Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 11.03.2019, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
Посмотреть сообщениеCapucine пишет:
Я правильно поняла , что воспользоваться госуслугой онлайн невозможно технически , проживая за границей ? Вроде там нужно российский телефон указать ?
Важно не где вы находитесь физически, а то насколько у вас выполнены необходимые критерии. Если у вас есть российский мобильник, то какая разница где вы? У меня есть российский номер мобильного. Удобно пользоваться по приезду раз. И второе - нужен для банковских операций, платежей за квартиру он лайн.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 11.03.2019, 12:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Важно не где вы находитесь физически, а то насколько у вас выполнены необходимые критерии. Если у вас есть российский мобильник, то какая разница где вы? У меня есть российский номер мобильного. Удобно пользоваться по приезду раз. И второе - нужен для банковских операций, платежей за квартиру он лайн.
У меня был мобильник МТС.. много лет.. но вдруг.... положил 1000 руб, пошел в сервис центр перед отьездом "обрубил" все опции и прочие рекламные акции, уехал из России, за полгода 1000 руб слили со счета и сим карту заблокировали.. я не знаю как вы, но дешевле покупать сим-карты каждый год и выкидывать ее в аеропорту в мусор.. так посоветовали знающие люди.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 11.03.2019, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
Вы, возможно, забыли снять какую нибудь опцию, вроде интернета. Я один раз так забыла на номер мужа, у которого тоже был российский мобильник, когда мы приезжали вдвоем на три недели и брали интернет на его номер.

А на моем нет интернета и нет проблем. Деньги никуда не пропадают.
Выкидывать в мусор можно только те симки, по которым у вас долгов не копится из за неснятой опции. Иначе вы потом на ваш паспорт не сможете взять новую симку. Так как долг может копиться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 11.03.2019, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеCapucine пишет:
Для поездки ОООООчень нужен ! В гостиницу не заселят , в банке ничего не сделать , в России без внутреннего паспорта вы не человек .)))
А иностранцев как селят в гостиницы?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 11.03.2019, 14:04
Дебютант
 
Аватара для Capucine
 
Дата рег-ции: 07.12.2012
Откуда: Bastia
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А иностранцев как селят в гостиницы?
По их паспортам ))) , кстати гостиница им делает временную регистрацию . Но гражданину России , постоянно проживающему в России ( каковыми мы являемся по прописке ) не положено использовать внутри страны российский загран , французский паспорт не прокатит , там нет визы и, более того !!! даже временное удостоверение личности , которое выдают при замене паспорта гостиницу не устроит ! Только оригинал , (естественно не просроченный) . Логики нет , но зачем ее искать ? )))
Capucine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 11.03.2019, 14:08
Дебютант
 
Аватара для Capucine
 
Дата рег-ции: 07.12.2012
Откуда: Bastia
Сообщения: 87
Правда , если вы постоянно проживаете за границей , встали там на учет , то в таком случае вас пропустят по заграну , но нужны доказательства вашего убытия на постоянное проживание .
Capucine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 11.03.2019, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
Меня по заграну заселяли в Москве. Я даже и в голову не брала. Доказательств никаких не требовали.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 11.03.2019, 14:40     Последний раз редактировалось Capucine; 11.03.2019 в 14:44..
Дебютант
 
Аватара для Capucine
 
Дата рег-ции: 07.12.2012
Откуда: Bastia
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Меня по заграну заселяли в Москве. Я даже и в голову не брала. Доказательств никаких не требовали.
Я тоже была в шоке , когда узнала , что по заграну нельзя . С утра звонила в гостиницу , чтобы уточнить , говорят по ЗАКОНУ они не имеют права ни по удостоверению , ни по заграну . Питер , гостиница Вертикаль .
Может есть гостиницы , которые не соблюдают .
А вы в каком году селились ?
Capucine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 11.03.2019, 14:47
Дебютант
 
Аватара для Capucine
 
Дата рег-ции: 07.12.2012
Откуда: Bastia
Сообщения: 87
Узнала в "Золотом кольце " , Москва , сказали можно по временному удостоверению !
Но все-равно как-то страшно путешествовать по России без оригинала ... Билеты на поезд прочла можно купить по заграну , хоть что-то .
Capucine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 11.03.2019, 14:58
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
[QUOTE='hiitola;1061784723'] но вдруг.... положил 1000 руб, пошел в сервис центр перед отьездом "обрубил" все опции и прочие рекламные акции, уехал из России, за полгода 1000 руб слили со счета и сим карту заблокировали[/QUOТE]

там нужно внимательно тариф смотреть. У меня тоже есть МТС номер, которым практически не пользуюсь. Оказывается, по тарифу, если в течение 90 дней не пользуешься платными опциями, то начинают списывать по 3 рубля в день..
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 11.03.2019, 15:05
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Capucine, постоянно проживающим за рубежом гражданам России можно заселяться в гостиницу по загранпаспорту.

Постановлению Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" п.19. Заселение в Отель граждан РФ осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:

а) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

б) паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;

в) свидетельства о рождении - для лица, не достигшего 14-летнего возраста;

г) паспорта, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;

д) паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

е) документа, выданного иностранным государством и признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

ж) разрешения на временное проживание лица без гражданства;

з) вида на жительство лица без гражданства.



Летать на самолете по заграну можно всем.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 11.03.2019, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
Посмотреть сообщениеCapucine пишет:
А вы в каком году селились ?
Каждый год езжу в Москву.
Но у меня, правда, есть внутренний, который никто не спрашивал. Я прописана в Петербурге. Сейчас нет понятия постоянный консульский учет. То есть все размыто. По факту я постоянно проживаю во Франции, но никакого доказательства у меня нет. А прописка в ПИтере есть. Но никто этого вообще не спрашивал.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 12.03.2019, 15:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Добрый день! А ребенку в 14 лет тоже нужно в РФ паспорт оформлять? Нужно лететь? Или это все-таки консульством оформляется?
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 12.03.2019, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Добрый день! А ребенку в 14 лет тоже нужно в РФ паспорт оформлять? Нужно лететь? Или это все-таки консульством оформляется?
Нет, консульство не занимается внутренними паспортами.
Если ребенок не собирается жить в России, то внутренний паспорт ему не нужен.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 12.03.2019, 15:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, консульство не занимается внутренними паспортами.
Если ребенок не собирается жить в России, то внутренний паспорт ему не нужен.
Ясно!
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 23.04.2019, 21:08
Бывалый
 
Аватара для art-luna
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Откуда: Guadeloupe
Сообщения: 157
В октябре 6 числа мне исполнится 45 лет. Возникает множество вопросов по поводу замены паспорта. Вы, конечно, скажете, что я могу поменять паспорт в любой момент, как поеду в Россию, когда мне удобно. Но у меня нет прописки (вернее, штамп в паспорте стоит, но меня давно выписали из этой квартиры по причине продажи, и я так полагаю, что в базе данных по этому адресу меня уже не числится, если кто решит проверить.)
А торчать в стране два месяца у меня нет возможности. А без прописки за 10 дней мне никто ничего не выдаст.
Можно приехать за несколько дней до дня рождения и сделать прописку, а потом подать на замену. Хотела до кучи поменять и фамилию на девичью одновременно. Но не факт, что я смогу так организовать поездку. Тем более, в октябре же надо подавать запрос в префектуру на новый вид на жительство, который заканчивается 7 декабря.

Кто может посоветовать какой-нибудь рабочий алгоритм действий? Например, Возможно ли прописаться, у знакомых, без личного присутствия по доверенности, отправив мой внутренний паспорт по почте?
Вообще, можно ли , одновременно с заменой по достижению 45 лет менять фамилию на девичью одновременно? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Кстати, когда я звонила в прошлом году в ФМС, тетки меня напугали, что если я заменю внутренний паспорт на девичью фамилию, то я не имею право использовать загран со старой фамилией бывшего мужа. Так ли это? Что надо загран тоже сдавать, когда меняешь внутренний.
art-luna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 23.04.2019, 23:32
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
art-luna, если бы Вы почитали последние страницы, то вычитали бы, что теперь внутренний российский паспорт дают без прописки. А это значит, что Вы можете получить паспорт в любом паспортном столе.
Главное - не просрочьте с получение, а то придется штраф платить.
Про смену фамилий и загранпаспорт ничего не знаю.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 24.04.2019, 12:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Главное - не просрочьте с получение, а то придется штраф платить.
Я просрочила на три месяца и штрафов не платила. Сказала, что была за границей.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 24.04.2019, 12:32
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Vella, это хорошо, что не намного просрочили и не приезжали в РФ в это время. У меня вот совсем другая история.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 25.04.2019, 20:40
Бывалый
 
Аватара для art-luna
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Откуда: Guadeloupe
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
art-luna, если бы Вы почитали последние страницы, то вычитали бы, что теперь внутренний российский паспорт дают без прописки. А это значит, что Вы можете получить паспорт в любом паспортном столе.
Главное - не просрочьте с получение, а то придется штраф платить.
Про смену фамилий и загранпаспорт ничего не знаю.
К сожалению, интересующая меня информация не находится на последних страницах. Иначе бы я не задавала вопросов. И писала, потому что была уверена, что знающие люди подскажут, где именно читать. Ну, или поделятся непосредственно необходимой информацией.

Я знаю, что теперь выдают без прописки. Но мой вопрос был не в этом. Мой вопрос был: можно ли сделать прописку без моего присутствия (по доверенности или еще каким другим способом)? Потому что абсолютно не хочется ждать свой паспорт, сидя в родном городе, два месяца. Хочется приехать в любое удобное мне время и в десятидневный срок поменять мой паспорт.

Там есть и второй вопрос, но не хочу повторяться. Надеюсь, что кто-то ответит на мое предыдущее сообщение, кто владеет нужной информацией.

И я еще не совсем поняла, почему я должна платить штраф, если я не въезжала в Россию до моего сорокапятилетия?
art-luna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 26.04.2019, 15:09
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Мне тоже предстоит обмен паспорта скоро.
Зашла на госуслуги, там в заявлении нужно указать в браке я или в разводе.
Что писать? Я замужем здесь, но в России нет об этом сведений.
Кто как писал в заявлении?
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 26.04.2019, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Что писать? Я замужем здесь, но в России нет об этом сведений.
Кто как писал в заявлении?
Думаю, что можно писать, как угодно (если нет, например, времени=возможности заниматься переводом/валидацией свидетельства о браке).
Важно только потом держаться выбранной версии.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 26.04.2019, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
гламурная гнусь, незамужем :-).
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 26.04.2019, 17:40
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
гламурная гнусь, незамужем :-).
Так и напишу)))
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 26.04.2019, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Думаю, что можно писать, как угодно (если нет, например, времени=возможности заниматься переводом/валидацией свидетельства о браке).
Важно только потом держаться выбранной версии.
А что делать с ребенком ? У него российское гражданство. Прописки нет. Но есть уже второй по счету загранпаспорт. И в свидетельстве о рождении, ясное дело написано, что мама замужем за папой.
Мне тоже совершенно не хочется заниматься переводами и другой ерундой, связанной с апостилированием и переводом свидетельства о браке, а быстро получить паспорт, и гора с плеч.
Есть ли на форуме реальные случаи обмена внутреннего паспорта при наличии мужа-француза и ребенка с российским гражданством без легализации всех этих документов ?
В России я значусь " в разводе" после первого брака. Не было бы ребенка, так бы и оставалась в таком положении. Но о ребенке ведь передают сведения в МИД и т.п. Есть же он в базе ? Или это никто проверять не будет, а вписание детей - дело добровольное ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 26.04.2019, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.451
Droopy,

Вписание детей в паспорт - дело действительно добровольное. Это мне сказали в паспортном столе в СПб.
Я делала сыну гражданство в России, и его вписали в мой паспорт. Дочке делала заграницей, и никто ее никуда (в мой внутренний паспорт) не вписывал. В паспортном столе мне сказали, что сейчас гос.ясли и садики просят предъявлять паспорт с вписанным ребенком; если вас эти ужреждения не интересуют, можете попросить не вписывать детей в ваш паспорт.
Nialie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 27.04.2019, 11:46     Последний раз редактировалось billie; 27.04.2019 в 11:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Есть ли на форуме реальные случаи обмена внутреннего паспорта при наличии мужа-француза и ребенка с российским гражданством без легализации всех этих документов?
Да, я - такой случай. У моей дочери нет прописки, и тоже второй по счёту загранпаспорт.
Никто не проверяет, и вписание детей - дело добровольное.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 29.04.2019, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
И в свидетельстве о рождении, ясное дело написано, что мама замужем за папой.
Почему "ясное дело"? В свидетельствах о рождении не пишут замужем мама или нет. Это вообще не важный момент в свидетельстве, просто указаны родители и все.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 29.04.2019, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Почему "ясное дело"? В свидетельствах о рождении не пишут замужем мама или нет. Это вообще не важный момент в свидетельстве, просто указаны родители и все.
У меня ребенок, рожденный во Франции. И свидетельство о рождении у такого ребенка - это фр. оригинал и перевод, заверенный консульством с печатью о гражданстве. У неё нет нашей российской бумажки вообще. Во фр. свидетельстве есть информация о том, что я замужем за ее отцом, и в переводе она тоже есть.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 29.04.2019, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Droopy,

Вписание детей в паспорт - дело действительно добровольное. Это мне сказали в паспортном столе в СПб.
Я делала сыну гражданство в России, и его вписали в мой паспорт. Дочке делала заграницей, и никто ее никуда (в мой внутренний паспорт) не вписывал. В паспортном столе мне сказали, что сейчас гос.ясли и садики просят предъявлять паспорт с вписанным ребенком; если вас эти ужреждения не интересуют, можете попросить не вписывать детей в ваш паспорт.
Спасибо за Ваш ответ ! Но меня больше интересует вопрос о том, вообще стоит ли "светить" ребенка при подаче документов на паспорт. Ведь там есть анкета, где надо указывать, есть ли дети. Если я вообще не укажу дочь, меня не привлекут к ответственности за дачу ложной информации ?
Вы указывали при подаче документов, что у Вас есть еще и дочь ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внутренний паспорт, паспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как беженцу восстановить российский внутренний паспорт во Франции DENISFRANCES Административные и юридические вопросы 16 01.10.2010 00:16
Внутренний паспорт maman N Административные и юридические вопросы 13 06.08.2009 23:04
Про внутренний паспорт Франции sagy Административные и юридические вопросы 38 28.12.2005 12:51
Виза и внутренний паспорт Костик Туристическая виза 14 03.09.2004 15:41
Внутренний паспорт Inessa Транспорт и таможенные правила 36 02.08.2003 08:34


Часовой пояс GMT +2, время: 09:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX