Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.03.2006, 14:03     Последний раз редактировалось Chansonette; 25.03.2006 в 22:14..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Сообщения: 8
Как перевезти товар в Москву

Здравствуйте,

извините, если вопрос глуп. я попыталась найти на Форуме ответ - не нашла, только запуталась. не знаю, что делать. помогите, кто может, пожалуйста.

один знакомый шефа фирмы, в которой моя мама работает в Москве, попросил накупить ему кучу всего во французских интернет-магазинах.

я живу во Франции с carte de séjour студента. Мне на мой банковский счет во Франции переслали деньги на покупки (3шт. евро), причем отправили с коммерческого счета какой-то фирмы!

предполагается, что я сейчас отправлю заказы в Интернет-магазины, оплачу со своего счета, а мама, которая приедет погостить на две недели, потом увезет все вещи с собой самолетом.

вещей будет много (на все 3шт. евро, около 10кг.), все разные (то есть дублей нет), но очень специфические (спортивное снаряжение) - мама никак не сможет заявить, что это для нее.

1. боюсь, что ее примут за челнока на таможне.
ей это чем-нибудь грозит?
2. нужно будет снимать TVA с покупок.
следовательно, как я поняла, прочитав записи на форуме, нужно, чтобы все документы на товары были оформлены на мамино имя.
значит, сейчас, когда я буду отправлять заказы, я должна просить оформлять покупки на ее имя, с ее паспортом и адресом в Москве?
а если ее начнут спрашивать, на какие деньги куплены вещи? не страшно, что это я купила (у нас фамилии разные)?
3.Все-таки, возвращают ли сейчас наличными TVA в аэропортах?
4. у меня самой, получается, могут возникнуть проблемы с налоговой во Франции? пришли какие-то деньги на счет, потом оформлены непонятные покупки на чужое имя...
5. как сделать по-другому?

не думала я, когда соглашалась, что будет так сложно. теперь уже не отступишься.

Большое спасибо.
Chansonette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.03.2006, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
По пунктам 1 и 4.

За "челнока" ее никто не приимет.
Каждыи человек имеет право везти с собои любые вещи, если ето не являеться оружием, наркотики, и т. д. .... или деиствительно множественные предметы одного наименования (множественные, ето не 2 или 3... ето гораздо больше)

То, что покупки какие-то оформлены и на какое-то там имя, никого не должно интересовать.

Единственое то, что деньги пришли с "фирменного" счета, ето не очень есть "гуд"....
Во Франции, когда человек получает деньги с "фирменного" счета, то подарзумеваеться ,что или он там работает (и должен заплатить налог), или ето возврат каких-то денег, или еще что-то, что подпадает под какие-то фактуры, которые должны быть.

Но, ишодя из того, что во Франции, являясь только студенткои оофициально, Вы наверняка налогов не платите, то думаю, что ето не должно никаких проблем доставить Вам. Причем сумма-то на самом деле не большая.
Кстати если что-то вдруг (в чем я очень сомневаюсь), то пусть ета фирма пришлет Вам оффициальное подтверждение, что ети деньги не для Вас лично, а на закупку чегоито-там.... но не думаю, что ето понадобиться.

Теперь пусть остальные форумчане расскажут про другие пункты ;-)
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.03.2006, 17:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Сообщения: 8
спасибо!

Добрый день, Кландестанчик.
Большое спасибо за ответ.
Уже чувствую себя немного лучше.
Еще бы кто-нибудь подсказал ответ по 2 и 3...
Chansonette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.03.2006, 10:19
 
Аватара для Миротворец
 
Дата рег-ции: 08.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 32
Chansonette пишет:
Добрый день, Кландестанчик.
Большое спасибо за ответ.
Уже чувствую себя немного лучше.
Еще бы кто-нибудь подсказал ответ по 2 и 3...
Насколько я знаю перед вылетом на таможне у вашей мамы проверят визу , поставят печать на бланки из магазина и если магазин указал в бланках, что возврат производится наличными ( там есть такой пунктик ), то Ваша мама подходит к отделению American Express ( рядом с таможней ) и получает возврат наличными (комиссия 3 евро за бланк, если не ошибаюсь ). В противном случае возврат производится на карточку и бланк с печатью таможни надо отослать магазину по почте ( конверт дается месте с бланками при покупке ).
Миротворец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.03.2006, 11:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Сообщения: 8
Спасибо, Миротворец!

С понедельника займусь покупками.
Буду ждать окончания дела (начало апреля).
Chansonette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.03.2006, 21:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Сообщения: 8
что я теперь знаю...

Для возмещения НДС нам подготовили спец. документы (bordereau de vente "vente à l'exportation").

для этого при обращении в интернет-магазины мы специально указывали, что товары покупаются для вывоза частным лицом за границу, и что мы хотим, чтобы магазин подготовил документы для предъявления на таможне и возмещения НДС (T.V.A.), и что на этих документах должны быть проставлены адрес и паспортные сведения лица, пересекающего границу (это возможно, даже если сама покупка оплачивается другим человеком, который остается во Франции).

Таким образом, когда перед покупкой мы заполняли на сайте магазина талон о заказе товара, мы указывали два адреса: (1) адрес доставки товара (adresse de livraison)- с именем и адресом человека во Франции, к которому придет товар от магазина (это я), и (2) адрес оформления товара (тот, что должен быть в счете-фактуре на товар, adresse de facturation), с именем и адресом проживания человека, который потом пересечет границу, провозя товар (это мама).

магазины говорят, что потом, при прохождении французской таможни, нужно будет декларировать закупленные товары, предоставить счета-фактуры и эту дополнительную бумажку bordereau de vente "vente à l'exportation" (повторяю: обязательно оформленные именно на человека, пересекающего границу). таможня поставит на доп.бумажку печать, один из листков этой бумажки сразу отправляется нами в магазин, второй оставляется у нас на руках, третий заберет таможня.

в нашем случае возмещение НДС произойдет перечислением средств магазином на счет человека, который платил за товар (т.е. ко мне на счет).

Если кто-нибудь захочет проделать подобную операцию, прозванивайте магазины сразу после отправки заказа, подробно объясняйте ситуацию, а потом следите за исполнением заказа - время от времени позванивайте - т.к. они могут протормозить. лучше всего иметь около трех-четырех недель от момента закаказа до вылета самолета, чтобы особо не нервничать.

я вот начала поздновато. теперь стою на ушах - из-за greve générale могу не успеть получить все товары почтой (colissimo), приходится платить за Chronopost, а это дорого. плюс, в одном магазине жалуются, что потеряли товар в момент пересылки из Португалии во Францию. надо теперь ждать, когда найдут. Кошмар!

еще есть замечательный форум, где можно задать вопрос по там. оформлению.
http://alta.ru/phpBB/viewforum.php?f=28

там мне подтвердили, что, т.к. мои покупки входят в лимит сего дня на беспошленный ввоз товаров физ. лицами (менее 50 кг и 65тыс. руб.), мы можем не декларировать товар на русской таможне и не платить русский НДС.
Chansonette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.03.2006, 12:41
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Chansonette пишет:
я живу во Франции с карт де сежур студента.
Chansonette, пишите или по-французски (carte de séjour), или по-русски (вид на жительство). В крайнем случае применяйте кавычки. Нет такого в русском языке - карт де сежур!
См. Правила форума.
Этак недолго и забыть родной язык!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.03.2006, 22:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Сообщения: 8
Smile

хорошо, Борис, извините, уже исправила.
проблемы с русским уже есть, это точно.
Chansonette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.04.2006, 16:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Сообщения: 8
итак...

Приехали мы в аэропорт за два часа до начала регистрации, зашли на таможню с упакованным багажом, таможенник багаж просматривать не стал, посмотрел паспорт покупателя, счета-фактуры, высланные с товаром, и документы, высланные магазинами для проведения détaxe (возмещения T.V.A.), поставил на документы печати.
Вся операция заняла минут десять.

Я отправила первые экземпляры документов для détaxe с проставленными печатями обратно в магазины.

обратите ВНИМАНИЕ:
два магазина мне отправили, как выяснилось, старые версии документов для détaxe, это розовый, желтый, зеленый листки формата А8.
таможенник их принял только потому, что объем покупки в каждом из магазинов не превышал 1000 евро. иначе он бы нас завернул, и не было бы никакого возмещения.

нормальные документы для détaxe, как я поняла, это розовый, зеленый листки формата А4.
такими, во всяком случае, были документы от Global Refund, которые таможенник принял без проблем.
Chansonette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.04.2006, 16:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Сообщения: 8
гм...
беспошлИнный...
Chansonette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.06.2006, 15:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2005
Откуда: Russie
Сообщения: 95
у меня тоже вопрос важный есть,была в италии,купила большую дорожную сумку louis vuitton,подделку.теперь не знаю как ее в россию везти.говорят штраф надо платить. может у кого были подобные покупки?поделитесь опытом. пожалуйста
luisana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.06.2006, 22:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Сообщения: 8
добрый день!

лично я не знаю, бывает ли штраф, и будут ли вообще проверять.
чтобы не волноваться, можно, наверное, просто использовать ее как багажную.
а багажную сумку можно, как известно, хорошенько обмотать полиэтиленом в аэропорту, чтобы ничего с ней не случилось.
Chansonette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
60-100 кг личных вещей надо перевезти в Беларусь, Москву или Германию chernoglazova Полевая почта Европа - СНГ 1 03.07.2012 19:56
Как впарить товар клиенту по-научному... Zabugornov Цены, покупки, банки, налоги 0 02.05.2006 17:46
Перевезти собачку за вознаграждение из Дюссельдорфа в Москву или Питер! Pandora Полевая почта Европа - СНГ 5 08.04.2005 21:58
Перевезти машину из Франции в Москву Rousse Транспорт и таможенные правила 7 22.06.2004 12:39
Как отправить товар? medgic Работа во Франции 21 13.11.2003 19:11


Часовой пояс GMT +2, время: 19:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX