Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 19.01.2012, 14:37
Бывалый
 
Аватара для Kleo0108
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Откуда: France
Сообщения: 115
Я записалась на понедельник, 23 января. Стала заполнять анкету. Возникли вопросы, стала искать ответы тут, какие то нашла, а какие то пункты не совпадают, видимо изменилась анкета Посему буду задавать по порядку:

1). Пункт 1- Nom, пункт 7 - autre(s) nom(s) (jeune fille,..). Прочитала в теме, что надо писать как в паспорте (где у меня девичья фамилия), значит соответственно в пункте 7 (девичья фамилия) ее надо просто продублировать??
Муж у меня в полном недоумении - как так??? почему надо не его фамилию в первом пункте писать?? Я же замужем за ним, значит должна быть его фамилия! в пример приводит свою маму которая при подаче заявления на визу в Камерун писала как фамилию - фамилию мужа, и в другом пункте девичью фамилию. ИД карта у нее, насколько я помню, на девичью фамилию... хотя я конечно понимаю, что правила могут отличаться

2). Пункт 16 - указать профессию, а 17 оставить пустым??? тк я же сейчас не работаю. У меня и в интегральной копии свидетельства о браке профессия указана.

3). Пункт 20 - Si vous comptez effectuer ce sejour avec desd membres de votre famille - тут имеются ввиду другие родственники, или тут надо мужа указать??

4). Пункт 21, le motif - как я поняла из прочитанного, надо писать - établissement familial, а вот дальше: "et pour une duree de" - писать "годовые рамки", т.е. например 25.01.2012 - 25.01.2013??

5). Пункт 26, про средства к существованию - les moyens de mon epoux? и надо ли писать что-то вроде "jusqu'à je trouverai un travail", ведь работать то я собираюсь после получения внж! или есть какая то другая "стандартная формулировка"?

6). Fait a - имя, фамилия? Le - город??

Заранее спасибо за подсказки
__________________
Дорогу осилит идущий!
Kleo0108 вне форумов  
  #332
Старое 19.01.2012, 14:59
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
1. Как в вашем паспорте(загран)
7. Ту же, что и в пункте 1.

Пишите, что не работаете, так как там спрашивают о работе в данный момент.
Имеется в виду члены вашей семьи (например дети)
В мотиве можете написать "rejoindre avec mon conjoint", а вот срок не знаю, наверное год.
Про средства Вы правольно предложили, т.е. "средства супруга"
Fait a (пишите город)
Le (дату)
calagane сейчас на форумах  
  #333
Старое 19.01.2012, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Посмотреть сообщениеKleo0108 пишет:
какие то пункты не совпадают, видимо изменилась анкета
Kleo0108, а где вы нашли эту анкету? На сайте вот такая http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf/visalon.pdf, и пункты действительно не совпадают...
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
  #334
Старое 19.01.2012, 15:32
Бывалый
 
Аватара для Kleo0108
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Откуда: France
Сообщения: 115
charlotka, вот: http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf/LS.pdf
__________________
Дорогу осилит идущий!
Kleo0108 вне форумов  
  #335
Старое 19.01.2012, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Kleo0108, т.е. когда в разделе Долгосрочная виза вы идете по ссылке Заявление-анкета на долгосрочную визу на французском языке у вас появляется этот список??? Я получала визу в дек.2010 с этой анкетой http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf/visalon.pdf
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
  #336
Старое 19.01.2012, 15:58
Бывалый
 
Аватара для Kleo0108
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Откуда: France
Сообщения: 115
Получается, что если заходить сначала по ссылке Консульство Санкт - Петербург, потом "Как получить визу?", то там в разделе "Долгосрочная виза" как раз ссылка на анкету, которую я распечатала и заполняю.
а если заходить напрямую в раздел "Визы" (т.е. без выбора конкретного консульства), то там в разделе "долгосрочная виза" уже другой образец анкеты!!!!!
__________________
Дорогу осилит идущий!
Kleo0108 вне форумов  
  #337
Старое 19.01.2012, 16:38
Бывалый
 
Аватара для Kleo0108
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Откуда: France
Сообщения: 115
Еще кстати есть "инструкция" для заполнения анкеты - http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...mulaire_LS.pdf
Только вот расположена рядом с другой анкетой!! http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf/visalon.pdf
и по пунктам с ней не совпадает!! а совпадает как раз с той, которая открывается,если заходить сначала в "Санкт - Петербург", а потом в "Как получить визу?" Долгосрочная виза - http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf/LS.pdf

в итоге непонятно, какая анкета "нужная"???
__________________
Дорогу осилит идущий!
Kleo0108 вне форумов  
  #338
Старое 29.01.2012, 12:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 12
Здравствуйте. Я в этом январе получала визу жены и визу на ребенка в консульстве Екатеринбурга. Процедура такая: Сначала визу получает мама, а потом уже ребенок, когда мамина виза уже готова и вклеена в паспорт. Надо сказать, что девушки в консульстве очень раздражительные и никогда не берут телефонную трубку. В этом плане желаю удачи всем тем, кто живет в дальних городах от консульств (не Москва, Питер и Екатеринбург), добиться чего-нибудь по телефону для нас было не реально, каждый раз приезжала лично. И сильно удивила реакция на звонок моего мужа. Девушка, как услышала французскую речь, бросила трубку и больше ни по одному телефону там не отвечали. А ведь французский они знают и работают с французами. И с презрением смотрят на жен еще плохо владеющих французским языком....ну да ладно, отклонилась от темы. Главное помните, что с телефонами эти дамочки не дружат.
Итак, для себя я сдавала паспорт, интегральную копию свидетельства о браке из мэрии, семейную книжку, копию паспорта мужа и анкеты. в анкете OFII сделали отметку при выдаче визы. Сделали визу за 5 дней.
На ребенка нас попросили отдельно записаться, приехали вовремя. Сдавали то же что и мне + мой паспорт с новой визой, налоговую декларацию за предыдущий год мужа, его справки о зарплате за последние 3 месяца (у нас это были бумаги из агентства по безработице, т.к. мой муж в этот период менял работу), квитанции за электричество и справку из мэрии, что мы действительно живем в этом доме (просто дом принадлежит семье моего мужа - не собственность и не аренда). Виза ребенка стоила 99 евро. Сделали опять же за 5 дней. Получать можно без ребенка.

Со второго февраля теперь у жен будут принимать экзамены по французскому языку и о французских ценностях. Подробнее здесь http://www.ambafrance-ru.org/spip.php?article9806
Мы уже во Франции, отправили анкету в OFII, ждемс.....
Вот только по ребенку не очень понятно что делать. в OFII детские документы не сдаются, вроде надо идти в префектуру уже с полученной картой для мамы....
Всем удачи и счастья!
Nastichka вне форумов  
  #339
Старое 29.01.2012, 12:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 12
Про анкеты добавлю! Действительно образец заполнения и сама анкета не совпадают на сайте. Я половину заполняла прямо в консульстве при подаче документов. Спрашивала девушку в окошке
Кое-как заполнила на французском.. еще не сильна. Девушке сказала о несоответствии, она мне выдала анкету на русском как образец.... Почему на сайте ее повесить нельзя, ума не приложу....
Nastichka вне форумов  
  #340
Старое 29.01.2012, 13:31
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Nastichka,
Спасибо за отзывы в этой теме и в теме про визу невесты!

Посмотреть сообщениеNastichka пишет:
в OFII детские документы не сдаются, вроде надо идти в префектуру уже с полученной картой для мамы....
Вам нужно будет получить виньетку в паспорт, а ребенку - carte de circulation, чтобы ребенок мог без виз въезжать/выезжать.
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=48908
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=47148
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #341
Старое 31.01.2012, 13:08
Бывалый
 
Аватара для Kleo0108
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Откуда: France
Сообщения: 115
Вчера получила визу жену в Петербурге. Документы подала 23го января в понедельник. Все четко по списку. По - французски немного говорю, ну скажем так, моих знаний хватило, чтобы общаться с 2мя месье в окошечках Когда уже подавала документы, месье уточнил, есть ли у меня французский мобильный телефлон, я сказала да, он попросил назвать номер и записал его в анкету там, где был указан русский. мне кажется это была небольшая проверка когда я ему назвала спокойно номер двузначными числами, мне показалось, что он стал более улыбчивым уточнил у своих коллег, что достаточно ли недели на получение, после чего мне подробно объяснил, что срок готовности зависит от скорости ответа из Франции, но он надеется, что все будет готово. Хотя я на всякий случай приложила к досье еще и распечатку брони билетов на среду 1ое февраля. Сказал приходить через неделю в 14.00. Никаких вопросов по поводу моих отношений с супругом и прочего не задавал. Выходила замуж по обычной шенгенской визе.
Вчера (в понедельник) пришла к 14.00, подождала до 14.20, пока они закончат свой обед. Отдала в окошечко квитанцию и получила визу
Дата выдачи стоит с 24го января. Т.е. сл. день после подачи документов. Дата открытия та, которую я указала и на которую куплены билеты, т.е. 1ое февраля.
Теперь спокойно собираю чемодан! Всем удачи!
__________________
Дорогу осилит идущий!
Kleo0108 вне форумов  
  #342
Старое 31.01.2012, 16:06
Дебютант
 
Аватара для Cold siberi
 
Дата рег-ции: 10.11.2011
Сообщения: 17
Всем доброго дня, подскажите, что представляет собой тест на знание французского языка и культуры, есть у кого - нибудь информация? Я записалась на подачу визы в 20-х числах, поэтому есть время подтянуть если что...
Cold siberi вне форумов  
  #343
Старое 31.01.2012, 20:49
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Cold siberi,
Информации пока мало, собираем ее вот в этой теме: Тестирование в консульстве
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #344
Старое 31.01.2012, 22:52
Дебютант
 
Аватара для Cold siberi
 
Дата рег-ции: 10.11.2011
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Cold siberi,
Информации пока мало, собираем ее вот в этой теме: Тестирование в консульстве
Спасибо, буду смотреть там...
Cold siberi вне форумов  
  #345
Старое 01.02.2012, 16:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 12
Большое спасибо!
Nastichka вне форумов  
  #346
Старое 01.02.2012, 17:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2010
Сообщения: 239
Хочу поделиться своим опытом по визе жены, с позволения модераторов.
Я долго мучалась вопросом ехать в путешевствие с виньеткой или без, так как приглашение от офии все не шло и не шло...В итоге дождалась и правильно сделала, в аеропорту прилета - Доминикане, мой паспорт и так и этак вертели... а при вылете чуть не все вместе его смотрели, могу ли я вылететь или нет, и в итоге могу и при каждой очедеди мной созданной из - за просмотра паспорта, мне было неуютно, хотя было все в абсолютном порядке
khadidga вне форумов  
  #347
Старое 02.02.2012, 13:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.12.2011
Откуда: Нижний Новгород-69
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеelena ag пишет:
Девичью фамилию писать. Ваш загранпаспорт на девичью фамилию и виза будет соответственно тоже.
объясните пожалуйста! после брака я хочу взять фамилию мужа. это будет где то прописано? перед подачей документов на визу жены я планирую поменять мои росс. и загранпаспорт в связи со сменой фамилии. я правильно рассуждаю или нет? Как это вообще происходит? поделитесь опытом пожалуйста!
Melanniya вне форумов  
  #348
Старое 02.02.2012, 14:28
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMelanniya пишет:
объясните пожалуйста! после брака я хочу взять фамилию мужа. это будет где то прописано? перед подачей документов на визу жены я планирую поменять мои росс. и загранпаспорт в связи со сменой фамилии. я правильно рассуждаю или нет? Как это вообще происходит? поделитесь опытом пожалуйста!
Все писалось десятки раз. Вы фамилию в паспорте не меняете, она остается девичьей. Во Франции у Вас будет две фамилии: Ваша девичья и мужа. Например: Ivanova épouse Dubois, или Dubois née Ivanova. Мало кто заморачивается проблемой сменой паспортов из за смены фамилии (только если на девичью для простоты жизни во Франции).
calagane сейчас на форумах  
  #349
Старое 02.02.2012, 15:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Liflea
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Moscow-Cote d'Azur
Сообщения: 360
Отправить сообщение для  Liflea с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMelanniya пишет:
объясните пожалуйста! после брака я хочу взять фамилию мужа. это будет где то прописано? перед подачей документов на визу жены я планирую поменять мои росс. и загранпаспорт в связи со сменой фамилии. я правильно рассуждаю или нет? Как это вообще происходит? поделитесь опытом пожалуйста!
Вам сюда
http://www.infrance.su/forum/showthr...EC%E8%EB%E8%E8
Liflea вне форумов  
  #350
Старое 02.02.2012, 16:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.12.2011
Откуда: Нижний Новгород-69
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеLiflea пишет:
Вам сюда
http://www.infrance.su/forum/showthr...EC%E8%EB%E8%E8
spasibo
Melanniya вне форумов  
  #351
Старое 04.02.2012, 23:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 56
Подскажите пожалуйста, после получения визы, сколько дней я могу оставаться в России? У меня сложились обстоятельства так, что мне желательно оставаться ещё 2 недели (но тогда будет больше месяца со дня даты свадьбы). И не отразится ли это потом на получении вида на жительство и гражданства?
Извините, может я не в тему, не смогла найти информацию.
MriaMaria вне форумов  
  #352
Старое 05.02.2012, 00:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеMriaMaria пишет:
И не отразится ли это потом на получении вида на жительство и гражданства?
Можете оставаться на родине столько, сколько хотите (в пределах разумного)

Для получения ВНЖ и, через нн-ое количество лет, гражданства, - отсчет Вашего пребывания будет считаться с даты въезда во Франицию. Даже если после свадьбы прошел месяц-два-три-четыре...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #353
Старое 05.02.2012, 10:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Можете оставаться на родине столько, сколько хотите (в пределах разумного) ...отсчет Вашего пребывания будет считаться с даты въезда во Францию...
Спасибо за ответ, Nancy! Стало уже спокойнее.
* Тогда моя годичная виза (D) закончится раньше на 2 недели, чем пройдёт год проживания во Франции. И получается, что эти 2 недели я буду находиться во Франции без визы. При оформлении вида на жительство в префектуре на это не смотрят?
* И ещё мужу родственник сказал, что могут проверить моё проживание по факту (организация, связанная с миграцией - название не знаю, к сожалению; могут даже аннулировать брак). На форуме читала, что приходили домой (!) проверять через месяц после свадьбы... И мэр говорила, что сейчас более жёсткая политика в вопросах миграции. Поэтому очень беспокоимся с мужем. На каком этапе могут проверить: после подачи на OFII или проверки связаны с чем-то другим?
MriaMaria вне форумов  
  #354
Старое 05.02.2012, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Посмотреть сообщениеMriaMaria пишет:
Тогда моя годичная виза (D) закончится раньше на 2 недели, чем пройдёт год проживания во Франции. И получается, что эти 2 недели я буду находиться во Франции без визы. При оформлении вида на жительство в префектуре на это не смотрят?
* На форуме читала, что приходили домой (!) проверять через месяц после свадьбы... И мэр говорила, что сейчас более жёсткая политика в вопросах миграции. Поэтому очень беспокоимся с мужем. На каком этапе могут проверить: после подачи на OFII или проверки связаны с чем-то другим?
MriaMaria, до окончания действия вашей визы D вы должны запросить carte de séjour. Есть отдельная тема на форуме, советую почитать
Что касается проверок, если не ошибаюсь, они бывают при подаче на гражданство. Не переживайте понапрасну
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
  #355
Старое 05.02.2012, 12:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеcharlotka пишет:
MriaMaria, до окончания действия вашей визы D вы должны запросить carte de séjour. Есть отдельная тема на форуме, советую почитать
Что касается проверок, если не ошибаюсь, они бывают при подаче на гражданство. Не переживайте понапрасну
charlotka, спасибо большое за поддержку.
MriaMaria вне форумов  
  #356
Старое 14.02.2012, 20:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jinnlefou
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 273
Здравствуйте, моя невестка - студентка Санкт-Петербургского университета и ей необходимо вернуться после получения виньетки на визе жены в Россию на месяц. Мы рассчитываем так: март - получение визы жены, май - виньетка, Россия - июнь-июль, возвращение во Францию - июль-август. Вопрос такой: можно ли выезжать в Россию после прохождения иммиграционного центра и наклеивания виньетки в паспорт? Вроде бы поняли, что можно, но не мог бы кто-нибудь подтвердить, успокоить, что это - легально? Спасибо заранее.
jinnlefou вне форумов  
  #357
Старое 14.02.2012, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
jinnlefou, можно и до получения - только не на долго, успеть к вызову в OFII, можно и после - на сколько хочешь.
Ptu вне форумов  
  #358
Старое 14.02.2012, 20:38
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеjinnlefou пишет:
Вопрос такой: можно ли выезжать в Россию после прохождения иммиграционного центра и наклеивания виньетки в паспорт?
Конечно, можно. Ваш план - совершенно нормальный.
Можно и възжать в Россию (в отпуск, на каникулы, для сессии и т.д.) и выезжать из России и въезжать обратно во Францию (без получения виз).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #359
Старое 14.02.2012, 20:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jinnlefou
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 273
Спасибо, я вообще-то не сомневалась, если логично подумать - то нет сомнений, конечно. Этот вопрос я задала специально для моей невестки, чтобы её успокоить, а то она звонила для этого в консульство, в Москву, в Питер, а они почему-то заявили, что ни в коем случае нельзя... Дело в том, что виза жены - всё-равно мультивиза, до иммиграционного центра можно выезжать и вьезжать, потому что она мультивиза, а после можно вьезжать и выезжать - потому что виньетка даёт подтверждение легальности пребывания во Франции на правах жены француза, так что опять никаких проблем. А в Россию если едем - надо использовать русский паспорт, вот и всё. Спасибо большое!!!
jinnlefou вне форумов  
  #360
Старое 15.02.2012, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
К сожалению не могу сейчас найти информацию (где-то вроде читала, но где?!).
Подскажите, есть ли ограничения по срокам по получению визы жены? Если да, то какие? Где можно посмотреть официальную информацию?!
Думаю из-за этого как лучше - сейчас замуж идти или перед отъездом из Франции?! В России мне еще загранпаспорт придётся менять до похода в Посольство...
Sedze вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза жены, визовый режим, отказ в визе жены


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение визы жены в Екатеринбурге KiraNa Административные и юридические вопросы 59 03.08.2015 22:34
Виза жены или возвратная виза: как вернуться во Францию после нескольких месяцев Larisa_D Административные и юридические вопросы 23 25.10.2010 02:06
Концерт "Jus d'Orange" в Москве и Санкт-Петербурге!!! Laurence Что-Где-Когда 6 01.08.2007 19:50
Кто знает сайты о Москве и Санкт-Петербурге? lyonne Вопросы и ответы туристов 12 23.03.2006 23:13
Не пропустите ближайшие выставки по образованию в Москве, Санкт-Петербурге и Новосиби Cathenka Что-Где-Когда 0 14.02.2005 14:25


Часовой пояс GMT +2, время: 18:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX