Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 20.10.2014, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеmilana пишет:
"Натурализация"? Это основание или название процедуры?
Натурализация - это процесс приобретения гражданства. Напишите "получение гражданства путем натурализации". Я думаю, нюансы ФМС не интересуют.
Tatius вне форумов  
  #1502
Старое 21.10.2014, 00:32
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
В моем УФМС висел образец для заполнения этой формы, где в п.4 было написано: "на основании закона о гражданстве США".
piumosa вне форумов  
  #1503
Старое 21.10.2014, 11:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: SPb -Paris
Сообщения: 137
Отправить сообщение для  milana с помощью ICQ
Tatius, piumosa, спасибо, я так и думала!
Найдя в интернете для примера список оснований для приобретения российского гражданства, думаю остановиться на формулировке типа "принятие в гражданство Франции по натурализации".
Мне тоже кажется, что ФМС не должны интересовать тонкости, учусь ли я тут или работаю, а я не горю желанием им их сообщать.
milana вне форумов  
  #1504
Старое 21.10.2014, 11:50
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеmilana пишет:
Tatius, piumosa, спасибо, я так и думала!
Найдя в интернете для примера список оснований для приобретения российского гражданства, думаю остановиться на формулировке типа "принятие в гражданство Франции по натурализации".
Мне тоже кажется, что ФМС не должны интересовать тонкости, учусь ли я тут или работаю, а я не горю желанием им их сообщать.
По моему мнению, их будет волновать ровно две вещи, достоверные на 100%:
- наличие уведомления,
- о гражданстве оно или просто о виде на жительство.

Наличие уведомления само по себе может служить основанием для проведения дополнительных (например налоговых) проверок.
Тех же, кто указал наличие второго гражданства, могут ограничить в правах более серьезно, чем тех у кого просто ВНЖ. Все остальное - основания получения, сроки - лирика, так как никакой надежной классификации они провести не смогут, все заполняют эти пункты совершенно по-разному. Разве что статистику попробуют собрать
ivoreus вне форумов  
  #1505
Старое 21.10.2014, 13:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
В моем УФМС висел образец для заполнения этой формы, где в п.4 было написано: "на основании закона о гражданстве США".
Посмотреть сообщениеmilana пишет:
думаю остановиться на формулировке типа "принятие в гражданство Франции по натурализации".
Тогда уж пишите - "на основании декрета о натурализации номер такой-то"

На самом деле их действительно пока не очень интересуют такие подробности, достаточно просто указать - "натурализация /гражданство/ по браку" или просто "натурализация"
la meilleure вне форумов  
  #1506
Старое 21.10.2014, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Тогда уж пишите - "на основании декрета о натурализации номер такой-то"

На самом деле их действительно пока не очень интересуют такие подробности, достаточно просто указать - "натурализация /гражданство/ по браку" или просто "натурализация"

Если по аналогии с российским законодательством идти ( http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html ), то оснований для наличия гражданства всего четыре: по рождению, принятие в гражданство, восстановление в гражданстве, другие основания. Я написал "принятие в гражданство".

Другое дело, что совершенно непонятно, что подразумевается основанием для вида на жительство.
upsik вне форумов  
  #1507
Старое 21.10.2014, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Может для вида на жительство достаточно написать "учеба, работа, семейная жизнь" А дату поставить датой начала данного вида на жительство? Все равно не возможно проверить ни дату брака или начала учебы или работы?
Ptu вне форумов  
  #1508
Старое 21.10.2014, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Если по аналогии с российским законодательством идти
Не очень понимаю, почему надо проводить аналогии с российским законодательством.

Посмотреть сообщениеupsik пишет:
совершенно непонятно, что подразумевается основанием для вида на жительство
Почему непонятно? На каком основании получали вид на жительство, вы ведь знаете.
Супруг гражданина Франции / родитель ребенка-француза (член семьи гражданина Франции) / учеба, работа и т.д. Почти то же, что и с гражданством.
Tatius вне форумов  
  #1509
Старое 21.10.2014, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Возможно кто-то не супруг, но живет семейной жизнью. А что такое ПАКС лучше работникам ФМС не пудрить мозги. Может проще написать семейная жизнь и все.
Ptu вне форумов  
  #1510
Старое 21.10.2014, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Не очень понимаю, почему надо проводить аналогии с российским законодательством.

Почему непонятно? На каком основании получали вид на жительство, вы ведь знаете.
Супруг гражданина Франции / родитель ребенка-француза (член семьи гражданина Франции) / учеба, работа и т.д. Почти то же, что и с гражданством.
Я как раз не знаю (постоянного внж во Франции у меня не было).

Но лично мне кажется, там все равно, что писать (я бы лично написал номер соответствующего параграфа CESEDA). Если по поводу гражданства я хоть представить могу, чем там руководствовались, то по поводу внж, подозреваю, даже сами составители закона не знают, что они хотели бы видеть в этой графе.
upsik вне форумов  
  #1511
Старое 21.10.2014, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
если написать "статья R.314-1 CESEDA" (параграф о десятилетних картах резидента) то и дату основания получается не написать? Действительно как можно датировать такое основание?
Почему-то мне не очень хочется писать "брак и дата брака". В паспорте пусто и чет не хочется лишней информации писать.

В общем я заполнила и распечатала аж три варианта, чтобы завтра в Питере не метаться с переделкой..
Ptu вне форумов  
  #1512
Старое 21.10.2014, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Почему-то мне не очень хочется писать "брак и дата брака"
А почему все говорят о том, что надо писать дату события, которое послужило основанием для получения гражданства или ВНЖ? Ведь пункт 4 уведомления звучит так:
Цитата:
4) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Дата приобретения иного гражданства. Дата получения документа (ВНЖ). Ясно же, что гражданство получено гораздо позже, чем состоялось бракосочетание (если основание - замужество).

Или, например, ребенок родился в России, далее была процедура признания отцовства (во Франции) и гражданство он получил уже в 1,5 года на основании того, что отец - француз. Не дату же рождения в этом случае писать в пункте 4, а дату приобретения гражданства по французским бумагам или вообще дату выдачи паспорта.
Дальше: мать получила ВНЖ на том основании, что ее ребенок - гражданин Франции. Какую дату в уведомлении ставить? Дату получения ребенком гражданства (если следовать логике "брак и дата брака")? По-моему, все-таки дату получения ВНЖ матерью. Причем, я бы указывала дату получения последнего ВНЖ, копия которого прилагается к уведомлению, а не самого первого (с какой стати? Это и проверить-то никак нельзя). В общем, я бы писала всё по документам, копии которых подаются вместе с уведомлением.
Tatius вне форумов  
  #1513
Старое 21.10.2014, 18:36     Последний раз редактировалось Ptu; 21.10.2014 в 18:41..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
А какое событие писать, если человек приехал студентом, потом стал работать и тыпы? сейчас десятилетка.
Копия десятилетки подается, но там ни слова об основании - только дата ее выдачи.

Вообще-то немало ситуаций, когда люди получают виды на жительство без всяких "событий" и уж тем более без дат этого события.
Ptu вне форумов  
  #1514
Старое 21.10.2014, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Я о дате свой длинный пост писала.
Tatius вне форумов  
  #1515
Старое 21.10.2014, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Tatius, я прочитала, но что писать вы так и не написали..
каково основание и дата строго по десятилетке ?
Ptu вне форумов  
  #1516
Старое 21.10.2014, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Ptu, а я откуда знаю? Я во Франции не училась, не работала, ВНЖ не имею и даже гражданство у меня одно - российское. Я выше описала ситуацию сестры (с ребенком и т.д.). Когда она подавала документы на ВНЖ, она четко знала, на каком основании его получает. Как это бывает в описанном вами случае, я понятия не имею. Но думаю, что для получения 10-летки какое-то основание должно быть.)
Tatius вне форумов  
  #1517
Старое 21.10.2014, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
проживание во Франции 5 лет
Ptu вне форумов  
  #1518
Старое 21.10.2014, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
проживание во Франции 5 лет
Отчего бы так и не написать? А в качестве даты - дату получения 10-летней карты резидента. Впрочем, вам лучше знать.
Tatius вне форумов  
  #1519
Старое 21.10.2014, 19:38     Последний раз редактировалось Tatius; 21.10.2014 в 22:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Сегодня Госдумой был принят законопроект, вносящий поправки в закон в части сроков подачи уведомления гражданами РФ, находящимися за границей.
http://ria.ru/society/20141021/1029397853.html
Tatius вне форумов  
  #1520
Старое 21.10.2014, 23:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2006
Откуда: Metz-St.Petersburg
Сообщения: 94
У кого какие новости насчет того кто считается постоянно живущим за границей, и следовательно может не уведомлять ФМС. Сегодня принят в первом чтении законопроект облегчающий порядок уведомления о втором гражданстве для россиян живущих за рубежом или попавших в больницу. "Согласно новому законопроекту живущие за рубежом россияне смогут уведомить власти о втором гражданстве и после 4 октября, они могут сделать это в течении 30 дней после возвращения в Россию, а если гражданин остается жить в России постоянно то в течении 60 дней. При этом сохраняется положение о том, что если россиянин живет за границей постоянно, он может вообще не уведомлять власти о своем иностранном паспорте. " Вот интересно всё же как стать постоянно живущим за границей, если я вроде и так постоянно живу, никаких разъяснений нет, о том что надо сниматься с регистрационного учета в России нигде я не вычитала. А если я приезжаю в Россию меньше чем на 30 дней, то вроде бы как ответственность не наступает, я ведь должна зарегистрироваться в течении 30 дней, т. е. Я уезжаю на 20 день например из России и ответственность вроде бы не наступает. У кого какие мнения на этот счёт?
Olia40 вне форумов  
  #1521
Старое 22.10.2014, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеOlia40 пишет:
У кого какие новости насчет того кто считается постоянно живущим за границей, и следовательно может не уведомлять ФМС
Никаких, кроме того, что информационные агентства вольно и по-разному интерпретируют этот момент в комментариях к новости о поправках к закону. На законодательном уровне по-прежнему никаких разъяснений нет.

Посмотреть сообщениеOlia40 пишет:
если я приезжаю в Россию меньше чем на 30 дней, то вроде бы как ответственность не наступает, я ведь должна зарегистрироваться в течении 30 дней, т. е. Я уезжаю на 20 день например из России и ответственность вроде бы не наступает. У кого какие мнения на этот счёт?
Это неверно. Подать уведомление в течение 30 дней после приезда в Россию - это значит не позднее, чем через 30 дней. После истечения этого срока наступает ответственность.
Читайте текст законопроекта: «3.1 Гражданин Российской Федерации, указанный в части 3 настоящей статьи, находящийся за пределами Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации) и не подавший письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, обязан подать такое уведомление в течение тридцати дней со дня его возвращения в Российскую Федерацию.»
Tatius вне форумов  
  #1522
Старое 22.10.2014, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеOlia40 пишет:
У кого какие новости насчет того кто считается постоянно живущим за границей, и следовательно может не уведомлять ФМС. Сегодня принят в первом чтении законопроект облегчающий порядок уведомления о втором гражданстве для россиян живущих за рубежом или попавших в больницу. "Согласно новому законопроекту живущие за рубежом россияне смогут уведомить власти о втором гражданстве и после 4 октября, они могут сделать это в течении 30 дней после возвращения в Россию, а если гражданин остается жить в России постоянно то в течении 60 дней. При этом сохраняется положение о том, что если россиянин живет за границей постоянно, он может вообще не уведомлять власти о своем иностранном паспорте. " Вот интересно всё же как стать постоянно живущим за границей, если я вроде и так постоянно живу, никаких разъяснений нет, о том что надо сниматься с регистрационного учета в России нигде я не вычитала. А если я приезжаю в Россию меньше чем на 30 дней, то вроде бы как ответственность не наступает, я ведь должна зарегистрироваться в течении 30 дней, т. е. Я уезжаю на 20 день например из России и ответственность вроде бы не наступает. У кого какие мнения на этот счёт?
Пересек границу - наступила обязанность (уведомить). Не исполнил - наступила ответственность. И не важно сколько вы пробыли - 30 дней, 3 дня или 3 часа. Я так понимаю.
blanca94 вне форумов  
  #1523
Старое 22.10.2014, 00:43
Новосёл
 
Аватара для Galina81
 
Дата рег-ции: 24.04.2014
Откуда: 75
Сообщения: 8
Друзья, тогда у меня тоже вопрос.
Я выезжаю во Францию 29 октября, это первый выезд по визе типа Д, и никакой регистрации в органах во Франции я еще не проходила, соответственно.
В этом случае лучше заблаговременно вылать в ФМС копии паспортов с визой и пусть делают что хотят, или в следующий раз, когда вернусь к родителям, это необходимо будет сделать?
Спасибо
Galina81 вне форумов  
  #1524
Старое 22.10.2014, 01:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Леонтий, я с вами по сути согласна, что в законе и в его интерпретации есть противоречие

но с вашими опасениями я не соглашусь. С самого начала сотрудники ФМС говорили о том, что проживание определяется регистрацией по месту жительства. Налоговый кодекс и количество дней в году тут никого не волнуют. Эти данные ФМС пока даже не в состоянии передать в другие органы (налоговые, погранслужбы итд), и уж тем более не будут они заморачиваться с оповещением других стран о "центре жизненных интересов" людей, имеющих там вид на жительство. Это просто сюрреалистично.
Есть разъяснение Генерального консульства Российской Федерации в Бонне от 05.09.2014

В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ОТСУТСТВУЕТ ЕДИНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ПОНЯТИЕ «ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». СЛЕДУЕТ ИСХОДИТЬ ИЗ ТОГО, ЧТО ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ТОГО ГОСУДАРСТВА, В КОТОРОМ ОНИ ПРОЖИВАЮТ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, «ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО ИЛИ ИНЫМ ДОКУМЕНТОМ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ ПРАВО НА ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ» СЛЕДУЕТ СЧИТАТЬ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА.

ГРАЖДАНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИМЕЮЩИЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ, КОТОРОЕ ПОЗВОЛЯЕТ ИМ ПОСТОЯННО НАХОДИТЬСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА И В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ДАННОГО ГОСУДАРСТВА ПОДТВЕРЖДАЕТ ИХ ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ, А ТАКЖЕ ИМЕЮЩИЕ РЕГИСТРАЦИЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ, УВЕДОМЛЯТЬ ФМС РОССИИ НЕ ОБЯЗАНЫ.

http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/ind...-20140908.html

Резюме: определение постоянного проживания за границей в компетенцию ФМС не входит.

Леонтий вне форумов  
  #1525
Старое 22.10.2014, 11:39
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Я писала в главе 4 замужество и все.никакие другие главы не заполняла.
главное что бы был квиток от почты при прохождении границы если его еще кто-то будет спрашивать.никому эта хрень не нужна - вся эта регистрация.
можно там вообще написать по семейным обстоятельствам.
эсфирь вне форумов  
  #1526
Старое 22.10.2014, 11:43
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
хотела бы узнать новости кто пересекал границу возвращаясь обратно в европу.у кого-то пограничники требовали эту бумажульку
эсфирь вне форумов  
  #1527
Старое 22.10.2014, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
хотела бы узнать новости кто пересекал границу возвращаясь обратно в европу.у кого-то пограничники требовали эту бумажульку
на форуме уже отписывались, пограничники не требуют квиток. Никаких вопросов не задают. Проверка квитков не входит в компетенцию пограничников.
fille77 вне форумов  
  #1528
Старое 22.10.2014, 11:49
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
fille77, странно.зачем и для каких целей придумали этот закон и кто его отслеживать будет и как .вот хожу я по улице с российским паспортом и пропиской .мне даже предьявить нечего в мой адрес .так можно прилетать и вообще не регистрироваться.зачем потратила 400 рублей кому куда и за что .
веселенькая страна у нас Россия
эсфирь вне форумов  
  #1529
Старое 22.10.2014, 11:51
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
fille77, у меня желание им самим в таможню аэропорта позвонить и спросить как дурочке
- А когда вы у меня квиточек смотреть будите
эсфирь вне форумов  
  #1530
Старое 22.10.2014, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
эсфирь, в теме уже неоднократно обсуждали, закон недоработан, изначально направлен на выявление второго гражданства/вида на жительство в органах государственной власти у чиновников, ФМС должна контролировать. Но они не в восторге от дополнителных обязанностей. Простым смертным нечего бояться. Гуляйте себе спокойно.
fille77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 07:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX