Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 05.06.2014, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
я нашла упоминание про новые консульские правила от 26.10.2011 которые якобы дают право встать на консульский учет не выписываясь из России

не могу найти больше информации

Может и изменилось все с тех пор

Или не все консульства их принимают
Oksy75 вне форумов  
  #452
Старое 05.06.2014, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.664
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
т.е. у Вас нет прописки в России? так получается? Вы на ПМЖ?
А как же тогда собственность? ее можно оставить в России? А наследство? как за него платить потом?
Все проще, ни собственности, ни прописки, ни наследства в России давно нет. Как говориться, все свое - ношу с собой
Tiki вне форумов  
  #453
Старое 05.06.2014, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеTiki пишет:

От обязанности уведомления освобождаются граждане, постоянно проживающие за границей. А именно снявшиеся с регистрационного учета в РФ для проживания за границей и имеющие подтверждающий листок убытия (в том числе состоящие на постоянном консульском учете, о чем свидетельствует отметка в загранпаспорте).
Это как раз подтверждает, что стоящие на ПМЖ в консульстве - частный случай среди постоянно проживающих за границей.
Консульство вообще никогда не требовало стоять на учете ПМЖ, например, для выдачи любых документов и обмена загранпаспорта. А ведь эти консульские действия предназначены только для граждан, проживающих за границей постоянно.
Martingale вне форумов  
  #454
Старое 05.06.2014, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Отправлять письмо из Франции в Россию как-то ненадежно.
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
значит, можно будет сделать по почте
Согласно этому закону уведомление по почте возможно при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина РФ. Т.е. пока (пока ФМС не установила другие способы уведомления) уведомление по почте возможно только из России.
Tatius вне форумов  
  #455
Старое 05.06.2014, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
http://www.rg.ru/2011/10/26/diplomat-dok.html

вот нашла, не знаю, толи это?
Вроде нет инфо, что обязательно надо выписаться
Oksy75 вне форумов  
  #456
Старое 05.06.2014, 14:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
я нашла упоминание про новые консульские правила от 26.10.2011 которые якобы дают право встать на консульский учет не выписываясь из России

не могу найти больше информации

Может и изменилось все с тех пор

Или не все консульства их принимают
Встать на учет (временный) может и любой турист, но это не постоянный учет и если Вы не выписались из РФ, то толку от временного учета не будет , т.к. все равно нужно уведомлять.
Только если выписались, получили листок убытия "для проживания во Франции", только тогда освобождаетесь от обязанности уведомления. (иногда в листке убытия пишут - для проживания в другом регионе РФ. вот такие должны уведомлять).
avitera вне форумов  
  #457
Старое 05.06.2014, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
avitera, ок, ясно
Oksy75 вне форумов  
  #458
Старое 05.06.2014, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
уведомление по почте возможно только из России.
т.о. можно попросить родственников это сделать, если переслать им все копии по почте. Нет?
--
Я задала вопрос о тех людях, у которых нет денег приехать в Р.Ф. для заявления. Никто не ответил. Если им придется через год или два приезжать в Р,Ф, к примеру, на похороны близких родсвенников, так их что встретят в аэропорту с ломом для колки льда и ведром для мытья полов на 400 положенных часов трудовых работ?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #459
Старое 05.06.2014, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.664
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
инфо с сайта консульства в Марселе
http://www.marseillemid.fr/ru/ruscitizen1/32-kons-uchet
спасибо, за ссылку. Помогает понять детали Закона.
Еще бы, Консульство в Париже тоже дали официальную инфо с пояснением к действию. Ждем
Tiki вне форумов  
  #460
Старое 05.06.2014, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
у которых нет денег приехать в Р.Ф. для заявления
это точно, это нам тут близко из Франции слетать, а из какой нибудь Австралиии попробуй организуй поездку, да не в Москву, а в глубинку
Oksy75 вне форумов  
  #461
Старое 05.06.2014, 14:21
Дебютант
 
Аватара для MADAME_Julia
 
Дата рег-ции: 09.09.2009
Откуда: Provence
Сообщения: 88
Отправить сообщение для MADAME_Julia с помощью MSN
Посмотреть сообщениеGerra_ пишет:
Получается ,что имея вид на жительство во Франции и российскую прописку мне надо уведомлять?
Именно так
__________________
Cтрогий силуэт в тысячах газет, и ее черты знает целый свет...
MADAME_Julia вне форумов  
  #462
Старое 05.06.2014, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
а представим ситуацию : человек выписался из Росси, встал на постоянный учет в Консульстве
Он получается на ПМЖ
Уведомлять не нужно

Какие бумаги надо ему иметь при себе, если в случае "проверки" доказать, что ему не нужно было уведомлять ?
Oksy75 вне форумов  
  #463
Старое 05.06.2014, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
pronashko, мне посоветовала "мухой" до отпуска в Россию сгонять в Париж, чтобы встать на консульский учет,
А зачем такая спешка? Закон только вступит в силу в первых чистах августа. И будет 60 дней до начала октября о заявлении о гражданстве или других демаршах чтобы все урегулировать. Никто на границе к вам приставать не сможет в августе, так как вы ничего и не нарушите.
Поэтому я бы сделала это в сроки, которые мне удобны.
Ptu вне форумов  
  #464
Старое 05.06.2014, 14:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.07.2010
Сообщения: 118
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
т.о. можно попросить родственников это сделать, если переслать им все копии по почте. Нет?
Но при этом уточняется, что по почте уведомление можно будет послать только "в установленном порядке" и "при предъявлении паспорта", т.е. возможно, что родственникам нужна будет доверенность, чтобы это сделать. В любом случае, пока ФМС не определит, каким именно должен быть "установленный" порядок, мы можем только гадать.
Lili06 вне форумов  
  #465
Старое 05.06.2014, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.664
Посмотреть сообщениеavitera пишет:
Встать на учет (временный) может и любой турист, но это не постоянный учет и если Вы не выписались из РФ, то толку от временного учета не будет , т.к. все равно нужно уведомлять.
Только если выписались, получили листок убытия "для проживания во Франции", только тогда освобождаетесь от обязанности уведомления.
Только проверила, так и есть, во внутреннем российском паспорте стоит штамп "Cнят с регистрационного учета" и есть вкладыш "Адресный листок убытия" в котором указано, Куда выбыл - Франция.
Это и есть подвреждение, что я выписана из РФ и постоянно проживаю здесь.
Tiki вне форумов  
  #466
Старое 05.06.2014, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Какие бумаги надо ему иметь при себе, если в случае "проверки" доказать, что ему не нужно было уведомлять ?
А где вы ожидаете проверку? В загранпаспорте стоит печать о ПМЖ, во внутреннем паспорте стоит печать о выписке из России.
Ptu вне форумов  
  #467
Старое 05.06.2014, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А где вы ожидаете проверку?
понятия не имею
Но если предусмотрели штрафы и наказания, вероятно как то будут проверять?
Oksy75 вне форумов  
  #468
Старое 05.06.2014, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Так я ответила, что оба паспорта подтверждают ваше ПМЖ во Франции.
Основной пункт этого вопроса - наличие геристрации в РОссии и отсутствие регистрации ПМЖ во Франции. Все дело ГДЕ ПРОПИСАН, или по современной терминологии где именно зарегистрирован, соответственно и налоговый резидент...

Если вы имеете в виду контроль на границе, то сильно сомневаюсь, что в ближайшее время , даже при большом желании тотального контроля, технически возможно кого-то задерживать. Максимум смогут делать отметки о предъявленном документе и высылать в ФМС по месту прописки ??? инфо для проверки было ли все задекларировано. А вот так все проверить не отходя от кассы не реально еще как минимум годик.
Ptu вне форумов  
  #469
Старое 05.06.2014, 14:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Еду в Россию через неделю и потом вряд ли уже соберусь раньше следующего года... Получается, могут быть проблемы в следующем году, если не уведомлю? но сейчас еще рано что либо делать, не разработан механизм уведомления, так что я "а приори" "попадаю"? Карта однолетняя. Чем дальше, тем больше думаю, что проще выписаться из России сейчас, когда поеду. Какие у меня проблемы могут теоретически появиться в связи с потерей прописки? В каких случаях она может мне впоследствии понадобиться (имею ввиду административные демарши)?
julia etc вне форумов  
  #470
Старое 05.06.2014, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
julia etc, сделайте доверенность.

По поводу однолетней карты. Я не уверена, что они вообще подпадают под этот закон. Там речь идет о видах на жительство постоянного проживания.
Ptu вне форумов  
  #471
Старое 05.06.2014, 14:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Ptu, если ориентироваться на инфо с сайта марсельского консульства (к которому я кстати отношусь) все у кого сохранилась прописка в России ( и не зависимо от типа карты) подпадают под уведомление.. По крайней мере я так все это поняла. В общем встает острее вопрос этой самой прописки. У меня папа не против меня выписать�� ( чтоб лишнюю квартплату не платить), а я сомневаюсь. Хотя я просто не знаю когда она мне может понадобиться и понадобится ли когда - нибудь вообще
julia etc вне форумов  
  #472
Старое 05.06.2014, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Надо ориентироваться прежде всего на оригинал - на закон. Что там написано, то и делать. Разумеется, на сайте консульства правильно указано, что уведомляют все, у кого есть российская регистрация. Но уведомляют о чем? О наличии французского и иного гражданства и о ? Вот в чем вопрос.
Ptu вне форумов  
  #473
Старое 05.06.2014, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
в том числе состоящие на постоянном консульском учете, о чем свидетельствует отметка в загранпаспорте
Марсельское консульство - конечно молодцы, что так быстро вывесили инфомацию про этот закон. Только вот забыли упомянуть, что с того же 2011 года эта отметка в загранпаспорте отменена, и у массы людей, состоящих на учёте и выписанных из России, этой пометки уже нет. Можно конечно самим додумать, что справка, которую выдают вместо неё, тоже подойдёт. Но возникает вопрос о том, кто составлял этот текст, и достоверно ли в нём всё остальное.
elfine вне форумов  
  #474
Старое 05.06.2014, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.664
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А зачем такая спешка? Закон только вступит в силу в первых чистах августа. И будет 60 дней до начала октября о заявлении о гражданстве или других демаршах чтобы все урегулировать. Никто на границе к вам приставать не сможет в августе, так как вы ничего и не нарушите.
Поэтому я бы сделала это в сроки, которые мне удобны.
Спасибо за совет.
Я хотела бы сначала точно понять, попадаю ли я под этот закон.
Судя по ссылке с сайта консульства в Марселе (выше) - не попадаю. Но у меня не хватает регистрации во Франции. Поэтому, если дело только в этом, то логично было бы зарегистрироваться и спать спокойно.
Если же, я должна буду подчиниться новому закону, то проводя каникулы в России до конца августа, нужно будет уведомить ФМС о втором гражданстве. В противном случае, мне прийдется еще раз до октября (в рамках закона) возвращать в Россию, что не логично и не разумно.
Tiki вне форумов  
  #475
Старое 05.06.2014, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Tiki, да, вам нечего волноваться.
Я поняла, что вы нервничали из-за отсутствия штампа о ПМЖ, который дает понять скажем пограничникам, что у вас все в порядке. Так вот до начала октября, они никак не могут вас упрекать о незадекларировании, так как срок не истечет.
Ptu вне форумов  
  #476
Старое 05.06.2014, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
julia etc, поскольку абсолютной ясности по поводу вида на жительстве о постоянном проживании нет, я бы на вашем месте приготовила бы довененость, и оставила бы все документы что нужно доверяемому. Он сможет это сделать потом по вашей команде.

Вопорос оставлять ли прописку стоит обдумать без давления этого нового закона. Со всех сторон. Чтобы потом не навредить в этом вопросе. В конце концов это не так страшно , как малюют. Я лично оставляю прописку, у меня так мое жилье. Как все оформлять выяснится, и в конце концов все успокоятся.
Ptu вне форумов  
  #477
Старое 05.06.2014, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
т.о. можно попросить родственников это сделать, если переслать им все копии по почте. Нет?
Человек, подающий уведомление, должен на почте предъявить паспорт РФ. Если будет разрешено подавать уведомление за вас третьим лицам по доверенности, тогда да. Но в законе об этом ни слова нет. Надо ждать инструкций ФМС.

Я согласна с MADAME_Julia, не надо беспокоиться и беспокоить ФМС К моменту вступления закона в силу что-то да прояснится, потому что в непонятной ситуации оказались миллионы российских граждан.
Tatius вне форумов  
  #478
Старое 05.06.2014, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Человек, подающий уведомление, должен на почте предъявить паспорт РФ. Если будет разрешено подавать уведомление за вас третьим лицам по доверенности, тогда да. Но в законе об этом ни слова нет.

Есть. Там идет речь о процедуре через законного представителя.
Ptu вне форумов  
  #479
Старое 05.06.2014, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Gerra_
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: 93-77
Сообщения: 3.363
MADAME_Julia, Спасибо
julia etc, Мне российская прописка нужна и выписываться я не буду.Пока план действий такой:я сейчас в России делаю маме ген.довереннось,где пропишу все нужные мне пункты.
А если сделают интернет доступ,так будет еще проще. Остается только надеятся,что они там учтут расстояния между континентами и не станут обременять людей личным присутствием.
__________________
28.02.2016
Gerra_ вне форумов  
  #480
Старое 05.06.2014, 14:58     Последний раз редактировалось Tiki; 05.06.2014 в 15:03..
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.664
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Tiki, да, вам нечего волноваться.
Я поняла, что вы нервничали из-за отсутствия штампа о ПМЖ, который дает понять скажем пограничникам, что у вас все в порядке. Так вот до начала октября, они никак не могут вас упрекать о незадекларировании, так как срок не истечет.
Да, только до октября, а потом?
Предположим, я должна буду уведомить РФ о втором гражданстве, но не сделаю это до октября (срока истечения уведомления). В следующий раз полечу в Россию, предположим, через пол-года, год. Все, я уклонистка (скрыла инфо) и попадаю под предусмотренные наказания. Вот тогда и возникнут проблемы на границе.
Все ли так я поняла?

Для поголовного исполнения закона должны быть предусмотрены разные способы уведомнения или увеличины сроки действия.
Tiki вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменение имени при получении французского гражданства fabi Административные и юридические вопросы 1263 23.05.2023 16:45
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении французского гражданства SуLi Административные и юридические вопросы 2 11.04.2013 11:08
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 08:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX