptable. Как вы составляли отчёт о стажировке, что было в основе отчёта? Компетенции и то, чему научились? Или некий сюжет из теории и его воплощение на практике (на примере одного досье)?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #767
Старое 05.06.2020, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Mustique, я вам рекомендую посмотреть на сайте RNCP описание вашего диплома. Там сжато указано, что вы должны уметь. По моей ссылке, я вам в качестве примера схожую с вашей специальность предлагаю, но по поиску вы можете найти ваш конкретный диплом, в вашем вузе. Опираясь на compétences attestées вы можете построить свой отчёт о стажировке так, чтобы охватить все требуемые компетенции.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #768
Старое 05.06.2020, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Опираясь на compétences attestées вы можете построить свой отчёт о стажировке так, чтобы охватить все требуемые компетенции.
Спасибо за ссылку. Посмотрела, поняла, что сейчас на стажировке только одна-единственная компетенция из перечисленных "задействована". Пока смутно себе представляю, о чем писать)) либо брать более широкую тему, или как-то сузить. Отчёт нужно написать на 30-40 листов, мне пока фантазии не хватает
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #769
Старое 06.06.2020, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Спасибо за ссылку. Посмотрела, поняла, что сейчас на стажировке только одна-единственная компетенция из перечисленных "задействована". Пока смутно себе представляю, о чем писать)) либо брать более широкую тему, или как-то сузить. Отчёт нужно написать на 30-40 листов, мне пока фантазии не хватает
Mustique, , я бы Вам посоветовала обсудить это с Вашим преподавателем-руководителем стажировки. Он должен вам дать информацию ( или ссылку на эту информацию), у Вас также должна быть методика составления отчета. И стоит к этому отнестись серьезно ( деаже если стажировка была легкой). Я не знаю, как для Вашего диплома, к дипломам BTS CG, DCG, DSCG требования очень строгие, плюс защита отчета о стажировке- это госэкзамен, который принимает госкомиссия. Соблюдены требования- хорошо, оценивают презентацию и задают вопросы, не соблюдены требования к отчету- снимают баллы. Подозреваю, что у Вас в ВУЗЕ тоже наказывают за несоблюдение требований к написанию, как везде.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #770
Старое 21.11.2020, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
хотела обновить тему. получила недавно результаты по dcg) по всем 3м оставшимся экзаменам получила больше 10ти. очень довольна, диплом в кармане))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #771
Старое 21.11.2020, 14:41     Последний раз редактировалось Jurmala; 21.11.2020 в 15:21..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
хотела обновить тему. получила недавно результаты по dcg) по всем 3м оставшимся экзаменам получила больше 10ти. очень довольна, диплом в кармане))


Аni.Cha, от души поздравляю! Молодец!


Я в этом году получила диплом BTS Comptabilité et Gestion

Сейчас записана в CNAM INTEC (DSG) , девочки, спасибо, что о нем писали, я на форуме узнала о его существовании (o CNAM INTEC).
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #772
Старое 21.11.2020, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Ani.Cha, поздравляю!

Я тоже в этом году получила два диплома. Вернее один titre professionnel уровня bac+2 и один диплом. Но не по бухгалтерии. А работать продолжаю в бухгалтерии, потому что странное расписание из-за учёбы, и нужен был работодатель, который подстроится под любые странности.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #773
Старое 21.11.2020, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ani.Cha, поздравляю!

Я тоже в этом году получила два диплома. Вернее один titre professionnel уровня bac+2 и один диплом. Но не по бухгалтерии. А работать продолжаю в бухгалтерии, потому что странное расписание из-за учёбы, и нужен был работодатель, который подстроится под любые странности.

elfine, а я Вас поздравляю. Вы тоже молодец!
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #774
Старое 21.11.2020, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Jurmala, спасибо! Мы все молодцы! Вас конечно тоже поздравляю!
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #775
Старое 21.11.2020, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Ani.Cha, круто ! Поздравляю !

Юрмала, домучили таки. Поздравляю !

Элфин, вы чемпион ! Две корочки за год ! Поздравляю !

Я тоже учусь. Но взяла первые три предмета....
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #776
Старое 21.11.2020, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
спасибо, девочки) много сил и упроства понадобилось.. особенно этот последний год, сессию перенесли на конец сентября, пришлось учить и летом в этом году)))

я тоже очень рада слышать про ваши успехи!! будем делиться победами) и дальше только вперед, только выше!!

я пока думаю идти или нет на dscg...
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #777
Старое 21.11.2020, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
если есть какие вопросы по подготовке: организации подготовки dcg, пишите) конкретно по предметам уже многое не помню, свежо только этот год)
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #778
Старое 21.11.2020, 18:00
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
если есть какие вопросы по подготовке: организации подготовки dcg, пишите) конкретно по предметам уже многое не помню, свежо только этот год)
У меня в голове всегда вопрос: как правильно организовать изучение тем? Я пошла курс Comptabilité approfondie и Droit fiscal, думала в этом году сдать по ним экзамены. Но хватаюсь за темы и понимаю, что все как мозаика, в которой пазлы все перепутаны. С чего начать, с чего продолжить и чем завершить, чтобы было все логично и понятно?
Спасибо заранее за Ваш ответ
IrinaH сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #779
Старое 21.11.2020, 18:44     Последний раз редактировалось Jurmala; 21.11.2020 в 19:01..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
девочки, спасибо! я год назад уже не собиралась дальше продолжать, хотела просто получить БТС и на этом тему закрыт. Но во время стажировки (перед самым карантином) что-то увлеклась, даже опять интересно стало


Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
У меня в голове всегда вопрос: как правильно организовать изучение тем? Я пошла курс Comptabilité approfondie и Droit fiscal, думала в этом году сдать по ним экзамены. Но хватаюсь за темы и понимаю, что все как мозаика, в которой пазлы все перепутаны. С чего начать, с чего продолжить и чем завершить, чтобы было все логично и понятно?
Спасибо заранее за Ваш ответ
Я сейчас как раз записана в CNAM INTEC на Comptabilité approfondie; Droit fiscal; Droit des sociétés

Вы сами, или с учебным заведением?

Мне с CNAM INTEC легче ( в смысле организации обучения), так как у них классно отработанная система ( с CNED на BTS было намного хуже) Отработали тему- Droit fiscal-- "Impôt sur le revenu"; в Comptabilité approfondie:- La profession comptable, le cadre comptable, l'évaluation des actifs- сделали контрольные, потренировались по сюжетам предыдущих лет ( что не очевидно, так как программа поменялась) еще раз проработали эти темы, пошли дальше.
Мне в CNAM очень нравятся видеоконференции- я легче запоминаю на слух, а также когда работаю над заданиями. Главное- проработать тему как следует, чтобы запомнилось.

P.S. но мне по фискальному праву и углубленной бухгалтерии полегче, так как я многое учила в рамках BTS CG еще по старой программе- там очень многое из этого материала требовали, но не все, конечно
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #780
Старое 21.11.2020, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
IrinaH, я поднялась в форуме на несколько страниц, посмотрела- если Вы сейчас учитесь с CNAM, преподаватель, который ведет видеоконференции (Comptabilité approfondie), очень методично выкладывает материал на форумe CNAM- примеры и их решения, очень может помочь. И еще- видеоконференции, он их классно ведет. По фискальному праву тоже преподаватель классный, но примеры хорошо описаны в учебниках- в конце каждого ( ну или в конце компьютерной версии) отличные примеры. Но времени, конечно, надо очень много
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dcg


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AFPA тест для BTS comptabilité Fouch Учеба во Франции 2 29.06.2011 21:03
BTS Comptabilité et gestion des organisations devuchka09 Учеба во Франции 3 08.09.2009 21:24
Работа comptabilité-gestion Boulogne Париж Биржа труда 0 04.06.2009 13:09
Вопрос к тем, кто знаком с работой Cabinet de comptabilité Ivetta Работа во Франции 9 31.07.2007 00:14
Diplôme du spécialiste ou diplôme du maître Veronique Учеба во Франции 27 29.04.2003 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 14:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX