Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.09.2009, 19:08     Последний раз редактировалось Delfina; 04.09.2009 в 22:57..
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Французские костюмированные мини-сериалы

Давно являюсь поклонником костюмированных фильмов и сериалов. Поэтому решила завести тему про французские костюмированные мини-сериалы. Напишу (очень коротко) про те, что смотрела сама. Надеюсь, к «моим» сериалам добавятся и ваши.

--------



«Графиня де Монсоро» (La Dame de Monsoreau) – по одноимённому роману Александра Дюма. Сериал 1971-го года (7 серий по 60 минут). Думаю, писать, о чём этот фильм, излишне. Помню, смотрела его в детстве несколько раз, не могла оторваться. Мишель Кретон в роли шута Шико неподражаем. Для меня навсегда эта его роль останется лучшей в его актёрской карьере.

Хочу добавить, что в 2008-ом году французы сняли новый сериал по «Графине де Монсоро». Я его не смогла смотреть, выключила через полчаса – на мой взгляд, создатели данной версии растерзали и книгу, и всего Дюма, и зрителей. Мясники!

--------



«Прекрасные господа из Буа-Доре» (Les Beaux Messieurs de Bois-Doré) – по одноимённому роману Жорж Санд. Сериал 1976-го года (7 серий). Тоже смотрела его в детстве раза два. Показывали его ночью, я пробиралась потихоньку в комнату, где стоял телевизор, и смотрела фильм в наушниках, чтобы не разбудить родителей. А недавно скачала его, посмотрела ещё раз и обнаружила, что изменилось моё отношение к нему. Каким-то он мне наивным показался. И Мишель Кретон в роли «плохиша» ну совсем не нравится!

-------



«Бальзак» (Balzac) – фильм/сериал 1999-го года (2 серии по 90 минут) о жизни Бальзака с бессменным Депардье в главной роли. Фанни Ардан играет Эвелину Ханска. Жанна Моро – мать Бальзака. Смотрела на русском языке. Самое большое впечатление, помню, оставили диалоги. Персонажи говорят друг с другом на таком языке, которого уже не услышишь в нашей современной жизни!

-------



«Али Баба и 40 разбойников» (Ali Baba et les 40 Voleurs) – фильм/сериал 2007-го года (2 серии по 90 минут). Вряд ли нужно писать, о чём здесь идёт речь. В главной роли Жерар Жюньо. Не знаю, как другим, но мне очень понравилась эта сказка: красиво, легко, юмористично. С удивлением потом обнаружила, что Саида Жавад, поразившая меня в фильме своими формами, - в жизни жена Жюньо.

-------



«Tropiques Amers» - сериал 2007-го года (6 серий по 52 минуты). Это историческая семейная сага. Действие происходит на Мартинике, в поместье богатого плантатора, между 1785 и 1810 годами. Фильм снят очень качественно, надрывно, игра актёров безупречна, природа изумительна, но есть одно «но»…. Уж слишком всё трагично. Эпиграфом к фильму можно было бы взять слова: « В общем, все умерли…»

-------



«Les mariées de l’Isle Bourbon» - исторический фильм/сериал 2006-го года (2 серии по 90 минут). Повествует о колонизации острова Бурбон (сегодняшний Реюньон), в частности о том, как на остров завозили француженок, чтобы выдавать их замуж за тех, кто уже жил на острове. В отличие от «Tropiques Amers» этот фильм не такой пессимистичный. В одной из главных ролей очень, на мой взгляд, красивая актриса Marie Piot.

-------



«Jeanne Poisson, marquise de Pompadour» - исторический фильм/сериал 2006-го года (2 серии по 96 минут). Повествует о жизни маркизы де Помпадур от момента её знакомства с Людовиком XV до смерти. В главных ролях Hélène de Fourgerolle и Vincent Perez. Ну что сказать?.. Мне понравился. Вдобавок очень познавательно.

-------



«Petits meurtres en Famille» - фильм/сериал 2006-го года (4 серии по 90 минут). Я его отнесла к костюмированным, потому что там действие происходит в 1938 году. Свободная интерпретация произведения Агаты Кристи «Рождество Эркюля Пуаро». Прямо скажем, очень свободная, даже вольная. Но это не умаляет достоинств фильма. Созвездие блестящих актёров во главе с Robert Hossein (Жоффрей де Пейрак из «Анжелики»). Съёмки проходили в замке Beaumanoir в Бретани – потрясающее по красоте место, в котором задолго до этого Роман Полянский снимал свою «Тэсс».

-------



«Nicolas Le Floch» - сериал 2008-го года (8 серий по 52 минуты) по книгам Jean-François Parot. Жанр – исторический детектив. Очень качественный сериал, прекрасно передана эпоха (Франция во времена Людовика XV), шикарные костюмы. Но… с книгами не сравнить! Первоисточники (я прочитала всё) – настоящие жемчужины в данном литературном жанре. А воссоздать жемчужину на экране практически невозможно.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Популярные французские сериалы? White_flower Синема, синема... О кино, театре и телевидении 56 13.01.2021 16:43
Русские сериалы на DVD esprit du corps Куплю-продам-отдам в хорошие руки 37 29.09.2011 20:02
Фильмы и сериалы на ДВД Livi Куплю-продам-отдам в хорошие руки 30 07.06.2011 02:10
Средневековые костюмированные ярмарки в Бретани kezzeret Вопросы и ответы туристов 1 24.08.2010 13:48
Французские мини-пекарни estu Обо всем 1 30.03.2009 13:26


Часовой пояс GMT +2, время: 03:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX