Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.08.2020, 07:32     Последний раз редактировалось kerogaz; 17.08.2020 в 08:11..
Дебютант
 
Аватара для kerogaz
 
Дата рег-ции: 28.01.2014
Сообщения: 80
Нет полного понимания

Я общаюсь с одной женщиной из Нима в форуме.Пишу правильно, простыми фразами , которые и ежу понятны. А она что-то не совсем понимает хотя все остальные ,включая арабов и африканцев, понимают. Не могу понять причину. Может у неё образование слабое типа церковно-приходской школы?
Lycée Saint vincent de Paul Nîmes - officiel.
Nîmes

Lycée Saint vincent de Paul Nîmes - officiel.
2nd · Nîmes

Collège Feuchères, Nîmes
Nice

Lycée Geneviève de Gaulle Anthonioz Milhaud (30)
1 sept. 2016 - 17 juin 2018 · Milhaud
Кто знает чему соответствует в нашем понимании это образование? Может типа курсов доярок и там на занятиях только траву курят? Или школа для детей с задержкой умственного развития? Тогда всё понятно

В форуме тема была о том почему мужчина бьет женщину в бытовых конфликтах.. Я привел психологические мотивы поведения таких мужчин. А она пишет что я защищаю таких мужчин. Я отвечаю покажите мне хоть одну фразу с такими моими словами .Вот её ответ
je lui plusieurs fois et je comprends la même chose
Qu’il se sent faible et bat sa femme pour se sentir plus fort
Вроде как диалог в палате N6 получается
kerogaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.08.2020, 08:20
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
kerogaz, а какие у вас образование и уровень французского ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.08.2020, 08:50     Последний раз редактировалось kerogaz; 17.08.2020 в 09:22..
Дебютант
 
Аватара для kerogaz
 
Дата рег-ции: 28.01.2014
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
kerogaz, а какие у вас образование и уровень французского ?
Высшее техническое, высшее филологическое и специальное медицинское (фельдшер психиатрия). Переводчик (traducteur) французский, немецкий стаж работы по профилю 15 лет. Устным и синхронным переводом не занимался. Теперь ответьте на мой вопрос. Я увидел что женщина окончила лицей Вэнсана Дё Поль, я знаю кто это, сам состою в международной ассоциации под этим именем ( общественная организация ордена Лазаристов). Это святой который занимался помощью бедным, больным и т.д основал больницу Сен Лазар, Вот у меня и возник вопрос об психической адекватности этой женщины, потому что посещаю иногда с ассоциацией специальные интернаты
kerogaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.08.2020, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеkerogaz пишет:
Высшее техническое, высшее филологическое и специальное медицинское (фельдшер психиатрия). Переводчик (traducteur) французский, немецкий стаж работы по профилю 15 лет. Устным и синхронным переводом не занимался.
Если вы переводчик с французского, то вам все должно быть понятно. Смысл открывать тему ? Чтоб поговорить о вашем собеседнике с другого форума ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.08.2020, 09:02
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеkerogaz пишет:
В форуме тема была о том почему мужчина бьет женщину в бытовых конфликтах.. Я привел психологические мотивы поведения таких мужчин. А она пишет что я защищаю таких мужчин. Я отвечаю покажите мне хоть одну фразу с такими моими словами.
kerogaz, вы ж понимаете, что на такие темы можно устроить дебаты и не найти взаимопонимания даже на родном языке обоих собеседников и с тремя высшими, и с докторской степенью.
Тут необязательно вопрос в языке, скорее всего, в сути отношения к данной теме.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.08.2020, 09:04
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Kerogaz, она специально для вас перечислила свои учебные заведения? Или вы это увидели в ее профиле в фейсбуке?
Я к тому что, не все пишут своё образование в профиле, может быть она только школу указала, а университет нет.
Задайте ей этот вопрос.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.08.2020, 09:14     Последний раз редактировалось kerogaz; 17.08.2020 в 10:04..
Дебютант
 
Аватара для kerogaz
 
Дата рег-ции: 28.01.2014
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Kerogaz, она специально для вас перечислила свои учебные заведения? Или вы это увидели в ее профиле в фейсбуке?
Я к тому что, не все пишут своё образование в профиле, может быть она только школу указала, а университет нет.
Задайте ей этот вопрос.
Это её профиль в фейсбуке. Судя по стркутуре её предложений у неё образование весьма посредственное.С университетским образованием так не пишут.Даже арабы неграмотные из Алжира лучше пишут. Может она так привыкла к лангедоку что классический французский забыла, особенно если сейчас живет в какой-то глуши Courthézon и доит например коров с утра до вечера. Да мне она совершенно безразлична. Вклинилась в тему и начала ни с того ни с сего обвинять меня в том о чем я не писал. Просто я был в шоке. Такое впечатление что говорю с пустым местом. Наподобие спрашиваю Как ваши дела а в ответ В лесу родилась елочка.
kerogaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.08.2020, 09:28     Последний раз редактировалось kerogaz; 17.08.2020 в 10:06..
Дебютант
 
Аватара для kerogaz
 
Дата рег-ции: 28.01.2014
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Если вы переводчик с французского, то вам все должно быть понятно. Смысл открывать тему ? Чтоб поговорить о вашем собеседнике с другого форума ?
А смысл в том, если это Окситания то есть вопрос : насколько диалект перекрывает классический французский. Если на 70 % то вопросов нет. Кстати тот же Вэнсан де Поль ( на славяноязычном пространстве он звучит как Викентий де Поль)сам был из Окситании и когда приеха в Париж ему пришлось учить французский язык который в Окситании не понимали. Я знаю по Германии что северный немец может и сейчас не понять южного немца и поэтому общие важные телепередачи иногда идут с субтитрами на Hochdeutsch (хотя в глухих деревнях крестьяне и его не понимают а только свой диалект). Думал что хоть Австрия языково однородна. Куда там. Только основных 7 диалектов которыми они очень гордятся.. Но должен сказать что на на немецкоязычных форумах публика гораздо образованнее. Я им даже пару стихов Есенина перевел. Они были в восторге
kerogaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.08.2020, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеkerogaz пишет:
специальное медицинское (фельдшер психиатрия).
тогда, простите меня, предположите диагноз и оставьте ее с миром. Зачем она Вам? Зачем Вам нужно понимание всех и вся? Она просит о помощи ? Забудьте И нет никакого лингвистического интереса в ее письме Вам , на мой взгляд
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.08.2020, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеkerogaz пишет:
Я отвечаю покажите мне хоть одну фразу с такими моими словами .Вот её ответ
je lui plusieurs fois et je comprends la même chose
Qu’il se sent faible et bat sa femme pour se sentir plus fort
Вроде как диалог в палате N6 получается
Возможно я не прав и мой уровень французского недостаточен для того, чтобы уловить некие грамматические нюансы: но на мой взгляд, это простая опечатка вследствие автозамены на телефоне. Читать следует: je (le) lisais... либо je l'ai lu.
Вторая часть фразы не вызывает вроде вопросов: ..., что он чувствует себя слабым/уязвимым, и бьет жену, чтобы почувствовать себя сильнее (по-русски, скорее, чтобы доказать свое доминирующее положение).
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.08.2020, 23:27     Последний раз редактировалось Small_birdie; 17.08.2020 в 23:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Не все люди филологи и переводчики. На нашем форуме в это трудно поверить, но это так.
Вдобавок, если не следить, то телефон насочиняет :-).

В третьих, охота же вам выяснять, где училась. Понравилась чем-то?
P.S.. Судя по структуре моих предложений во фр-ком можно тоже много чего подумать :-). И что? И ничего :-)
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.08.2020, 00:35     Последний раз редактировалось Nancy; 18.08.2020 в 10:41.. Причина: кодировка
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Не все люди филологи и переводчики. На нашем форуме в это трудно поверить, но это так.
Вдобавок, если не следить, то телефон насочиняет :-)...
Это точно, по себе знаю, тов. Small_birdie! Перечитываешь, порой, написанное самим собой, и удивляешься - вроде русский человек, а так пишу!
Касательно же загадочной фразы, если моя гипотеза с автозаменой верна -
то это примерно: Да читала я все это 100500 раз и далее по тексту.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.08.2020, 05:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2020
Сообщения: 708
Посмотреть сообщениеkerogaz пишет:
А смысл в том, если это Окситания то есть вопрос : насколько диалект перекрывает классический французский. Если на 70 % то вопросов нет. Кстати тот же Вэнсан де Поль ( на славяноязычном пространстве он звучит как Викентий де Поль)сам был из Окситании и когда приеха в Париж ему пришлось учить французский язык который в Окситании не понимали. Я знаю по Германии что северный немец может и сейчас не понять южного немца и поэтому общие важные телепередачи иногда идут с субтитрами на Hochdeutsch (хотя в глухих деревнях крестьяне и его не понимают а только свой диалект). Думал что хоть Австрия языково однородна. Куда там. Только основных 7 диалектов которыми они очень гордятся.. Но должен сказать что на на немецкоязычных форумах публика гораздо образованнее. Я им даже пару стихов Есенина перевел. Они были в восторге
Вы, серьезно?! Думала, тема о «вечном» - проблемы отцов и детей или супружеские страсти, а здесь ни о чём.....
Vojana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.08.2020, 09:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
А Вы в первый раз в жзни, в независимости от языка, сталкиваетесь с мнением, что объяснение мотивов поведения приравнивается к оправданию этого поведения? Повезло Вам!
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 14:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX