Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1861
Старое 16.05.2019, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Дорогая СопхиеДан, ,вы можете быть сколько угодны не согласны со мной,ваше право.
Только вот загляните в "мои фото " и посмотрите на мои орхидеи.
Это все не неубиваемые гибридники как у вас,а настоящие природные орхидеи растущие в природе.
А вот гибриды:
Ветка такая огромная и столько цветов,что я ее даже не смлогла толком вместить в обьектив.
radical
радикал
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1862
Старое 16.05.2019, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Sasa, скажите , а как вы поливаете?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1863
Старое 16.05.2019, 13:57
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.311
Chouquette, спасибо! Да, мои любимицы

Но это я уже по итогам 12-летнего ухода за орхидеями дошла, что им нужно, чтобы цвести. Вначале у меня были орхидеи, которые исправно выпускали новые листья, но не цвели три года. И однажды я в порыве эмоций выставила их на террасу, типа, идите гуляйте, надоело вас поливать. А солнце у нас как раз прямое, сторона южная. Они за час (!) пожелтели, пришлось выбросить.

Только потом я прочитала, что для цветения им нужно достаточное освещение, и поняла, что у нас просто темно там, где они у меня стояли. В итоге отнесла новые к себе на работу, где они начали цвести, как сумасшедшие, на восточном окне (заклеила прямой свет листами бумаги все-таки).

А эти расцветают теперь летом - я их таскаю на террасу утром туда, вечером обратно ниже 20 градусов они не любят.

Этой зимой купила для дома лампу horticole. Вроде, одна зацвела, наверное, благодаря лампе. Правда, не три цветоноса (а могла бы), а один, но разветвлённый... Вот жду результатов.
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1864
Старое 16.05.2019, 14:00
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.311
Sasa, красивые!
Я что, я не настаиваю но для « неубиваемых гибридников» полива раза в неделю достаточно для «скромного» цветения

Но с удовольствием поучусь у Вас, может, тоже будет по двадцать цветков на цветоносах... Напишите, плиз, про Ваш режим.
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1865
Старое 16.05.2019, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
И однажды я в порыве эмоций выставила их на террасу, типа, идите гуляйте, надоело вас поливать. А солнце у нас как раз прямое, сторона южная. Они за час (!) пожелтели, пришлось выбросить.
По моему горькому опыту пожелтеют любые цветы, выставленные на солнце вот так резко, даже если они до этого стояли на солнце за стеклом. К ультрафиолету нужно приучать постепенно любые цветы, даже если они любят солнце. Стекло ультрафиолет не пропускает.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1866
Старое 16.05.2019, 14:54
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.311
Ptu, да, это правда. Даже орхидеи, привыкшие немного к солнечному свету, могут выстоять недолго. Те мои, что пожухли в одночасье, конечно, из темноты на солнце попали.
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1867
Старое 16.05.2019, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
Влади, а настой чеснока чем помогает? Не пахнет по всей квартире чесноком потом?
Это удобрение(я в интернете вычитала)и обработка от насекомых.Настойку держала на балконе,как полила растения-в квартире не пахло.
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1868
Старое 16.05.2019, 17:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
Посоветуйте, пожалуйста, орхидеи с ароматом-запахом, желательно с не самым сложным уходом и с незаоблачными ценами
У меня есть две Liodoro, очень приятно пахнут.
Marella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1869
Старое 16.05.2019, 17:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
Sasa, просто потрясающие у вас орхидеи!!! У меня фаленопсисы прекрасно растут-цветут, а все другие виды не выживают пока.
Marella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1870
Старое 16.05.2019, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеVladi пишет:
Это удобрение(я в интернете вычитала)и обработка от насекомых.Настойку держала на балконе,как полила растения-в квартире не пахло.

Ой, я делала чесночную настойку, так как у меня на балконе петунии цепляли мучнистую росу. Так пахнет конкретно термоядерно..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1871
Старое 16.05.2019, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Кто же из знатоков напишет как поливать орхидеи? А то у меня если поливать чаще раза в неделю - корни начинают подгнивать. Уже стала поливать ежедневно из спрея... Вот не знаю как же нужно правильно?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1872
Старое 16.05.2019, 18:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
Я не совсем знаток, у меня только 12 орхидей фаленопсис, но все цветут. Поливаю как написано в книге, которую я купила на выставке, написанную основателем ассоциации ит.специалистов по орхидеям, когда корни становятся сухими (беловатыми). Частота разная, зависит от сезона.
Marella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1873
Старое 16.05.2019, 18:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
Оставляю на минимум час в ванночке с теплой водой, иногда и на ночь. Воду или закисляю (спитый кофе, лимонный сок) или добавляю несколько капель жидких удобрений для орхидей ( последнее нежелательно во время цветения).
Marella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1874
Старое 16.05.2019, 18:34
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Ptu, для разных разновидностей уход может быть разным.
Если это фаленопсисы, то обычно или замачивание на некоторые время ( когда корешки станут зеленоватыми), или проливом. Но вода не должна застаиваться. Тоесть субстрат должен просыхать от полива к поливу. Если на горшке ( прозрачном) видно конденсат, то пока поливать не нужно.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1875
Старое 16.05.2019, 19:22
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Marella, https://www.truffaut.com/produit/cam...m/385726/10593 с ароматом и не особо сложные в уходе.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1876
Старое 16.05.2019, 19:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
Спасибо, интересная орхидея, попробую завести в будущем (когда ребенок подрастет и будет больше свободного времени, чтобы вникать в детали ухода), пока у меня камбрии не выживали.
У вас она есть дома?
А фаленопсисы есть ароматные?
Marella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1877
Старое 16.05.2019, 19:41
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Marella, мои собаки решили, что цветы нам не нужны и все раскурочили пока нас не было дома.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1878
Старое 16.05.2019, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
оесть субстрат должен просыхать от полива к поливу. Если на горшке ( прозрачном) видно конденсат, то пока поливать не нужно.
Вот у меня за неделю и не просыхает, горшок прозрачный, конденсат виден хорошо. Поэтому я и спрашивала, если раз в неделю слишком мало, то как?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1879
Старое 17.05.2019, 08:50
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Sasa, скажите , а как вы поливаете?
Только из уважения к вам напишу.
Когда я была наивной ,мне хотелось помочь людям научиться ухаживать за цветами. я пришла в эту темку и стала писать на что надо обращать внимание,как правильно ухаживать итд .И потом с удивлением начала читать через страницу,что люди спрашивают то, о чем я недавно писала!!А потом и в личку стали строчить и когда я их отправляла в темку ,они страшно возмущались и писали мне гадости,тк я обязана была дать им ответ,а не отсылать читать инфу.Пришлось это дело прекратить. Но иногда,читая тему,не выдерживает сердце!!
Было время и у меня было больше 250 орхидей и почти все природные виды или их природные гибриды. и вот никаких из них не надо было закислять,кормить чесноком и еще всякой всячены.
Для того чтобы выращивать красивоцветущие орхидеи надо понять одно- Они ЖИВЫЕ!!!! А значит требуют условий какие им надо,а не какие есть у вас.И чем больше вы будете приближать свои условия к нужным им ,тем пышнее они будут свести!
Когда орха цветет 3 цветами,это говорит только о том,что у нее удовлетворительные условия !!!А не что вы великий спец и все делаете правильно!А вот если вы исправите ошибки ,то они дадут вам шикарное цветение!
Вот ,например ,такое.Я не помню в этом цветении или следующем,было за раз больше 50 цветков.
радикал
радикал
radical
Для того чтобы правильно ухаживать за орхой,надо знать в первую очередь ее род. От этого будут зависить особенности ухода.
Например,писать что орхидея называется Liodoro,этои просто ни о чем.Это название гибрида и назвать ее могли хоть "дастистфантастиш".
Прочитав какие условия надо данному конкретному виду созадаем условия нужные ему.Но так как цветок живой,нужно не только правильный полив,но и размещение,субстрат и даже влажность очень важна,как и многое другое.
Поэтому не надо спрашивать какие у МЕНЯ условия!Мои условия созданы для МОИХ видов орх и с учетом условий МОЕЙ квартиры.Вам они могут совсем не подойти.
Нюансов очень много .Поэтому я уже давно всем советовала сходитЬ на солидные орхидейные форумы где есть темки посвещенные конкретным видом и даже конкретно новичкам.Я даже в этой темке давала названия. Там вы может прочесть много толковой инфы и развеять всякие мифы .
Например ,что нельзя орху удобрять во время цветения.Представляю,как я должна была извращаться со своими 250 ,если большая часть из них цветет,другая в покое или еще какие нюансы. Уверяю вас,лучше ее подкормить удобрениями во время цветения,чем кормить бананами или чесноком между цветением.Орхидеи не надо удобрять когда они в состоянии покоя или когда холодно и сильный недостаток света.Тогда удобрения не используются,а они тупо загрязнают субстрат.
Нюансов очень много,надо читать инфу.
Например,по вашему вопросу. У вас может быть много причин и это необязательно полив.Может быть уже разложившийся субстрат.Может он не подходит для ваших домашних условий и вам лучше просто кора в кусках или мох или их их "мешанину". Полив очень зависит от субстрата в котором растет оорха и от ваших конкретных условий(и это после того как мы определили ее род и его нужды).Поливать из спрея ,это ни о чем,хотя очень увеличивает влажность,жаль что ненадолго.
Очень часто люди отбрасывают проблему влажности как не нужную,а это для многих видов орх очень важно!В этой темке я рассказывала и показывала как можно исправить эту проблему хоть немного. Для того чтобы вам реально помочь,надо знать очень много нюансов.Гораздо легче найти темку о которой я писала выше и просто читать что у вас не так и что надо изменить или улучшить. Только не надо читать молюсенькие форумы одного автора,там только наберетесь всяких мифов.
Все ,я выдохся
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1880
Старое 17.05.2019, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Sasa, спасибо, все достаточно подробно, чтобы понять, что я не готова посвящать свою жизнь ради одного горшка с орхидеей, это надо работу бросить... Да стало ясно, что в квартире, с отоплением никогда не будет такой высокой влажности, как в домах, особенно с проблемным отоплением. Поэтому влажность высокую я никак не создам априори. Пусть будет как будет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1881
Старое 17.05.2019, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Саса, спасибо, все достаточно подробно, чтобы понять, что я не готова посвящать свою жизнь ради одного горшка с орхидеей, это надо работу бросить... Да стало ясно, что в квартире, с отоплением никогда не будет такой высокой влажности, как в домах, особенно с проблемным отоплением. Поэтому влажность высокую я никак не создам априори. Пусть будет как будет.
Для этого не надо ни брасать работу,ни стрелятьсядостаточно зайти на спец форум и найти темку по вашему виду орх.И останется посвятить часок времени чтобы эту инфу прочесть.
И проблема влажности не так страшна.Если много цветов,то они сами по себе повышают влажность или можно пользоваться таким приспособлением,я о нем писала.

Летом,когда тепло,орхи шикарно живут на балконах открытых ,тоже выход.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1882
Старое 17.05.2019, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Sasa, спасибо, что уделили время моему вопросу. Но все равно мне становится очевидно, что на изучение литературы у меня попросту нет времени. 40 часов работы в неделю, три раза спортклуб+ 1 раз аквабайк, которые я не могу сократить.Выходные я занимаюсь ремонтом. Хронически не хватает времени даже на важные административные вопросы. Орхидеи будут расти как могут. Не для меня такой капризный цветок, пусть меня радуют другие мои цветы и растения.
В квартире зимой ну никак влажность не повысить, это не сырые дома. В квартире не больше 40%. Летом да, балкон, тогда получше себя чувствует , это видно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1883
Старое 17.05.2019, 16:03
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.311
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кто же из знатоков напишет как поливать орхидеи? А то у меня если поливать чаще раза в неделю - корни начинают подгнивать. Уже стала поливать ежедневно из спрея... Вот не знаю как же нужно правильно?
Мне кажется, если начинают подгнивать корни, проблема может быть в переувлажнении, Вы, наверное, правильно чувствуете. Вообще если уже есть такая проблема с корнями, то стоит поменять субстрат, там мб плесень обосновалась. И обрезать поврежденные корни. Ну, повозитесь пару часов в выходные, зато с большой вероятностью спасёте растения. Мне пришлось одну орхидею пересадить тоже один раз - ее продали в неподходящем субстрате, земле, и она сбросила много листьев, пока у меня до неё дошли руки.

А поливать фаленопсисы все-таки чаще раза в неделю не стоит в обычных условиях городских квартир. Самое главное - до конца сливать воду.

За Вашими после пересадки надо следить, чтобы вода не застаивалась, имхо.

Но вообще стоит прислушаться к своей интуиции, так как у всех разные условия, Саса правильно говорит, советовать сложно.
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1884
Старое 17.05.2019, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
SophieDan, конечно, это слишком, но прочитала Sasa что раз в неделю очень мало, и стала задавать себе вопросы.
Но в общем я уже поняла, что у меня попросту нет никакого времени сейчас на то, чтобы рыть литературу, физически нет. ТАк что что выростет, то выростет. Я и так вообще без выходных работаю..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1885
Старое 17.05.2019, 17:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
У меня в этом году совершенно не было времени ухаживать за орхидеями, но все равно все цветут, и не по 3, а минимум по 8 на цветоносе, с минимальным уходом раньше доводила и до 20.
Да, это неубиваемые гибриды, но большинству профессиональное разведение недоступно из-за работы и других занятий, а радости от цветения, красоты и аромата хочется (и благодаря этим простым в уходе фаленопсисам получается иметь).
Благодаря этим сортам, для меня орхидеи вторые по простоте ухода после хлорофитума.
Про полив советуют всегда не "перелить" и не иметь застоя воды, лучше пересушить. Идеально поливать как только начинают "белеть" корни.
Marella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1886
Старое 17.05.2019, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
но прочитала Саса что раз в неделю очень мало, и стала задавать себе вопросы.
Только теперь я поняла,что каждый читает написанное как считает нужным.
Я писала:
Цитата:
Полив раз в неделю на 5 минут это очень и очень мало. А уж летом и вовсе ничто.
Я и сейчас это утверждаю. Полив 5 минут это очень и очень мало.Поливать или замачивать нужно минут на 20 ,а то и все 30. Тогда корни успевают напитаться водой ,а кора влагой и потом постепенно ее отдает не давая пересушиваться корням.
Те мало=редко это уже ваши выводы.
И когда вы стали мне задавать вопросы как надо поливать я вам написала,что проблема может быть не в поливе.Те речь не о том что надо реже или чаще,а о том что могут быть другие причины.Например ,разложившийся субстрат.Или он может быть уже старым и сбившимся,когда совершенно не пропускает воздух .Тогда, даже при редком поливе или как у вас просто опрыскивании,субстрат будет все равно переувлажненный .Это еще подтверждает то,что гниют корни. Кстати,это очень распостраненная проблема у магазинных орх. И тогда поливать реже ,это не выход,надо менять субстрат.
И это все на фоне того ,писала я, к какому роду относятся орхи.Есть которым надо просушка,есть те которым просушка не желательна.Еще полив разнится лето-зима.Еще зависит от субстрата и конкретных условий вашей квартиры.
Живое это не механическое где все четко делаешь одно и то же.
Вот,надеюсь теперь все понятно.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1887
Старое 18.05.2019, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Все, пошла искать в теме. Очень люблю орхи, было время 30 орх, в том числе и любимейший Аэрангис и пару красивейших ванд, которые цвели пару раз... Пока я не уехала на неделю, и ванды просто повесили на отопительный прибор в ванной, аэрангис упал, остальные были в таком состоянии... выжили фаллики. Вот сейчас некоторые только цветут, наверное, надо лампу будет купить....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1888
Старое 19.05.2019, 15:57     Последний раз редактировалось Ptu; 19.05.2019 в 16:03..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Или он может быть уже старым и сбившимся,когда совершенно не пропускает воздух .
У меня субстрат свежий, меняла где-то месяц назад. На неделю уезжал.а, соседи слишком залили. А так у меня не было загнивания. Цвела до февраля, но не особо пышно.

А вообще-то в ваших постах чувствуется раздражение. Я ведь вас ну ни в чем не упрекала. Я просто написала что ваш подробный пост показал мне, что мне конкретно сейчас в моем ритме жизни не особо до изучения литературы и копания в мелких делалях жизни орхидей. Конкретно у меня, я ведь не ищу чья тут вина, я прекрасно сознаю, что вот у меня сейчас так со временем. Что на бегу "по быстрому" нет смысла искать информацию на форуме. Только и всего.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1889
Старое 23.05.2019, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513




Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1890
Старое 24.05.2019, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.374
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Детки,а еще в таком кол-ве,обычно говорят о неправильном уходе как минимум.
Так я же написала, что у меня у одного растения после 1,5-месячного отсутствия дома начались портиться корни, и одновременно на старом цветоносе появилась детка. У второго пересаженного растения с обрезанными корнями новые корни так разрослись, что ими повредилась точка роста, и из-за этого вылезли 2 пристволовые детки.
Почему еще на двух растениях появились детки на старых цветоносах - не понятно. Видимых проблем не заметно. На них же помимо деток одновременно растут новые листья и корни.
Может быть, субстат не мешало бы и поменять, но я боюсь сейчас трогать все эти растения, опасаясь, что если начать их сейчас пересаживать, то погибнут и основные растения, и детки. По той же причине не обрезаю испорченные корни у первого растения. жду пока детки нарастят своих собственных корней, чтобы их спокойно отсадить и потом уже заняться основными растениями.
Или Вы считаете, что даже растения с детками можно пересаживать и подрезать им корни?
Я пыталась найти что-то на эту тему в интернете, но с детками вообще мало кто сталкивался, a потому все мои вопросы остаются без ответов.
У меня обычные фалаенопсисы.
P.S.У Вас на фото, конечно, вообще красота неимоверная.
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Верховая езда: кто еще увлекается? Boulogne Спортивный клуб 962 18.01.2020 16:02
Каникросс или бег с собакой. Кто увлекается? Reta Спортивный клуб 0 31.05.2010 10:29
Кто увлекается восточными танцами perla Спортивный клуб 3 06.02.2008 09:49
Пари 2 - кто-нибудь знает о нем что-нибудь? campagne Учеба во Франции 3 07.12.2006 23:30


Часовой пояс GMT +2, время: 12:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX