Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 24.10.2006, 00:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
лапочка пишет:
.
Неплохие произведения у Людмилы Улицкой.
А я, если честно, в Улицкой разочаровалась. Она так блестяще начинала завоевывать мое сердце сборником рассказиков "Девочки", так изумительно было описаны игры, взаимоотношения, чувства детей, ну будто бы просто кто-то влез в мое детсво и списывал с него. Потом было несколько сильных рассказов, потом "Казус Кукоцкого" - тяжелое произвел на меня впечатление, а последнее, что прочла, были "Веселые похороны". Идея повести замечательная, но очень много упоминаний о сексе, неуместных, как мне показалось. Я далека от пуританского настроя, но мне все эти сцены физиологии только мешали и отвращали. Как говорится, всему свое место. Как-то все до того муторно-мутно у нее стало, что читать ее больше не хочется. Такое ощущение, что в ней что-то надломилось.

Мнение сугубо личное. Всем поклонникам творчества Улицкой поклон. Просто, как говорится, на вкус и на цвет...
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 24.10.2006, 09:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Сейчас читаю Маркеса "Сто лет одиночества". Медленно идет, постепенно. До этого читала Гавальду ("Просто вместе" и "Я его любила.."), Марка Леви
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 22.04.2007, 03:11
Новосёл
 
Аватара для Ylena
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 3
récemment j'ai lu le livre de Romain GARY (écrit sous le pseudonyme d'Émile Ajar). J'ai adoré.
Ylena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 25.04.2007, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: paris, france
Сообщения: 1.019
Только что закончила Les yeux dans les arbres, Barbara Kingsolver. Очень понравилось. Правда, читала на французском перевод с английского.
sacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 26.04.2007, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Ylena пишет:
récemment j'ai lu le livre de Romain GARY (écrit sous le pseudonyme d'Émile Ajar). J'ai adoré.
В нашем полку прибыло
Ylena, Что у него вы прочитали?
La Vie devant soi?
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 26.04.2007, 12:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nurel
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Откуда: Казань - LYON
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  nurel с помощью ICQ Отправить сообщение для nurel с помощью MSN
Я обожаю Дюма (отца), Булгакова, Гюго. Но есть три книги, которые я могу перечитывать и каждый раз открывать новые грани - "Мастер и Маргарита", "Республика ШКИД", "Портрет Дориана Грея". Причем последнюю первый раз я прочитала в Универе (в переводе, чтобы только сдать зачет). И как была приятно ошарашена, когда прочитала в оригинале. Это небо и земля. Все-таки каков бы ни был хорош переводчик, но не всегда можно передать нужный оттенок слова, фразы - даже если ты профессионал.
От "Мастре и Маргариты" впервые осталась в недоумении - ну, кто придумал, что это школьная программа 9 класса???!!! - это же супер сложное психологиеческое произведение - и в период становления личности, просто не поддается пониманию. В силу своей упертости, я захотела открыть для себя эту книгу во всей красе - и перечитывала её - но всегда вижу её в по-разному (видимо я меняюсь, мысли мои, действия). Я ходила на спектакли "мастер и маргарита" (два разных режессера) - волшебно!!!!!!!! Любое произведение Булгакова - мистика. Но всегда хочется сказать себе "всё, я поняла. наконец-то я поняла книгу", - ан-нет. Каждый раз все по-новому!!!!!
__________________
Сильвупле, дорогие гости, сильвупле. Жевупри, авеплизир.Господи, прости, от страха все слова повыскакивали
nurel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 02.05.2007, 09:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Дженет Уинтерсон и другие

Читаю в последнее время о Франции, в том числе художественную прозу, где представлны исторические персонажи. Огромное впечатление произвел "Алмаз, погубивший Наполеона" - сравнительно недавно опубликованный исторический детектив одной американки об истории самого крупного алмаза Франции "Регент". Фантастически умело написанная книга, великолепный стиль, живые лица... Дженет Уинтерсон - еще одна потрясающая современная английская писательница, у нас ее тоже, слава богу, начали переводить и издавать потихоньку. "Наполеон любил кур так страстно, что заставлял своих поваров готовить их день и ночь... Императору не нравился никто, кроме Жозефины, а Жозефина нравилась ему примерно так же как куры." Это цитата из сильного, ироничного, волнующего романа "Страсть".
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 04.05.2007, 16:08     Последний раз редактировалось Мечтательница; 04.05.2007 в 16:18..
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
мэри поппинс, можно спросить про "Сто лет одиночества"? Я тоже много про нее слышала - у моей подруги это любимая книга. Я ее прочитала (кстати, как раз на каникулах) года три назад. Но ощущения остались такие тяжелые, особенно от конца, и мне кажется я не совсем ее поняла что ли... Не могли бы Вы рассказать поподробнее - что именно и почему Вам запало в душу?

Anna-N пишет:
А мне очень нравится М.Кундера "Невыносимая легкость бытия",
Да, и мне нравится. Это как раз из серии книг, которые запали в душу. Не могу даже сказать - почему. Перечитывала два раза - что со мной бывает крайне редко - и - если честно - думаю, перечитаю еще, по-моему в этой книге много жизненно-мудрого. Я иногда вспоминаю совершенно случайно целые фразы из нее, созвучные с моими ощущениями.
__________________
Люблю не слепо, но прищурившись от счастья
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 04.05.2007, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Мечтательница пишет:
"Сто лет одиночества"? Я тоже много про нее слышала - у моей подруги это любимая книга. Я ее прочитала (кстати, как раз на каникулах) года три назад. Но ощущения остались такие тяжелые, особенно от конца, и мне кажется я не совсем ее поняла что ли... Не могли бы Вы рассказать поподробнее - что именно и почему Вам запало в душу?
я вот тоже не смогла понять, чем она так близка многим..
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 04.05.2007, 23:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Мечтательница, я уже писала об этом, причем во всех подробностях. Зайдите в поиск и поищите, думаю, много времени на это не уйдет. Еще могу сказать, что книга эта "идет" далеко не у всех. И ничего в этом страшного нет. Просто тех, у кого она "пошла", кто проникся, так распирает от эмоций, что они и делятся ими (мне, когда закончила, хотелось орать на весь остров о том, что я только что закончила читать Великую вещь), а у людей складывается впечатление, что всем (кроме них) нравится Маркес. Просто те, кому нравится - становится громким любовником его прозы. Так уж получается. Кстати, я оставила на половине роман "Любовь во время чумы". Ну невозможно подобную литературу читать в рабочее время, в урывках между сном и пахотой. Не получается у меня. Оставила до отпуска. И "легкость бытия" Кундеры у меня не пошла в свое время, уж не знаю, почему, наверное надо было по-русски читать, этот язык все же ближе к чешскому. Может, еще вернусь к этому роману, который где-то полгода назад впихивала в себя "чтобы иметь свое мнение".

Я, в который раз, убеждаюсь, что литература должна приносить удовольствие, только тогда от ее прочтения в душе остаются какие-то семена мудрости, опыта, радости. Мечтательница, не заставляйте себя читать Маркеса. Я уже не-однократно говорила, что это автор на любителя. Ведь далеко не каждый любит кофе с корицей и нет в этом ничего предосудительного.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 07.05.2007, 09:25
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
мэри поппинс пишет:
Ты словно заново знакомишься с жизнью, теряешь страх, приходишь к равновесию и гармонии между тобой и окружающим миром во всех его проявлениях.
Когда я дочитывала последние строки этого, для меня, великого произведения, я четко осозновала, что что-то изменилось во мне самой, что я стала другой, чем была до прочтения. Было ощущение величия.
Я читала Вот именно эта фраза и заставила спросить подробности Мне даже захотелось перечитать еще раз. Дело не в том, что я заставляю себя - я прочитала быстро и с удовольствием. Меня беспокоит другое Просто мне интересно. Интересно, потому что я понимаю что что-то в этой книге есть, но не понимаю что
У меня примерно такое же с книгой "Над пропастью во ржи". Я так много про нее слышала и опять же многие мои подруги ей восхищаются - я читала и все время ждала ЧЕГО-ТО. Но разочарование было полнейшее, и до сих пор я не могу понять - ЧТО в ней ТАК нравится и что в ней ТАКОГО великого....
От "Сто лет одиночесвта" разочарования не было, но все же такое ощущение, что сути ее я не поняла.
В общем, наверное, еще перечитаю
У меня зато нет ни одной подруги, которая оценила бы Кундеру Я когда прочитала - мне так хотелось с кем-нибудь обсудить, поделиться - мне казалось - книга настолько неоднозначная. Я ее всем давала читать и все мне возвращали даже не дочитатав до середины со словами - занудство
__________________
Люблю не слепо, но прищурившись от счастья
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 08.05.2007, 16:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Мечтательница пишет:
У меня зато нет ни одной подруги, которая оценила бы Кундеру Я когда прочитала - мне так хотелось с кем-нибудь обсудить, поделиться - мне казалось - книга настолько неоднозначная. Я ее всем давала читать и все мне возвращали даже не дочитатав до середины со словами - занудство
Ну Кундера все-таки автор для тех, кому за... дцать, скажем, так. Но он гений, конечно. И великолепный циник - незаменимый для женщин, жаждущих понять психологию настоящих, а не выдуманных мужчин.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 08.05.2007, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
tatiana61 пишет:
Ну Кундера все-таки автор для тех, кому за... дцать, скажем, так.
Мне не за ...дцать...Однако Кундера понравился; только не очень понравился, точнее совсем не понравился политический подтекст, он мне все время мешал. Но все остальное в книге пришлось по душе и, наверное, можно сказать, что и запало в душу.
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 08.05.2007, 18:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Ну Кундера без этого политического подтекста немыслим. Он и сам такой, и герои его таковы. Но согласна, это не мешает.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 09.05.2007, 00:52
Новосёл
 
Аватара для Ylena
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 3
Beverly пишет:
В нашем полку прибыло
Ylena, Что у него вы прочитали?
La Vie devant soi?
Privet Beverly
désolée, je t'ai pas répondu tout de suite.
c'est exacte
la Vie devant soi
Ylena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 09.05.2007, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
tatiana61 пишет:
Ну Кундера без этого политического подтекста немыслим
Знаю, потому я его недолюбливаю.
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 09.05.2007, 13:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Он уехал из Чехии во Францию именно потому что ему был не по душе тот просоветский режим, который там сложился. И он стал одним из немногих знаменитых в Европе и в мире писателей из мало кому известной страны Восточной Европы.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 10.05.2007, 00:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Приключения Весли Джексона Ульяма Сарояна. Прочитала в 17 лет и поняла, что обязательно рожу моему любимому сына. Так, впрочем, через 3,5 года и вышло. А книга-то о любви, хотя считается про войну.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 10.05.2007, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
tatiana61 пишет:
И великолепный циник - незаменимый для женщин, жаждущих понять психологию настоящих, а не выдуманных мужчин.
О, это как раз про меня хотя мне не за ..дцать, а когда его читала первый раз, по-моему, мне было 19дцать
__________________
Люблю не слепо, но прищурившись от счастья
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 10.05.2007, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
tatiana61 пишет:
Ну Кундера все-таки автор для тех, кому за... дцать, скажем, так. Но он гений, конечно. И великолепный циник - незаменимый для женщин, жаждущих понять психологию настоящих, а не выдуманных мужчин.
Мне совсем не за ...дцать, но Кундеру очень люблю. А какова его психология - все о сексе, да около.
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 10.05.2007, 22:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Кого мы забыли упомянуть, (я - первая, кстати) и что, честно говоря, большое свинство с нашей стороны - забыли о двух книгах, которые, уверена, запали в душу, каждому второму русскоговорящему, читающему человеку - "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" Ильфа и Петрова. Ну как я могла! Книги-то какие!Любая фраза - крылатая! Не просто крылатая, вкусная! У меня из-за плавающего графика на работе полностью сбился режим и я по ночам, когда я дома, порой страдаю бессонницей. И вчера взяла ночью с полки "Золотого теленка" и перечитала - какое же это удовольствие, несмотря на то, что читаешь в 100 раз!
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 10.05.2007, 23:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Во времена моего детства у нас в домашней библиотеке были подарочные издания "12 стульев" и "Золотого теленка". На хорошей бумаге, в глянцевой супер-обложке с потрясающими иллюстрациями. Все, конечно, осталось в России. А сейчас в Интернете нашла картинки из упомянутого мной издания"Золотого теленка":
Два комбинатора



"...Гражданин в фуражке с белым верхом, какую по большей части носят администраторы летних садов и конферансье, несомненно принадлежал к большей и лучшей части человечества. Он двигался по улицам города Арбатова пешком, со снисходительным любопытством озираясь по сторонам. В руке он держал небольшой акушерский саквояж. Город, видимо, ничем не поразил пешехода в артистической фуражке."





"И, конечно, сослуживцы Александра Ивановича, да и сам начальник финсчета товарищ Арников, и не только он, но даже Серна Михайловна, личная секретарша начальника всего "Геркулеса" товарища Полыхаева, - ну, словом, все были бы чрезвычайно удивлены, если б узнали, что Александр Иванович Корейко, смиреннейший из конторщиков, еще только час назад перетаскивал зачем-то с одного вокзала на другой чемодан, в котором лежали не брюки "Столетье Одессы", не бледная курица и не какие-нибудь "Задачи комсомола в деревне", а десять миллионов рублей в иностранной валюте и советских денежных знаках..."

__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 11.05.2007, 00:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
крылатые фразы из романа "Золотой теленок"

Раз в стране бродят какие-то денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много. - (Остап Бендер)

Не делайте из еды культа. - (Остап Бендер)

Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения. - (Безбородый мужчина)

Не говоря уже о том, что воровать грешно, - мама, наверно, познакомила вас в детстве с такой доктриной, - это к тому же бесцельная трата сил и энергии. - (Остап Бендер)

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться! - ("строгий гражданин")

Финансовая пропасть - самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь. - (Остап Бендер)

Я бы взял частями. Но мне нужно сразу. - (Остап Бендер)

Заграница - это миф о загробной жизни. Кто туда попадет, тот не возвращается. - (Остап Бендер)

У меня с советской властью возникли за последний год серьезнейшие разногласия. Она хочет строить социализм, а я не хочу. Мне скучно строить социализм. - (Остап Бендер)

Александр Иванович не ел, а питался. Он не завтракал, а совершал физиологический процесс введения в организм должного количества жиров, углеводов и витаминов.

Снимите шляпы, обнажите головы. Сейчас состоится вынос тела. - (Остап Бендер)

В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких высоких материй. У его обитателей стремление одно - как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода.

Нет на свете такой девушки, которая не знала бы, по крайней мере, за неделю, о готовящемся изъявлении чувств.

Не стучите лысиной по паркету. - (Остап Бендер)

Проклятая страна! Страна, в которой миллионер не может повести свою невесту в кино. - (Корейко)

Жизнь прекрасна, невзирая на недочеты. - (Остап Бендер)
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 11.05.2007, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
"Грузите апельсины бочками!"
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 11.05.2007, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Я немного не по теме. Хочу спросить, может кто-то знает, существует ли перевод на французский "Малыша и Карлсона" Астрид Линдгрен? Насколько я поняла, на французский эту книгу не переводили? Или все-таки можно найти?
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 11.05.2007, 14:55
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Ros,
"Малыш и Карлсон" Астрид Линдгрен - Astrid Lindgren "Vic le victorieux" http://www.livrenpoche.com/livre/Vic...ux/158973.html
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 11.05.2007, 15:51     Последний раз редактировалось sully; 11.05.2007 в 15:58..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sully
 
Дата рег-ции: 03.03.2005
Сообщения: 350
Книги, запавшие нам в душу



Димфна Кьюсак "Скажи смерти нет"
Стендаль "Пармская обитель"
sully вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 11.05.2007, 18:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
sully, о Стендале поподробнее, пожалуйста, если можно. Чем Вас "зацепил" этот его роман? Я вот начинала читать "Красное и черное" и не пошло у меня, причем несколько раз. Может быть, не с того произведения начала?
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 11.05.2007, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
svinka пишет:
Ros,
"Малыш и Карлсон" Астрид Линдгрен - Astrid Lindgren "Vic le victorieux" http://www.livrenpoche.com/livre/Vic...ux/158973.html
ООО!! БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Я тут уже и по фнакам и у всех спрашиваю французов. Никто не знает!
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 15.05.2007, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sully
 
Дата рег-ции: 03.03.2005
Сообщения: 350
мэри поппинс пишет:
sully, о Стендале поподробнее, пожалуйста, если можно. Чем Вас "зацепил" этот его роман? Я вот начинала читать "Красное и черное" и не пошло у меня, причем несколько раз. Может быть, не с того произведения начала?



Даже не знаю, как вам ответить. Но очень мне нравиться читать Стендаля.
Вообще, пока сюда не приехала, постоянно читала, дома ли, в метро ли, в маршрутке ли, Стендаля, Солженицына, Сенкевича...
sully вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю книги и журналы на русском & книги на французском Eau Куплю-продам-отдам в хорошие руки 27 29.03.2010 20:33
Продам книги б/у на русском, украинском, кассеты, книги для детей Dnepr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 22.03.2009 12:42
ищу родственную душу chukcha Встречи-тусовки во Франции и России 25 20.03.2005 06:14
Фу—ты ну—ты... А заглянешь к ней в душу – истинный крокодил! nel Учеба во Франции 2 10.09.2002 23:47


Часовой пояс GMT +2, время: 15:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX