Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 17.02.2010, 08:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Viktorija50
 
Дата рег-ции: 17.02.2010
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениесандра2 пишет:
вы на побережье не хотите детей свозить одним днем?мы рассматриваем вариант до Довиля,но почему то на форуме не поддерживают (типа см там нечего),
Мне кажется, если есть желание поехать к морю, значит надо съездить , то что пишут смотреть там нечего... неправда, в любом городе Франции можно найти много интересного, нужен только позитивный настрой.
Вот только мне кажется с детьми туда надо бы на пару дней поехать, за один день поездка может быть утомительной, хотя... детки разные бывают.
Viktorija50 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 17.02.2010, 09:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.02.2009
Сообщения: 116
мы будем в париже неделю,два дня на побережье жалко выделять,да и бюджет ограничен.с младшей,немного побаиваюсь ехать по незнакомому маршруту (в париже то мы более-менее все знаем),вот тоже все выспрашиваю,что да как.
сандра2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 17.02.2010, 09:59
Дебютант
 
Аватара для LANA1982
 
Дата рег-ции: 14.07.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 89
так вы еще успеете оформить второй паспорт мужу- процедура абсолютно безболезненная через центр ускоренного оформления (смотрю вы тоже из Киева..), и не очень дорогая.. я как раз этим сейчас занимаюсь, если хотите - поделюсь деталями в личку
Ой, буду длагодарна! skova@i.ua
LANA1982 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 17.02.2010, 16:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для agatka
 
Дата рег-ции: 04.03.2007
Откуда: Украина, Киев
Сообщения: 222
сандра2, про побережье ничего не знаю, но вполне может быть, что и попадем, от нас всякого можно ожидать .
хотя, если честно, скорее нет, чем да... нам еще столько всего нужно поблизости парижа посмотреть, многое будем дублировать - деть уже подзабыл. а вы если поедете - там много аквапарков и аквариумов скоплено, есть парочка парков-атракционов, может пригодиться, хотя если один день всего, то вряд ли..
agatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 17.02.2010, 18:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.02.2009
Сообщения: 116
мы на аквапарки не любители совсем,так посмотреть что то новое.планируем еще в Живерни или в Шатр,если мелкая не подведет!
сандра2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 18.02.2010, 17:57
Дебютант
 
Аватара для LANA1982
 
Дата рег-ции: 14.07.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеagatka пишет:
так вы еще успеете оформить второй паспорт мужу- процедура абсолютно безболезненная через центр ускоренного оформления (смотрю вы тоже из Киева..), и не очень дорогая.. я как раз этим сейчас занимаюсь, если хотите - поделюсь деталями в личку
agatka,если можно скиньте координаты,очень жду Еще раз напишу адрес почты skova@i.ua
LANA1982 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 18.02.2010, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
сандра2, а если вам в Fecamp? Там есть дворец бенедиктинцев, производство знаменитого ликера, море тоже есть
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 19.02.2010, 06:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.02.2009
Сообщения: 116
Fecamp?спасибо,буду изучать .
сандра2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 19.02.2010, 09:11
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
а если вам в Fecamp? Там есть дворец бенедиктинцев, производство знаменитого ликера, море тоже есть
Очень интересно узнавать вот о таких местах, которые неизвестны широкому кругу путешественников.
Зашла в Wikpedia, посмотрела, почитала и взяла на заметку. Дворец на фотографии выглядит шикарно.
Offise de Tourisme de Fecamp.
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 19.02.2010, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеagatka пишет:
потому что в Киеве даже если ехать через аг-во, собеседование в посольстве только индивидуальное, то есть все равно придется туда идти... визу пока не получили,
Я и мои друзья ездили через агенство, никогда в посольство не ходили . Если только совесм недавно ввели такое правило . А потом мы сами все оформляли, намного лучше и дешевле получалось, чем через агенство, но мы город знали, язык на разговорном уровне. А за рассказ спасибо, очень хорошо все описано
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 20.02.2010, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
посмотрела на сайте туроператора, там не указано, что надо проходить в посольствет собеседование и перечень документов не изменился. Я вообще то не сторонник поездок через турфирму, но тем, кто впервые- это неплохой вариант, надо брать меньше экскурсий, на месте всегда можно их купить, да и тем, кто едет в первый раз важно, что его встретят, проведут и т.п.
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 26.02.2010, 21:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для agatka
 
Дата рег-ции: 04.03.2007
Откуда: Украина, Киев
Сообщения: 222
туроператоры такую информацию как-то не особо афишируют обычно. Нам раньше говорили "покупаете билеты на самолет+наземку (отель) - мы оформляем визу", а сейчас даже при таких условиях сказали, что посольство в большинстве случаев требует личного присутствия. В общем, зуб не дам, но мы решили, что самим проще будет.

За Fecamp - большое спасибо. Красота!
agatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 05.03.2010, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
на собеседование могут вызвать, но это не обязательный пункт, чаще всего всетаки не вызывают, уточняю, так как для людей едущих впервые - это важно.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 25.06.2010, 20:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для White_flower
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: 75
Сообщения: 280
Smile Церковь St-Merry_ЭКСКЛЮЗИВ

agatka, я очень надеюсь, что мои фото St-Merry порадуют вас и всех форумчан Сама просто ОБОЖАЮ это место в Париже - и Центр Помпиду, и фонтан Стравинского и, конечно, церковь St-Merry!
А внутри нее я оказалась совершенно случайно одним ранним утром перед началом работы Центра Помпиду. По поводу эксклюзива - это, конечно, шутка. Просто попала внутрь я тогда, когда кого-кого, а уж туристов там точно быть не должно было - шли приготовления к какому-то музыкальному мероприятию. И меня быстро попросили. Поэтому фотографий немного... И честно говоря, я до сих пор не знаю, открыта ли церковь для посещений, в т.ч. туристами...



Внутри...

# 1


#2


#3


Немножко снаружи...





И еще немножко...







А это вид из окна Центра Помпиду...



или вот так... (ааа! увидела на фотке летающего кота, про которых раньше создала на форуме отдельную темку! я ведь была уверена, что не сфоткала ни одного! а он - вот, прям из окна Помпиду виден!!! ... сейчас и в тему про котов добавлю эту фотку...)



вот он! ))



Не могу удержаться и добавлю немножко видов самого Центра Помиду (или из него)...





Думаю, эту своеобразную парочку около Центра Помпиду видела не только я...



Ооочень мне этот вид нравится )))
(про то, что с эскалаторов Центра открывается панорамный вид на Париж, я уж молчу...)

White_flower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 03.08.2010, 12:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.02.2009
Сообщения: 116
agatka,хочу вас поблагодарить за наводку про музей науки и искусства.побегать там действительно было где!

сандра2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 03.08.2010, 12:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.02.2009
Сообщения: 116
для музеев с детьми (непоседливыми)я бы рекомендовала еще музей карнавале-нелюдно,красиво и даже кое что можно потрогать руками.также детке понравился аквариум у трокадеро (вход дороговат на мой взгляд),но зато там открытый бассейн и можно рыбок потрогать руками-восторгу не было предела,а уж магазин при выходе...

сандра2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 03.08.2010, 12:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.02.2009
Сообщения: 116
agatka,с нетерпением жду ваш рассказ о поездке (Вы же в мае собирались?),как все получилось с аппартами и в целом ?
сандра2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 16.08.2010, 22:56     Последний раз редактировалось Митридат; 17.08.2010 в 07:45..
Новосёл
 
Аватара для Митридат
 
Дата рег-ции: 10.05.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2
Я хотел бы рассказать о нашей бюджетной поездке в Париж, которую наша семья (я, жена и сын почти 6 лет) предприняла с 28 июля по 4 августа этого года. Соответственно, основной упор будет именно на информацию о расходах (впечатления занимают разумный минимум, хотя их было очень много, и удовольствия – море).

Мы не сразу определились с тем, куда нам в этом году податься. У нас есть ребёнок, с которым мы в прошлом году посетили сразу несколько парков развлечений на озере Гарда+Венецию с Миланом (спасибо наводке на форуме Винского, http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=47691 ), а это задало определённую планку. Соответственно, соберись мы, например, в Прагу – мы бы с женой получили удовольствие и эстетическое, и кулинарное, но местный обшарпанный и не менявшийся со времён социализма «Луна-парк» едва ли порадовал бы сына, а у нас всё-таки принято соблюдать взаимность: развлекаются и дети, и взрослые, а не кто-то один в ущерб остальным. Как варианты рассматривали Грецию и Турцию, но не сложилось. Поэтому мы стали приглядываться к европейским городам, где есть парки развлечений, благо этих парков в Европе великое множество, хороших и разных. И в какой-то момент мне пришла в голову мысль – а почему не Париж? И так ли это дорого, как принято считать?

Самостоятельная поездка без турфирмы не всегда обходится дешевле, и к тому же требует знания английского языка (а ещё лучше и местных). Но, во-первых, за нашими плечами уже был опыт самостоятельно спланированных поездок, во-вторых, как раз языки для нас представляли наименьшую проблему, тем более английский (работа у нас такая).

Подготовка и реалии
Прежде чем ехать в Париж, мы провели основательную разведку в Интернете. В нашем распоряжении были многочисленные туристские форумы, в том числе:
- славный форум Винского http://forum.awd.ru
- пара форумов «русских французов», в том числе вот этот (разумеется!), а также www.russianparis.com/forum/
- Википедия (в ней мы нашли максимум информации о парижском транспорте и достопримечательностях, включая адреса вебсайтов),
- плюс, конечно, сайты самих достопримечательностей (все они будут приведены ниже).
На сайтах чаще всего русские разделы отсутствовали, поэтому полезный совет: информация о ценах и расписании обычно озаглавлена Information pratique или просто Pratique.

Отдельно хотелось бы поблагодарить автора темы. Сердечное спасибо!

Знать заранее о ценах очень даже нужно – можно сэкономить уже на этом этапе, а главное, подстраховать себя от неприятных сюрпризов, когда нечто оказывается куда дороже, чем Вы ожидали. Лучше оценить свои пределы на этапе подготовки.

Теперь, мне кажется, я понимаю, за что туристы так любят Париж. Если забыть об эстетике и смотреть только с функциональной точки зрения, то здесь есть всё для любой ценовой категории туристов, включая самых "бюджетных". К тому же, город очень гостеприимен и удобен для приезжего. Заблудиться здесь при всём желании ну очень сложно. Прежде всего, он не так велик, как Питер; он довольно плотно застроен в центре, но это не напрягает – дома невысокие, 4-5 этажные, улицы широкие, преимущественно засаженные платанами – даже в центре дышится легко. Ориентироваться можно по радиальной планировке и станциям метро, которых только в пределах городской черты почти 300 (теперь можете представить, как часто они встречаются при пеших прогулках). Входы в метро, в отличие от российских «мавзолеев», довольно ненавязчивы, чаще всего выглядят как обычные подземные переходы, зато внутри так много указателей, что заблудится разве что прирождённый пофигист. Интерьер скромный и функциональный, но временами попадалось нечто оригинальное – на одной из станций мы обнаружили витраж с полным текстом русской сказки «Курочка Ряба», другая станция была оборудована как подводная лодка. Что нас поразило: перегоны между станциями были сплошь расписаны граффити. То ли диггеров наняли, то ли плиты были расписаны ещё до их установки.

Мы с семьёй, как и планировали, уложились относительно скромно (2500 евро, включая билеты, проживание, транспорт, а также покупки и сувениры более чем на 300 евро), при этом увидели очень много. Итак, о деталях.

Проблема с визой, поскольку мы питерские, для нас не стояла остро. Финляндия охотно даёт шенгенскую мультивизу на год, и открыть её поездкой в Финляндию не представляет труда.

Билеты из Хельсинки в Париж и обратно компанией Blue1 обошлись примерно в 23000 рублей.
Лирическое отступление: изначально нам куда более «бюджетным» и заманчивым показался вариант с RyanAir из Стокгольма, даже с учётом дополнительного парома Хельсинки-Стокгольм и автобуса до не самого близкого аэропорта в том городе. Но тут наш намётанный глаз обратил внимание на то, что в Париже самолёт приземлялся в аэропорту Vatry – мы такого не знали, и своего сайта в Интернете у него тоже не было, что нас ещё больше насторожило. В конце концов удалось выяснить, что аэропорт этот – грузовой, находится в 180 км от Парижа, как там с автобусами – неясно (и сколько они стоят, тоже нигде не сказано), зато добираться оттуда в Париже на поезде влетало в копеечку и в дополнительные расходы по времени.

Дорога на микроавтобусе (Балт Бизнес Трэвэл) прямо от нашего дома и до аэропорта Ванта (Хельсинки) – 3400 рублей, обратно – столько же. По времени (включая прохождение границы) заняла 6 часов. Обратная дорога была ночью, на случай, что нас не встретят с самолёта, мы предусмотрели запасной вариант – рейсовый автобус из Хельсинки в 23.00, но, к счастью, воспользоваться не пришлось.

Трёхместный номер в гостинице Gare de Lyon, забронированный через сайт Blue1 www.blue1.com (это важно), обошёлся в 75 евро (около 3000 рублей) в сутки. Если бы бронировали непосредственно на сайте гостиницы http://www.paris-inn.com/uk-hotel-pa...iption-13.html , то обошлось бы в 180 евро. В нашем номере и на ресепшене тоже висела табличка с тарифом в 180 евро – для тех, кто забредёт сюда без предварительной брони. Гостиница скромная, две звезды, но в очень удобном месте, чистенькая, уборка проводится каждый день и качественно, обхождение приветливое. Находилась она в самом центре города, минутах 5-10 ходьбы от нескольких станций метро («Бастилия», «Набережная Рапе», «Лионский вокзал», «Ледрю-Роллан»), максимум в получасе ходьбы пешком от Собора Парижской богоматери и, естественно, рядом с Лионским вокзалом.

Есть в Париже (а уж тем более в пригородах) множество гостиниц и более скромного ценового класса, найти их в Интернете несложно … но судя по отзывам туристов, клопы в Париже тоже встречаются, лучше не рисковать. Да и вариант, когда третья кровать (для ребёнка) находится на втором этаже поперёк кровати родителей, нам тоже не приглянулся.

Транспорт в Париже, как мы выяснили ещё в Википедии и на форуме «русской Франции», довольно дорог. Почти каждый день мы покупали дневной многоразовый билет Mobilis Pass по 6,2 на взрослых (это на 2 зоны, куда входит практически весь Париж) и 4,5 на ребёнка (это вообще на 3 зоны, включая Дефанс). Билеты продаются в автоматах (готовьте мелочь или купюры до 20 евро!), в первый раз нам помог сотрудник метро, дальше разобрались сами.
Когда ездили в парки развлечений или в аэропорт, вместо многоразового билета приходилось покупать разовые билеты на скоростное метро (RER) по 8,7 и 6,1 соответственно, т.к. это уже другие, дальние зоны. Автобусом не пользовались ни разу – хватило метро. Новичкам в Париже следует обратить внимание, что здесь две параллельных сети подземки – метро обычное и скоростное (именуется RER), и если покупать разовые, а не комбинированные билеты, то они действуют ровно до пересадки с обычного метро на скоростное и наоборот. Билеты на RER надо предъявлять и на выходных турникетах, которые устроены весьма замысловато.

Хорошо в Париже поставлена система информации – на любой случай имеются многочисленные указатели. Работает и человеческий фактор – особенно в первые дни пребывания нам очень помогла любезность сотрудников метро, которые даже выходили из своих кабинок, чтобы что-то разъяснить недогадливым туристам, даже чтобы показать, как пользоваться автоматом для покупки билетов.

Транспортная альтернатива, которой мы не могли воспользоваться – в Париже существует огромная (около 1000 стоянок) сеть велосипедов напрокат. Карточку пользователя можно получить на любой из стоянок по своей кредитке. Езда обходится бесплатно за полчаса, далее примерно по евро за каждые следующие полчаса. Можно, конечно, арендовать и автомобиль – в Европе это легко, но в самом Париже, на мой взгляд, приезжему совершенно никакой пользы от этого не будет (разве что вашим ногам без педалей уже никак). Пробок в Париже нет, часто встречаются многоярусные парковки, однако среди парижан весьма популярны мотоциклы. А вот припарковаться на улице проблема и даже предмет парижских шуток, не говоря уже о том, как выехать с такой стихийной парковки, когда расстояние между машинами 5 см.

Еду мы покупали в магазинах, кипяток для утреннего чая-кофе и чтобы заваривать быстрорастворимую кашу для ребёнка брали в гостинице. На гостиничные завтраки мы решили не подписываться – дополнительные 11 евро на каждого в день (т.е. 33 евро на всех) за чашку кофе, сок и несколько круассанов… это слишком (при том, что пакет вполне приличных круассанов 10 шт. в магазине стоит меньше 2 евро, и даже в булочной в горячем виде их можно купить менее чем по евро за большой круассанище).

Питались не в кафе (об исключении см. ниже), а покупали еду в магазинах. В дневной рацион, на двоих взрослых и весьма привередливого ребёнка, входили: бутылка вина, круг мягкого сыра-камамбера, нарезка вкусного местного хлеба, разновидностей которого было довольно много, местные миндальные кексики «Мадленки», сок, свежие фрукты и овощи, йогурты, пудинги, иногда огромная банка творога со сливками (вроде питерского зернёного), бутылка минеральной воды, упаковка копчёной колбасы в нарезке, другие разновидности пряной колбаски – что ещё надо, да ещё в жаркую погоду? Итого питание обходилось в 15-20 евро в сутки.

Важное примечание: вино во Франции имеет совершенно другой вкус, чем продаваемые в России французские вина (о банальных vin de table или appellation Bordeaux contrôlée вообще речи не идёт). К сожалению, убеждались мы в этом неоднократно. Боюсь, наши виноторговцы действуют по принципу «во Франции вин много, авось что-то окажется хорошим», но по закону подлости попадают всё время на отстой. А лучше вообще предположений не делать – просто помнить о такой особенности. В России из зарубежных вин лучше покупать испанские, португальские, латиноамериканские или калифорнийские, плюс некоторые (но не все!) итальянские, но ни в коем случае (!) не французские.

Один раз всё-таки поели в ресторанчике. Обед с вином и десертом вместе с чаевыми обошёлся в 42 евро. В меню на троих входили: паштеты из кролика и говядины, утка с пряностями и гарниром из картофеля, ягнёнок тоже с картофельным гарниром, белое вино, на десерт – козий сыр для взрослых, мороженое ребёнку (только его он и съел, а потом терпеливо скучал). Интересно, что их «паштет» отличается от нашего: он спрессован, как колбаса.

Тем, кто даже жарким летом не может обойтись без трёхразового горячего питания, можем порекомендовать сеть студенческих столовых Resto U (адреса легко найти в Интернете). Для нестудентов еда стоит чуть дороже, чем для студентов, но вполне бюджетно.

Кофе в уличных автоматах может стоит от 70 центов до 2 евро, в булочной (к тому же не всякой) – от 1,5 до 2,5 евро, но если брать его в кафе – обойдётся как в центре Питера, порядка 4-5 евро за чашку и даже выше. Справедливости ради: даже в автоматах французский кофе явно лучше, чем в Финляндии или Швеции.

Достопримечательности вместе с ребёнком.
Поскольку последние несколько лет мы в Европу ездим всей семьёй, в любой поездке для нас немаловажным фактором является то, чем мы можем заинтересовать сына, и не получится ли так, что осмотр достопримечательностей полностью его вымотает. В этом разделе – о детских развлечениях за недетские деньги.

Билеты в детские парки развлечений мы покупали в турбюро на Лионском вокзале Парижа (аналогичные есть и на других вокзалах), получилось со скидкой, хотя всё равно недёшево – по 45 евро на человека в Диснейленд и по 35 на взрослых и 25 на ребёнка в парк "Астерикс". Кроме того, к расходам на «Астерикс» следует отнести также билеты на автобус от станции скоростного метро «Аэропорт Шарль де Голль-1» (важно: именно от этой станции метро, а не от самого 1-го терминала аэропорта).

Диснейленд (www.disneylandparis.ru или www.disneylandparis.com) вполне себя оправдал. Правда, большую часть парка занимают различные магазины, киоски, кафе и другие способы потратить кучу денег, но аттракционы, как правило, таковы, что в России аналогов просто нет, да и в Европе не всякому аналог найдётся. Нам запомнились: StarTours (по мотивам «звёздных войн»), Полёт Питера Пэна, Громовая гора (поезд несётся на бешеной скорости по туннелю внутри горы), Дом с привидениями, Пираты Карибского моря. Где-то начиная с 11 утра очереди к аттракционам приобретают нечеловеческую длину (представляю себе, что творится в выходные), на этот случай предусмотрены купоны FastPass: они дают право внеочередного прохода на аттракцион в указанное на них время. Получить FastPass можно в автоматах рядом с соответствующими аттракционами, но есть и засада: один посетитель может получить не более одного FastPass’а в полтора-два часа (информация считывается со штрих-кода его входного билета). Кроме того, парк покрыт детскими площадками.

Парк «Астерикс» (www.parcasterix.fr) малоизвестен среди туристов, а зря. Он, конечно, не столь навороченный, как «Диснейленд», зато очень весёлый. Кроме того, по соотношению аттракционов и торговых точек он обгоняет Диснейленд на порядок.

Если бы в прошлом году мы не побывали в итальянском Гардаленде, мы были бы совсем ошеломлены. Но тут мы могли сравнивать, и находили много знакомого. Кстати, по причине нашего опыта нас совершенно не заинтересовал парк Walt Disney Studios (в него надо было покупать отдельный билет) – его создатели явно больше тащатся от себя, любимых, чем народ развлекают.

Парк «Франция в миниатюре» (www.franceminiature.com) – отличное место и для детей, и для взрослых (наверное, даже хорошо, что не слишком разрекламированное, иначе было бы не протолкнуться) – 19,5 евро для взрослых, 13,5 для детей, плюс транспорт от Парижа (поезд от Монпарнасского вокзала 30 евро на троих туда-обратно, плюс автобус от станции 33 евро на троих туда-обратно).
В парке есть отдельный участок с экстремальными аттракционами самообслуживания… ну, по названию уже можете догадаться, что весело там было и взрослым, и детям.

К слову, и в «Астериксе», и во «Франции в миниатюре» имелись пруды, где на туристов разевали пасть косяки гусей и жирных карпов. Карпы шныряли прямо среди птиц: по-видимому, гуси воспринимали их, как коллег, или прониклись учением «Рыба – друг, а не пища».

Эйфелева башня (www.tour-eiffel.fr) – подъём на лифте сначала до 2-го, затем до верхнего этажа обошёлся по 13,1 на взрослого и 9 на ребёнка. Можно сэкономить, если подниматься только до 2-го, и ещё больше сэкономить, если идти туда же пешком, но мы не пожалели – сверху открывается фантастический вид. К слову о том, что именно мы увидели: парижская архитектура строго придерживается единого цветового стиля. Более 95% зданий имеют различные оттенки белого цвета, от ослепительно-снежного до кремового или грязновато-бежевого, а крыши зданий окрашены в серый цвет (традиционная для южной Европы красная черепица часто встречается в пригородах, но в самом Париже – редкость невероятная).

А вот чего за деньги не купишь – потрясающий вид, который открывается на Эйфелеву башню поздним вечером, когда она освещена. Перед башней, по всему Марсовому полю, сидят группы отдыхающих со своими небезалкогольными напитками и едой – и никто их не гонит. Ровно в 10 вечера (а также, по-видимому, в 11, 12 и так далее) башня на 5 минут озаряется бегающими огоньками. На фотографии этого не передать – это надо видеть.

Городок науки и индустрии (www.universcience.fr) – билеты обошлись дороже, чем было написано на сайте и даже в их собственных рекламных буклетах, а именно 42 евро на троих за основную экспозицию + детский городок. Но детский городок стоил своих впечатлений: помимо многочисленных экспериментов и мини-заводов, здесь была оранжерея с огромными бабочками, которые без страха усаживались прямо на руки посетителей. «Недетская» экспозиция тоже была занимательна, хотя временами малопонятна (пояснения были исключительно на французском языке, знаний физики не всегда хватало). Понравился зал оптических иллюзий. Альтернатива для питерских: как мне кажется, с парижским вполне сопоставим музей Eureka в Тиккуриле (это один из районов Хельсинки), хотя экспозиция в нём и поскромнее.

Музей армии во Дворце инвалидов (www.invalides.org) стоило посмотреть хотя бы ради одной коллекции доспехов и средневекового вооружения – рыцарский зал Эрмитажа по сравнению с ним выглядит просто провинциальным ларьком. 9 евро на взрослого, детям бесплатно. Позабавило, что большинство рыцарских доспехов относились к XVII – XVIII веку, когда они играли в основном парадную роль. Отдельных витрин удостоились только латы королей, Людовиков XIII, XIV и т.д., а латы всяких герцогов и прочей мелочи громоздились в длинной галерее за стеклом. Доспехи «настоящие», средневековые, тоже были, но куда менее казистые. Наконец, имелись и экспонаты экзотические, в частности, самурайский зал. Из более поздних эпох, конечно же, огромная экспозиция была посвящена французской армии XVIII – XIX веков, а также двум мировым войнам. Рядом с панорамами сражений имелись наушники, через которые можно было послушать историю этих сражений, в том числе по-английски.

Музей искусств и ремёсел (www.arts-et-metiers.net) – несколько разочаровал; в чём-то он интереснее, чем московский политехнический, но, с другой стороны, подобный музей мы уже видели в Милане в замке Сфорца. Главное – он предназначен для пассивного созерцателя, в отличие от интерактивного городка науки и индустрии. С другой стороны, он нам ни цента не стоил (в 1-е воскресенье месяца вход бесплатный, в остальные дни по 6,5 евро для взрослых), так что зла на него мы не держим

Что ребёнка не впечатлило, но впечатлило нас

Собор Парижской богоматери (www.notredamedeparis.fr) – вход бесплатный. Рядом с собором обнаружили "отель", названный скромно и со вкусом – «Бог» (Hôtel Dieu). (Потом выяснилось, что не всё так просто: слово Hôtel означает и "особняк", а в данном случае речь шла о старейшей, основанной ещё при Меровингах, городской богадельне).

Лувр (www.louvre.fr) – успели осмотреть небольшую часть, и то бегом, хотя потратили на это часа 3. Ценителям надо тратить несколько дней. То, что я хотел увидеть (искусство этрусков, Греция до греков, доисторические Египет и Месопотамия), занимало очень небольшие залы. Билеты стоили по 9,5 евро на взрослого.

Елисейские поля разочаровали – жарко, пыльно, толпы людей. Здесь ездит конная полиция и попрошайничают «живописные», будто сошедшие со страниц Виктора Гюго, нищие (вот и вся эстетика). С другой стороны, именно здесь находится много фирменных магазинов и автосалонов. Хотите шопинг – вам или сюда, или на бульвар Османа (Boulevard Haussmann), в крайнем случае – в квартал Дефанс (в двух последних местах побывать мы не успели, да и не стремились).

Где хотели побывать, но не успели или не смогли:

Впечатлений было так много, что в какой-то момент наступил «перегрев», и на пятый день сын заявил, что хочет «на родину» (на другой день родину с успехом заменил «Диснейленд»). И всё же родителям надо взять на заметку: оказывается, ребёнок, неутомимо прыгающий целый день в «Диснейленде» или парке «Астерикс», удивительным образом теряет остатки сил, не пройдя и двухсот метров по Елисейским полям. По этой же причине погулять по вечернему Парижу удалось только в первый и последний дни пребывания. Отчасти выручало большое количество хорошо оборудованных детских площадок в центре города, на которых ребёнок мог отвести душу. Пару раз он даже пытался пообщаться с местными, но потерпев неудачу, огорчённо изрёк: «Там (т.е. за рубежом) без языка из меня шапку сделают!» (оригинал фразы – «каникулы в Простоквашино»).

Итак, что же мы не посетили.

Версаль (www.chateauversailles.fr) – негоже по таким местам бегать галопом, да и бесполезно – это мы ещё в Лувре поняли. К тому же – см. предыдущий абзац про выносливость и избирательный интерес ребёнка.

Воздушный шар (www.ballondeparis.com) в парке Андре Ситроена был на несколько дней закрыт для посетителей из-за ветреной погоды. Ну и ладно – всё равно с Эйфелевой башни, что на сотню метров выше, вид открывался получше. Есть в Париже и другие варианты осмотра его с высоты птичьего полёта: арка Дефанс и Монпарнасская башня (большинство гостей Парижа считают её уродливой, но ребёнку так не показалось). По дороге к воздушному шару мы прошли через парк, в котором был оборудован изящный и замысловатый лабиринт из южных растений.

Монмартрский собор Святого сердца (www.sacre-coeur-montmartre.com). Впрочем, какое-то представление о нём мы получили - из окна скоростного метро, с верхушки Эйфелевой башни, а также по мини-копии в парке «Франция в миниатюре».

Музей восточного искусства на набережной Бранли (www.quaibranly.fr)

Музей естественной истории (www.mnhn.fr)

Музей человека (www.museedelhomme.fr) – всё равно он был закрыт

Зоопарк (www.parisgratuit.com) – увы, тоже был закрыт

Музей при Институте арабского мира (www.imarabe.org)

Музей вина (www.museeduvinparis.com)

Музей воздухоплавания и космоса (www.museedelair.org)

Музей денег (www.monnaiedeparis.fr)

На заметку питерцам: музеи воздухоплавания, денег, естественной истории есть и в Хельсинки.

Любители искусства перечислят в Париже ещё пару десятков музеев, а любители шопинга – ещё множество точек, которые мы безбожно забыли упомянуть. Кладбища, вроде Пер-Лашез или Монпарнасского, нас не привлекали. На Пляс-Пигаль и в Мулен-Руж нас тоже как-то не тянуло. Что ж, на вкус и цвет товарища нет. В любом случае, в пункте информации для туристов (есть на каждом вокзале), а также в большинстве отелей можно бесплатно получить путеводитель-карту Парижа, где обозначены многие достопримечательности.

Об ужастиках и реальных неприятностях.

При подготовке к поездке в разных турфорумах прочитали несколько ужастиков. Ни один из них не оправдался, а единственная реальная проблема оказалась совсем иного рода.

Ужастик первый: среди туристов ходят легенды, будто во Франции их могут оскорбить за невинную попытку говорить по-английски, или даже за разговор по-французски с акцентом. Ничуть не бывало: напротив, местные, безошибочно опознавая в нас иностранцев, пытались говорить с нами по-английски, до тех пор, пока я сам не переводил беседу на французский. Мой весьма скромный французский ни у кого раздражения не вызывал, даже напротив – людям это нравилось. Из этих страшных слухов правда, наверное, только то, что если обратиться по-английски на улице к местному, то вероятность понимания действительно не так высока, как, например, в Германии или Швеции. Но, по крайней мере, в общественных местах (кассы, гостиницы и т.п.) английский для служащих обязателен. В турбюро на Лионском вокзале среди ходовых языков был и русский. Вообще в туристической сфере Парижа иерархия языков, судя по увиденным мной буклетам, табличкам и т.п., такова: сразу за английским следует испанский, за ним с огромным отставанием – немецкий, итальянский, нидерландский, китайский, японский, корейский, арабский, и уж потом – русский. В Лувре, в Диснейленде и ряде других людных мест путеводителей на русском не было.

Ужастик второй: «выгоняют из кафе». Якобы в центре Парижа официанты, разглядев в посетителях неместных, имеют обыкновение «ненавязчиво намекать», чтобы те поскорее жрали и сматывались. Сталкиваться, опять же, не приходилось. Есть у меня предположения, где и почему такое действительно может происходить, но – нас там не было, и не стремились.

Ужастик третий: арабы и африканцы. Скажу прямо: в Париже каждый четвёртый-пятый – это африканец (в смысле, негр, хотя это слово уже стало неполиткорректным) или африканка. Интегрировались они во французское общество весьма неплохо, по одежде и манере поведения мало отличаются от местных. Часто встречались смешанные пары, например, муж-африканец, жена – француженка, дети – светлокожие и светловолосые, но кудрявые и с африканскими чертами лица. А вот арабы встречались редко, и в основном туристы. Говорят, арабы живут в Париже где-то отдельно и, в отличие от «настоящих» африканцев, интегрируются весьма плохо. Не знаю, не знаю.

Если уж кто нас и напряг из неместных, так это румынка, громко и долго распевавшая романсы в метро. Впрочем, кому-то из пассажиров понравилось.

А вот реальный неприятный сюрприз произошёл в аэропорту Шарля де Голля на посадочном контроле. На секьюрити-чеке нас заставили выбросить из ручной клади три колеса камамбера (там он стоит до смешного мало, на наши деньги 250 г – 50 руб.) и игрушечный пластмассовый меч ребёнка с длиной клинка в 12 см (таки оружие!). Но если бы мы положили всё это в багаж (побоялись, что помнут – ха-ха) – к нам бы претензий не было. Существенного материального урона мы, конечно, не понесли, но в который раз задумались о разночтениях в толковании понятия «безопасность». Например, год назад итальянцы, которые тоже проводят предполётный секьюрити-чек с большим пристрастием, чем финны, увидели и разрешили нам пронести в салон самолёта фруктовый ножик (стальной, а не пластмассовый) со вполне таким заточенным лезвием.
Митридат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 17.08.2010, 06:16     Последний раз редактировалось Butylkin; 17.08.2010 в 06:26..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Уважаемый Митридат. Спасибо за интересный и познавательный рассказ. Хотелось бы только немножечко поправить.

Hôtel Dieu - это не отель. Это старейшая больница Парижа (основана в 651 (не 1651!) году). Больница эта, помимо всего прочего, оказывала бесплатную помощь бедным, отчего, собственно, и появилось такое название (типа "Божий приют", в России похожие учреждения назывались "богадельни"). Вообще, "hôtel" - слово опасное. Оно далеко не всегда значит, как мы привыкли, "гостиница". В общем, хотя и несколько устаревшем, значении это "дом, особняк". Hôtel de Ville, например - это не "Городская гостиница", а ратуша. В Марэ, как я понял, Вы не были, а там, что ни дом, то hôtel, но только пожить в них не получится.

Ну и опечаточка там есть - я сначала никак не мог понять, о чём идёт речь, пока не увидел ссылку. Монмартрский собор Святого сердца, конечно же, а не монпарнасский!

Что касается запрета на провоз сыров и мечей, то про это на форуме столько говорилось, что ума не приложу, как это Вы так опростоволосились! Должно быть, форум Винского об этом умалчивает - не могу сказать точно, ни разу в жизни там не был, да и вообще впервые о нём слышу...

Надеюсь, Вас эти уточнения никоим образом не обидели, а то есть тут вполне достойные и уважаемые люди, но требующие, чтобы хвалили их публично, а замечания делали только в личку...

P.S. Насчёт Дефанса - зря Вы туда даже и не стремились. На часок съездить стоило бы, на мой взгляд... Производит потрясающее впечатление.
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 17.08.2010, 07:43
Новосёл
 
Аватара для Митридат
 
Дата рег-ции: 10.05.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2
Не стремились, поскольку невозможно всё охватить сразу. Можно было бы устроить кросс по городу с пятиминуткой на каждую достопримечательность , но ребёнок точно не выдержал бы.

Что касается Ваших поправок - спасибо, внесу в текст.

Насчёт неприятностей в аэропорту - я просто не нашёл эти темы в форуме.
Митридат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 19.08.2010, 21:13
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеМитридат пишет:
Парк «Франция в миниатюре» – отличное место и для детей, и для взрослых (наверное, даже хорошо, что не слишком разрекламированное, иначе было бы не протолкнуться) – 19,5 евро для взрослых, 13,5 для детей, плюс транспорт от Парижа (поезд от Монпарнасского вокзала 30 евро на троих туда-обратно, плюс автобус от станции 33 евро на троих туда-обратно).
Хочу рассказать, как мы опростоволосились с входными былетами в парк миниатюр.
Давно это было... в 2003 году. Мы впервые самостоятельно приехали во Францию, погостили несколько дней в Бургундии, где жила дочь ( Дижон, Аваллон, Осер, Везле...)
И вот после этих провинциальных, чистеньких. уютненьких городков, мы попали в Париж, этакий муравейник , да и с чистотой проблемы... Затосковали мы в Париже уже на третий день и вот тут нам на глаза попал рекламный проспект про парк "Франция в миниатюре". Приехали на вокзал Монпарнас, в кассе, не владея французским, и на тот момент с не очень хорошим английским, мы пояснили, что хотим в этот парк, нам продали билеты, мы поняли, что на поезд + автобус до парка... В парке купили входные билеты и с удовольствием провели там несколько часов... Парк, действительно, интересен как для детей, так и для взрослых! С азартом мы разыскивали знакомые достопримечательности и радовались, как дети, когда их узнавали Вот бы сейчас туда...
На обратном пути в поезде, я начала рассматривать билеты, что нам продали на вокзале... Задалась вопросом, а почему 3 билета? Один, понятно, туда, второй назад, а 3-ий?... И тут я начинаю сползать с сидения с истерическим смехом. Я поняла, что нам в Париже продали и... входные билеты в парк миниатюр, которыми мы не воспользовались...
Вот такой у нас был первый самостоятельный выезд за пределы Парижа.

А вам, Митридат ,большое спасибо за такой подробный рассказ о поездке.
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 21.09.2010, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Хочется просто сказать огромное спасибо прежде всего автору темы, а также Митридат, так как получила колоссальное удовольствие от прочитанного. Не могла оторваться. При том, что сама живу в Париже уже много лет. Браво. Написано с душой, буду рекомендовать если кто из знакомых надумает приехать сюда с детьми.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 07.02.2011, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Не знаю куда запостить вопросы:
- где можно ребенка в Париже покатать на пони в начале марта? (видела только в Люксембургском саду летом)
- где можно покататься на роликах в помещении (есть ли роллердромы детские)?
- кроме Аквабульвара может кто-нибудь подскажет приличный бассейн в Париже, пригодный для плаванья с ребенком? (с не очень хлорированной водой)
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 07.02.2011, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.834
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
где можно ребенка в Париже покатать на пони в начале марта? (видела только в Люксембургском саду летом)
В Люксембургском саду, как и во многих других, кажется, круглый год. Точно знаю, что есть в саду Ранелаг в 16-ом, в парке Жорж Брассенс в 14-ом...

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
где можно покататься на роликах в помещении (есть ли роллердромы детские)?
Насчёт детских не знаю - раньше была такая роллико-дискотека La Main Jaune, на Шампере кажется. Может, там "семейные мероприятия" днём есть? Если вообще, это всё ещё существует...

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
кроме Аквабульвара может кто-нибудь подскажет приличный бассейн в Париже, пригодный для плаванья с ребенком? (с не очень хлорированной водой)
Большой бассейн есть в Булони, правда, вода хлорированная, зато имеется большая горка-тобоган и много бассейнов разной глубины. Есть внешний бассейн, лужайка и шезлонги.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 07.02.2011, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Boulogne, спасибо большое за ответы! Лужайка и шезлонги в марте - это наверное вряд ли но много бассейнов - очень интересно...а адрес точный не подскажете?
Про парк Жорж Брассенс даже не знала...а ведь "прописаны" в 14-том, стыдоба...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 07.04.2011, 18:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Откуда: Рязань
Сообщения: 40
Агатка, замечательный рассказ! Очень полезная информация. Спасибо Вам!

Хотелось бы задать вопрос (не только Агатке). Я его задавала в теме «Франция в миниатюре» но почему-то никто не ответил… Надеюсь здесь ответят:
1)Агатка, вы были в Франции в миниатюре в первый или второй день, т.е. вначале. Мы планируем туда съездить с дитем в последний день нашего путешествия. Хотели в туда поехать после того, как осмотрим Париж и некоторые замки в окрестностях, т.е. напоследок путешествия сравнить копию с оригиналом, и узнать места, где были. Как вы думаете, интереснее будет, если вначале поехать или в конце, в какой последовательности интереснее? У меня сомнения по этому поводу, т.к. у нас последний день попадает на воскресенье.
2) Второй вопрос вытекает из первого: много ли народу в Франции в миниатюре бывает в воскресенье? Это будет первое воскресенье июня, когда во многие музеи вход бесплатный, надежда на то, что многие туристы по музеям ходить будут.

3) Не понятна ваша фраза «скормить бутерброд изголодавшемуся Ихтиандру не удастся, как не удастся и побыть в аквапарке дольше 2-х -3-х часов, хотя билет предполагает неограниченное пребывание в течение дня». Не удастся побыть больше 2-3 часов, потому что дите больше не сможет, или все же ограничение по времени в аквапарке есть? Просто моему детю точно и 6 часов мало будет.
PotShot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 08.04.2011, 06:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для agatka
 
Дата рег-ции: 04.03.2007
Откуда: Украина, Киев
Сообщения: 222
Прежде всего, спасибо, что читаете.
По поводу подробностей на текущий момент точно не скажу, т.к. в Париже были давно - летом. Вообще я временно в Нью Йорке, и как-то забавно будучи здесь отвечать на вопросы о Париже И все-таки:
1) идея "сначала посмотреть оригинал, потом копию" - хорошо. На счет воскресенья не уверена, хотя магазины все равно закрыты (помните об этом, я каждый раз на те же грабли), так что думаю - вполне.
2) понятия не имею, думаю нужно у парижан спросить...
3)просто дите больше не сможет плавать. развлечений не так много, на суше елать вообще нечего. У нас тоже любители поплавать, но как показала практика, 3 часа - это максимум. потом все радостно хотят есть. Кстати, если не хотите попасть в ловушку макдональдса сразу при выходе - пробегайте к первому этажу быстро-быстро) Хорошо вам съездить!
agatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 08.04.2011, 12:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Откуда: Рязань
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеagatka пишет:
На счет воскресенья не уверена, хотя магазины все равно закрыты
Не поняла. Какие магазины вы имеете в виду? Во Франции в миниатюре магазины закрыты? А они вообще нужны, я что-то потеряю, если в магазин не попаду?
PotShot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 13.05.2011, 20:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.05.2011
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1
agatka, замечательный отчет, спасибо!
Готовимся к поездке с 8-ми летней дочкой. Очень заинтересовала книга, которую вы использовали при подготовке похода в Лувр - Mon petit Louvre, но мы, видимо, сможем купить ее уже только в Париже

Не могли бы вы(или еще кто-либо из форумча) привести список шедевров из книги? для предварительной маминой ))) подготовки.
elena.lilac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 01.01.2013, 18:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 11
agatka, спасибо большущее за отчет о поездке. Мы только что вернулись с дочкой шести лет. Ваш отчет нам очень помог, чтоб выбрать нужное направление. Я очень сомневалась насчет зимы , но все оказалось ок, даже диснейлэндом довольны, хотя парад мультяшек был под довольно сильным дождем.
ogo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
париж


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увидеть Париж и НЕ умереть (выделено из: "Фотоотчет о поездке в Париж") TrueStar Рассказы и фотографии путешественников 18 27.08.2007 15:10
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 22:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX